Первый вертолет в жизни, есть вопросы

14 days later
Kwazimoda

Из-за нехватке времени долго не занимался сборкой моего вертолета, но наконец продолжил. Вот что получилось на сегодняшний день

Накопилось несколько вопросов, при первом запуске, когда я подключил хвостовую серву(GWS Park HPX Servo), она что-то начала жужжать/вибрировать, но качалка реагировала на движение стика, потом пока я проверял работу остальных серв и движка она перестала “жужжать” и сильно нагрелась. После того как остыла я попробовал еще раз подать питание, но она уже не реагировала. Я так понимаю серва сгорела? От чего это могло произойти? Я вроде все подключал по инструкции.😦
P.S. Я кстати еле впихнул регулятор Mystery 40A, как он вообще у других туда влазит, он же длинный?

Александр_1-й

Видимо оттого, что это аналоговая серва, а вы гироскоп не переключили тумблером в режим AS
Регулятор влазит нормально 😉

AndyBig
Kwazimoda:

когда я подключил хвостовую серву(GWS Park HPX Servo), она что-то начала жужжать/вибрировать

А в какой позиции стоит переключатель типа сервы на гироскопе?

Кстати, пара советов по месту для акка:

  1. Выкинуть нафих эти хомуты-липучки, которые идут в комплекте и заказать, пока еще есть время до полетов нормальные. Вот такие, например (я их еще не щупал, только жду, но уж хуже того, что идет в комплекте, просто быть не может).
  2. На место для акка наклеить резинку с одной самоклеящейся стороной. Длинная такая мягкая резинка, идет в комплекте тушки. Потом купить в магазине липучку черного цвета подходящей ширины, и наклеить на эту резинку сверху кусок такой липучки длиной сантиметра 4. Ответные куски липучки наклеить на аккумы. Клеить можно “Моментом” (не супер, обычным). Или заказать вот такую, она уже идет с клеящимся основанием.
    Иначе после двух-трех жестких посадок - акк висит на проводах. А после 10-12 замен батареи родные липучки вообще перестают держать даже самих себя.

Пока сочинял, ответили по серве 😃

Andy08
Kwazimoda:

После того как остыла я попробовал еще раз подать питание, но она уже не реагировала

Про эту серву чато пишут, что греется. У меня она заклинила еще при настройках. Стал разбираться в чем дело, оказалось заклинил движок. Разобрал движок, все очень просто, остатки клея, на которые посажены магниты, отвалились и попали по ротор. Почистил, усе нормально стало.

Post deleted.
Александр_1-й
Kwazimoda:

А от этого сгореть серва может? Ну из-за несоответствия режимов.

Легко! Поэтому в дорогих гироскопах программируемых с компьютера или передатчика, ВСЕГДА первоначальный режим “установка типа сервопривода” делается С ОТКЛЮЧЕННОЙ сервой! Более того, это везде подчеркивается в руководстве с надписью “варнинг, бла-бла-бла, к вашей серве может прийти в гости северный пушной зверек, поэтому ДО включения сервопривода сделайте установку режима работы вашей серво”. В вашем же случае, даже с отключенной ничего делать не надо было, достаточно было просто выключателем щелкнуть.

Kwazimoda

Походу эта серва сгорела бесповоротно 😦
А где можно купить в Москве похожую серву или аналог(хвостовая серва GWS Park HPX)? А то не хочется ради одной сервы ждать заказ месяц с HK.
Еще дозаказывать я все равно планирую, но только попозже, как начну летать. А то может еще что понадобится 😃

Kwazimoda
Val-ksd:

Если не втерпёж, купите нормальную серву www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_30/RC9817/ (не реклама)

А может есть что-то по-дешевле из клонов в московских магазинах, или может временный вариант рассмотреть, т.е. купить здесь и поставить что нить не дорогое, а в следующий заказ на НК купить уже нормальную?

RC_Buyer

В барахолке посмотри, вроде есть там …клоновое))

Val-ksd

Ну да ,можно на барахолке посмотреть. А так даже не знаю, переплачивать здесь за г…, или переплачивая зная что хоть товар нормальный две разные вещи.

Kwazimoda
Andy08:

А типа этого посмотрите и цена сносная и вроде как дома.


По цене в принципе эта серва SD1720SMB подходит, если технические характеристики подходят, то наверно ее возьму на замену.
Только вот смущает, что крепление на ней из 2-х дырочек, а на моем HK-450GT Pro крепеж под 4 дырки, по 2 с каждой стороны.

Как ее потом крепить-то?

user_X
Kwazimoda:


По цене в принципе эта серва SD1720SMB подходит, если технические характеристики подходят, то наверно ее возьму на замену.
Только вот смущает, что крепление на ней из 2-х дырочек, а на моем HK-450GT Pro крепеж под 4 дырки, по 2 с каждой стороны.

Как ее потом крепить-то?

У меня тоже хвостовая серва с двумя отверстиями. Буду вешать на хвост специальными креплениями:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

В том магазине, где Вы указали серву могут подойти вот эти:
www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=58471…
www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=58445…

Хотя я не уверен, что они на 100% совместимы с HK-450GT Pro.

FRUKT

У прошки хвостовая серва крепится не на хвостовой балке, а внутри рамы.

user_X
FRUKT:

У прошки хвостовая серва крепится не на хвостовой балке, а внутри рамы.

Хм, а я как раз сегодня вечером собирался вешать ее на хвост )
Тогда у меня аналогичный вопрос: как лучше крепить такую серву в раме?

Vovets

А чем штатный способ из мануала не устраивает? Если отверстия не совпадают с отверстиями в скобе, можно вырезать переходник из текстолита. Какая у Вас серва, кстати?