Первый верт: вопросы выбора и заказа

pfa
NARAJANA:

А сколько аккумов у тебя имеется?

Пока три 😃

Господа, в очередной раз нид ёр хелп. Пытаюсь выставить углы лопастей - и наблюдаю странное: -11 градусов на 0%, 0 градусов на 50% и 4.5 градуса на 100%. Подозреваю, что крутить надо Pit в меню SWASHAFR, а доказать не могу. Подскажите, пожалуйста, как такое решается (ну или пните в сторону внятного мануала)?

KycokOl
pfa:

Пока три 😃

Господа, в очередной раз нид ёр хелп. Пытаюсь выставить углы лопастей - и наблюдаю странное: -11 градусов на 0%, 0 градусов на 50% и 4.5 градуса на 100%. Подозреваю, что крутить надо Pit в меню SWASHAFR, а доказать не могу. Подскажите, пожалуйста, как такое решается (ну или пните в сторону внятного мануала)?

Очень странная ситуация. Это читали?

Lisenok

Я тоже

pfa:

нид ёр хелп.

По всем мануалам сервочка элеватора вставляется в раму изнутрей. Я попробовал- гемор редкостный. Надо раму половинить. А если её (сервочку) менять? Рама- то пролоктайчена. К тому же при таком закреплении сервы, тяга от нее к автомату перекоса встаёт криво. А вот если присобачить серву снаружи, тяга встаёт идеально вертикально. Только вот беда: снаружи под нижним ухом сервы- карбоновая рама, а под верхним в ней пропил. Серва встаёт косо. Если я закреплю её всё- таки снаружи, а под верхнее ухо подложу шайбочки на толщину карбона, я не пошатну никакие устои вертолётостроения?
Спасибо.

rattis
Lisenok:

Если я закреплю её всё- таки снаружи, а под верхнее ухо подложу шайбочки на толщину карбона, я не пошатну никакие устои вертолётостроения?

если тяга от качалки к тарелке при этом будет параллельна валу в двух измерениях, тогда каноны вертолетостроения не пострадают.

Lisenok
rattis:

если тяга от качалки к тарелке при этом будет параллельна валу в двух измерениях

Вадим. Посмотрел- будет, но только когда сервочка в средней точке. При других положениях не будет, но это, вроде и невозможно. Качалка же крутится, соответственно шарик будет то ближе то дальше от вала. Ну, это лирика, я понял, что можно.
Пасибо.

rattis

проверь: если смотреть на вертолет сзади, тяга должна быть параллельна валу. это важно.

AndyBig
Lisenok:

По всем мануалам сервочка элеватора вставляется в раму изнутрей. Я попробовал- гемор редкостный

Если выкрутить площадку гироскопа и блок крепления балки, то вполне нормально вставляется 😃

Lisenok:

К тому же при таком закреплении сервы, тяга от нее к автомату перекоса встаёт криво.

Мануал категорически показывает, что шарик вкручивается со стороны сервы, то есть как бы “снизу” если поставить серву качалкой вверх 😉

Ну и вообще раму лучше оставлять открытой до последнего. Когда уже все будет вставлено, уложено, подключено, проверено, тогда идевать и локтайтить вторую половину рамы. Мне кажется, что больше половины мнений “какой это геморрой - сборка прошки” возникает именно из-за неправильной последовательности сборки 😃

Lisenok
rattis:

тяга должна быть параллельна валу. это важно.

С этим фсё в поряде.

AndyBig:

шарик вкручивается со стороны сервы

А вот на это я как-то не обратил вынимания. Спасибо. Кстати, если серва снаружи и шарик снаружи геометрия сохраняется. Но… не садится канопка.

AndyBig:

Если выкрутить площадку гироскопа и блок крепления балки, то вполне нормально вставляется

Чёт, Андрей, у меня пока не выходит. Вернее, не входит. Ща ещё попробую…

AndyBig
Lisenok:

у меня пока не выходит

Только что выкрутил площадку и блок балки и открутил и вынул-вставил серву. Как по маслу 😃
Правда, и сервы бывают разные… У меня так нормально вставляются Инолабы 202 и Короны 929.

