Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 20 из 25 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 800 из 976

Первый верт: вопросы выбора и заказа

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Сообщение от AndyBig Более длинные - от нижних рычагов к рамке, более короткие от верхних рычагов к цапфам? Так их ...

pfa
    pfa вне форума

Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    Более длинные - от нижних рычагов к рамке, более короткие от верхних рычагов к цапфам?
    Так их же наоборот и не поставишь

Тяги, которые от серв к тарелке как раз нужно регулировать, выставляя тарелку
    Ага, я выставлял по рекомендациям Жукова - ендпоинтами и свошмиксом. Попробую все сбросить в ноль и выставить тягами.

Еще с аппой странность - расход стика газа заканчивается где-то на 92%-95% хода, т.е. последние 5%-8% хода канал уже в 100%. Аппу калибровал, непонятно.

2.  

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от pfa Посмотреть сообщение
    Так их же наоборот и не поставишь
    Ну вдруг... Люди и не такое умудряются делать
    Аппу калибровал, непонятно.
    А кривые газа и шага у Вас по умолчанию? 0-25-50-100?

pfa
    pfa вне форума

А кривые газа и шага у Вас по умолчанию? 0-25-50-100?
    Да, там именно в меню Display показывает 400 (ну которое 0х400) при положении стика процента 93-95.
    На левом стике мне, конечно, ближайшие полгода это не особо критично
    Но непорядок

Записей в дневнике
    13
    Ну это только калибровка

6.  
    pfa
    pfa вне форума

Ну это только калибровка
    Да вот я ж говорю - калибровал!
    Правый стик и остальные положения левого - все норм, от нуля внизу до 400 вверху, а канал газа вверху - вот такая вот фигня.

Записей в дневнике
    4
    Я, конечно, только одним пальчиком вступил на этот путь, но мои школьные знания геометрии наталкивают на такую мыслю. Федор, неравность углов лопастей в верхней и нижней точке автомата перекоса говорит о том, что её "среднее положение" на самом деле не является средним. Углы неравны потому, что относительно среднего положения тарелка опускается и поднимается на неравные расстояния. Попробуйте опустить тарелку и поставить маркером чёрточку на валу, потом тарелку в ноль и опять метка, потом тарелку вверх и ещё метка. А потом опустите тарелку до талого и посмотрите, равны ли расстояния между метками. Может, конечно, пургу несу, но мне это так представляется.

pfa
    pfa вне форума

Цитата Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
    Попробуйте опустить тарелку и поставить маркером чёрточку на валу, потом тарелку в ноль и опять метка, потом тарелку вверх и ещё метка. А потом опустите тарелку до талого и посмотрите, равны ли расстояния между метками.
    Хм. Я с трудом представляю, как ход тарелки может быть неравномерным вверх/вниз, но предложение разумное - попробую, спасибо.

Заезжал домой, заодно пофоткал голову. Чтобы не загромождать тему фотками - выложил сюда, заодно смотреть удобнее.

10.  

Заезжал домой, заодно пофоткал голову. Чтобы не загромождать тему фотками - выложил сюда, заодно смотреть удобнее.
    А что это у Вас на четвертой фотке такой большой зазор между расширением вала и подшипником?

Записей в дневнике
    3
    Во первых у вас люфт вала походу и не маленький, и в верхней точки слайдер в хаб не упирается?

pfa
    pfa вне форума

Цитата Сообщение от user.X Посмотреть сообщение
    А что это у Вас на четвертой фотке такой большой зазор между расширением вала и подшипником?
    Цитата Сообщение от Val-ksd Посмотреть сообщение
    Во первых у вас люфт вала походу и не маленький
    Самому непонятно - но люфта нет, вал сидит плотно. Не удалось увидеть, чем и куда он упирается.

