Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 70

Разрешите представиться!

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Доброго времени суток всем обитателям данного форума! Ну, во-первых, я думаю, нужно немного рассказать о себе и о том, как ...

Разрешите представиться!

Доброго времени суток всем обитателям данного форума!
    Ну, во-первых, я думаю, нужно немного рассказать о себе и о том, как я попал на этот форум.
    Зовут меня Вадим, Живу в Питере, мне пока еще 25 лет, работаю в конструктором в строительной отрасли. С детства меня «клинило» на авиационную тематику, причина проста - отец на тот момент служил в армии, в Торжке, где, как известно, расположен вертолетный полк и центр подготовки летного состава, потом у него была ВВА Жуковского, но не о нем сейчас Так что я был, что называется, всегда в теме. Тянуло меня к самолетам и вертолетам постоянно. Далее были симуляторы самолетов, вертолетов, в особенности был неплохой налет в ЧА, все бы этим ограничилось, не продай я свой ПК и купи iMac. "Летать" стало негде, точнее не на чем, а ломка осталась. До НГ мне подкинули поиграться соосник Walkera 5G4. Все бы ничего, но он так, цуко, и не полетел Что уж я с ним не делал, и пайку обновлял и напрямую к контроллеру припаял моторы, максимум, что получилось - подскоки сантимов на 20... Теперь, начитавшись форума, я понимаю, что проблема в питании борта, но мне эта игрушка смертельно надоела, поэтому было принято решение строить нормальный, в моем понимании, вертолет. Я отдаю себе отчет и в стоимости этого решения и сложности его освоения, хотя я отчетливо понимаю процессы происходящие с ЛА в воздухе, есть небольшой налет в EasyFly, часика полтора-два, наверное.Вот как-то так выглядит мое отношение ко всему этому.
    Хочу сказать огромное спасибо Александру Гаврилову за его дневник Для меня, как человека, никогда не имевшему дело ни чем подобным, в нем все хорошо разжевано, осталось только проглотить. Вот, что на основании его записей я себе "собрал":

Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) -111
    HK450 CCPM 3D Helicopter Kit (Align T-rex Compat.) Ver. 2 29
    HK-450 Main rotor head assemply upgrade. (4MM FS) -99
    HK450V2 Metal Tail Rotor Assembly -54
    Turnigy 2836 Brushless 450-Size Heli Motor 3700kv -15
    Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10sec 4177
    Turnigy Head Lock & Standard Gyro (Digital/Analog) 331
    GWS Naro Super 19g / 3.6kg / .07sec Digital Servo -8
    Part # F050 594
    Pinion Gear 3.17mm/0.5M 12T (1pc) 189
    Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo Pack -19
    IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE) 75
    XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) 7374
    R/C Helicopter Pitch Gauge -32
    TURNIGY Plush 40amp Speed Controller -235

Сразу оговорюсь, список примерный, но железно в нем остается аппа, тушка, мотор, гиро. Вообще изначально я думал взять вперед аппу, а затем дозаказывать остальное, а время ожидания болтаться в симе. Что собственно я и хочу сделать, но вот сейчас думаю, а есть ли смысл в этом? Потихоньку изучаю дневник Александра Морозова. По поводу наличия некоторых позиций в списке, точнее их отсутствия, я проблемы я в этом не вижу, никуда не тороплюсь, лучше лишнее время проведу в симе ИМХО. Хотя, если позиция не удачна, то почему бы её не изменить?
    Ну и просьба к местным обитателям прокомментировать список. Просто мне не понятно, например, есть ли у контроллера гувернер? Есть ли у аппы фэйлсэйф? Подозреваю, что по этим двум вопросам ответ очевиден - инструкция Так же думаю, чего бы мне взять в нагрузку? Балки хвостовые, лыжи, само собой лопасти, хочу взять деревянные, т. к. меня привлекает их хрупкость на случай падений. По поводу инструмента, на ХК возьму, пожалуй, только плаерсы, остального добра в виде локлайтов и прочих отверток навалом в магазинах.
    Ну вот, наверное и все, что я хотел Вам рассказать и спросить. Спасибо что прочли и заранее спасибо за ответы/советы/отсоветы!

