HK-450. Медленное вращение по часовой.

golds

Ура! Я его победил! Отвисел полный акк в одном положении. Хвост немного подрагивает, но стоит на месте. Причина оказалась банально проста. Хвостовой ротор стоял не параллельно валу ОР. Как это я сразу не заметил. Выровнял и всё стало ОК. И висеть стал стабильнее. Заодно подтянул ремень, почему-то ослаб немного. Кстати, слышал, что ремень зачем-то проливают WD40. Не подскажите, нужно ли это и зачем?

Vovets

Ну, проливать-то не надо. Кто-то из американцев известных достаточно, не помню кто, говорил, что можно прыснуть слегка на хвостовую передачу. То ли от статики, то ли не знаю от чего. Большинство людей этого не делает, и всё прекрасно. От статики можно заземлить хвост.

FRUKT
golds:

Кстати, слышал, что ремень зачем-то проливают WD40

Хочешь набрать побольше грязи на ремень и иже с ним пролей вэдэшкой, других эффектов вряд ли получишь от смазки ремня.

golds

Понятно, значит не будем.
В принципе всё. Всем спасибо за советы.
Тему можно закрывать.

22 days later
golds
golds:

Тему можно закрывать.

Хорошо что не закрыли. Оказывается, еще рано закрывать.
После десятка полетов (висение и медленные пролеты туда-сюда) опять началось дерганье хвоста с последующим медленным поворотом верта вокруг оси. Причем теперь крутится в разные стороны. Скажем, один полет по часовой, а следущий против. Но в течении одного полета в одну сторону.
Изучение проблемы выявило тугой ход хвостового слайдера на валу и его заедание в некоторых положениях. До етого слайдер двигался очень легко. По рекомендациям на форуме через каждые 2-3 полета протирал вал. От чего же слайдер стало клинить? Может все-таки надо смазывать? На форуме не нашел однозначного ответа. Кто-то мажет, кто-то нет. Если мазать, то чем? И не станет ли от смазки еще хуже из-за налипшей грязи?

Александр_1-й

В Харькове - все мажут. Многие товарищи в частности из Киева это критикуют, но тут дело такое.

  1. Когда слайдер НОВЫЙ его действительно можно не смазывать, когда поработал - это самый верный способ его заклинить.
  2. Если вы смазываете - будьте готовы к тому, что надо и регулярно ЧИСТИТЬ. На смазку реально очень быстро налипает пыль и она превращается в абразив. Поэтому смазка - дело ответственное.

Я лично делаю так - раз в 7-10 полетов поливаю силиконовой смазкой (ей и мажу), тщательно снимаю всю всплывшую грязь салфеткой, подвигаю слайдер, поливаю еще раз, еще раз снимаю грязь салфеткой, на третий раз капаю по капле смазки слева и справа и оставляю в таком виде. Вроде все хорошо.

Val-ksd

Я тоже если чувствую что ход немного начинает затруднятся немного наношу смазки, поработаю слайдером покручу, протираю.Потом после полётов так же протираю слайдер.Так что кто как.

user_X

А я даже и не задавался что-то таким вопросом. Мне сразу показалось, что надо смазывать - вот и смазываю.

sam1

Использую смазку для велосипедных цепей (специальная для сухой погоды). К ней меньше всего липнет пыли и песка. Без смазки ось моментально загаживается, если под ротор попадает трава на взлете и посадке, слайдер начинает ходить с трудом.

golds

Спасибо. Попробуем мазать, если еще не поздно и не придется менять вал и слайдер.

Александр_1-й:

Я лично делаю так - раз в 7-10 полетов поливаю силиконовой смазкой (ей и мажу)

А что за смазка такая, силиконовая? Где ее взять можно? А чистое масло для швейных машин не пойдет?

wgovor
golds:

А что за смазка такая, силиконовая? Где ее взять можно?

В автомагазине. Использовал AGAшную. Пока вал и слайдер совсем новые, хорошо ездит и без смазки.
Я проверяю путем снятия качалки с хвостовой сервы, двигаю тягу пальцами. Должна ходить легко и ровно, без какого-либо ощущения тугости вообще.
Когда пользовался смазкой, каждый раз после полетов (уже дома) для перестраховки скидывал хаб с вала и протирал все дочиста ваткой с бензином.

зы. мне, кстати, в прошлый раз тут за упоминание смазки такооое устроили 😉

golds
wgovor:

Когда пользовался смазкой, каждый раз после полетов (уже дома) для перестраховки скидывал хаб с вала и протирал все дочиста ваткой с бензином.

А почему в прошедшем времени?

wgovor
golds:

А почему в прошедшем времени?

Да просто сейчас стоят новый вал и слайдер, пока хорошо ходит насухую. Тем не менее - чищу каждый раз после полетушек, без фанатизма (не скидывая хаб).
зы. смазка такая. Наносил путем пшикания на ватную палочку и касания палочкой вала, т.е. в минимальных количествах.