Балансировка LiPo - Зачем?

DuDlik

Добрый день.

Хочу понимать, принципы эксплуатации LiPo.
Начитался, что желательно заряжать в режиме балансировки, а лучше всегда в этом режиме заряжать. Что взрываются они часто и т.д.

Возникли нубские вопросы

  1. Зачем балансируют LiPo, я понимаю, что для выравнивания напряжения по банкам. А, что будет если не балансировать?

  2. Взрывы, пожары… прям так, часто взрывается? Как предостеречь себя? Ну понятно - КЗ не делать… на солнце не класть. А что еще?

  3. Часто пишут, что можно заряжать током максимум 1С, у меня на АКБ написано Max 2C… Можно 2С?

AndyBig
  1. Если не балансировать, то можно одну из банок перезарядить так, что будут “взрывы, пожары…”. И под нагрузкой можно убить напрочь одну из банок, слишком сильно ее разрядив.
  2. Не разряжать каждую из банок ниже допустимого минимума. Заряжать только с исправными ЗУ, предназначенными для LiPo. Во время зарядки не оставлять без присмотра.
  3. Если написано, то можно.
BALAL
  1. Из-за разброса ёмкости и других параметров элементов(банок), составляющих батарею, процесс зарядки без балансировки приведёт к превышению приложенного напряжения к элементу с наименьшей ёмкостью, что приведёт к его ускоренной деградации(потере ёмкости) и выходу из строя этого элемента, и батареи соответственно. При заряде без балансировки большим током опасно также возможностью перегрева - взрыва - самовозгорания такого элемента.
  2. Нечасто, но примеры приводятся. Кроме КЗ и солнца - 1п. - использование балансировки, защита от ударов, падений, механических првреждений, не оставлять без присмотра при зарядке высоким током, следить за температурой аккумуляторов при такой зарядке!
  3. Раз написано - значит, можно, - технологии развиваются, параметры улучшаются. Но на предельных параметрах стоит заряжать при крайней надобности, осторожно, не допуская перегрева. А если время терпит - уменьшать ток зарядки.
DuDlik

Спасибо, огромное за понятные ответы.

1.Скажите, какой разброс по банкам критичен?

  1. Как работает балансировка в 2х словах? Я так понимаю, что из балансировочного разъема ток не идет… а что он делает?
AndyBig
  1. Нежелателен разброс больше, чем 0.1 вольта, критичен - более 0.3 вольт.
  2. Зарядное устройство следит во время заряда за напряжениями на банках и через балансировочный разъем отводит часть зарядного тока от тех банок, у которых напряжение выше. То есть банки с бОльшим напряжением заряжаются меньшим током до момента выравнивания их напряжения с остальными банками.
DuDlik

4.14 4.14 4.20 получается нормально?

Отводит часть тока… получется если банка полностью заряжена, через такой тонкий проводок уходит ток?

P.S. А куда он его девает, этот отведенный ток? На тепло?

AndyBig

Да, в принципе, нормально, хотя и не идеально 😃
Если одна из банок полностью заряжена, то остальные банки уже тоже должны быть почти полностью заряженными и заряд уже идет небольшим током. Этот ток проводок балансировочного разъема вполне способен пропустить. Да и ограничение по току балансировки обычно не в проводках, а в способности ЗУ. Как правило, балансировочный ток у них не больше 200-300 мА.
В общем, да. Балансировочный ток уходит в тепло.

Evguenis
DuDlik:

4.14 4.14 4.20 получается нормально?

Ненормально. Разбаланс не должен быть более 0,01В на заряженной батарее.

Combat
Evguenis:

Ненормально. Разбаланс не должен быть более 0,01В на заряженной батарее.