и в верхней точки слайдер в хаб не упирается
    Вроде не упирается, вечером еще раз проверю. Ход тарелки свободный по всем осям, на правый стик реагирует адекватно.

pfa
    pfa вне форума

Итак, господа, во-первых — имею сообщить, что я таки баран. У меня были перепутаны каналы (pit слева, ail справа и ele сзади). Уж не знаю, я это ошибся или уважаемый AndyBig, по рекомендациям которого я втыкал сервы в приемник - но это не так и важно (подозреваю, что таки я). Т.к. приемник надежно упрятан внутри тушки под жгутами из лишних проводов, я просто поменял местами проценты в swash mix - поставил 45% задней, вроде заработало. Получилось -11/0/10, выводить в совсем ровно не стал, просто зажал кривой до -4/9.

А во-вторых (и в-главных) - поздравьте меня с первым полетом
    Оторвался совсем немного, компенсировал увод влево и со страху посадил обратно - но можно считать первый взлет выполненным

Выполнить второй взлет не дала жена - мотивировала тем, что всех соседей перебудим, эээх

Выполнить второй взлет не дала жена
    и правильно сделала. после эйфории первого подлета, на втором наверняка расколотили бы вертолет.

Записей в дневнике
    13
    У меня были перепутаны каналы (pit слева, ail справа и ele сзади)
    Ну вообще-то так и есть. ELE сзади, AIL и PIT спереди. Передние сервы все равно кто есть кто, можно настроить реверсами

я просто поменял местами проценты в swash mix - поставил 45% задней, вроде заработало. Получилось -11/0/10, выводить в совсем ровно не стал, просто зажал кривой до -4/9.
    Муть какая-то.

А во-вторых (и в-главных) - поздравьте меня с первым полетом.
    Мои поздравления!!! В нашем полку прибыло!!!

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    Муть какая-то.
    Честно тоже нифига не понял, что значит поменял местами? И как в меню сваш микс можно задать задней?Есть три канала управления тарелкой перекоса соответствующих сервам.Управление микшированием происходит в аппе , к примеру задняя серва канал ELE микшируется с двумя передними и в меню swash mix выставляется процент.В вашем случае при нехватке хода по общему шагу нужно было смотреть проценты PIT в меню swash mix это передняя серва смикшированная с двумя оставшимися. А вот это что то не понятно

я просто поменял местами проценты в swash mix - поставил 45% задней, вроде заработало.

pfa
    pfa вне форума

Цитата Сообщение от rattis Посмотреть сообщение
    и правильно сделала. после эйфории первого подлета, на втором наверняка расколотили бы вертолет.
    Я пока сантиметров на 10, ну - 20 отрываюсь. Выше страшно.

Ну вообще-то так и есть. ELE сзади, AIL и PIT спереди. Передние сервы все равно кто есть кто, можно настроить реверсами
    Хм, а в аппе по дефолту было по 60 на ELE и AIL и 45 на PIT. Странно.

Мои поздравления!!! В нашем полку прибыло!!!
    Спасибо

Муть какая-то.
    Честно тоже нифига не понял
    Коряво написал, да.
    По дефолту в меню свошмикс было AIL 60, ELE 60, PIT 45. Я, честно признаюсь, пока не понял, что эти проценты означают, но логично предположить, что передние сервы должны быть симметричны (по 60), соответственно, задняя - 45. Поэтому я поставил передней серве PIT 60, а задней ELE - 45 (с учетом реверсов, понятно) - и все заработало

Кстати, делюсь изобретением - удлинил костыль хвоста следующим образом.
    Преимущества перед обычной пластиной текстолита очевидны - костыль не уходит в мягкую землю, не цепляется за жесткий грунт/асфальт при кривой посадке, просто скользит по нему.
    Всех делов 15 минут и 30 см сварочной проволоки.

Изгибы проектировались для предотвращения соскальзывания удлинителя вверх по костылю при жестких посадках, но т.к. делалось все в час ночи, то согнул я их не в ту сторону. Впрочем, он и так хорошо держится.

