Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 45

Балансировка LiPo - Зачем?

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Добрый день. Хочу понимать, принципы эксплуатации LiPo. Начитался, что желательно заряжать в режиме балансировки, а лучше всегда в этом режиме ...

Балансировка LiPo - Зачем?

Добрый день.

Хочу понимать, принципы эксплуатации LiPo.
    Начитался, что желательно заряжать в режиме балансировки, а лучше всегда в этом режиме заряжать. Что взрываются они часто и т.д.

Возникли нубские вопросы

1. Зачем балансируют LiPo, я понимаю, что для выравнивания напряжения по банкам. А, что будет если не балансировать?

2. Взрывы, пожары.. прям так, часто взрывается? Как предостеречь себя? Ну понятно - КЗ не делать.. на солнце не класть. А что еще?

3. Часто пишут, что можно заряжать током максимум 1С, у меня на АКБ написано Max 2C... Можно 2С?

2.  

Записей в дневнике
    13
    1. Если не балансировать, то можно одну из банок перезарядить так, что будут "взрывы, пожары..". И под нагрузкой можно убить напрочь одну из банок, слишком сильно ее разрядив.
    2. Не разряжать каждую из банок ниже допустимого минимума. Заряжать только с исправными ЗУ, предназначенными для LiPo. Во время зарядки не оставлять без присмотра.
    3. Если написано, то можно.

1. Из-за разброса ёмкости и других параметров элементов(банок), составляющих батарею, процесс зарядки без балансировки приведёт к превышению приложенного напряжения к элементу с наименьшей ёмкостью, что приведёт к его ускоренной деградации(потере ёмкости) и выходу из строя этого элемента, и батареи соответственно. При заряде без балансировки большим током опасно также возможностью перегрева - взрыва - самовозгорания такого элемента.
    2. Нечасто, но примеры приводятся. Кроме КЗ и солнца - 1п. - использование балансировки, защита от ударов, падений, механических првреждений, не оставлять без присмотра при зарядке высоким током, следить за температурой аккумуляторов при такой зарядке!
    3. Раз написано - значит, можно, - технологии развиваются, параметры улучшаются. Но на предельных параметрах стоит заряжать при крайней надобности, осторожно, не допуская перегрева. А если время терпит - уменьшать ток зарядки.

Спасибо, огромное за понятные ответы.

1.Скажите, какой разброс по банкам критичен?

2. Как работает балансировка в 2х словах? Я так понимаю, что из балансировочного разъема ток не идет.. а что он делает?

6.  

Записей в дневнике
    13
    1. Нежелателен разброс больше, чем 0.1 вольта, критичен - более 0.3 вольт.
    2. Зарядное устройство следит во время заряда за напряжениями на банках и через балансировочный разъем отводит часть зарядного тока от тех банок, у которых напряжение выше. То есть банки с бОльшим напряжением заряжаются меньшим током до момента выравнивания их напряжения с остальными банками.

4.14 4.14 4.20 получается нормально?

Отводит часть тока... получется если банка полностью заряжена, через такой тонкий проводок уходит ток?

P.S. А куда он его девает, этот отведенный ток? На тепло?
    Последний раз редактировалось DuDlik; 18.04.2011 в 01:53.

Записей в дневнике
    13
    Да, в принципе, нормально, хотя и не идеально
    Если одна из банок полностью заряжена, то остальные банки уже тоже должны быть почти полностью заряженными и заряд уже идет небольшим током. Этот ток проводок балансировочного разъема вполне способен пропустить. Да и ограничение по току балансировки обычно не в проводках, а в способности ЗУ. Как правило, балансировочный ток у них не больше 200-300 мА.
    В общем, да. Балансировочный ток уходит в тепло.

10.  

Цитата Сообщение от DuDlik Посмотреть сообщение
    Ненормально. Разбаланс не должен быть более 0,01В на заряженной батарее.

Цитата Сообщение от Evguenis Посмотреть сообщение
    Мы же не знаем, чем он меряет этот ток и заряжена батарея и чем он ее заряжал ;-)
    Да и в принципе не тут ни чего не нормального.
    Для нормальной жизни достаточно и десятых ,если еще сотыми голову забивать то тогда когда летать ;-)

Записей в дневнике
    4
    Есть два типа балансиров. Те, что попроще сбрасывают энергию перезаряженной банки на резистор. Тобишь переводят в тепло, как было сказано AndyBig. А продвинутые балансиры как-то перекачивают энергию из перезаряженной банки в недозаряженную. КПД такого зарядника выше. Я вот такую инфу слышал. А насчёт зарядки током 2С, простите за нахальство, я бы не рисковал. Ну, или всё время в ладошке его держать. Чтоб не нагрелся и не ё…ул.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
    А продвинутые балансиры как-то перекачивают энергию из перезаряженной банки в недозаряженную
    Во-первых, перезаряда не может быть с нормальным балансиром А во-вторых, может быть существуют продвинутые зарядки, которые просто поддерживают необходимый ток зарядки на каждой банке не шунтирующими резисторами, но в этом случае схема значительно усложняется, ток зарядки значительно ограничивается, а значительной выгоды в этом не видно

Разбаланс не должен быть более 0,01В
    Это в идеале На практике и 0.06в - сойдет.

