Энергопотребление во включенном режиме, будучи на земле.

Mr_Alter_Ego

Здравствуйте!

возник вопрос … попытался поискать но не нашел того что мне надо.
интересует ситуация, когда вертолет включен, но никаких сигналов управления не исполняется (кроме гиро, который работает сам по себе)

в таком случае большой расход энергии идет? приемник RX-2437S.я понимаю что никто точно не знает, но вообще о каких токах идет речь? может там несколько милиампер, а может значимое потребление. может ли например вертик постоять пол часа а потом полететь, или же он за пол часа потратит значительное количество заряда.

так же интересно, изменится ли потребление тока вертолетом в случае, когда пульт включен и связан с вертолетом и когда пульт выключен.

спасибо за внимание

АлекСашка

По теории при включеном пульте и приемнике происходит постоянный обмен информации, соответственно и расход электро энергии тоже происходить, и согласно правилам что первым должен включаться пульт, а потом только вертолет, и при системе безопасности когда пульт отключается верт начинает работать в автономном режиме и искать пульт, может произойти краш или еще хуже жертвы, и даже если пульт выключен и включит верт, приемник начнет искать пульт, в таких случаях расход электроэнергии происходит намного больше, так как нужно охватить большую площадь и диапозон каналов, незнаю точно сколько в амперах и воль тах, но вообще, а зачем держать вертолет во включеном состоянии? эт если включить и забыть про него.

Mr_Alter_Ego

я тоже подумал о том, что при отсутствии пульта вертолет будет пытаться поднять линк на пульт.

зачем? ну вопрос на самом деле пока что несет теоретический характер. например можно залететь на некий обьект, например на крышу.и постоять там 10 минут. так вот вопрос можно ли будет оттуда улететь потом.

спасибо за ответ.

AndyBig

У приемника речь может идти о десятках миллиампер. В районе 20-30… Гира тоже что-то потребляет, скорее всего примерно так-же, регулятор что-то ест на холостом режиме, тоже, скорее всего, в пределах 10-20 мА, три сервы около 5-10 мА каждая…
Это не по результатам измерения, а примерная прикидка, судя по начинкам и выполняемым функциям 😃
Разница между забинденным и незабинденным режимами большой не должна быть, единицы мА…

АлекСашка:

По теории при включеном пульте и приемнике происходит постоянный обмен информации

Приемник не обменивается информацией, он ее только принимает 😃 Конечно за исключением случаев с телеметрией. Расход энергии при наличии сигнала и при его отсутствии в приемнике очень мало разнится. В нем нет силовых цепей, управляемых принимаемым сигналом.

АлекСашка:

и искать пульт, может произойти краш или еще хуже жертвы, и даже если пульт выключен и включит верт, приемник начнет искать пульт, в таких случаях расход электроэнергии происходит намного больше, так как нужно охватить большую площадь и диапозон каналов

Я прошу прощения, но как приемник может охватывать большую или меньшую площадь? Передатчик - понятно… А приемник? 😃
Это же не сотовая связь, где телефон при потере базовой станции начинает на максимальной мощности слать идентификацию 😃 Приемник не ИЩЕТ передатчик, он просто ПРОСЛУШИВАЕТ каналы в ожидании появления сигнала. Практически тот же рабочий режим, просто не принимается несущая частота (или не определяется идентификатор). В принципе, приемник в этом состоянии должен даже чуть меньше потреблять.

Mr_Alter_Ego:

залететь на некий обьект, например на крышу.и постоять там 10 минут. так вот вопрос можно ли будет оттуда улететь потом.

Запросто. Вот если простоять там час-два, то тогда уже не знаю… И то, скорее всего, можно будет, если приемник от помех не будет дергать регулятором и сервами 😃

АлекСашка

ну все равно ведь если залететь на крышу и отключить пульт, верт начнет работать в автономе, лично у меня spektrum dx6i, так когда все работает нормально и отключить сперва пульт, верт начинает раскручивать двиг и взлетать на максималке, незнаю зачем, видно система безопастности на случай потери сигнала, что бы верт не шмякнулся в случае чего, а если сперва включить верт, то двигла фиг запустится до момента подключения пульта, да даже если пульт включен первым и газ вглючен, при вглючении верта двиг не включится, тож система безопастности. и личный был опыть, с утра зарядил акки на пульте, утром включил пульт, повозился с вертом и пульт забыл выключить, верт при этом отключил, так пульт за пол дня сел, хотя акков обычно хватает на месяц при каждодневных полетах по пол часа.

AndyBig
АлекСашка:

так когда все работает нормально и отключить сперва пульт, верт начинает раскручивать двиг и взлетать на максималке

Ну, failsafe тоже не стоит рассматривать, человек ведь спрашивал про то, когда сервы и двигатель не работают 😃
И про отключенный пульт, как я понял, его интересовал вопрос именно в этом ключе:

АлекСашка:

а если сперва включить верт, то двигла фиг запустится до момента подключения пульта

По поводу пульта:

АлекСашка:

так пульт за пол дня сел, хотя акков обычно хватает на месяц

все правильно, пульт передает сигнал постоянно, ему пофиг включен верт или нет 😃 А на передачу сигнала расход энергии достаточно велик. У приемника потребление всегда мало, у передатчика велико. И это независимо от того, включена ли другая сторона.

