Не получается настроить углы лопастей ОР

golds

А при каком положении стика газа должен происходить отрыв от земли?

golds

Ну, вот! Кажись всё собрал и настроил.
Коллективный шаг ±9 градусов.
Циклический шаг ±7 градусов по всем осям.
Спасибо всем, кто помогал мне в этом нелёгком деле.
Хотелось бы сделать замечания по некоторым советам, в частности вот по этим:

GT_80:

Нужно подрегулировать длину линков от серв к тарелке.
Если отриц. шагов больше чем полож. то нужно чуть опустить тарелку.
Соответственно все три тяги нужно вкрутить немного.
Ну и наоборот.

После опускания тарелки нужно перенастроить ноль на лопостях. Длинными тягами.

ruRostov:

Солидарен с Михаилом - проблема в длине линков к тарелке. То есть тарелка при 0 градусов расположена не по середине хода.

Из собственного опыта пришёл к выводу, что длина линков от серв к тарелке никоим образом не влияет на углы лопастей, а лишь изменяет положение тарелки относительно рамы. Поэтому, если качалки серв установлены горизонтально и тарелка во всех положениях перпендикулярна валу, то при проблемах с установкой углов нужно прежде всего проверять правильность сборки и настройки ОР (всё что выше тарелки), а также настройки аппаратуры.

AndyBig
golds:

длина линков от серв к тарелке никоим образом не влияет на углы лопастей

Влияет, но на общий угол, она просто дает смещение в углах. Если после этого длинными линками выправить опять как было, то это влияние аннулируется 😃
Вообще линками от серв к тарелке имеет смысл играться только в двух случаях:

  1. Для выставления тарелки в горизонт
  2. Для выставления тарелки при среднем положении стика примерно в середину хода. Это если в одном крайнем положении тарелка упирается в ограничение, а в другом явно не доходит до конца.

Все это так-же из собственного опыта, исключительное имхо 😃

golds
AndyBig:

Влияет, но на общий угол, она просто дает смещение в углах. Если после этого длинными линками выправить опять как было, то это влияние аннулируется

Это, собственно, и имел ввиду. 😉 В конечном итоге всё ведь возвращается после установки 0 на лопастях.

ruRostov
golds:

…Хотелось бы сделать замечания по некоторым советам, в частности вот по этим…
Из собственного опыта пришёл к выводу, что длина линков от серв к тарелке никоим образом не влияет на углы лопастей, а лишь изменяет положение тарелки относительно рамы. …

Дмитрий! Вы писали, что ЦИКЛИЧЕСКИЕ углы у вас не симметричные относительно нуля! А как раз это и означает, что тарелка перекоса стоит не в центре своего хода, то есть тарелка где-то упирается, а где-то имеет запас хода. Именно положение тарелки АП на валу определяет циклический шаг лопасти - а это регулируется именно тягами от серв к тарелке.
Но перечитав ваш первый вопрос нашёл подвох. Вы пишите:

golds:

…Выставил в 0% газа угол -11 гр. Перевожу стик газа до упора вверх и получаю при 100% газа угол +9 гр. Выставляю при 100% газа +11 гр., перевожу стик вниз при 0% угол -9 гр. И так до бесконечности…

но не указываете как вы “выставляете -11”. Если вы “выставляете” как правильно - длиной тяг от серв к тарелке АП, то получаете нессиметрию и наш ответ c Михаилом верен. Но если вы это делаете с помощью настроек передатчика или других тяг - то конечно мы не угадали…

FRUKT
golds:

А при каком положении стика газа должен происходить отрыв от земли?

Примерно 60-65% газа.

golds
FRUKT:

Примерно 60-65% газа.

Спасибо, но сам уже понял, что задал вопрос некорректно.
Наверное это зависит от многих параметров и прежде всего от оборотов ОР.
Вот только как эти самые обороты померять?
У меня отрыв происходит примерно процентов 70 газа, может даже чуть больше.
Мотор стоит Турниджи 2836 3700kv и пиньон 11T.
Кривые шаг-газ в нормале настроены по мануалу Алексея Жукова.
Шаг: 35-42,5-50-75-100
Газ: 0-55-75-82,5-90
Может стоит чуть поднять кривую газа?

