Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 87

Первый вертолет в жизни, есть вопросы

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Приветствую всех участников этого замечательного хобби! С большим удовольствием решил последовать своей юношеской мечте полетать на радиоуправляемом вертолете, благо семейный ...

Первый вертолет в жизни, есть вопросы

Приветствую всех участников этого замечательного хобби!

С большим удовольствием решил последовать своей юношеской мечте полетать на радиоуправляемом вертолете, благо семейный бюджет стал позволять такого рода хобби.

Руководствуясь подробным инструкциями Александра1, за что ему выражаю огромнейшее спасибо, определился с выбором и заказал на hobbyking.com следующую комплектацию:
    1. Тушка - HK-450GT Pro 3D Belt-Drive
    2. Мотор - Turnigy 2836
    3. Регулятор - Mystery 40A
    4. Гиро - Hobby King 401B
    5. Сервы перекоса - Turnigy MG90S
    6. Серва на хвост - GWS Park HPX
    7. Аппа - Turnigy 9X
    8. Зарядник - HobbyKing Simplex
    9. Батареи, пиньоны, коннекторы, отвертки, плаерсы, угломер, локтайт, циакрин
    Спустя месяц ожидания после заказа, все приехало вчера. Теперь вот смотрю на эту кучу запчастей и пытаюсь сообразить с какой стороны подойти и с чего начать сборку .
    Естественно я ознакомился со всеми полезными ссылками, со странички Александра1. Понял, что нужно все пересобрать на локтайте. Пытался разобрать голову, но где шестигранники, там я смог открутить, а где отверткой под крест, там мало где получилось открутить. Может отвертка оказалась не из "правильной" части Китая, но пару бит я сломал
    Смотрел, некоторые видео и инструкции с этого форума, но они написаны для T-Rex, а там я так понял ремня нет, а вал.

Поэтому пока возникли вот такие вопросы:
    • Совсем пока не понятно как надеть ремень на вал, который в тушке?
    • Нужно ли раскручивать винты если они очень хорошо закручены?
    P.S. Это мое первое сообщение тут, так что позвольте я буду задавать свои текущие вопросы в этой теме.
    Спасибо.

2.  

Цитата Сообщение от Kwazimoda Посмотреть сообщение
    Это мое первое сообщение тут
    и сразу в новой теме. хорошее начало...
    по сути. уточните где не можете надеть. на шестерню?
    то что не можете открутить, откручивать не надо. все равно также не закрутите потом.

Записей в дневнике
    13
    Пытался разобрать голову, но где шестигранники, там я смог открутить, а где отверткой под крест, там мало где получилось открутить.
    Аналогично. После третьей сломанной отвертки я решил, что раз так сильно сидят, значит на локтайте и откручивать смысла нет Это в основном касалось шариков.
    По теме - в инструкции к T-Rex показано, что ремень одевается в разобраном состоянии механизма передачи вращения.
    Мануалы на T-Rex: http://www.align.com.tw/html/en/c_rindexe.htm
    Цитата Сообщение от rattis Посмотреть сообщение
    все равно также не закрутите потом
    Да почему? С локтайтом - запросто

Сейчас дошел до установки сер перекоса, и согласно видео от Боба Финлеса их нужно выставить в правильное положение используя передатчик. Но на видео не показано как нужно подключать все провода, т.е. приблизительная схема, пока еще верт находится в разобранном состоянии.

• Т.е. в какие каналы ресивера нужно воткнуть 2 сервы и откуда взять питание?
    • Что-то не найду в аппе Турниджи, где устанавливается swashmix 120CCPM?
    • И кстати, что-то в комплекте нашел, только 2 гаечки(неуверен, что они для этого), которые закручиваются с обратной стороны шариков серв, они вообще должны идти в комплекте?
    Подскажите пож-та.

6.  

