Первый верт: вопросы выбора и заказа

AndyBig

А я хотел спросить - на какую модель это одели scale-фюзеляж 😄
Ну а что тут такого… Пол-лимона баксов и летай на моря 😃)

pfa
Александр_1-й:

Батенька, не ленимся, читаем умные блоги, выставляем зазор в шестеренках и не будут они ломаться от “легчайших” зацепов.

Внимательнейшим образом читан с десяток мануалов по выставлению зазора - от “на глаз” до просовывания листика бумаги и контроля по форме замятия. И вот казалось мне, что зацепление плотное и без люфтов - ан нет, все равно срезало.

Кстати, длина тяг получилась аж 24.3мм вместо положенных докой 20.9мм - это нормально?

Vitaliy-1y
AndyBig:

и в симе ни-ни до этого???

Привет всем, вопервых я его ни сразу запустил симулятор долго мучался пока в зади пульта модуль не вытащил и сразу определился, потом со всякими элеваторами в настройке не смог разобраться пока новую модель на пульту не завел, короче на настройку потратил больше недели (покавыряешся-отдохнеш и дальше мучаешся) потом наконецто все настроил ушло столько времени что насимулятор уже и терпения не осталось ,посидел в симуляторе если по максимуму то 5 дней по 2-3 часа иногда и меньше как говориться на семью надо тоже время оставить. Я использовал как страховочное шасси бамбуковые палочки очень прочные и легкие 2 палочки весят 15 грамм а стандартные 28 вроде так , и 6 рублей две палочки если кого интересует где купить в цветочных (фларестическом) магазине, сними верт не болтаит если на видео и болтало то это потому что меня самого трясло особено руки и колени, всем удачи и удачных полетов 😃

Саныч67:

А я что-то не спросил. Или пропустил. Завтра спрошу, так сказать уточню.
P.S. А ведь, что то говорил. А я забыл - возраст.
Так что коллеги все в поля, 😉 закреплять и переносить усвоенное в СИМе в реал.

Забыл дописать мне 35 лет

Саныч67
Александр_1-й:

Батенька, не ленимся, читаем умные блоги, выставляем зазор в шестеренках и не будут они ломаться от “легчайших” зацепов.

Реально на вертолете Виталия, протестили шестерни от НК и НК-запчасти.
Если коротенько - ну две большие разницы.

Vitaliy-1y:

Забыл дописать мне 35 лет

10 лет разницы - это достаточно много.

AndyBig
Vitaliy-1y:

в симуляторе если по максимуму то 5 дней по 2-3 часа

Ну, это уже свое дало, конечно 😃 Но вообще очень даже неплохо 😃

Саныч67:

Реально на вертолете Виталия, протестили шестерни от НК и НК-запчасти.

Ну еще бы, сравнили ХК и АЛЗРЦ 😃)

Vitaliy-1y:

Забыл дописать мне 35 лет

То Саныч не Ваш возраст забыл, то он сетовал на свой 😃

Саныч67
AndyBig:

Ну еще бы, сравнили ХК и АЛЗРЦ

Ни когда бы не подумал, что такая большая разница.
Пока в руках на подержал.
Можно сказать не разница, а пропасть.

AndyBig:

То Саныч не Ваш возраст забыл, то он сетовал на свой

Да про себя написал.

Александр_1-й
Саныч67:

Ни когда бы не подумал, что такая большая разница. Пока в руках на подержал. Можно сказать не разница, а пропасть.

И тем не менее и АЛЗРЦ не идеален. Начал выставлять зазор, шестеренки рваться перестали (косозубые), зато уже 2 раза нарвался на прокручивание нижней прямозубой шестерни (передней, там где на одной оси косозубая/прямозубая, ну которая с антиротационной 106-й контачит) вот она вокруг оси после сильного удара и прокручивается (это я авторотировать на 450-ке начал 😉 ). Алайн в этом плане лучше. Но и Алайн не спасает, не рвутся эти шестерни, так вылетают зубы на этой самой, которая с антиротационной контачит. А в ней зазор не выставишь. Разве что тушку “дорабатывать напильником”, чтобы хвостовой кейс мог двигаться вперед/назад. В общем рвется там, где тонко.
Но конечно это все уже брюзжание. Сейчас это происходит на таких ударах, что и ремень мог бы порваться 😉 Такого кошмара как раньше, что при “малейшем ударе режет косозубую шестерню”, допустим чуть хвостом на посадке зацепился, или камушек маленький попал, а то и палочка - уже и близко нет.

Саныч67
Александр_1-й:

Алайн в этом плане лучше. Но и Алайн не спасает, не рвутся эти шестерни, так вылетают зубы на этой самой, которая с антиротационной контачит.

Так посадите на циакрин. Я только этим и лечил.

pfa
Саныч67:

Реально на вертолете Виталия, протестили шестерни от НК и НК-запчасти.
Если коротенько - ну две большие разницы.

Ну, у меня летели как раз ХКшные. Сейчас вот оба комплекта закончились, поставил АЛЗРЦшные, будем посмотреть.

pfa

Когда делал заказ на rc711, не было в стоке 4мм межлопастных валов. Соответственно, заказал эти 3мм. И вот сейчас, когда распаковал, обнаружилось, что вместо “Modified 3*8*3 Bearing x 4” мне прислали 2 штуки 3*8*3 и 2 штуки чего-то типа 3*7*3, которые для цапф слишком малы.
Отписался в саппорт, поглядим, что скажут - но грустно, конечно, без валов остался. Хорошо, с hk-parts 4мм скоро приехать должны.