Записей в дневнике
    13
    Хм, а в аппе по дефолту было по 60 на ELE и AIL и 45 на PIT. Странно.
    У меня так и стоит. Только ELE и AIL уменьшил до 50 и кого-то из них инвертировал, не помню кого

Кстати, делюсь изобретением - удлинил костыль хвоста следующим образом.
    Очень неплохой вариант, надо взять его на вооружение

pfa
    pfa вне форума

У меня так и стоит. Только ELE и AIL уменьшил до 50 и кого-то из них инвертировал, не помню кого
    Ага, т.е. это не реальные каналы серв, а таки микс виртуальных каналов?
    Понял, ага. Тогда верну ELE обратно в 60, получится 60/60/60.
    Хм, странно вообще, почему тогда питча так много?

Записей в дневнике
    13
    Да, это таки миксы, то есть пределы. PIT - шаг, ELE - тангаж, AIL - крен. Кажется так.
    Скажем, уменьшив PIT, Вы уменьшаете расходы не одной сервы, а вообще шага. Например с -11/11 до -8/8.

pfa
    pfa вне форума

Но если это миксы - почему при инвертировании одного микса ( с 60 на -60) инвертируется только одна серва?

Записей в дневнике
    13
    Сейчас специально подключил вертолет.
    Реверсирую PIT - при поднятии стика газа тарелка опускается, без реверса - поднимается.
    Реверсирую ELE - при поднятии правого стика тарелка наклоняется назад, без реверса - вперед.
    Реверсирую AIL - при отклонении правого стика влево тарелка наклоняется вправо, без реверса - влево.
    А у Вас точно выбран тип модели HELI3-1 120 град? При правильном типе АП свош-миксы не должны влиять только на одну из серв, любые изменения отражаются на всех трех.

pfa
    pfa вне форума

Я про реакцию на стик шага. Если при работе шагом одна из серв работает неправильно - инвертируем один из миксов и все становится ок.

Точно хели 3-1, как бы я иначе полетел?

Записей в дневнике
    13
    Если вы к примеру реверснёте микс ELE то в этои случае реверснутся две сервы которые смикшированны каналу ELE тангаж.
    ELE и PIT отразятся на всех трех сервах, а AIL только на двух передних
    То есть изменения отражаются на тех сервах, которые отрабатывают соответствующий канал - шаг и тангаж - все три сервы, крен - две передние.

Если при работе шагом одна из серв работает неправильно
    То инвертируется не микс, а канал

Записей в дневнике
    3
    Если при работе шагом одна из серв работает неправильно - инвертируем один из миксов и все становится ок.

Ерунда какая то

Записей в дневнике
    13
    Ерунда какая то
    +1
    "Этого не может быть, потому что не может быть никогда"(С)
    Микс - он на то и микс, чтобы изменения одного канала отражались на нескольких сервах. Или наоборот.
    Давайте-ка, наверное, полную выкладку по настройке аппы - все меню и значения в них.

Если при работе шагом одна из серв работает неправильно...
    Инвертируем канал в меню REVERSE и вот тогда всё становится ОК.

pfa
    pfa вне форума

То инвертируется не микс, а канал
    Ерунда какая то

Каюсь, господа - это у меня в голове кони смешались с людьми.
    Действительно, миксы я инвертировал, когда тарелка неадекватно на правый стик реагировала.

Давайте-ка, наверное, полную выкладку по настройке аппы - все меню и значения в них.
    Вечером дам.
    Понимание того, как это все функционирует и, соответственно, как правильно настраивать начинает появляться, но за комментарии все равно буду весьма благодарен.

Записей в дневнике
    4
    Ух ты, и не знал, что тут такое обсуждается. А я вчера весь вечер: с одной стороны- инструкция по аппе, с другой- инструкция по сборке, перед носом- полусобранный верт и 0 рублей на интернете. Наверно последнее помогло, как-то всё настроилось. А в свошмиксах я тоже толком не разобрался, оставил 45/60/60. Вроде пока получается.

pfa
    pfa вне форума

С ФБЛ-то разобрались?

