Первый вертолет в жизни, есть вопросы

wgovor

Меня смущает не домиковость как таковая, а разная длина длинных катетов при равных коротких, и соотв-но разные углы установки линков, и разный выгиб качалок…
За наводку на тарелку спасибо, сейчас у меня стоит пластмассовый комплект “на убой”, родной коптеровский отлеживается.

Я так понимаю, вот эти пластиковые лопастя - они для многолопастных голов, и они жесткие, а мне на учебные полеты лучше вот такие деревяшки везти?

Александр_1-й

Правильно понимаете, это именно для копий. Деревяшки наверное пойдут, а чего нет, для учебных то полетов? Самое главное - чрезмерными оборотами мотора не увлекайтесь, и все будет нормально.

Kwazimoda

Благодаря, сообщениюот форумчанина JoniM

JoniM:

Смотри на резистор, в переди через пластик есть железяка(стопор) есть выемка(в пластике), зажимаешь ее узкогубцами(железяку) и тянешь вверх, вытаскиваешь. Подталкиваешь со сторноы стика ресистор отверткой(или как удобнее, смотри корпус резистора не сломай), винемаешь его из всего мехонизма вместе с платкой в которую он впаян. Резистор состои из 2-х частей(условно). Одна держится за другую 3-мя ножками. Перед тем как их разгинать сделай метку маркером, чтоб не перевернуть его не нароком. Отгинаешь окуратно 2 ноги, 3-ю можешь не трогать. И раздваиваешь резистор. Одна часть с лапками, можешь их немного(чуть-чуть) выгнать еще наружу. На другой части, есть 2 дорожки черные. Вот их и надо протиреть спиртом(окуратно, сильно не три). Сабираешь все обратно и смотришь на монитор.

Удалось решить проблему описанною мной выше, со скачками при движении стика. Теперь слава богу все пока работает нормально.
Фухх, прямо настроение поднялось 😃

nain
Kwazimoda:

Фухх, прямо настроение поднялось

поздравляем!!!

Kwazimoda

А вот еще один промежуточный вопрос:
В каком месте и как крепить приемник, который идет с Турниджи?
Что-то он большеват, чтобы запихивать внутрь тушки HK-450Pro. Кто как вообще его крепит?

AndyBig

У меня он встал внутрь тушки боком под главную шестерню.

FRUKT
AndyBig:

внутрь тушки боком под главную шестерню.

На всякий случай ещё раз скажу: при падении на ротор, что иногда бывает на вертолётах, основной вал может пролететь внутрь круша всё на своём пути. Имел за время своих полётов 2 таких краша, когда вал вылезал между лыж из нижней площадки рамы. Никогда ничего не ставлю под основным валом, если есть возможность переставить приёмник в другое место, то рекомендую это сделать сразу т.к. он не самая дешёвая деталь вертолёта.

AndyBig

С такими крашами ему нигде не выжить. С той же вероятностью можно уронить вертолет так, что пострадает любая другая его часть, в которую будет установлен приемник 😃 А переставить его можно только наружу, где он врядли будет более защищен.
Да и по стоимости… Пока что это одна достаточно дешевая часть стоимостью $9.

Kwazimoda

Сегодня пришла посылка от DealExtreme с тренировочными шасси и USB шнурком из инструкции Александра1, с момента оплаты заказа прошло 1,5 месяца.
Так вот собственно сам собой встал вопрос о подсоединении к компу и началу тренировочных полетов в симуляторе. Cкачал я и FMS и HeliSimRC из бесплатного, установил все, подключил USB-шнурок к тренировочному разъему в выключенном состоянии. Но что-то никакой реакции, т.е. внутри симулятора аппа как джойстик не видится. В Windows7 в Диспетчере устройств появляется новое устройство в виде “HID-совместимый игровой контроллер”. Что-то я весь вечер искал-искал не нашел ничего путного о том:
Как подключить аппу Turnigy к компу через этот USB шнур?
Может кто-то уже прошел через это и знает, что надо настроить или знает где есть подходящее описание. Заранее спасибо.

Kwazimoda
Kinetek:

t6sim

очень лаконичный ответ.
А чуть развернутей можно? 😃

AndyBig

Попробуйте в поиск забить эту лаконичность 😃

Kwazimoda
AndyBig:

Попробуйте в поиск забить эту лаконичность

Хорошая идея! 😃
Так ну эту программку я нашел, а нужно ли я тут слышал выдергивать питание от ВЧ части или и без этого будет работать?

AndyBig

Там не питание надо выдергивать, насколько я помню, а резистор впаивать в разрыв сигнала. Или вытаскивать весь ВЧ-модуль из аппы.

Kwazimoda
AndyBig:

вытаскивать весь ВЧ-модуль из аппы

А ВЧ модуль это такой “коробок” на котором кнопочка BIND? Или это внутри корпуса находится?

hellslade
Kwazimoda:

А ВЧ модуль это такой “коробок” на котором кнопочка BIND?

да

wgovor

Обнаружил, что бабочка сильно зависит от порядка уставовки лопастей на голову. Т.е. если после вывода бабочки в ноль поменять лопасти местами - будет 8мм. Голова - пластик HK, валы прокатаны по стеклу и сочтены ровными (основной вал поставлен новый), лопасти отбалансированы. Голова ранее пережила пару незначительных крашей (на посадке при оборотах ОР меньше рабочих).
Такое допускается или бабочка не должна меняться от перестановки лопастей?

AndyBig

Лопасти кривые.
Наверное, не страшно, но лучше бы взять нормальные лопасти 😃

wgovor

Пачка новых лопастей уже неделю как заказана, т.е. будет еще недели через 2-3 😉
В общем, оказалось, что на этих оно более-менее летает блинчиком, и даже почти зависает на месте с брошенными стиками, если нет ветра (по нашим меркам “нет ветра” - это все, что до 5 м/с 😉 ).
Это мой первый нормальный вылет был, до этого только подскоки дома и неудачная попытка подлетнуть в сильный ветер - поднялся, повисел секунд 5 и пошел на посадку, мандраж снимать - но тут дунуло за 15 м/с и уже у земли меня опрокинуло. Деревянные лопасти спасли тогда все остальное…

Kwazimoda
AndyBig:

Вот фото компоновки:

Андрей, а какими винтами вы мотор крепили (Turnigy 2836)? А то у меня по-моему не было винтов в комплекте, кстати 2-мя винтами или во все 4 дырки?
И еще я смотрю у вас провода во что-то завернуты тканевое, это что?