Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 7 из 49 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 1960

покупка первого 450 и вопрос по аппе

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; И еще по балансировке лопастей вопросик. Я что то собрал, все повесил и решил покрутить первый раз вертушком, но верт ...

Записей в дневнике
    8
    И еще по балансировке лопастей вопросик. Я что то собрал, все повесил и решил покрутить первый раз вертушком, но верт на малых оборотах стал трястись в конвульсиях, и вспомнил я про сие действо. В общем я брал помимо идущих в комплекте еще две пары лопастей, все их перевесил (тут кстати сразу вопрос, какой точности хватит при балансировке? 0,1 или 0,001) сильноумучившись с аптекарьскими весами. выбрал пару наименее разновесных, отрезал кусочек изоленты необходимой массы, и стал наматывать у комля (я так понимаю это место крепления лопасти?) Но сместить на нужное расстояние центр масс не получилось. Мотать дальше, будет тяжелее уже эта лопасть. Как быть? Намотать и намотать на центр второй лопасти ленту для уравнивания массы? Или оставить так. Там разница между центрами масс 1-2 мм у этих лопастей, а по массе может неточность в 0,1г.

2.  

Лопасти могут быть разные по массе на 0,1 гр и быть сбалансированными при этом...
    А на малых оборотах может колбасить если лопасти чуть криво стоят.
    На высоких оборотах они центробежной силой выравниваются и расколбас уходит.
    На остановке ротора по той же причине верт может тоже нехило колбасить на малых оборотах.
    От регуля еще зависит, насколько резкий старт- останов.

Записей в дневнике
    8
    Понял, значит надо заказывать весы с точностью до десятки грамма. Думаю сделать это на дайалэкстриме. Долго оттуда посылка едет? А то что то от китайцы плэйнмодел89 мне шнурок так и едет уже почти полтора месяца... На счет регуля, регуль хоббивинговский, пентиум 40А. По мне так нормальный у него софт (хотя мне сравнивать не с чем). Я в его настройках поставил супер софт, и пока кривую газа еще не делал горбатой он довольно плавно раскручивал мотор.

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Лучше до сотки. Это те которые 0-200, точность 0.01 гр. Стоят они столько же, сколько и до десятки

Цитата Сообщение от sirQWERTY Посмотреть сообщение
    Понял, значит надо заказывать весы с точностью до десятки грамма. Думаю сделать это на дайалэкстриме. Долго оттуда посылка едет? А то что то от китайцы плэйнмодел89 мне шнурок так и едет уже почти полтора месяца... На счет регуля, регуль хоббивинговский, пентиум 40А. По мне так нормальный у него софт (хотя мне сравнивать не с чем). Я в его настройках поставил супер софт, и пока кривую газа еще не делал горбатой он довольно плавно раскручивал мотор.
    Нормальный, но платинум ихний же - лучше, еще мягче старт и гувернер есть.

Записей в дневнике
    8
    Понял. Просто хотел взять 0-2000, и цена деления не плохая, и предел измерений широк. Мало ли где мне еще пригодятся весы. На счет регулятора, когда заказывал, не было у них платинума. Более мягкий старт мне может и не нужен был бы, а вот гувернер бы точно не помешал...

Записей в дневнике
    5
    Понял, значит надо заказывать весы с точностью до десятки грамма. Думаю сделать это на дайалэкстриме.
    Диал сейчас очень долго стал собирать и отсылать посылку. Закажите лучше здесь: 300g 0.01g Digital Diamond Pocket Jewelry Weigh Scale.

