покупка первого 450 и вопрос по аппе

Саныч67
rattis:

если не обманывает

Скорей всего, лукавит. Посадить при первом полете в тоже место…, м-дя. лукавит…

Rula
Саныч67:

Посадить при первом полете в тоже место

Так он и не говорил, что это первый полёт, это после 4 часов. Если честно - не понимаю, с чего такое недоверие. Я после такого же количества часов в симуляторе спокойно висел в одной точке (хвостом к себе), сажал в то же место (не идеально, но тем не менее), делал пролёты, кривые горки

rattis
Rula:

Я после такого же количества часов в симуляторе спокойно висел в одной точке (хвостом к себе), сажал в то же место (не идеально, но тем не менее), делал пролёты, кривые горки

ну не все такие способные… нам бы Ваши годы!
тут вот тоже не так давно один уникум писал, что в реале в первый день воронки хвостом в центр в инверте начал делать 😉

Rula
rattis:

нам бы Ваши годы!

“Наши годы” от “ваших” несильно отличаются 😉 Думаю, дело тут не в годах, а скорее в переносе неких навыках на другой объект… Мы с друзьями одно время зажигали на play station, так что пальцы уже пообвыклись стиками управлять. Тот, кто играл с плэйпадом в какой нибудь шутер от первого лица (ну или в тот же авиасимулятор какой нибудь) поймёт, о чём я 😃

vanger
Саныч67:

Посадить при первом полете в тоже место…, м-дя. лукавит…

Ну, прежде всего, имеет смысл почитать наверное с чего все началось. Хотя, я смотрю, тут более принято, эдак свысока-пренебрежительно разговаривать. Я всего лишь поделился радостью, что налетав около 4 часов в симе получается удерживать более-менее вертолет. Меня попросили подтвердить свои слова. Я записал полет в симе. Все. Могу в подтверждение скриншот сделать с logbook ом в симе. Хотя задачи убедить в чем-то у меня не было. Но, видимо, верить людям тут не принято.

Andy08
KycokOl:

В околонулевой зоне, когда качалка стоит перпендикулярно тяге, у качалки получается самый длинный рычаг и управление наиболее острое. Бдиже к краям, реакция на отклонение качалки сильно замедляется. Экспонента и вводится для компенсации избыточной остроты управления в средней зоне.

Мне сдается, что не совсем так. Экспонента вводится, чтобы скомпесировать остроту управления в около нулевой зоне стиков и тем самым уменьшить влияние, ну, например, мандража в руках. Движение качалки в средней зоне не очень сильно влияет на полет, ведь даже на висении у вас около 4 градусов, а это далеко не средняя зона.

KycokOl

Висеть в симе я тоже быстро научился. Но когда дело дошло до пролетов, помню я долго не мог научиться держать верт в зоне перед собой, у меня его мотыляло по всему небосводу. А плэйстэйшн вряд ли поможет в деле освоения верта. Летал я и на джойстике и на геймпмде на компьютере, но полет на симе ввел меня в полный ступор, поначалу.😃

Andy08

Вы уж извините за назойливость, но ваше первое сообщение

vanger:

Всего 4 часа а уже вишу спокойно и даже в инверте гоняю тудым сюдым ) моделька

несколько отличается от последнего.

vanger:

что налетав около 4 часов в симе получается удерживать более-менее вертолет

Никто не хотел вас обидеть или загнобить, просто здесь, как наверное и везде, не очень любят излишний выпендреж. Ну, как-то не солидно, что-ли.

KycokOl
Andy08:

Мне сдается, что не совсем так. Экспонента вводится, чтобы скомпесировать остроту управления в около нулевой зоне стиков и тем самым уменьшить влияние, ну, например, мандража в руках.

И это, разумеется, в том числе. Просто когда человек не использует экспоненту и думает, что получает линейный отклик, он сильно ошибается.

vanger

Ок, согласен. Но это был не выпендреж, это была радость. У меня вертолет собраный стоит давно, а в симе не было возможности погонять. Вот позавчера появилась такая возможность. И я несколько выше пояснил и уяснил, что немного не тем термином видимо воспользовался для описания полета. Имелось ввиду что вертолет у меня не падает, а не то, что он идеально висит в одной точке.