Записей в дневнике
    18
    А в свошмиксах я тоже толком не разобрался, оставил 45/60/60
    Первый раз это меню нужно для формирования правильного отклика тарелки на движения стиков. Второй раз - при настройке углов коллективного шага. Третий раз - при донастройке циклического шага.

Ну и потом корректировка по полету - но это уже когда начинаешь чувствовать вертолет в полете, его отклик на ручки... я добавил на данный момент немного циклика.

Записей в дневнике
    13
    С ФБЛ-то разобрались?
    Угу. Сейчас ломаю голову над компоновкой всего этого в тушке - регуль, приемник, контроллер Вроде план вырисовался, сегодня-завтра попробую его воплотить. А настройки Элайновского 3G, оказывается, гораздо проще, чем кажутся при взгляде в инструкцию

Записей в дневнике
    4
    С ФБЛ-то разобрались?
    Фёдор, да у меня тут такая хрень. В посылке пришло только половина заказа. Я думал китайцы накосячили. А оказалось, что накосячил чел, через которого я заказывал. Такой же рас3.14здяй, как и я, хотя ровно в два раза старше и с высшим образованием. Толи отвлёк его кто, толи что-то недопонял-недожал. В общем, на данный момент я без половины краш-кита и без флайбарлесса. Ещё 2 недели ждать, блин. Я пока занялся сборкой и настройкой. Неторопливо и обстоятельно, дабы что не забыть.

Сейчас ломаю голову над компоновкой всего этого в тушке - регуль, приемник, контроллер
    Андрей, это жесть какая- то. Туда ничего не лезет. Верт получается обвешан электрикой снаружи, а внутри пустой. Мы уже вчера с папой тупо разобрали регулятор, переставили конденсатор с другого боку и в другие стороны развернули провода. Тогда регуль влез под аккумулятор. Приёмник разбирать и запихивать под шестерни я побоялся, а неразобранный не влазит. Ну а ФБЛ внутрь совать совсем не комильфо.

Записей в дневнике
    13
    Елисей, регулятор из кита под батарею влазит Правда, сидит там довольно плотно, но оно и к лучшему - можно не крепить, все равно никуда не денется. Хотя я его думаю повесить снаружи, но только из-за того, что хочу потом поменять регули - попробовать и китовский и новый турниговский.
    Приемник я все-таки вынул из корпуса и одел в два слоя термоусадки. Между первым и вторым слоями проложил текстолитовую пластинку со стороны деталей - она и защитит детали на плате от ударов и срыва, и одновременно выравнивает плоскость, что бы можно было приемник посадить на двухсторонний скотч.
    Контроллер внутрь можно и поставить, так что бы светодиоды и кнопка выглядывали в окошко боковины. Я примерял - это возможно. Но не получится вставить внутрь одновременно и приемник и ФБЛ

Записей в дневнике
    4
    Ага, Андрей, понятно. Я просто слегка засцал раздевать приёмник и к деталям что-то прислонять. Слышал, что СВЧ-устройства не любят рядом что-то токопроводящее. А карбон ведь такой. Я пока всё это дело притормозил- придёт ФБЛ тогда яснее будет.
    Кстати, а приёмник у Вас тоже Турнига?

И ещё хотел спросить. Мне в кит положили пакетик с шариками. 4 с саморезми- это понятно- для сервочек. А ещё 3 с обычной резьбой- зачем. Они только в тарелку подойдут, но там, если шарик обломится я всё равно остатки винта не достану. Вроде смысла нет.
    Последний раз редактировалось Lisenok; 10.06.2011 в 18:59.

Записей в дневнике
    13
    Слышал, что СВЧ-устройства не любят рядом что-то токопроводящее.
    Здесь не тот случай. Вот антенну надо действительно держить подальше от карбона/металла, особенно от параллельного ей
    Кстати, а приёмник у Вас тоже Турнига?
    Ага, 8-канальная. Не знаю что меня дернуло заказать ее, а не 6-каналку
    Мне в кит положили пакетик с шариками. 4 с саморезми- это понятно- для сервочек. А ещё 3 с обычной резьбой- зачем.
    Хм... Вот уж не знаю почему для вас они так расщедрились У меня было только 4 шарика с болтиками. А на тарелке все 7 шариков вкручено?