10.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Да, у меня такие. Брал на е-бее. Причем что достопримечательно - одни пришли бракованные - все время показывали 88 грамм, я написал продавцу, он попросил фото, и тут же выслал исправные. Так что теперь у меня 2 пары весов, одни из которых бракованные

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Так что теперь у меня 2 пары весов, одни из которых бракованные
    В смысле показывают 88 грамм независимо от того, что на них лежит?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Даже если вообще ничего не лежит - тоже показывают 88 грамм

Записей в дневнике
    8
    Пол дня промучился с вертолетом и его бабочками дисбалансами. Вроде бы я к чему то пришел. Хотел бы уточнить, бабочку надо выводить в ноль? Просто у меня такая фигня, при низких оборотах наблюдается какой то не очень тонкий диск, при таких оборотах летать в общем то не получится, делаешь посильнее диск становится тонким, мне даже трудно уследить метки, что я нанес на атакующие поверхности лопастей, но я допускаю что бабочка в 0,7-1,5 мм может там где то закрасться. Но мне ко всему еще штука одна очень не нравится, во время раскрутки ротора пару раз настает момент, когда частоты вибраций резонируют и верт довольно заметно трясется. Я взял в руку вертолет и раскрутил ротор по всему диапазону оборотов (углы при этом поставил где то на 40% по кривой, то есть где то -2,-3), он ощутимо вибрирует, конечно чем выше частота тем амплитуда меньше, но все таки вибрация есть. Как посоветуете поступить, оставить все как есть или колупать дальше? Просто я уже не очень представляю что надо колупать. Лопасти сбалансированы и по массе, и центр тяжести у них в одном месте. Мне вот еще не нравится мой вал привода хвоста, я по совету Алексея Жукова фиксировал подшипник на нем заминая саму трубу вала. А ведь знал что скорее всего прямым он не останется, но все равно попер, и в итоге он немного изогнулся. Поэтому без ОР также присутствует небольшая вибрация. Аж тяга руддерав одном месте колеблеся с амплитудой в 10мм. Это конечно надо исправлять, а вот по предыдущим моментам с удовольствием послушал бы советов.

что бабочка в 0,7-1,5 мм может там где то закрасться.
    На такую бабочку забейте, а вот от вибрации лучше избавляться. Причина, скорее всего, гнутый вал. Если сомневаетесь в источнике вибрации, снимите хвост вместе в валом и посмотрите, чаво получится.

Даже если вообще ничего не лежит - тоже показывают 88 грамм

Ну когда вообще ничего не лежит - это тарировкой исправляется А вот если показания не меняются - это уже хуже

Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    а вот от вибрации лучше избавляться
    Если вибрации при наборе оборотов - то это нормально - лопасти центрируются

Записей в дневнике
    8
    Я вот тут снял видос, хвост снят, выдернут из передней шестерни вал (тоесть он не вращается). Думаю будет видно, если смотреть на провода от батарейки или антенну приемника. Вот такая у меня штука. Лопасти по весам совпадают, центры тяжести совпадают. Бабочки больше нет, чем она есть. Я поставил еще купленную в качестве запчасти краш кита шестеренку с ХК. Думаю все равно сломаю в первое время, так сломаю ту что похуже. Она кривая, как радиально (яйцо), так и в плоскости одной она не вращается. От того и звук такой прерывистозавывающий. Кстати может от нее и вибрэйшн.
    Вот видос:

А то что то от китайцы плэйнмодел89 мне шнурок так и едет уже почти полтора месяца...
    такая же фигня блин. Думал хоть полетаю в симе, ан нет. Пишет, что "все хорошо друг, не волнуйся, главное плохой отзыв не пиши, я вышлю еще раз" 40 с лишним дней жду от него шнурок и тренировочное шасси. Думаю не заказать ли где еще. А диалэкстрим вообще что-то с чемто. 25ый день пошел как посылку собирает.

Цитата Сообщение от vanger Посмотреть сообщение
    25ый день пошел как посылку собирает
    Вы когда в корзину клали - смотрели, есть ли в стоке? А то может зря на них гонете, они может просто ждут товар от поставщика

Давно не был
    Вот видос:
    Посмотрел видео. Подшипники вала ОР не люфтят? Особенно нижний, а может и показалось мне.

Цитата Сообщение от Rula Посмотреть сообщение
    Вы когда в корзину клали - смотрели, есть ли в стоке?
    Конечно. Даже сейчас висит in stock.

От того и звук такой прерывистозавывающий.
    Проверьте зазор между пиньеном и шестерней по всей окружности, нигде не должно закусывать. Флайбар тоже желательно отбалансировать. Но скорее всего все таки зазор на пиньене не правильно выставлен.