Записей в дневнике
    3
    Вспоминаю себя, когда год назад входил в это хобби, таких вопросов не задавал. Ребята ну почему ломает открыть мануал и почитать, куча инфы на сайте по сборке, настройке.Настройка Turnigy 9X(клонов) для вертолетов
    Что к чему подключать
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/18493/blog6284.html

Записей в дневнике
    13
    1. Задняя серва втыкается во 2 канал, регуль - в 3, гироскоп - в 4, регулировка чувствительности (один проводок) в 5, две передние сервы - в 1 и 6. Какую куди именно - воткните, попробуйте, поменяйте местами при необходимости.
    2. Menu - System settings - Type select - Heli - Heli 3-1
    3. Шарики отлично держатся и без гаечек. Если не проворачивать болтик после затяжки.

Согласен с Сергеем - читайте мануалы и пробуйте сами. По-моему нетрудно пробными подключениями выяснить кто куда втыкается...

Записей в дневнике
    18
    • И кстати, что-то в комплекте нашел, только 2 гаечки(неуверен, что они для этого), которые закручиваются с обратной стороны шариков серв, они вообще должны идти в комплекте?
    Подскажите пож-та.
    Во многих инструкциях показывается, что шаровые пальцы в качалках серв крепятся гайками...И в принципе - это правильно технически. Но, собирая 500ку, столкнулся с тем, что резьба на пальцах была коротка и для гайки просто не хватало места. Поэтому отверстия в качалках вручную рассверливал до D2,1-2,2 мм и с циакрином заворачивал шаровые пальцы с резьбой М2,5. Палец заворачивается туго и с постоянным надавливанием для нарезания резьбы. При аварии качалку разломило, но палец с места так и не стронулся.
    Вобщем, гайками - контргайками не пользуюсь.

10.  

2Val-ksd
    Спасибо, большое за ссылочки. Мануалы у меня есть, и я стараюсь в них посмотреть, прежде чем спрашивать. Они ведь, то к оригинальному Trex относятся, а по аппе там вообще этого не написано. Т.е. для новичка не все прозрачно получается.

Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    3. Шарики отлично держатся и без гаечек. Если не проворачивать болтик после затяжки.
    Т.е. вкручивать в прямо в пластмассу качалки, как саморез? А рассверливать не нужно, а то мне кажется там дырочки маленькие и она может треснуть во время заворачивания.

Цитата Сообщение от moonchild Посмотреть сообщение
    с циакрином заворачивал шаровые пальцы
    Т.е. можно еще циакрина, капнуть для надежности, ясно.

Кстати, действуя по инструкции у меня так и не получилось с BIND-ить приемник с передатчиком, а когда нашел видео ниже, все отлично получилось

Оно правда на польском, но все равно понятно. У меня все получилось.

Всем привет. Очень давно читаю форум, но не знаю что выбрать. Скажите стоит ли брать комбо версию прошки ALZR с движком и регулятром за 159 доларов? И посоветуйте более менее гироскоп, чтобы был без дрейфа и легко настраивался. На ХК появился в стоке гироскоп мемсовый за 10 доларов. стоил ли его взять?

Записей в дневнике
    13
    Т.е. вкручивать в прямо в пластмассу качалки, как саморез? А рассверливать не нужно, а то мне кажется там дырочки маленькие и она может треснуть во время заворачивания.
    Угу, именно так. Можно с циакрином. У меня на Короновских сервах часть качалок была с совсем маленькими отверстиями, я их рассверлил до 1.7 мм.

Только вчера руки дошли продолжить сборку. Шарики прикрутил к качалкам с циакрином, рассверлив отверстия 1,5мм сверлом, кстати, я вставил в 3-е отверстие от конца качалки (всего 6 отверстий) - так пойдет? Просто в какой то статье написано, что в крайнее отверстие это "экстремально" и не не для новичков.

А когда прикрепил сервы перекоса (Turnigy MG90S) к 2-м металлическим частям рамы (которые я предварительно выкрутил) и попытался все это обратно вставить в карбоновую раму, то у меня перестали совпадать отверстия, потому что конструкция с сервами стала меньше по высоте. Поэтому наверно придется все назад раскрутить и попытаться раздвинуть, не делать же новые отверстия в карбоне. Или как вообще?
    Я все делал по инструкции от Алексея Жукова.
    Последний раз редактировалось Kwazimoda; 11.03.2011 в 18:00.