Цитата Сообщение от Combat Посмотреть сообщение
    Для нормальной жизни достаточно и десятых
    Да конечно. конечно... Только недолго.

Записей в дневнике
    13
    Ну, если уж на то пошло, то и 0.01 не должно быть. Однако, Вы уверены, что сможете получить достоверный результат измерений с такой точностью? Даже мультиметром? Вы сами уверены, что у вас батареи не разбалансированы? Чем меряете?

Записей в дневнике
    3
    Согласен, если на одной банке наблюдается такой разболанс, это звонок что долго она не протянет.Я мерию http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=6589 (не реклама), сравнивал показания данного монитора и зарядки, значения совпадают на 100%.К примеру перед полётом замерил напряжение на банках было 4.18-4.18-4.14 после полёта 3.80-3.81-3.40, вот вам и разболанс.
    Последний раз редактировалось Val-ksd; 18.04.2011 в 11:58.

Записей в дневнике
    4
    Запахло раскалённой липолькой. Не ссорьтесь, люди. Эти акки изобрели не так давно, опытных данных накоплено немного. С вольтметрами тоже смешно. У кого-нить есть вольтметр… это… ООБРАЗЦОВЫЙ. У меня вот китайский авометр MAS 830. Наверно он далёк от совершенства. Кстати, изготовители зарядок тоже не всегда честные. Написано что в зарядке Turnigy accusell-6 есть опция, чтобы посмотреть напряжение по банкам. Меня накололи. Нету. Гады.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Combat Посмотреть сообщение
    Мы же не знаем, чем он меряет этот ток и заряжена батарея и чем он ее заряжал

Вы меня конечно извините, но для человека связанного с электрикой это как серпом ........Разговор идёт о напряжении, а ток, сила тока измеряется в амперах.

Цитата Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
    Кстати, изготовители зарядок тоже не всегда честные. Написано что в зарядке Turnigy accusell-6 есть опция, чтобы посмотреть напряжение по банкам. Меня накололи. Нету
    Её не может не быть, это клон, и прошивки те же. Нажмите плюсик и будет вам счастье

Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    Даже мультиметром?
    А кто Вам сказал,что это достоверные данные?

Ну, если уж на то пошло, то и 0.01 не должно быть
    Это просто технические нормы, которые всем известны.

Записей в дневнике
    4
    Ой-ой-ой... Да простят меня китайцы. Дурик я невнимательный. Всё получилось.

Господа, у меня такой зарядник (не реклама) http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=6478 во время заряда можно лекго контролировать уровень зарадя каждой банки, ЗУ акки 3S заряжает идеально до 4.20 4.20 4.20, а после 8-ми минутного полета уже выходит 3.10 2.90 3.10, летаю на акках уже месяца три, и все акки так показывают. кто скажет, это смертельно?)))

У Вас одна банка просаживается раньше. Причем она разряжается ниже нормы! Попробуйте повысить предел отсечки на регуле или пораньше сажать своего летуна... Так Вы продлите жизнь акку...

согласен что летаю долговато, этим и просаживаю 2-ю банку, отсечку на регуле, мысль хорошая, но вот как ее сделать, регуль вот такой (не реклама) http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=2163

Цитата Сообщение от Эмисар Посмотреть сообщение
    но вот как ее сделать
    тут: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...X351363X29.pdf

там где про "бипы" написано

благодарю

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Эмисар Посмотреть сообщение
    после 8-ми минутного полета уже выходит 3.10 2.90 3.10,
    В таком режиме они у вас долго не протянут.Ниже 2.9 вольта уже быстрее проходят необратимые процессы старения, скажем так. 3.1 волта без нагрузки это тоже не хорошо, при таком напряжении нужно срочно заряжать.В регуляторах, на низком режиме падения напряжения, заложена отсечка на 3.2в под нагрузкой.

Новую тему создавать не буду спрошу здесь.

Сколько по времени заряжаются ли-польки?

Ситуация у меня слудеющая. Есть зарядка Turnigy TGY-3 для двух- и трех баночных липолек с выходом по 650 мА на банку и есть аккум ZIPPY Flightmax 2650mAh 3S1P 40C.
    Поставил заряжаться более полутора суток назад - до сих пор не зарядилась. Никаких индикаторов, кроме заряжено/не заряжено на заряднике нет.

Даже если и так, какова практическая ценность таких "всем известных технических норм"?
    Ну вот есть батарейка, у которой одна банка на, скажем, три сотки отличается. И что с ней прикажете делать? В ведро? Зачем, она же летает, и летает неплохо? Принять меры? А какие? Если ну не берет эта банка заряд, как ни балансируй, и разряжается всяко больше?

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от DuDlik Посмотреть сообщение
    Не нормально, первые признаки или кончины акка или плохого зарядника.