Записей в дневнике
    8
    А как зазор в пиньене может повлиять? Зазор там умышленно выставлен так, что в некоторый момент есть небольшой люфт, а в некоторых внатяг. Но от этого зазора зависит только звук, вибраций от него быть не может. Тем более что шестерня пластиковая (капроновая) и натяг в этом месте может повлиять разве что на расход энергии. Или я ошибаюсь? Пиньен я планирую поменять, сейчас поставил 13-й на 3500 кв мотор, думаю для начала поставлю 11, хоть энергию поберегу. Так то вроде крутит хорошо. Кстати, вал привода хвоста я все таки помучавшись практически выпрямил.
    Да, забыл сразу ответить, подшипники вала в норме. Это такая карявая шестерня с ХК.
    Последний раз редактировалось sirQWERTY; 12.05.2011 в 00:22.

Натягов быть не должно, что бы исключить радиальную нагрузку на вал ОР. При небольшом люфте в подшипниках, на валу ОР будет биение, что может стать источником вибрации.
    P.S. сомневаюсь, что с 11 пиньеном на вашем моторе вы сохраните много энергии. Имхо маловат он для 3500 kv.

Записей в дневнике
    8
    ОК, пиньен пока оставлю, натяг уберу. Может шестерню поставлю оригинальную. Если не поможет, плюну и буду пока так летать, все равно не на долго, как показывает статистика. Флайбар прикрепил четко, как его балансировать ума не приложу. Хотя как мне думается даже без натягов в статике в паре шестерен при вращении все равно имеется радиальная нагрузка в сторону противоположную шестерням.

Записей в дневнике
    2
    Кстати может от нее и вибрэйшн.

А тормозной пятак на валу ОР не "гуляет" при раскрученном роторе? Мне показалось, что в районе хаба есть постоянная вибрация или я ошибаюсь?

Записей в дневнике
    8
    Тормозной пятак это что? В принципе я так то конструкцию посмотрел, там вроде все как надо работает, без люфтов и тд. Но Тормозной пятак надо посмотреть.
    Спасибо!

Я еще хотел спросить, мы тут все обсуждаем мои вибрации, а как на ваших вертолетах? Вибрация отсутствует? Держа в руках раскрутив ОР как ощущения? Может я просто придираюсь, а может все таки и нет?
    Последний раз редактировалось sirQWERTY; 12.05.2011 в 12:12.

Записей в дневнике
    8
    И еще (блин, вопросы как лавина) для турниги 2223 3500 кв хоббивинговский регуль пентиум 40А подходит? А то я по форуму посмотрел почитал люди ставят к такому мотору и 60А регули, и 80А даже....

2223 3500 кв хоббивинговский регуль пентиум 40А подходит?
    ну вообще для него рекомендуемый регуль - 50А. 40А тоже будет работать, но, скорее всего, будет греться что не есть хорошо.

а как на ваших вертолетах? Вибрация отсутствует?
    На рабочих оборотах - нет. Раскручивая ротор (пока лопасти ещё не отцентровались) - естественно вибрирует

Цитата Сообщение от rattis Посмотреть сообщение
    ну вообще для него рекомендуемый регуль - 50А. 40А тоже будет работать, но, скорее всего, будет греться что не есть хорошо.
    Если не выеживаться, а ля Тарек, ни чего с ним не будет.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Rula Посмотреть сообщение
    На рабочих оборотах - нет. Раскручивая ротор (пока лопасти ещё не отцентровались) - естественно вибрирует
    Вот, блин. А у меня и на рабочих оборотах есть мелкая, но сильная дрожь. А вот лопасти эти каким образом центруются? То есть дойдя до оборотов, на которых сильна вибрация, не прибавляя дальше газа лопасти отцентруются? Или надо увеличить обороты, что бы они встали как надо. Думаю снять мотор, снять хвост с передними шестернями, подтянуть предварительно отцентрированные лопасти и посмотреть баланс, наклонив верт набок.
    А флайбар вы балансируете? Или просто накрутил лопатки до конца резьбы и выставил ровно и пойдет?

