Не получается настроить углы лопастей ОР

Val-ksd
AndyBig:

Свел лопасти - разница в углах легко заметна на глаз. Теперь сижу думаю - или я чего-то не понимаю и при сведенных лопастях действительно может быть разница или правда такие кривые лопасти?

Чёт я не пойму, да у разных производителей лопастей профиль лопасти может отличатся. Но при чём тут угол атаки? Что значит свёл лопасти и увидел разницу в углах?

vals55
FRUKT:

И зря, на линках есть с одной стороны цифра, а с другой буковка А, вот буковкой А нужно наружу надевать линк на шарик. При краше линк должен вылетать наружу, а не внутрь выламывая всё, что можно заклинившей тягой. Поэтому диаметр отверстия линка разный с двух сторон и одевается он только одной стороной на шарик. Если нужно угол атаки лопасти изменить на 1 градус, то крутится на 1 полный оборот верхний линк, который на цапфе, если нужно подкорректировать на 0,5 градуса, то на один полный оборот крутится линк длинной тяги от тарелки.

Спасибо! Буду знать, хотя в инструкции по сборке указание о стороне с маркировкой упоминается только при установке коротких (самых верхних) тяг.

AndyBig
Val-ksd:

Чёт я не пойму, да у разных производителей лопастей профиль лопасти может отличатся. Но при чём тут угол атаки? Что значит свёл лопасти и увидел разницу в углах?

В том-то и дело, что лопасти от одного производителя, мало того - из одного пакета, вложенного в кит 😃
Свел лопасти впритык друг к другу, посмотрел на торцы - одна лопасть в горизонтале, у второй явный плюсовой угол.
Сейчас, поставлю опять эти лопасти и сфотографирую.

Вот о чем я говорил, на первой фото. На второй - лопасти, заказанные отдельно от кита, как запасные. У них вообще вид поаккуратнее.

vals55
AndyBig:

Свел лопасти впритык друг к другу, посмотрел на торцы - одна лопасть в горизонтале, у второй явный плюсовой угол.

Могу только предположить, что у этой пары лопастей разная крутка, вызванная несовершенством технологии их формования.
Вероятно мой случай тоже из этой оперы. Вечером проведу сортировку лопастей по крутке и отбалансирую. А голову настрою с “правильной” парой лопастей.

Val-ksd
AndyBig:

Вот о чем я говорил, на первой фото. На второй - лопасти, заказанные отдельно от кита, как запасные. У них вообще вид поаккуратнее. Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: DC110310001.jpg Просмотров: 10 Размер: 46.4 Кб ID: 474763 Нажмите на изображение для увеличения Название: DC110310002.jpg Просмотров: 8 Размер: 47.1 Кб ID: 474764

Такие лопасти ИМХО в топку.

AndyBig

Пусть пока полежат, есть не просят 😃

13 days later
Luck

Добрый день, а посоветуйте, куда копать, собрал первый Align Trex 450 SE v2.0,
вроде все по инструкции, все хорошо собирается, все детальки подходят, но когда попытался выставить углы ОР, получаю в центре - -0,5, внизу - 8 град.,
вверху 5 град. тарелка горизонтальна, тяги выставлены по мануалу, faq`и прочитал, все хорошо, но не получается, уже линки стали с шариков сваливаться))), но результат примерно одинаковый… Где что можно поправить?
Заранее спасибо!

nain
Luck:

тарелка горизонтальна, тяги выставлены по мануалу

мануал не догма, т.к. сервы у всех разные, расстояние от сев до тарелки тоже. поэтому смотрите начиная от машинок.

  1. качалки при стике в центре (кривая шагов 0 - 50 - 100) строго горизонтально
  2. в этом положении качалок, при тарелке перпендикулярной валу ОР, добиться регулировкой длинны длинных (от тарелки к флайбару) и коротких (от флайбара к лопастям) тяг “0” на лопастях
  3. а углы максимум-минимум настроите в свошмиксе

и будет вам счастие!!!

golds
nain:
  1. качалки при стике в центре (кривая шагов 0 - 50 - 100) строго горизонтально

У меня есть сомнения по поводу качалки управления углом лопастей (не знаю как правильно называется, по мануалу SF Mixing Arm). Какое её положение считать горизонтальным. Она ведь не симметрична относительно осей и точки крепления шариков находятся не на одной оси с точкой качания.