Mr_Alter_Ego

ну тут дело в том, что пульт как раз “передает”. а вертолета нету. и он передает сигнал в попытке завязаться с вертолетом.

а на счет раскручивания двигателя - скорее всего это где то настраивается. далеко не всегда … безопасно когда он на всю раскручивается 😦
думаю что должно программироваться … какие действия принимать при потере сигнала с пульта.

elRikk

Еще не забываем, что на крыше дома может быть легкий ветерок, который немного будет потряхивать вертолет, соответственно гира будет пытаться обработать, т.е. возрастет расход. Короче, тут надо мерить.

Mr_Alter_Ego

чуть попозже померяю. есть хороший мили амперметр … смогу замерять различные режиме работы. причем можно замерять даже управление стиками … тобишь затраты … на работу серво. а так же можно подвигать вертолет и посмотреть на среднее потребление гиры.

вобщем … тема мне интересна. спасибо за ответы!

Val-ksd
Mr_Alter_Ego:

ну тут дело в том, что пульт как раз “передает”. а вертолета нету. и он передает сигнал в попытке завязаться с вертолетом.

Вам же сказали, с приёмником нет обратной связи, передатчику пофигу есть связь с вертолётом или нет, он постоянно выдаёт сигнал одинаковой мощности.

Mr_Alter_Ego:

думаю что должно программироваться … какие действия принимать при потере сигнала с пульта.

читайте инструкцию ано таки есть

AndyBig

В любом случае потребление двигателя на пару порядков превосходит потребление всей остальной электроники, так что и за 30 минут аккум не сядет даже если заставить все это время усиленно работать все сервы 😃 При условии, что аккум уже не находился на последнем издыхании.

leprud

Каждая сервомашинка при джиттере легко ест 100ма

AndyBig

Всего лишь 😃 То есть батарея 2000 мА/ч 6 часов продержит три голодных сервы 😃

leprud

Еще про bec регулятора не забывайте, помимо всего прочего, с его кпд и преобразованием.
Сервы то обычно не напрямую запитаны.

Mr_Alter_Ego

да всё верно …
но по идее если АКБ как выше было сказано не высажен, то … даже часовой простой не должен посадить его.
спасибо. я на днях сделаю замеры, и напишу результаты.

AndyBig
leprud:

Еще про bec регулятора не забывайте

А кто забывал? Все прекрасно помним 😃 Серва потребляет 100 мА, так она и будет потреблять от аккума через ЛИНЕЙНЫЙ БЕК 100 мА 😃 А если БЕК импульсный, то потреблять от аккума будет уже в два раза меньше (при условии, что аккум 11,7В, а серва на 5В). Так что все в порядке, взят наихудший случай с линейным БЕКом 😃

leprud
AndyBig:

А если БЕК импульсный

Я про КПД значительно меньше 100% 😉
При ваших условиях, на нем будет рассеиваться (11.7-5)*0.1=0.67Вт

AndyBig

Я принял, что КПД 85% - это вполне нормальный КПД для импульсного преобразователя. Не лучший, но и не худший 😃
А Ваши расчеты верны для линейного стабилизатора, на котором действительно рассеивается весь излишек напряжения помноженный на ток.

Mr_Alter_Ego

вчера делал небольшие эксперименты. гиро почти не дергает … разве что если на крыше будет ветер и его будет дергать.
т.е. если вертолет стоит неподвижно, хвост молчит.
завто … постоянно дергаются сервы которые установлены вокруг ротора. из за того что лопости не затянуты, они постоянно свисают в сторону. соответственно сервы уползают, и после пытаются вернуться в прошлое положение. с периодичностью секунды в 4 они поправляются. совсем чуть чуть. думаю что особой затраты энергии нету … но все же.

кстати … хотел спросить … на пульте есть для стиков кнопки “больше\меньше”. для каждой оси стика можно от нуля до ста процентов изменить уровень, и он будет статически держаться.
например если поднять уровень газа до 80 процентов, двигатель начинает импульсами крутить винт. примерно на 87 процентах начинается стабильная работа на холостых, и далее уже высокие обороты.

так вот не совсем понимаю, как правильно пользоваться этими регулировками? для чего они нужны?

Val-ksd
Mr_Alter_Ego:

кстати … хотел спросить … на пульте есть для стиков кнопки “больше\меньше”. для каждой оси стика можно от нуля до ста процентов изменить уровень, и он будет статически держаться.

Что за кнопки для стиков? вы про тримеры штоль

Mr_Alter_Ego

да. почитал в мануале на другой пульт … это похоже тримеры.
в каких случаях их пользуют?

Val-ksd

Это смещение центрального положения стика и соответственно положения, к примеру серв связанных с этим изменением. В нашем деле используется крайне редко, к примеру для корректировки в полёте если что не так.