Lisenok:

если серва снаружи и шарик снаружи геометрия сохраняется

И так же идеальна она будет если серва внутри и шарик изнутри 😃

Lisenok

Ну хоть обос…ись, не влазит.

AndyBig:

Ну и вообще раму лучше оставлять открытой до последнего. Когда уже все будет вставлено, уложено, подключено, проверено, тогда идевать и локтайтить вторую половину рамы

Видимо, так и придётся. Я не представляю себе процесс замены этой сервы. Серва s410 MG.

pfa
KycokOl:

Очень странная ситуация. Это читали?

Читал, по нему в т.ч. и регулировал - не помогло 😦

Lisenok

о3.14зденеть можно.
Делюсь ноу-хау. Серву S410MG можно относительно безгеморройно запихнуть в СОБРАННУЮ раму только разобрав серву. А потом собрав. После 11 класса пойду учиться на проктолога. Опыт уже нарабатываеься.

KycokOl
Lisenok:

Ну хоть обос…ись, не влазит.

Скачал и посмотрел, ради интереса, видео по сборке прошки Алексея Жукова. Там вроде всё разжевано.

Саныч67
Lisenok:

Серву S410MG можно относительно безгеморройно запихнуть в СОБРАННУЮ раму только разобрав серву. А потом собрав.

А раму подпилить не проще?

RW9UAO
Саныч67:

А раму подпилить не проще

к тому же дед предупреждал, что зажатая рамой серва может плохо себя вести.

Lisenok
KycokOl:

видео по сборке прошки Алексея Жукова

Олег, я бы с радостью, но мой инет не позволяет видяшки качать. Дерёвня, блин…

Саныч67:

А раму подпилить не проще?

Саныч, я не пробовал. К тому же Сергей (с радиолюбительским ником) говорил, что полпиливание рам вредит акриловым ваннам.

RW9UAO:

зажатая рамой серва

А после сборки, Сергей, она уже ничем не зажата. Если в процессе запихивания ничего не сломал, должно работать.

Andy08

Алексей Зеленин (АКА Rippers) писал, что замечательно ставит сервы снаружи. Под верхнее ухо прокладку, шарик на качалку снаружи и все ОК. Лисенок, поздравляю.😃

Lisenok
Andy08:

Лисенок, поздравляю.

Пасибо, Андрей, оч приятно. А снаружи она не становится. Вернее, становится, но тогда не одевается канопка. Или в канопке надо окошко под серву пропиливать, а это для эстетики некомильфо. Легче разобрать. Надо вообще-то сравнить размеры вервочек моих и Андрея (Andy Big). Мож они на пару миллиметров разнятся, а этого хватит, чтоб создать геморрой на всю ОПУ…

pfa

Господа, повторю вопрос:
Пытаюсь выставить углы лопастей - и наблюдаю странное: -11 градусов на 0%, 0 градусов на 50% и 4.5 градуса на 100%. Подозреваю, что крутить надо Pit в меню SWASHAFR, а доказать не могу. Подскажите, пожалуйста, как такое решается (ну или пните в сторону внятного мануала)?

Саныч67
Lisenok:

Саныч, я не пробовал. К тому же Сергей (с радиолюбительским ником) говорил, что полпиливание рам вредит акриловым ваннам.

Ну если, так то разбирайте серво.

AndyBig
RW9UAO:

зажатая рамой серва может плохо себя вести.

Гм… Не видел этого видео, но как-то с трудом представляю как рама может зажать серву.

pfa:

Господа, повторю вопрос:

А покажите-ка фото ОР с центральным и с крайними положениями серв АП. Сильно смахивает либо на косяк сборки либо на косяу настройки.
И какие значения у Вас выставлены в аппе в расходах и эндпоинтах?

Lisenok:

Надо вообще-то сравнить размеры вервочек моих и Андрея (Andy Big)

3DPRO S410MG - 23x12.2x20
Inolab HG 202MG - 23x11.4x24.1
Corona DS-929MG - 22.5x11.5x24.6
У моих толщина на 0.7-0.8 мм меньше. Зато они длиннее на 4 мм.