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Ну что же очень неплохая и взвешенная конфигурация ИМХО. Краш-пак был расписан неоднократно, мной в том числе, поэтому позвольте не повторятся. У дешевых регулей гувернеров нет. Минимум что имеет гувернер, это ХоббиВинг серии Платинум (не пентиум и не гвард), у Алайновских регулей гувернера тоже можно сказать - нет
    Ах да, самое смешное, что он вам и нафик не нужен но это уже детали.

Фейлсейва у аппаратуры нет, но он есть на самом регуле.

Для той тушки что вы выбрали, возьмите еще сразу вот такую вот штуку: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8555 можно даже парочку, стоит копейки, а пластик весьма достойный, на голову лучше штатного.

Записей в дневнике
    13
    Вместо ОР и ХР лучше взять еще одну тушку - там и канопа, и ОР, и ХР, и корпус, и метизы, и т.д....
    Цитата Сообщение от Vadim_L Посмотреть сообщение
    Turnigy Head Lock & Standard Gyro (Digital/Analog)
    Думаю, что выиграете и по деньгам и по качеству, если замените на вот этот гироскоп.
    лучше лишнее время проведу в симе ИМХО
    Правильная позиция
    есть ли у контроллера гувернер? Есть ли у аппы фэйлсэйф?
    Нет. Нет.
    чего бы мне взять в нагрузку?
    Валы - хвостовой, основной и межлопастной - штук по 6, парочку осей флайбара, хвостовые лопасти - три-четыре комплекта, ремень - не знаю, надо ли, главная шестерня - штуки три... Может еще кто что добавит.
    лопасти, хочу взять деревянные, т. к. меня привлекает их хрупкость на случай падений
    Они еще и тяжелые, что положительно сказывается на стабильности. Но боюсь, что балансировка у них никакая и геометрия будет сильно хромать, в том числе и от погоды. Сам заказал, жду...
    По поводу инструмента, на ХК возьму, пожалуй, только плаерсы, остального добра в виде локлайтов и прочих отверток навалом в магазинах.
    Что Вы не купите в магазинах, но желательно иметь: угломер для лопастей - обязательно, левелер, качественные шестигранники 1.5 (две штуки) и 2 мм с отверточной ручкой, очень качественная отвертка с жалом Philips #00.

Вот, Александр1 поправит меня если я в чем ошибся, а я это тоже с удовольствем почитаю

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Ну раз уж вы взялись крашпак описывать добавьте пару балок с подкосами (балок штуки три, а подкосы - одни). Ну и если валов основных и межлопастных по 6, то и главных шестерен - тоже не меньше 4-5, редко бывают краши когда гнет валы, а шестерня целой остается. Лучше всего взять 2 полных комплекта (главная плюс авторотации с муфтой в сборе), и еще 2-3 отдельно главные шестерни. А так вроде все правильно

6.  

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    добавьте пару балок с подкосами
    Ну просто про балки, лыжи и лопасти человек сразу написал
    и главных шестерен - тоже не меньше 4-5, редко бывают краши когда гнет валы, а шестерня целой остается
    Да, не подумал. Все логично

Записей в дневнике
    6
    Мне кажется, всеж тушкан лучше прошный брать. Он как-то постабильней будет. ИМХО.

Краш-пак был расписан неоднократно, мной в том числе
    Я как отправил сообщение, вспомнил про ту запись, виноват
    Ах да, самое смешное, что он вам и нафик не нужен
    Отчего же нет? :-/
    Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    Вместо ОР и ХР лучше взять еще одну тушку - там и канопа, и ОР, и ХР, и корпус, и метизы, и т.д....
    Думал про вторую тушку, но тут же читал, что пластик там не айс, поэтому решил голову с хвостом взять в металле.
    Кстати
    возьмите еще сразу вот такую вот штуку: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8555
    В том списке есть хвост в металле или же для начала пластик лучшее будет?
    Думаю, что выиграете и по деньгам и по качеству, если замените на вот этот гироскоп.
    Ок, не вопрос
    Ну просто про балки, лыжи и лопасти человек сразу написал
    Подкосы забыл )
    Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, всеж тушкан лучше прошный брать.
    А не жирно/излишне ли для начала будет?