FRUKT

Проценты в шаге ни о чём не говорят, сколько градусов на лопастях в этих 5-ти точках кривой? Обороты на роторе достаточных для висения порядка 2000, даже чуть меньше, но от кривой шага очень много зависит.

golds

На лопастях в пяти точках:
-3; -1,5; 0; 4,5; 9

FRUKT

Сделай в кривой газа в 3,4 и 5 точках для начала 78,87 и 100% соответственно. Или как вариант поставь 12-й пиньён не трогая кривую газа. У тебя скорее всего не хватает оборотов на роторе.

golds

Пиньён пока менять не хочется. Я ведь только начинаю. Ещё ни разу даже не взлетал. Только раскручивал ротор и смотрел в какой точке начнёт отрываться. Так что больший пиньён пока боязно.
К тому же, чтоб его поменять надо пол верта разобрать, а я его только собрал окончательно.
Действительно, Алексей ведь даёт эти настройки кривых для 12-го пиньёна и коллективного шага ±11 градусов. Значит надо что-то увеличивать. Либо шаг, либо газ.
Думаю поиграть с функциями Hov.Pit. и Hov.Thro. в аппаратуре и подобрать кривые.

ram9

А вот у меня вертолет взлетает вроде нормально, при 60% газа примерно. Но вот по-высоте он у меня сильно неустойчивый, чуть стик вверх взлетает, но вот чуть вниз и он резко идет к земле.
Кривые газа и шага тоже по Жукову, углы в норме -10 0 +10 в HOLD где линейный график, в нормале не мерял, неудобно мотор отсоединять.
Может тоже из-за пиньона 11?

FRUKT
ram9:

Но вот по-высоте он у меня сильно неустойчивый,

Скорее всего неправильно подобрана кривая шаг-газ именно в нормале. Могу предположить, что при стике газа порядка 60-65% на лопастях пограничный, немного положительный угол (скорее всего +1 или около этого градусов) и стоит чуть сбросить газ верт проваливается т.к. угол на лопастях становится близким к 0 или чуть отрицательным. При прибавлении газа от взлётных 60% угол атаки лопастей может резче, чем надо увеличиваться и верт “подстреливает” вверх т.к. мощности мотора на 11-м пиньёне для этого вполне достаточно. Нужно измерить угол атаки лопастей ОР в режиме нормаль начиная от 50% газа и до упора с дискрецией процентов в 10 хода стика газа, тогда будет более понятно. Может быть, как вариант, поднять кривую газа от 50% повыше, но угол на лопастях всё равно нужно измерить и именно в нормале, а не в холде.

amak

Подскажите, размер лопасти замеряется от края до края или от центра отверстия до края?

golds

Я так думаю, от точки крепления к цапфе. По крайней мере центр тяжести определяется от неё.

Val-ksd
golds:

Я так думаю, от точки крепления к цапфе.

Нет не правильно, от края до края.Для 450 обычные лопасти 325мм от края до края.

Банзай

Здравствуйте у меня вопрос по теме. При выставлении углов лопастей, кривая шага и кривая газа в точках 0, 50 , 100% должны равняться таким же значениям т.е при 0 стика 0 шаг при 50 стика 50шаг и т.д. А то у меня че то не получается поймать нужный угол. Тарелку вроде выставил, а с лопастями никак, может в этом проблема?

AndyBig
Банзай:

при 0 стика 0 шаг при 50 стика 50шаг и т.д

Главное, что бы при стике 0%, 50% и 100% шаг был так же 0%, 50% и 100%. Так как настраивается обычно по трем точкам - средняя и две крайние.

Банзай
AndyBig:

Главное, что бы при стике 0%, 50% и 100% шаг был так же 0%, 50% и 100%. Так как настраивается обычно по трем точкам - средняя и две крайние.

Андрей спасибо. понял теперь в чём была моя ошибка.

FRUKT
AndyBig:

Главное, что бы при стике 0%, 50% и 100% шаг был так же 0%, 50% и 100%.

Не понял, с этого места подробнее плиз, желательно с привязкой к углам атаки лопастей ОР в этих хотя бы трёх точках.
Настраивать надо минимум по 5-ти, а лучше по 7-ми точкам. Аппа с настройкой кривых шаг-газ только по трём точкам это самый бюджетный вариант с минимальным функционалом в принципе.

Val-ksd
Банзай:

Андрей спасибо. понял теперь в чём была моя ошибка.

А я например не вьехал, 0% шага обычно максимальные минусовые значения тогда газ не соответствует айдлу.