Мы же не знаем, чем он меряет этот ток и заряжена батарея и чем он ее заряжал 😉
Да и в принципе не тут ни чего не нормального.
Для нормальной жизни достаточно и десятых ,если еще сотыми голову забивать то тогда когда летать 😉

Lisenok

Есть два типа балансиров. Те, что попроще сбрасывают энергию перезаряженной банки на резистор. Тобишь переводят в тепло, как было сказано AndyBig. А продвинутые балансиры как-то перекачивают энергию из перезаряженной банки в недозаряженную. КПД такого зарядника выше. Я вот такую инфу слышал. А насчёт зарядки током 2С, простите за нахальство, я бы не рисковал. Ну, или всё время в ладошке его держать. Чтоб не нагрелся и не ё…ул.😆

AndyBig
Lisenok:

А продвинутые балансиры как-то перекачивают энергию из перезаряженной банки в недозаряженную

Во-первых, перезаряда не может быть с нормальным балансиром 😃 А во-вторых, может быть существуют продвинутые зарядки, которые просто поддерживают необходимый ток зарядки на каждой банке не шунтирующими резисторами, но в этом случае схема значительно усложняется, ток зарядки значительно ограничивается, а значительной выгоды в этом не видно 😃

Evguenis:

Разбаланс не должен быть более 0,01В

Это в идеале 😃 На практике и 0.06в - сойдет.

Evguenis
Combat:

Для нормальной жизни достаточно и десятых

Да конечно. конечно… Только недолго.

AndyBig
Evguenis:

Да конечно. конечно… Только недолго.

Ну, если уж на то пошло, то и 0.01 не должно быть. Однако, Вы уверены, что сможете получить достоверный результат измерений с такой точностью? Даже мультиметром? Вы сами уверены, что у вас батареи не разбалансированы? Чем меряете?

Val-ksd
Evguenis:

Да конечно. конечно… Только недолго.

Согласен, если на одной банке наблюдается такой разболанс, это звонок что долго она не протянет.Я мерию www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама), сравнивал показания данного монитора и зарядки, значения совпадают на 100%.К примеру перед полётом замерил напряжение на банках было 4.18-4.18-4.14 после полёта 3.80-3.81-3.40, вот вам и разболанс.

Lisenok

Запахло раскалённой липолькой:o. Не ссорьтесь, люди😍. Эти акки изобрели не так давно, опытных данных накоплено немного. С вольтметрами тоже смешно. У кого-нить есть вольтметр… это… ООБРАЗЦОВЫЙ. У меня вот китайский авометр MAS 830. Наверно он далёк от совершенства. Кстати, изготовители зарядок тоже не всегда честные. Написано что в зарядке Turnigy accusell-6 есть опция, чтобы посмотреть напряжение по банкам. Меня накололи. Нету. Гады:(.

Val-ksd
Combat:

Мы же не знаем, чем он меряет этот ток и заряжена батарея и чем он ее заряжал

Вы меня конечно извините, но для человека связанного с электрикой это как серпом …Разговор идёт о напряжении, а ток, сила тока измеряется в амперах.

Rula
Lisenok:

Кстати, изготовители зарядок тоже не всегда честные. Написано что в зарядке Turnigy accusell-6 есть опция, чтобы посмотреть напряжение по банкам. Меня накололи. Нету

Её не может не быть, это клон, и прошивки те же. Нажмите плюсик и будет вам счастье

Evguenis
AndyBig:

Даже мультиметром?

А кто Вам сказал,что это достоверные данные?

AndyBig:

Ну, если уж на то пошло, то и 0.01 не должно быть

Это просто технические нормы, которые всем известны.

Lisenok

Ой-ой-ой… Да простят меня китайцы. Дурик я невнимательный. Всё получилось.

АлекСашка

Господа, у меня такой зарядник (не реклама) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… во время заряда можно лекго контролировать уровень зарадя каждой банки, ЗУ акки 3S заряжает идеально до 4.20 4.20 4.20, а после 8-ми минутного полета уже выходит 3.10 2.90 3.10, летаю на акках уже месяца три, и все акки так показывают. кто скажет, это смертельно?)))

yan77707

У Вас одна банка просаживается раньше. Причем она разряжается ниже нормы! Попробуйте повысить предел отсечки на регуле или пораньше сажать своего летуна… Так Вы продлите жизнь акку…

Val-ksd
АлекСашка:

после 8-ми минутного полета уже выходит 3.10 2.90 3.10,

В таком режиме они у вас долго не протянут.Ниже 2.9 вольта уже быстрее проходят необратимые процессы старения, скажем так. 3.1 волта без нагрузки это тоже не хорошо, при таком напряжении нужно срочно заряжать.В регуляторах, на низком режиме падения напряжения, заложена отсечка на 3.2в под нагрузкой.