Так, ну по поводу краш-пака все ясно, сейчас поброжу по форуму, определюсь

10.  

Записей в дневнике
    13
    пластик там не айс, поэтому решил голову с хвостом взять в металле.
    Сорри, упустил, что тушка в пластике.
    Мне кажется, всеж тушкан лучше прошный брать.
    Соглашусь. Правда, в основном потому, что сам взял его ))
    Ну не в два раза же жирнее На 30$ дороже сама тушка (на 60, если брать две), ну и краш-пак выйдет чуть дороже. Процентов, может быть, на 10-15. Зато изначально металл/карбон, плюс все сходятся во мнении, что прошка гораздо стабильнее и устойчивее.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Но и повышенный расход шестеренок задних/передних тоже, там где с ремнем этого можно было бы избежать Впрочем не так он и страшен тот расход.
    Единственное на что стоит обратить внимание - на хоббях достаточно редко бывают детали именно под Про, намного больше у них под В2, поэтому придется покупать детали от Тарота/АЛЗРЦ на таких сайтах как
    hk-parts.com
    ac-rc.com
    А они подороже на те же 30%-50%, чем хк-шные, впрочем и качеством куда получше.

Записей в дневнике
    6
    Вы очень быстро поменяете пластик на металл, а разница тушки В2 в металле и Про с ремнем всего 8 буказоидов. Не вижу смысла экономить такие ужасные деньги.

Голосую за Про. Говорю как владелец и HK-450MT и HK-450GT. Конструкция Про намного продуманнее и жёстче. Джейсону Краузе респект.
    Только к про обязательно набрать шайбочек для регулировки зазора конических шетерней. Очень неочевидная деталь.
    Да, хочу ещё добавить что у про больше диапазон в котором можно выставить шаг ОР. -12..+12 коллективного при +-8 циклического получается легко и непринуждённо, в отличие от V2, где +-9 при +-7 кажется пределом.

Огромное спасибо за внимание к теме! И тем более за советы! Но... Что-то меня начали брать сомнения по поводу затеи с ХБ. Объясню.
    Подумалсь, а почему бы не задушить жабу и не взять тот же алайн? Понятно, что выйдет, на вскидку, в пару-тройку раз дороже, но у мну будет нечто с гарантированным качеством сборки и так далее. Знаю-знаю, аппа будет еще одной статьей расхода. С другой стороны, цена падения будет много выше, что очевидно. Только не нужно замечаний, типа хозяин барин, поэтому делай, что хочешь, давайте аргументированно? Но, наверное, я и сам ключевые аргументы привел?

PS
    И ведь никто не задал вопрос, а что, собственно от вертолета я хочу?

Нечто с гарантированным качеством сборки не будет. Всё равно, настоятельно рекомендуется разобрать и собрать самому. Об этом даже их инструкция говорит. Будет намного меньшая вероятность брака. Цена падения не изменится, т.е. вы вольны на замену ставить и Align, и что хотите премлемого качества.
    PS
    А что Вы, собственно, от вертолёта хотите? (Я серьёзно спрашиваю, действительно интересно).
    PPS
    Внизу сообщения есть такая кнопочка "Спасибо"...
    Последний раз редактировалось Vovets; 29.03.2011 в 23:15.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    но у мну будет нечто с гарантированным качеством сборки и так далее.
    Я бы особо сильно на это не рассчитывал, да и электроника 450-го Алайна - отнюдь не фонтан, одни 410М сервы чего стоят, шоб они были здоровы..., да и 780-й - гадость еще та, хотя конечно получше НК-401
    Впрочем те кто таки вляпался в Алайн, о его багах особо говорить не любят. Ну как же, это же АЛАЙН (говорится скупо с придыханием), т.е. все повсплывавшее там г... воспринимается исключительно в стиле "а вот на клоне был бы полный пи...". Хочу оговорится, все это в первую очередь относится к мелколетам от Алайна. 550-ки, 600-ки и 700-ки они делают без заметных косяков (да и то, как говорит народ - вот берем тушку 600-ки, меняем ВСЕ подшипники на СКФ (это пол-тушки по стоимости) и тогда это будет надежно). Да имел я в виду такие приключения и за такие деньги Для меня сейчас идеальный вариант в 450-м размере - тушка АЛЗРЦ и набивать хорошей (читай не алайновской) электроникой.