Ребят привет. Сам не пилот но попросили спросить. Вертушка пилотаж стингер, подойдут ли на него левые лопости, или лопости от верта гиро. В городе есть только пилотаж и гиро но в пилотаже мужик забрал 10 комплектов последних не задолго до нашего прихода. Всем откликнувшимся зарание спасибо.

pfa
    pfa вне форума

Фёдор, да у меня тут такая хрень. В посылке пришло только половина заказа.

Ну я как раз об этом - вопрос читать как "разобрались, почему ФБЛ не доложили?"

переставили конденсатор с другого боку и в другие стороны развернули провода. Тогда регуль влез под аккумулятор.
    Не знаю, как с алайновским регулем - а Турнига у меня влезла под площадку аккума только со снятой боковиной рамы. Видимо, тут то же самое.

Приёмник разбирать и запихивать под шестерни я побоялся, а неразобранный не влазит.
    Если приемник - Турнига, то в дневнике спасителя нашего AndyBig'а есть описание, какой болтик откуда у него надо выкрутить, чтобы влез

Я этот вопрос решил проще - ХКшным 6-канальным приемником за 6 баксов.

Записей в дневнике
    13
    какой болтик откуда у него надо выкрутить, чтобы влез
    В этот раз не прокатит - тут другое крепление хвостовой сервы, которое не позволит так установить приемник, разъемы будут упираться в это крепление

pfa
    pfa вне форума

В этот раз не прокатит - тут другое крепление хвостовой сервы, которое не позволит так установить приемник, разъемы будут упираться в это крепление
    А, там пластмассовый держатель? Ну тады ой.

Господа, можете поздравить с очередным достижением - у меня был первый краш

Самое обидное, что краш - наиглупейший: в начинающихся сумерках и на фоне шлакоблочной стены не увидел натянутую на уровне глаз проволоку (да и забыл просто, что она там висит) - и закономерно поймал ее лопастями.

В минусе, понятно, лопасти, ось флайбара (может, выгну - надо смотреть), межлопастной вал, передние шестерни привода хвоста, один короткий линк, который к цапфе идет. Винт, которым основной вал крепится к главной шестерне, просто срезало с двух сторон - из отверстия вала достал боночку, а в шестеренке остались головка и гайка с куском винта.

Повреждения, в принципе - мелочь, но волнительно то, что всей заказанной куче запчастей ехать еще 2-3 недели, а из всех запасов у меня сейчас - только вторая тушка. Как бы местные магазины искать не пришлось...
    В связи с этим вопрос: имеет смысл попробовать выгнуть межлопастной вал? Или сразу в мусорник?

Дозакажу, наверное, еще пару-тройку осей флайбара, пару комплектов линков, может - ремень на хвост (благо, на ХК в стоке и готовый хвост с ремнем в ~20 баксов выходит).

По итогам полетов могу сообщить, что в реале верт управляется сильно проще, чем в Фениксе - его меньше уводит, он более предсказуемо и вальяжно реагирует на стики. Висеть уже получается более-менее нормально (только никак с шаг-газом не получается - малейший порыв ветра и верт взмывает, чуть тронул ручку вниз - и верт камнем падает).

Описанная выше конструкция хвостового удлинителя показала себя отлично - верт свободно и более-менее плавно ерзает хвостом по земле, не цепляет - просто скользит. Пару жестких плюхов выдержала.

Треншасси - тоже вполне себе нужная вещь - кроме очевидной защиты от цепляния ОР земли, оно еще и амортизирует при жестких посадках.

Записей в дневнике
    3
    Господа, можете поздравить с очередным достижением - у меня был первый краш
    С почином
    Когда снимите треники будет ещё удивительней в плане управления.

Закрытая тема