Записей в дневнике
    2
    я вставил в 3-ю дырочку от конца качалки(всего 6 дырочек)

Сколько мм. получилось плечо от шестерни сервы, больше 10мм?
    Тяги к тарелке АП вертикально стоят при таком положении шариков?
    На лопастях при крайних положениях стиков есть +/-11 градусов?
    При нижнем положении стика газа и крайних диагональных положениях правого стика в Айдле зазор между тарелкой АП и верхней площадкой основного вала есть и он меньше 0,5мм, но тарелка при этом не касается площадки ни при каких положениях стиков?

Если хотя бы один из ответов будет НЕТ, то можно смело выкидывать качалки с шариками и ваять новые или летать с некоторыми ограничениями, которых могло и не быть, если все ответы ДА

Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    Сколько мм. получилось плечо от шестерни сервы, больше 10мм? Тяги к тарелке АП вертикально стоят при таком положении шариков? На лопастях при крайних положениях стиков есть +/-11 градусов? При нижнем положении стика газа и крайних диагональных положениях правого стика в Айдле зазор между тарелкой АП и верхней площадкой основного вала есть и он меньше 0,5мм, но тарелка при этом не касается площадки ни при каких положениях стиков?
    Спасибо, я пока еще голову не примерял, поэтому смогу ответить на этот опросник, сразу после этого
    А кстати, на случай если придется менять качалки, там в наборе с этими сервами есть еще 2 качалки, но там рычажки в 2 стороны, из них можно ж сделать, т.е. откусить одну половинку?

Записей в дневнике
    2
    т.е. откусить одну половинку?

Можно и от этих откусить половинку, но сначала выстави серву в среднее положение и посмотри при каком положении качалки она будет максимально горизонтальной. Как правило на семметричных равноплечих качалках есть небольшие смещения зубчиков от строго вертикально-горизонтальных и перевёрнутая на 180градусов качалка может встать более ровно к горизонту на шестерёнку сервы. Соответственно вторую половинку можно будет откусить за ненадобностью.

Продолжаю сборку своего верта и есть такой вопрос:
    При проверке движений серв перекоса, заметил следующее поведение. При изменении положения левого стика газа/шага вверх-низ, сервы ведут себя странно, как будто на 30% и 80% включается реверс каналов.
    Вот снял коротко на видео, чтобы было понятнее.

и вот видео из меню DISPLAY при тех же движениях

Пробовал заново настроить новую модель в аппе Turnigy согласно ссылке выше, но безуспешно. Подскажи, пож-та, как с этим бороться?

Записей в дневнике
    13
    Похоже, на бракованный резистор стика... График шага настроен равномерно?

Записей в дневнике
    2
    Подскажи, пож-та, как с этим бороться?

Я могу предположить только 2 причины такого поведения серв АП:
    1. Не настроена правильно кривая шаг-газ
    2. Бракованная аппаратура(как выше подсказали возможно проблема в левом стике)

кривую шагов покажите

Сначала, я пробовал на модели с такой кривой по-умолчанию
    Throttle Curve:
    0%, 25%, 50%, 75%, 100%
    Потом поменял на такую
    0%, 50%, 70%, 90%, 100%
    Но на это никак не повлияло на это странное поведение. И даже когда двигаешь стик, находясь в меню Throttle Curve, то вертикальная линия "исчезает", а потом появляется в том же положении стика как на видео выше.
    Подскажите что можно еще проверить

Записей в дневнике
    18
    Pitch curve - вот что просят показать.

Ой перепутал , хотя там почти такая же ситуация.
    Сначало, было так:
    Pitch Curve:
    0%, 25%, 50%, 75%, 100%
    Потом поменял на такую
    0%, 45%, 75%, 95%, 100%
    Но кардинально на это дерганье не повлияло.