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Внизу сообщения есть такая кнопочка "Спасибо"...
    Количество "Спасибо" предоставляет какие-то льготы?

Голосую за Про.
    Не вижу смысла экономить такие ужасные деньги
    что прошка гораздо стабильнее и устойчивее.
    Прошка плюс бербон кит?

Прошка + лопасти, валы, большие шестерни (они, кстати, на ХК очень кривые, не советую), передние конические шестерни, оси флайбара, линки, шасси, рама... Ищите, короче, что народ по крэш-китам рекомендует. Сломается/погнётся всё равно то, чего ни у Вас, ни в ближайшем магазине нет.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    ? нет
    Прошка - это прошка (если говорить о НК - то это либо ГТ Про (прошка с ремнем) либо ТТ - полноценная прошка. Баребонов про не бывает. Они НЕ СОВМЕСТИМЫ по большинству деталей. Взять баребон в качестве з/ч к Про - глупая трата денег, кроме шасси и хвостовой балки с подкосами, и шестеренки центральной больше ничего не подойдет.

Ищите, короче, что народ по крэш-китам рекомендует
    Это я понял
    Сломается/погнётся всё равно то, чего ни у Вас, ни в ближайшем магазине нет
    Очевидно
    Прошка - это прошка
    Вот поэтому я целился на В2, на первые подскоки этого хватит за уши, плюс туда металлические ОР и ХР.

Начинаю понемногу въезжать. Думается, что оптимальнее будет 450МТ плюс бербон 450МТ и туды парочку таких штук http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8555 о которых говорилось выше

Блин, с корректировкой списка, почти весь список стал состоять из бэкордеров

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Не обязательно. Можно вот этот: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=10811 сразу, к нему хвостики, а МТ баребонный или сразу ГТ - на запчасти или на полную переборку. Т.е. берете что есть, уже начинаете летать, а потом потихоньку делаете из него хеви-металл.

Т.е. берете что есть
    Я бы рад, но регулятор, сервы, мотор, которые Вы советуете в дневнике, в бэкордере. И гира с аппой там же Так что мне абсолютно не критично, что тушку сейчас не взять ИМХО

PS
    Подбором аналогов электроники заниматься не охота, потому что те варианты, которые выбраны, зарекомендованы, если я не напутал чего

Минимум что имеет гувернер, это ХоббиВинг серии Платинум (не пентиум и не гвард), у Алайновских регулей гувернера тоже можно сказать - нет
    Ах да, самое смешное, что он вам и нафик не нужен
    Александр, почему вы считаете, что гувернер не нужен. С гувернером гораздо проще. У меня стоит такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8922. Реально мягкий старт, гувернер, не греется. Вобщем доволен я им на 100% и очень рекомендую всем.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    С гувернером может и проще, но... не знаю, на 600-ке - шикарен, а на меньших вертолетах у меня и кривыми неплохо все настроено. Этот к-серия 40А - клон Хоббивинга то ли Пентиум, то ли Платинум. Раньше их клонировали без гувернера, т.е. электроника была та же, а вот прошивка - другая. Впрочем, если вам не тяжело, опишите пожалуйста как вы настраивали свой гувернер (в частности что у вас стоит по газу в аппе, и что пишут по этому поводу в инструкции), неужто и правда в хоббийных регулях реально работающие гувернеры появились...

