Балансировка лопастей

Val-ksd

Да без разницы просто ради эксперимента, просто тут ещё всё дело в том как расположен центр массы лопасти относително цетра балансира.Я имел в виду загните лопасти, не в прямую линию, а поднимите их поставте галочкой.

crv
Val-ksd:

поставте галочкой

Так V или так ^?

kimu
Alex71:

вот так

Если мне не изменяет память, у лопастей центр тяжести далеко не всегда ровно на линии отверстия которым они к балансиру прикручены. (в смысле у разных типов лопастей, а не внутри одной пары)
Тогда получится, что на одной половине балансира центр тяжести лопасти ниже оси балансира, а у второй лопасти - выше… они ж тогда под углом встанут, не?

Просто на моём балансире лопасти горизонтально стоят и такая фишка не прослеживатся.

Rula
crv:

Здорово! Ну почему же, теоретически если центры масс лопастей совпадают, то баланс должен быть при любом раскладе.

В том то и дело, что центры масс далеко не всегда совпадают с центрами отверстий. А дальше геометрия вместе с физикой

crv

Они практически никогда не совпадают. За счет этого мы получаем агресивные и соответственно неагресивные лопасти. Главное, чтобы эти центры были одинаковы удалены от оси изменения шага и отверстий лопастей.

Rula
crv:

Они практически никогда не совпадают. За счет этого мы получаем агресивные и соответственно неагресивные лопасти. Главное, чтобы эти центры были одинаковы удалены от оси изменения шага и отверстий лопастей.

“Ось изменения шага” - это и есть отверстие лопасти 😉 Или я не так понял что вы назвали этим термином? А лопасти, продольный цт которых совпадает с осью отверстия есть, у них типо нейтральный характер. Ну а дальше как вы и сказали: опережающий цт - более “агрессивные”, отстающий - более “спокойные”

Hainov
kimu:

вот так
Если мне не изменяет память, у лопастей центр тяжести далеко не всегда ровно на линии отверстия которым они к балансиру прикручены.

Ц.Т. лопасти всегда смещен к передней кромке. Если Вам доводилось их ломать, то наверняка замечали свинцовую проволочку, заформованную в переднюю кромку.

kimu
crv:

Они практически никогда не совпадают.

В этом собственно и была суть вопроса.
Если лопасти стоят под углом к горизонту (столу), тобиж так чтобы центры масс были в горизонте, а не кромки, то как определить когда они уравновешены, а когда ещё нет?

А вот если обе лопасти повернуть вверх одной стороной, их центры тяжести будут на одном уровне => кромки уравновешенных лопастей будут строго параллельны столу.

crv
Rula:

“Ось изменения шага” - это и есть отверстие лопасти

Ну да, мы оба думаем об одном и том же. Только это не отверстие лопасти, а линия проходящая перпендикулярно отверстию. По большому счету не важно от оси измениния шага или отверстия, или от атакующей кромки. Смысл один, центр масс обоих лопастей геометрически должен быть одинаков.

Alex71

Я считаю что эти “вертикальные” балансиры “не правильные”, надо балансировать лопасти так чтобы они на балансире лежали в той же плоскости как и на вертолете…

crv

Ну, наверно да, горизонтальный поточнее будет. Хотя в связке с хорошими весами, винтом с гайками довольно точно можно отбалансировать. Но при условии, что центр масс у лопастей находится на одном удалении от атакующей кромки. Т.е. мы выводим центр тяжести только по длине лопасти. Резюмируя, можно сказать, что тем дешевле лопасти, тем более дорогой и точный балансир требуется, и чем дороже и качественнее, тем более простой конструкцией (типа винт-две гайки) можно обойтись.

nik25
crv:

Хотя в связке с хорошими весами, винтом с гайками довольно точно можно отбалансировать

+100500
Предварительно используя точные (0,01 грамм) весы с того же dealextreme.com (искать через поиск digital scale 0.01, я себе взял такие миниатюрные), взвешиваем каждую лопасть и отмеряем требуемый кусочек изоленты подходящего цвета (разницу в весе лопастей).

Поставив каждую лопасть плоскостью на острие кухонного ножа под углом 70-80 градусов, слегка нажав (чтобы остался слабый след) и повторив эту процедуру (на такой же угол - к другому концу лопасти) - в месте пересечения следов найдем центр тяжести (ЦТ) лопасти, можно его промаркировать точкой (фломастером).

Теперь, когда будете крепить лопасти на балансировочный горизонтальный винт, положите их передней (при необходимости - задней) кромкой на стол и чуть приподняв середину - установите отверстия (ось балансира) примерно на одном уровне ЦТ лопастей (или точно между ними) по высоте.

Балансируйте на краях двух стеклянных стаканов (я пользуюсь стопками, или любыми ровными поверхностями) или возьмите два опасных лезвия и прикрепите их с двух сторон к спичечному коробку.