Записей в дневнике
    18
    Эта аппа вроде позволяет моду в меню поменять. Можно попробовать сменить для проверки дросселя на другом стике.

Цитата Сообщение от moonchild Посмотреть сообщение
    Эта аппа вроде позволяет моду в меню поменять. Можно попробовать сменить для проверки дросселя на другом стике.
    Отличная идея, так и сделал. И походу предположение по поводу неисправности/брака левого стика подтверждаются. Потому что при смене на Mode1, никаких скачков нету на правом стике.
    Значит с диагнозом определились, а что мне теперь дальше делать?
    Ну я так понимаю минимум 2 варианта, либо общаться с hobbyking и возвращать, либо попытаться отремонтировать самостоятельно. Вот и не знаю, что лучше и быстрее. Блин, повезло же так

Записей в дневнике
    6
    Mode1, никаких скачков нету на правом стике.
    Не очень понятно с чем определились. Один из недостатков аппы есть фиговые резюки на стиках. Если в другом режиме все нормально, то резюк исправен. Ищите в настройках. Попробуйте обнулить и забить новую модель с нуля.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    Если в другом режиме все нормально, то резюк исправен.
    С какого? Определились, что на левом стике дергается, на правом нет. Соответственно, неисправен резистор на левом стике, отвечающий за вертикальное перемещение стика.

Вот и не знаю, что лучше и быстрее.
    Рвзберите аппу, псмотрите что за резюки там стоят. Если не какие-то хитрые, то можно поискать в радиомагазинах.

Не очень понятно с чем определились. Один из недостатков аппы есть фиговые резюки на стиках. Если в другом режиме все нормально, то резюк исправен. Ищите в настройках. Попробуйте обнулить и забить новую модель с нуля.
    Как раз в том, что некорректно работает левый стик, потому как, когда меняю с Mode2 на Mode1, то правый стик отрабатывает изменение шага корректно. А модель я как раз и брал новую и на ней тоже самое получается.

Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    Рвзберите аппу, псмотрите что за резюки там стоят. Если не какие-то хитрые, то можно поискать в радиомагазинах.
    Я вот крышку снял, но что-то сразу их не вижу. Я вообще-то не особенно с радиотехникой дружу
    Вот фотки, а где вообще эти резюки находятся?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0229.jpg
Просмотров: 67
Размер:	93.8 Кб
ID:	475694Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0227.jpg
Просмотров: 43
Размер:	75.8 Кб
ID:	475695
    Последний раз редактировалось Kwazimoda; 12.03.2011 в 22:17.

Записей в дневнике
    6
    когда меняю с Mode2 на Mode1, то правый стик отрабатывает
    С первой попытки недопонял. Посмотрите вот здесь в посте 2 ссылка по ремонту стика. Замены найти крайне сложно, потому как резюки не стандартные.

Записей в дневнике
    13
    Тоже разобрал свою аппу сделать отключение ВЧ-модуля, заодно и сфотографировал резюк в стике:

По коструктиву подходящий найти и купить можно, но вот сопротивление его - 2.56 кОм... Интересно, у этой аппы предусмотрен какой-то режим калибровки?

Пока писал, Андрей ответил По его ссылке есть и калибровка, так что можно и номинал немного другой поставить, ближайший к 2.56к

Записей в дневнике
    6
    Дело в том, что резюки с "укороченным" ходом. Вроде народ пробовал менять на простые и это вот в этом топике описано, но он так разросся, что искать тяжко.

Записей в дневнике
    13
    Дело в том, что резюки с "укороченным" ходом.
    Не-а, обычный резюк с обычным ходом. Я специально посмотрел на это.