Записей в дневнике
    13
    И гира с аппой там же
    Аппа в стоке. Правда, Мода1, но там, насколько я помню, только трещетку и пружину переставить и потом в меню выбрать Моду2. Гира - да, в бэкордере, но появляется в стоке в последнее время довольно регулярно.
    Наберите несколько заказов, до 2 кг каждый. И по пересылке много не потеряете и больше вероятность, что в одном заказе побыстрее все наберется из бэкордера

С гувернером может и проще, но... не знаю, на 600-ке - шикарен, а на меньших вертолетах у меня и кривыми неплохо все настроено. Этот к-серия 40А - клон Хоббивинга то ли Пентиум, то ли Платинум. Раньше их клонировали без гувернера, т.е. электроника была та же, а вот прошивка - другая. Впрочем, если вам не тяжело, опишите пожалуйста как вы настраивали свой гувернер (в частности что у вас стоит по газу в аппе, и что пишут по этому поводу в инструкции), неужто и правда в хоббийных регулях реально работающие гувернеры появились...
    Инструкции сейчас под рукой нету, а настройки такие:
    Normal. 0-64-64-64-64. ( примерно 2500 об/мин)
    Idie 1. 65-65-65-65-65. ( примерно 2700 об/мин)
    Настраивал по тахометру. Давал шагов на закрепленном верте, обороты держались четко. Если заинтересует, завтра могу сфоткать пункт в инструкции по гувернеру. Еще понравился офигительно мягкий старт. После попробовал плющь, это небо и земля.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Да не, если с 60% начинается - это железно хоббивинг Платинум. По ходу или сняли прошивку, или договорились

Аппа в стоке. Правда, Мода1
    А ведь правда, забыл я что-то про мод1
    Наберите несколько заказов
    Ок
    побыстрее все наберется из бэкордера
    По идее я же могу сделать заказ на товар, пока он в бэкордере? По мере поступления позиций, товар будет "укладываться" в посылку?
    Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    У меня стоит такой
    У меня в списке он и стоял изначально, но, почитав соседнюю ветку, я заменил на то, что заменил. Ну а раз у нас так девки пляшут, то сменю назад контроллер

И еще вопрос, никак не пойму, какого диаметра межлопастный вал на этой штуковине?
    Последний раз редактировалось Vadim_L; 30.03.2011 в 09:59.

Забанен
    И еще вопрос, никак не пойму, какого диаметра межлопастный вал на этой штуковине?
    4мм

Блин, вот жеж, скомплектовал корзинку, все посчиталось, решил зайти в настройки аккаунта проверить его, и тут корзина сбросилась... (

Записей в дневнике
    13
    По мере поступления позиций, товар будет "укладываться" в посылку?
    Именно так.

Блин, вот жеж, скомплектовал корзинку, все посчиталось, решил зайти в настройки аккаунта проверить его, и тут корзина сбросилась... (
    Попробуйте в адресной строке стереть www. и проверьте корзину снова.

Да нет, у них проблемс, похоже.
    View My Account > Account Settings & Tools > Modify Personal Infomation > ERROR It looks like there was an error with the page you tried to view ... To solve any of these issues, you may want to try clearing your cookies or closing all browser windows and opening them again.

Your session information has been cleared.

Куки чистил, разные браузеры пробовал, попробую еще раз дома.

Я один раз тоже набрал корзину и вышел. Потом захожу, корзина пустая. После обратил внимание на ссылку. На Hobbyking их два вида http://www.hobbyking.com/hobbyking/ и http://hobbyking.com/hobbyking. Сайт вроде один, а корзины разные.

Записей в дневнике
    13
    Корзины привязаны к куки, а куки привязаны к имени домена С www и без www считаются разными доменами. Но вообще я тоже замечал некоторые глюки с их куками.

KycokOl, AndyBig забил я на их куки, все равно ведь перед заказом можно исправить адрес получения.

Я бы особо сильно на это не рассчитывал, да и электроника 450-го Алайна - отнюдь не фонтан, одни 410М сервы чего стоят, шоб они были здоровы
    Урааа !!! Я счастливчик ! У меня стояли данные сервы на Align450SE V2 - 18 крашей и все ОК !
    на Gaui 200 V2 8 крашей и все ОК ! на Align 250 SE - 11 крашей и все ОК !

