Первый верт: вопросы выбора и заказа

Vovets
Rula:

оутраннеры в вертолётах без сенсоров

Эмм… Они, конечно, без сенсоров, но вот Castle и другие как-то умудряются раскручиваться в течение 5 секунд и дольше. Как бэ измерение ЭДС на третьем проводе никто не отменял. Так что не вводите людей в заблуждение. 😃

boldive
Alagert:

Просто в сиду долгого времени доставки и ее немалой цены пытаюсь как то оптимизировать закупки запчастей и апгрейдов.

ну тогда тут посмотрите. В разделе производителей выберете RCX-Hobby и листайте, там много страниц. Для примера, готовая собранная голова стоит 20$. Для обучения то что надо.

Александр_1-й
Alagert:

Кстати, Александр, именно она указана в вашем мануале в 4ой части как Таротовская голова.

Возможно. Кстати, пошел посмотрел на свою старую голову (ту что флайбарная). Там тоже “тарот” написано похоже, на ту, что дешевле, но немножко не так. Но и не так как в дорогой. Короче - я в недоумении. 😉 возможно таротов уже тоже несколько есть. Клонированием однако размножаются 😉

Val-ksd:

Позвольте с вами не согласится, посмотрел у меня на Pro тароте везде именно таким шрифтом всё написано.

Да, я уже сам посмотрел, действительно.
А вот шрифт более дорогой головы тоже похож на какой то фирменный, на коптер-х что ли? В общем я в недоумении.

Val-ksd
Александр_1-й:

Короче - я в недоумении. возможно таротов уже тоже несколько есть. Клонированием однако размножаются

Да я думаю всё гораздо проще, надпись что на хабе спорта просто крупнее, если посмотреть на первый снимок головы спорта то на нижней качалке точно такая надпись(мельче) как на хабе Про. Просто такая крупная как на спорте на прошку не поместилась бы:).Да ещё присмотрелся у себя надписи нанесены по ходу с помощью лазера, так как внутренняя заливка букв ,если приглядеться, не сплошная а из линий. Думаю врят ли дешовые подделки могут себе позволить такой способ нанесения надписей.

pfa

Итак, господа, можете поздравить - забрал усб-аппу и сделал первый вылет в фениксе.
Что я могу сказать… Вообще непонятно, как раньше люди без симов обходились.

А еще если я все понял и настроил правильно (циклический шаг на правом стике, хвост - на левом) - микросоосник сыграл со мной ну очень плохую службу. Там управление хвостом было на правом стике и пальцы привыкли. Теперь сплошные краши из-за того, что хочу повернуть хвост, а оно переворачивается.

Александр_1-й

Ну да, о чем все и пишут (в частности в соседней теме о микровертолетах, дескать полезны для новичков. Да полезны, НО! не 3-х анальные) 😉
Моде 2 - на левой руке - шаг/газ и руддер (хвост), на правой руке циклик по элеронам и элеватору. Все правильно.

pfa
Александр_1-й:

Моде 2 - на левой руке - шаг/газ и руддер (хвост), на правой руке циклик по элеронам и элеватору. Все правильно.

Ага, спс

Кстати, сорри за вопрос не по теме - но не могу найти. Как в Фениксе привязать камеру к верту? А то оно если улетает - то все, с концами, а к клавиатуре тянуться рук не хватает.

Val-ksd
pfa:

Кстати, сорри за вопрос не по теме - но не могу найти. Как в Фениксе привязать камеру к верту?

На верху View выбираете камера и пощёлкайте виды.

Rula
Vovets:

Они, конечно, без сенсоров, но вот Castle и другие как-то умудряются раскручиваться в течение 5 секунд и дольше

Так и тот же элайн раскручивает, и более дешёвые регуляторы. Только это никак не связано с сигналом с приёмника

AndyBig
pfa:

А то оно если улетает - то все, с концами,

Улетает - в смысле в даль? Если да, то не надо ничего привязывать, так и учитесь. В реале за вертолетом никто бегать с камерой не будет, там он если улетает, то с концами 😃

Rula:

Только это никак не связано с сигналом с приёмника

Связь мягкого старта c приемником существует 😃 Регуль сам решает стартовать ротор плавно или нет в зависимости от изменения сигнала с приемника и текущих оборотов.

Lisenok
AndyBig:

Улетает - в смысле в даль?