Кладем изоленту неклейкой стороной на лопасть меньшего веса (!) и перемещая ее вдоль лопасти - находим положение, при котором лопасти находятся в равновесии, - клеим ее в этом месте поперек лопасти через переднюю кромку.
Если первого кусочка изоленты не хватает - то клеим его у внешнего (а при необходимости - внутреннего) конца лопасти и отрезаем два одинаковых кусочка изоленты и клеим оба по одному на каждую лопасть, один - на первую изоленту, а вторым - балансируем аналогичным образом…

Alex71:

эти “вертикальные” балансиры “не правильные”

Хороший подобный балансир горизонтальным расположением лопастей с магнитным (!) подвесом стоит гораздо дороже простого болта 3х30-40 мм, двух гаек М3 и двух шайбочек (или готового балансира с хоббей за пару долларов), да и места занимает гораздо больше…

Тем более, что в том же строительном супермаркете ОБИ, когда я набрал один такой балансир из крепежа, который у них продается на вес (россыпью) и попросил их взвесить - продавщица сказала, чтобы я забирал их так - бесплатно (у них взвешивают от какого-то минимального веса или суммы, сейчас уже не помню точно) 😃
Это - не руководство к действию, - но повод задуматься… 😃

crv:

но на самом деле баланс при этом получается разный, для меня это загадка

Ну, если это так важно, перед балансировкой можете отбалансировать каждую гайку отдельно на этой же оси (у меня они тоже чуть-чуть несбалансированы), стачивая более тяжелые кромки до равновесия, но по-моему, - это уже “ловля блох”… 😃
А может быть - все дело в небольшом люфте оси балансира в отверстиях лопастей? Попробуйте при завинчивании смещать лопасти в одну и ту же сторону.
Лично у меня такой же балансир и гайки я завинчиваю конусами навстречу друг другу, но это - дело вкуса 😃

crv
nik25:

ловля блох

Однозначно. Масса балансира настолька мала, к тому же все детали выполнены на станке из однородного материала, там в принципе не может быть дисбаланса. Или он на столько ничтожен, что никакого влияния на балансировку не оказывает.

nik25:

Сообщение от crv но на самом деле баланс при этом получается разный, для меня это загадка

Здесь ответ кроется в разном удалении центра масс от атакующих кромок лопастей, ИМХО.

Alex71
nik25:

Хороший подобный балансир горизонтальным расположением лопастей с магнитным (!) подвесом стоит гораздо дороже простого болта 3х30-40 мм, двух гаек М3 и двух шайбочек (или готового балансира с хоббей за пару долларов), да и места занимает гораздо больше…

Да я ни коем образом не оспариваю… нравится вам, да ради Бога:) Балансир по моей ссылке стоит 700 р, и позволяет безо всяких весов очень точно и правильно отбалансировать лопасти хоть 450-е, хоть 650-е. А гаек и болтов у меня целый ящик, я таким гаечныо-болтовым балансиром лопасти своей 450-ки балагнсировал год назад, пока не купил нормальный балансир.

nik25
crv:

Здесь ответ кроется в разном удалении центра масс от атакующих кромок лопастей

Я дал методику размещения ЦТ и оси балансира на одной прямой 😃

Alex71:

безо всяких весов

Хм… я всегда был уверен, что равный вес лопастей тоже очень важен… 😃

Alex71:

Да я ни коем образом не оспариваю… нравится вам, да ради Бога

Заказал еще и такой для мультикоптера, приедет - проверю

Alex71
nik25:

Хм… я всегда был уверен, что равный вес лопастей тоже очень важен…

Да так и есть. метода балансировки по америкосовскому балансиру такая (из мануала к балансиру):
1)определяем на балансире какая лопасть легче.
2)находим центр тяжести той лопасти которая тяжелее
3)переносим метку ЦТ на ту лопасть что легче
4)наклеиваем скотч подгоняя под перенесенный ЦТ (надо стараться клеить скотча по минимуму если это возможно)
5)опять ставим обе лопасти на балансир и проверяем окончательный баланс и если веса наклеенного скотча на шаге 4 мало, то доклеиваем еще сколько нужно до полного баланса но уже четко по месту ЦТ.
Вот сколько лопастей так не делал разбаланс по весу получается в пределах 0,05 - 0,1 грамма, это на 425-х лопастях, а для 325-х и того меньше…

nik25:

Заказал еще и такой для мультикоптера,

ну так нормальный балансир, у меня знакомый подобным пользуется, для балансировки пропеллеров к самолету;)

nik25
Alex71:

А гаек и болтов у меня целый ящик

У болтов еще одно преимущество - они есть здесь и сейчас 😃

Alex71:

ну так нормальный балансир

Покаюсь 😃 так как этот долго был в бекодере, то заказал еще два разных на подшипниках - легкие мультикоптерные винты они балансируют плохо…
Как придет магнитный, сравню его с моими простыми болтовыми балансирами 😃

Alex71
nik25:

У болтов еще одно преимущество - они есть здесь и сейчас

Но у них есть один большой недостаток, правильно сбалансировать лопасти вертолета очень сложно. Если получение правильного динамического баланса для мелких лопастей не так критично, то на лопастях начиная с 425-430 размера это видно невооруженным глазом и тем более если верт ФБЛ.

moonchild

Через год-полтора вопрос с балансировкой отпадает сам собой…*)

Просто ставишь новые лопасти из комплекта и летаешь.

Александр_1-й
Alex71:

Если получение правильного динамического баланса для мелких лопастей не так критично, то на лопастях начиная с 425-430 размера это видно невооруженным глазом и тем более если верт ФБЛ.

… и шо там у вас видно невооруженным глазом? В Харькове я единственный хоть как то балансирую лопасти (и то под настроение, почти уже забил), все остальные прочие летающие на 500-ках, 600-ках, 650-ках, 700-ках, лопасти не балансируют в принципе, забили на это еще пару лет назад. И на ФБ и на ФБЛ.
Шо мы неправильно делаем, и чем сие чревато? 😉
ЗЫ И почему сие “чревато” не происходит? 😉

crv
moonchild:

Через год-полтора вопрос с балансировкой отпадает сам собой

Был неприятно удивлен отсутствием баланса на таких лопастях, порядка 0,2 - 0,3 г. www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?cPath… Может быть оно и так полетело бы, но решил все таки отбалансировать.