Почему 780 Align кака ? Помойму нормальный гирик.

Александр 1 простите, Вы летаете сами ? или только пишете ?

Почему новички должны начинать на жутких клонах ?

Новичек может за короткое время стать нормальным пилотом ! А клон с ХС
    просто разваливается после даже слабого 3D
    Последний раз редактировалось SlonSpb; 02.04.2011 в 12:32.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Насчет серв Алайн 410М - вам повезло. У меня одна умерла на земле, а еще из-за одной я поймал краш. Проблемы с этими сервами были здесь описаны неоднократно. Ни у кого! из моих знакомых (а это человек 6 с которыми я летаю постоянно) на алайнах этого говна не осталось. У кого Инолабы стоят, у кого - хайтеки.

Гироскоп Алайн 750-й у меня был, продал и перекрестился. 780-е наблюдаю постоянно. Это не плохой гироскоп в принципе, но своих денег он однозначно не стоит. Потому как цена у него такая же, как у Спартан Кварк или Футаба 520, а это извините небо и земля.

Я не летаю 3Д в принципе, я летаю Ф3Ц онли. Эти "дрыганья летающих метелок" меня как то совсем не впечатляют, мне больше бочку двойную реверсивную рооооовную сделать, или петлю обратную с переворотом в верхней точке, и шоб оно еще и красиво было. Но это детали, вот Антон Бережной взял себе самого клонистого клона НК-450ССРМ, чтобы посмотреть, можно ли на нем летать. И летает такое 3Д, до которого 90% "местных опытных пилотов" как раком до Владивостока. И у него ничего не разваливается, что удивительно.

Вы сами этого клона хоть в руках держали, или очередной алайнозомби решил пописать под "общим впечатлением"?

Вот вчера поставил апгрейд от Микрохелли на хвост. Эт я понимаю - вещчь, а то алайн-алайн...
    Последний раз редактировалось Александр 1-й; 02.04.2011 в 14:00.

Коллеги, здравствуйте! Тема о клонах и их комплектующих, их минусах и плюсах, "перепахана кучно". По мне- я лучше куплю одну хорошую вещь, чем пять не очень хороших вещей. Это проверено мною и вами. Начиная от комплектующих и з/п для вертолётов, заканчивая з/п для а/м и , простите, трусами. Альтернатива должна быть обоснована: и технически, и экономически. Болтаться, висеть, ползать и т.д можно с чем угодно.
    P.S. Процент брака при изготовлении любой вещи существует всегда. У каждого свой бог, ему и молимся

Цитата Сообщение от SlonSpb Посмотреть сообщение
    Почему новички должны начинать на жутких клонах ?
    Ну не такие уж они и жуткие. Вот зачем новичку оригинальный Align? Пока новичок начнет летать нормально, именно летать, а не висеть в одной точке, на тушке сменится не одно поколение запчастей. Клон с HK никто и не позиционирует, как вертолет для крутого 3D. Это идеальная учебная парта для новичка, которая дает первое представление о RC вертолете. Зачем мне долбать об планету тушку за 200 баксов, я лучше возьму две по 50, а на сдачу закажу хороший гироскоп. Может на Алайне валы не гнутся, ремни не рвутся и он вообще не падает? Сам начал летать в реале, на CopterX, примерно месяц назад и редкий полетный день проходил у меня без краша. И самое главное, краша по техническим причинам не было ни одного, то есть в полете ничего не откручивалось и не отваливалось, все были из за моих кривых, новичковых, рук.
    Ну, и на последок фото моего клончика:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01617.jpg
Просмотров: 33
Размер:	54.6 Кб
ID:	483784
    и небольшое видео с небольшим количеством ненорматива:

Олег! За партой для обучения тоже удобно надо сидеть. Сидим не удобно- почерк кривой, спина болит... В школе, ВУЗе учились? Я говорю про учёбу, не про посещение.

Цитата Сообщение от Лебедев А.В. Посмотреть сообщение
    В школе
    Да, а к чему вопрос?

Закрытая тема