Спрошу тут.
    Во всех руководствах (включая от Алексея Жукова) отчетливо видно, что передние сервы (элероны/шаг) ставятся ушами наружу рамы, т.е они просто попкой вставляются в окно рамы. На сервах HXT900 и MG90S при этом линки на тарелку АП встают несколько непараллельно раме.
    Сегодня попробовал упихать сервы ушами внутрь рамы (какие-то springrc sm-2213m) - легко влезли, и линки встали практически параллельно. Прогоны на привязанном к табуретке вертолете и подлеты в комнате (ну насколько там может полный чайник подлетать в закутке 2х3м) (надеты зимний комбез и маска для турбинки, выдерживающая пулю из пневматики) вроде никаких отрицательных последтвий не выявили, в плюсах - эстетичнее выглядит и ендпойнты околонулевые.
    Можно ли оставить так, или есть какие-то подводные камни, про которые знают опытные товарищи?
    В аттачах - картинка из известного мануала и фотка моего франкенштайна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: beatl.jpg‎
Просмотров: 58
Размер:	48.8 Кб
ID:	475950   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сервы_внутри.jpg‎
Просмотров: 74
Размер:	114.8 Кб
ID:	475951  

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Никаких подводных камней, многие - именно так и ставят. Но на мой взгляд - это для эстЭтов. Ремонт - усложняется в разы, а если вы в школе хорошо учили тригонометрию, то поймете что "домиковость" линков никаких особых недостатков не несет.
    ИМХО лучше купить прошную тарелку (она и по качеству на 3 головы лучше), фирмы АЛЗРЦ и поиметь те же прямые линки, но без вышеописанного гемороя с установкой.

Блин я расстроился, верт уже почти собран, а тут с аппой проблемы. Учитывая, то что сам я вряд ли смогу поменять этот резюк, только если с чьей-то помощью. Может стоит попробовать Hobbyking-у предъявить по поводу бракованной аппы, сегодня кстати 43 день с момента оплаты Paypal. Что посоветуете?

Меня смущает не домиковость как таковая, а разная длина длинных катетов при равных коротких, и соотв-но разные углы установки линков, и разный выгиб качалок...
    За наводку на тарелку спасибо, сейчас у меня стоит пластмассовый комплект "на убой", родной коптеровский отлеживается.

Я так понимаю, вот эти пластиковые лопастя - они для многолопастных голов, и они жесткие, а мне на учебные полеты лучше вот такие деревяшки везти?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Правильно понимаете, это именно для копий. Деревяшки наверное пойдут, а чего нет, для учебных то полетов? Самое главное - чрезмерными оборотами мотора не увлекайтесь, и все будет нормально.

Благодаря, сообщениюот форумчанина JoniM
    Цитата Сообщение от JoniM Посмотреть сообщение
    Смотри на резистор, в переди через пластик есть железяка(стопор) есть выемка(в пластике), зажимаешь ее узкогубцами(железяку) и тянешь вверх, вытаскиваешь. Подталкиваешь со сторноы стика ресистор отверткой(или как удобнее, смотри корпус резистора не сломай), винемаешь его из всего мехонизма вместе с платкой в которую он впаян. Резистор состои из 2-х частей(условно). Одна держится за другую 3-мя ножками. Перед тем как их разгинать сделай метку маркером, чтоб не перевернуть его не нароком. Отгинаешь окуратно 2 ноги, 3-ю можешь не трогать. И раздваиваешь резистор. Одна часть с лапками, можешь их немного(чуть-чуть) выгнать еще наружу. На другой части, есть 2 дорожки черные. Вот их и надо протиреть спиртом(окуратно, сильно не три). Сабираешь все обратно и смотришь на монитор.
    Удалось решить проблему описанною мной выше, со скачками при движении стика. Теперь слава богу все пока работает нормально.
    Фухх, прямо настроение поднялось

Фухх, прямо настроение поднялось
    поздравляем!!!

А вот еще один промежуточный вопрос:
    В каком месте и как крепить приемник, который идет с Турниджи?
    Что-то он большеват, чтобы запихивать внутрь тушки HK-450Pro. Кто как вообще его крепит?

Записей в дневнике
    13
    У меня он встал внутрь тушки боком под главную шестерню.

Записей в дневнике
    13
    Вот фото компоновки:

Закрытая тема