Записей в дневнике
    13
    Или заряжания не в режиме балансировки.
    Цитата Сообщение от user.X Посмотреть сообщение
    Сколько по времени заряжаются ли-польки?
    В Вашем случае часов за 5 должна была зарядиться.

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Или заряжания не в режиме балансировки.
    То же вариант.

с выходом по 650 мА на банку и есть аккум ZIPPY Flightmax 2650mAh 3S
    Должно заряжать около 4-х часов, если не так, то зарядка не выдает означенных 650мАч, не хватает мощности.
    На блоке питания поднимите напряжение (не более чем позволяет сам зарядник), ток зарядки немного вырастет и как следствие будет быстрей идти процесс зарядки.

У меня аккусель-6 50Вт, ставлю ток зарядки равный 1С (акк 3000мАч), зарядник САМ ограничивает ток зарядки до 2,2А автоматически, т.к. мощность блока питания меньше 50Вт (напряжение 14В, ток до 2,5А). Зарядка проходит примерно за час-пятнадцать. Пробовал подключаться через БП компа - зарядник позволяет заряжать этот-же АКК током 1,5С (4,5А).

Это ваша зарядка: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=7637 ???
    так там написано:
    Fits all Zippy 3S or 2S packs and charges at a rate of around 800mAh.
    Подходит для всех 3S или 2S батареям и сборкам емкостью около 800mAh.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Van Der Graaf Посмотреть сообщение
    Даже если и так, какова практическая ценность таких "всем известных технических норм"? Ну вот есть батарейка, у которой одна банка на, скажем, три сотки отличается. И что с ней прикажете делать? В ведро? Зачем, она же летает, и летает неплохо? Принять меры? А какие? Если ну не берет эта банка заряд, как ни балансируй, и разряжается всяко больше?
    Практическая ценность элементарная, если одна банка к примеру умирает нужно сократить время полёта, если кто привык летать по таймеру, дабы избежать просадки двух нормальных банок до критического состояния.И зачем сразу весь акк в ведро, возможно найдётся анологичный акум с такими же проблемами, и собрать из двух один нормальный.

Цитата Сообщение от nain Посмотреть сообщение
    Это ваша зарядка: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=7637 ???
    Нет, моя зарядка вот: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8247

Вчера не трогал, оставил заряжаться еще на ночь. С утра картина не изменилась: индикаторы говорят, что еще не заряжено.
    Итого уже часов 40. Может батарея дохлая или зарядник?

Может батарея дохлая или зарядник?
    одно из двух... попробуйте другим зарядником ("умным"), чтоб он показал вам процесс зарядки

Нет, моя зарядка вот
    Немного оффтопика: неужели что либо вроде вот этого: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=14857 для вас настолько дороже (а разница чуть больше 5 долларов, плюс вроде лишних 4 доллара за доставку к вам), что вы предпочли купить это?! Сейчас видели бы наглядно что да как с вашим аккумом, если уж с тестером не дружите

Сейчас вынул батарею из зарядника и вставил назад. Минут двадцать постоял и показал, что зарядился.

Цитата Сообщение от nain Посмотреть сообщение
    одно из двух... попробуйте другим зарядником ("умным"), чтоб он показал вам процесс зарядки
    А умного зарядника нет.
    Будем искать или покупать.

Цитата Сообщение от Rula Посмотреть сообщение
    Немного оффтопика: неужели что либо вроде вот этого: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=14857 для вас настолько дороже (а разница чуть больше 5 долларов, плюс вроде лишних 4 доллара за доставку к вам), что вы предпочли купить это?! Сейчас видели бы наглядно что да как с вашим аккумом, если уж с тестером не дружите
    Меня соблазнил встроенный адаптер под 220
    Сейчас уже собираюсь купить Turnigy Accucel-6.

По поводу тестера. Есть у меня обычный мультиметр, могу померять напряжение на выходе )
    Можно ли им померять каждрую банку?

Можно ли им померять каждрую банку?
    Можно. На балансировочном разъёме меряйте, каждые два рядом расположенные контакта - выводы одной банки

Цитата Сообщение от Rula Посмотреть сообщение
    На балансировочном разъёме меряйте, каждые два рядом расположенные контакта - выводы одной банки
    Минус мультиметра ставим к черному кабелю балансировочного разъема и плюсом поочереди меряем напряжение на остальных трех проводах. Я правильно понял? )

Записей в дневнике
    1
    Минус мультиметра ставим к черному кабелю балансировочного разъема и плюсом поочереди меряем напряжение на остальных трех проводах. Я правильно понял? )
    Нет, щупы надо переставлять оба смещаясь в сторону от черного провода.
    Как написали выше, два рядом контакта.

Я правильно понял?
    Уже ответили, что неправильно Так, как решили мерять вы, вы будете мерять одну банку, затем сумму двух, сумму трёх (и так далее), то есть при полностью заряженном аккуме получили бы 4.2В, 8.4В, 12.6В и так далее

Закрытая тема