Кстати, соглашусь с этой бедой симуляторов. В реале вертик видно лучше. Не знаю как в более крутом Фениксе, я летаю в ХелисимРС, но, видимо, так же. Висеть на некотором расстоянии от себя не получается. Кажется, что верт на месте, а по тени на земле видно- едет куда- то. Уже и разрешение- по максимуму, и на большом дисплее пробовал- фигу. В реале метров на сто- вертик виден хорошо, в симе примерно на таком- же расстоянии его даже на фоне чистого неба не разглядеть…

AndyBig
Lisenok:

Висеть на некотором расстоянии от себя не получается. Кажется, что верт на месте, а по тени на земле видно- едет куда- то.

Что бы сильнее приблизиться к реалу надо купить стереоочки и задействовать 100-герцовый монитор 😉 Потому как в реале Вы все видите в стерео, что очень помогает определять расстояние и движение.

Lisenok:

В реале метров на сто- вертик виден хорошо

Видно-то его видно, но вот определиться с его ориентацией уже почти невозможно, по крайней мере на 450-м размере.

Lisenok
AndyBig:

Что бы сильнее приблизиться к реалу надо купить стереоочки и задействовать 100-герцовый монитор

Андрей, Вы, наверное, обманываете? В стереоочках (это которые зелёно-красные) смотреть на жидкокристаллический монитор- в чём фишка?

AndyBig
Lisenok:

В стереоочках (это которые зелёно-красные) смотреть на жидкокристаллический монитор- в чём фишка?

Можно и красно-зеленые, но с ними качество хреновое 😃 Лучше в ЖК-шных, типа таких. Фишка в том, что видно глубину, объем.
Только обманул по поводу монитора, нужен монитор с поддержкой не 100, а 120-и герц.

KycokOl
AndyBig:

Связь мягкого старта c приемником существует 😃 Регуль сам решает стартовать ротор плавно или нет в зависимости от изменения сигнала с приемника и текущих оборотов.

Если регулятор запрограммирован на старт двигателя за 8 сек, то он и будет стартоватъ 8 сек. Медленнее раскрутить можно, а вот быстрее, никакой сигнал с приемника не поможет.

Rula
AndyBig:

Связь мягкого старта c приемником существует

Я про то, что во время раскручивания в режиме мягкого старта задействованы совсем другие алгоритмы, это не то же самое, что просто медленно и плавно менять сигнал с приёмника. А так да, естественно что регулятор сам по себе не решает, сколько дать газа 😃

AndyBig:

нужен монитор с поддержкой не 100, а 120-и герц

Можно и 100 - на жк нередко развёртка 50Гц

KycokOl:

Медленнее раскрутить можно

Медленнее тоже нельзя

KycokOl
Rula:

Медленнее тоже нельзя

Почему нельзя? Делайте кривую газа прямой, от 0 до 100 и раскручивайте плавненько.

pfa

Выкрутил в 20 все экспоненты, прикрутил тренировочное шасси, пошаманил с моделью (мотор 150 ватт, притупленные кривые) - стало хоть что-то получаться.
Дал попробовать жене. Когда она взлетела, полетала хаотично по всему полю, прилетела обратно и села почти в круге - подбирал челюсть. То ли у меня руки сильно кривые, то ли у нее - сильно прямые.

Вообще хорошо стало, когда нашел в Фениксе трейнер (который только один или два канала оставляет) - можно пытаться висеть, не отвлекаясь на работу РУДом (или как там это у вертов называется?).
Сильно надеюсь, что у этой аппы просто стики не идеальны и на турниге тактильность будет получше. Иначе вообще жесть получается.

Rula
KycokOl:

Почему нельзя? Делайте кривую газа прямой, от 0 до 100 и раскручивайте плавненько

Вы про что? Регулятор при рабочей функции мягкого старта раскручивает ротор за определённое время, медленнее вы это сделать не можете, можете только остановиться на каком-то положении стика и ждать, пока закончится плавный старт, а дальше постепенно добавлять газа. Но это уже совсем не то, о чём мы тут говороим 😃

pfa:

Дал попробовать жене. Когда она взлетела, полетала хаотично по всему полю, прилетела обратно и села почти в круге

Повезло вам с женой 😉

tto4ka

У меня тоже подруга летает в симе 😃 Причем тоже кажется что лучше чем я, но вот почему то в реале не может модель поднять 😃 Говорит что я нервирую своим присутствием, типа ругаться буду если разобьет 😃
Сегодня вот на шашлыки идем… может еще раз попробует поднять

Lisenok
pfa:

не отвлекаясь на работу РУДом (или как там это у вертов называется?

Руддером. РУДы- это рычаги раздельного управления двигателями. На настоящих вертолётах. Там их(двигателей) два. Обороты каждого из них и настраиваются РУДами.

tto4ka:

Сегодня вот на шашлыки идем…

Осторожней с сопутствующими напитками.😃