Если я правильно мыслю, то горизонтальной должна быть ось на которой находятся шарики. Так? Но, опять же, если длину короткой тяги к цапфе делать согласно ману 20мм между центрами, то горизонтальным получается верхний край длинного плеча, а ось шариков соответственно наклоняется в сторону короткого плеча. Если же выровнять ось шариков укоротив короткие тяги, то вроде всё становится правильно и углы получаюся симметричными относительно центра.
Так как быть? Делать согласно мануала или подгонять методом тыка?

nain

давай по порядку:

  1. снимай тяги идущие от тарелки вверх (ВСЕ)
  2. стик в центр, качалки на всех трех сервомашинках должны встать горизонтально
  3. длинной тяг от машинок к тарелке добиваемся, чтоб тарелка была горизонтально
  4. ставим рычаги radius arm
  5. ставим тяги идущие от слайдера вверх к рамке флайбара
  6. ставим тяги идущие от тарелки вверх к длинному плече SF mixing arm
  7. подгоняя длину тяг из пунктов 5, 6, добиваемся параллельности всех качалок и рамки флайбара
  8. накидываем короткие тяги, идущие к грибам
  9. подгоняя длину коротких тяг к грибам и длинных к качалке SF mixing arm добиваемся “0” градусов на лопастях

как-то так, если что старшие товарищи, поправьте меня плизз, а то вертолета под руками нет, по памяти мог что-то перепукать 😵

irs
golds:

Если я правильно мыслю, то горизонтальной должна быть ось на которой находятся шарики. Так?

В свое время, размышляя о причине несимметрии шагов отосительно 0 и разглядывая эти качалки, стоящие якобы горизонтально, пришел к аналогичному выводу.

golds:

Но, опять же, если длину короткой тяги к цапфе делать согласно ману 20мм между центрами, то горизонтальным получается верхний край длинного плеча, а ось шариков соответственно наклоняется в сторону короткого плеча. Если же выровнять ось шариков укоротив короткие тяги, то вроде всё становится правильно и углы получаюся симметричными относительно центра.
Так как быть? Делать согласно мануала или подгонять методом тыка?

Я подогнал “методом тыка”, исходя из соображений симметрии. Точное следование мануалу не всегда оправдано.

golds
irs:

Я подогнал “методом тыка”, исходя из соображений симметрии. Точное следование мануалу не всегда оправдано.

И как результат? Как ведет себя модель в полете?

irs
golds:

И как результат? Как ведет себя модель в полете?

В полете все замечательно, но это - отдельная история со многими составляющими.
На самом деле небольшая асимметрия шагов в 1-2 градуса не столь критична для полета в целом …
Тем не менее сам предпочитаю иметь точную настройку механики, насколько возможно.

golds
irs:

В полете все замечательно, но это - отдельная история со многими составляющими.

Вот тут можно по подробнее? Какая модель и какие еще подводные камни могут встретится на пути к идеальной настройке. Можно в личку или на почту.

irs:

Тем не менее сам предпочитаю иметь точную настройку механики, насколько возможно.

Сам такой же дотошный. Пока все точно не настрою - не успокоюсь. 😉

nain
golds:

Сам такой же дотошный. Пока все точно не настрою - не успокоюсь.

Дмитрий, ну так настраивайте, все-ж прочли, при подлетах увидите все подводно-воздушные камни САМИ.
Но лучше, если это ваш первый верт собранный и настраиваемый самостоятельно, найдите тусню вертолетчиков летающую недалеко отвас (ну или где вам удобней), и попросите все проверить и подлетнуть на вашем аппарте, я вам гарантирую, что не откажут, ну во всяком случае я о таком не слыхал.

KycokOl

Сколько у вас угол на лопастях при стике газа 50%?

golds

2 Val-ksd
Я не про него, а про себя. Обсуждаем-то здесь мою проблему.

KycokOl:

Сколько у вас угол на лопастях при стике газа 50%?

0 градусов. В первом посте всё описано.

AndyBig
Val-ksd:

Человек же написал

Так может у него там с лимитами было накручено 😃

golds:

Обсуждаем-то здесь мою проблему.

Какое расстояние от центра валов серв до центров шариков на их качалках? Какие значения стоят в SWASH MIX?

15 days later
Shoorup

Пришла моя турнига. (До этого была HK-6) Решил приемник оставить старый и забиндил его. Вроде все работает. Но вчера попытался настроить реверсы и правильную работу автомата перекоса - не получилось. Все настройки реверсов оставил как в предыдущей аппе. 2,4,6 канал в реверс. На данный момент АП работает правильно кроме крена в влево и в право - все наоборот. В перед и назад крен отрабатывает правильно. С реверсами как только не игрался не помогло. В чем проблема?
Подумал что китайцы перепутали на патанциометре провода. Включил самолетный режим и посмотрел как ходят стики на дисплее - все нормально. Т.е. включено все правильно. У меня есть подозрение на то что либо глюк аппы либо приемыш не работает правильно…

Andy08
Shoorup:

В перед и назад крен отрабатывает правильно.

Это называется тангаж.😃

Shoorup:

АП работает правильно кроме крена в влево и в право - все наоборот

Почитайте мануал от Жукова у него в дневниках, там все расписано, есть видео по настройкам. Почитайте rcopen.com/forum/f65/topic217087