А у меня и на рабочих оборотах есть мелкая, но сильная дрожь.
    сними лопасти и ОР и обязательно ХР, и покрути верт в руках на рабочих оборотах вплоть до максимальных, есть дрожь или нет?
    если есть копай дальше: снимай хаб оставляй только тарелку, есть дрожь?
    тогда копай дальше...

ну и так далее (ВАЛ ОР, шестерня, вал ХР, torg tube).
    а лопасти сильно затягивать НЕ НАДО, именно для того, чтоб они имели возможно самоцентрироваться за счет центробежных сил (а балансировать лопасти НАДО)

С вибрацией бороться нужно, но без фанатизма. В вертолете слишком много всего крутится и шевелится, и совсем избавиться от вибрации не получится при всем желании. Вертолет не вибрирует только в холде.
    P.S. я скидывал все тяги с рамки флайбара, смотрел куда она перевешивает и двигал флайбар.

и совсем избавиться от вибрации не получится при всем желании. Вертолет не вибрирует только в холде.
    начните летать с любой из ФБЛ систем и Вы научитесь бороться с вибрацией всеми возможными методами

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    И еще (блин, вопросы как лавина) для турниги 2223 3500 кв хоббивинговский регуль пентиум 40А подходит? А то я по форуму посмотрел почитал люди ставят к такому мотору и 60А регули, и 80А даже....
    Это клон Скорпиона - 8-го, не шестого, он намного слабее, чем 2223-6. С 40А регулем все будет нормально.

Это клон Скорпиона - 8-го, не шестого, он намного слабее, чем 2223-6. С 40А регулем все будет нормально.
    Цифра 600 ватт на трех банках, несколько настораживает.

Записей в дневнике
    13
    А флайбар вы балансируете? Или просто накрутил лопатки до конца резьбы и выставил ровно и пойдет?
    Поначалу пытался балансировать, потом понял, что ничего это особо не дает. Теперь просто вставляю ось так, что бы она выглядывала с обоих сторон одинаково (по штангелю), потом накручиваю лопатки так, что бы они накрутились на одинаковую глубину (плюс-минус 0.3 мм). Этого достаточно, если лопатки явно не повреждены Больше внимания, мне кажется, нужно уделить тому, что бы лопатки были строго параллельны рамке флайбара.
    По вибрации - как и советовали, пробуйте снять лопасти ОР и ХР. Если вибрация остается - снимайте голову ОР. Не помогает - снимайте весь хвостовой узел. То есть найдите сначала узел, который дает вибрацию, а потом уже копайте этот узел.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цифра 600 ватт на трех банках, несколько настораживает.
    Брешуть китаиси. Это - клон 8-го скорпиона, вот его данные:
    Max Continuous Current 45 Amps
    Max Continuous Power 475 Watts

А вот данные знаменитого 6-го скорпиона - 2221-6, клоном которого является моторка 2223-4400
    Max Continuous Current 52 Amps
    Max Continuous Power 525 Watts

Т.е. на 2223-4400 - действительно было бы ставить стремновато, а на 2223-3500 - нормально, вполне потянет.

А вот данные знаменитого 6-го скорпиона - 2221-6, клоном которого является моторка 2223-4400 Max Continuous Current 52 Amps Max Continuous Power 525 Watts

а вот такого регуля (не реклама) под эту моторку хватит? стоит его брать или на кастл копить?

Цитата Сообщение от bublig Посмотреть сообщение
    а вот такого регуля (не реклама) под эту моторку хватит? стоит его брать или на кастл копить?
    Регулятор хороший, но для шестёрки я бы чего нибудь помощнее подобрал.

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от rattis Посмотреть сообщение
    начните летать с любой из ФБЛ систем
    Сразу будет яркая картина по вибрациям.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от bublig Посмотреть сообщение
    У меня стоит именно такой мотор и именно такой регуль. уже месяц. Батареи 45С возвращаются нагретыми до 45-50 градусов, мотор - 50-60, регуль - 37-40. Достаточная рекомендация?

Закрытая тема