Andy08

Я просто хотел сказать, что экспонента никак не влияет на линейность движения серв. ИМХО

KycokOl
Andy08:

Вы уж извините за назойливость, но ваше первое сообщение

несколько отличается от последнего. Никто не хотел вас обидеть или загнобить, просто здесь, как наверное и везде, не очень любят излишний выпендреж. Ну, как-то не солидно, что-ли.

Меня тоже смутило заявление про тудым сюдым в инверте, после четырех часов в симе. А так в этом полете нет ничего особенного. Неплохо, но не более того.

AndyBig
vanger:

Меня попросили подтвердить свои слова

Да не подтвердить, а показать какое висение 😃

vanger:

видимо, верить людям тут не принято

Ну просто народ слегка вошел в заблуждение, не прочитав истоков 😉

KycokOl
AndyBig:

Ну просто народ слегка вошел в заблуждение, не прочитав истоков 😉

Чтобы народ не входил в заблуждение, не надо его туда вводить.😉

vanger
KycokOl:

Меня тоже смутило заявление про тудым сюдым в инверте

то есть мне еще тудым судым в инверте выложить? )

Саныч67
vanger:

Я всего лишь поделился радостью, что налетав около 4 часов в симе получается удерживать более-менее вертолет. Меня попросили подтвердить свои слова.

Да наверное Вы правы, про 4 часа в СИМе я как-то пропустил.

vanger:

Но, видимо, верить людям тут не принято.

При чем тут вера, хобби, да ещё на форуме ?
Вы меня не знаете, я Вас.😉
Я фотографиям уже не верю, ещё чуть-чуть доверяю видео.
Пришлите видео Вашего полета, лучше с Вами на фоне вертолета.
Тогда поговорим про веришь, не веришь.
Вот так примерно:

Вот этому пилоту, :excl: я теперь верю.:lol:

vanger:

то есть мне еще тудым судым в инверте выложить? )

Не в СИМе не надо, я уже верю, про СИМ.

AndyBig
KycokOl:

Чтобы народ не входил в заблуждение, не надо его туда вводить.

Человек же написал “после 4 часов в симе”, а превратилось это в “первый полет в симе” 😃

KycokOl
AndyBig:

Человек же написал “после 4 часов в симе”, а превратилось это в “первый полет в симе” 😃

Человек написал, что в инверте гоняет тудым сюдым, а выложил не пойми что.😉

AndyBig
KycokOl:

выложил не пойми что

Выложил то, что и попросили - как висит 😃

А никто еще не пробовал вот такой ESC?
Что-то я вчера час с ним просидел, но так и не смог дать ума… Звуки настроек, описанные в инструкции, отличаются от звуков в реале. Да еще составители инструкции, похоже приколоться решили - звуки в нотной записи нарисовали в инструкции, типа “ищите знакомого музыканта” 😃 И половину фич, похоже, можно настроить только картой программирования, которой в продаже пока не наблюдается.

vanger
AndyBig:

А никто еще не пробовал вот такой ESC?

Мне такой едет, только на 40А. Инструкция не подходит, чтоли? Гувернер то или подобие его есть?

AndyBig

Инструкция подходит отдельными местами 😃 Гувернер если и есть, то не описано как его настроить. “Active RPM control” - я так и не понял что это. Он может быть либо вкл либо выкл, что на гувернер совсем не похоже. Мягкий старт вроде бы имеется, но в настройках все так запутано… Вроде бы там подразумевается под мягким стартом пункт “Acceleration”, вот описание этого пункта: “When gearbox drive system is used. Its highly recommended to enable the Soft start. Because it’s protecting the gearbox not to damage especially large diameter of propeller is used. Disable the soft start function when direct drive system is used or being in speed competition.”
Значения этот пункт может принимать High и Low. Лично у меня изменение этого пункта (если это был он, так как звуки отличались) ничего не меняло. Зато меняло изменение пункта Active RPM control (опять же, звуки были не те, что описаны в инструкции, только порядок пунктов примерно тот) - при включении мотор начинал раскручиваться так: сначала набирает небольшие обороты, держит их в течении секунд 3-4, потом уже поднимает их до рабочих, выставленных стиком.