Lisenok
Александр_1-й:

И тем не менее и АЛЗРЦ не идеален.

Дядя Саша, знаете, а я безумно благодарен всем, посоветовавшим и не препятствовавшим мне взять АЛЗРЦ. То там то тут люди пишут- такая- то запчасть кривая, косая,не подходит (нужное-обматерить). Кроме слабого линка от тарелки к фиксатору, который снимается пальцами а не плаерсами (кстати, на полных оборотах не слетает) других косяков пока не обнаружил. Масса нареканий была на НК-шные шестерни ОР. Поставил первый попавшийся под руку комплект (их у меня 3) - великолепно, ни по горизонтали, ни по вертикали не люфтит. За последние неск дней я понял- надо работать и зарабатывать. Не хочу на свой АЛЗРЦ ставить запцацки от ХК и иметь много-много проблем от их слабокачественности (уф-ф). Лучше подзаработаю и заменю погибшие запчасти на родные, АЛЗ-шные. Я конечно, не сталкивался с Аглином или Микадо. Наверно там нареканий нет совсем, но ценник нетолерантный. Каждый сникерсит в своём формате и хочу сказать то, что мне 2 месяца назад говорили и Александр 1-й, и Саныч67: постарайтесь накопить побольше денюшков и брать модели от… возможностей. Всё- таки Коптер и Алайн- две большие разницы (ну, или четыре маленьких)…

Саныч67

Дядя Саша, знаете, а я безумно благодарен всем, посоветовавшим и не препятствовавшим мне взять АЛЗРЦ.

Е-моё, дядя Саша, племянник у тебя появился.

Lisenok:

Лучше подзаработаю и заменю погибшие запчасти на родные, АЛЗ-шные.

Молодец Елисей - УВАЖЕНИЕ.

pfa

Ну, мне пока сравнивать сложно, но ХК неудобств в плане низкокачественности не доставляет. А некоторые вещи, как уже писал ранее, понравились даже больше - металлический держатель хвостовой сервы, 2мм шестигранники на тушке, держатели тяги ХР на винтах. Тарелка чуть люфтит, да - ну так ФБЛ поставлю, как помрет.

Lisenok:

Не хочу на свой АЛЗРЦ ставить запцацки от ХК и иметь много-много проблем от их слабокачественности (уф-ф)

А цены на ЗЧ слабо различаются - вот не увидел смысла ХКшные брать. Тем паче, что они в вечном БО.

Кстати, прикинул тут, что до полной комплектации второй тушке не хватает только мотора, регуля и хвостовой сервы. Может, таки послушаюсь Саныча и соберу второй верт про запас 😃

Lisenok
pfa:

ХК неудобств в плане низкокачественности не доставляет

Фёдор, кажется именно Вы сообщали, что как ни шестерня- так яйцо… А металлический держатель сервы- ну, это плюс конечно. С другой стороны Александр 1-й мне как-то сказал, что раз…бать этот узел практически невозможно, разве что снести ХР, балку и серву вместе. 12 баксов стоит это крепление. Научусь летать- куплю, а пока- нафик. Но, если у Вас это было в ките- Хк тоже знает, чем заманить клиента…

pfa
Lisenok:

Фёдор, кажется именно Вы сообщали, что как ни шестерня- так яйцо

Точно не я.
Я только говорил, что на основной шестерне есть небольшое яйцо, впрочем, оно ушло после нескольких полетов.

Lisenok:

С другой стороны Александр 1-й мне как-то сказал, что раз…бать этот узел практически невозможно, разве что снести ХР, балку и серву вместе.

Главный плюс - под него турниговский приемник лезет 😃

Lisenok:

12 баксов стоит это крепление

Там оно другое по форме, видимо - ХКшная самодеятельность.

Lisenok
pfa:

Главный плюс - под него турниговский приемник лезет

Думаю, это ОЧЕНЬ большой плюс. А то мой верт напоминает КА-70 - обвешан со всех сторон, а внутри пустой. А потом… одел канопку, приёмник эффектно из под неё выглядывает гордой надписью. А с другой стороны корпуса сядет Аглин 3Г. Красиво… главное при краше его набок не положить

pfa
Lisenok:

А то мой верт напоминает КА-70 - обвешан со всех сторон, а внутри пустой.

Гугл говорит, что КА-70 выглядит так или так - ни один не обвешан 😃

Но я все равно унутрь засунул ХК-шный приемник за 6 баксов - для проводов больше места остается.

Lisenok:

А с другой стороны корпуса сядет Аглин 3Г

А наверх, на место гира нельзя?

Lisenok
pfa:

А наверх, на место гира нельзя

Так он, как я понял, двухблочный. На антиротационную площадку садится сам датчик, а вот электронный блок лепится на раму. Так, по крайней мере в мануале начертано.

pfa
Lisenok:

Так он, как я понял, двухблочный. На антиротационную площадку садится сам датчик, а вот электронный блок лепится на раму. Так, по крайней мере в мануале начертано.

Так если рама пустая - может, лучше внутрь?

AndyBig
pfa:

Там оно другое по форме, видимо - ХКшная самодеятельность.

Хто-то ругался на этот вариант держателя сервы, мол ломается со временем… Но думаю, пока не начнешь силовые фигуры хвостом выполнять, это не актуально 😃

pfa:

Так если рама пустая - может, лучше внутрь?

Вообще на нем куча светодиодов и кнопка для настроек 😃 Но можно и внутрь впихнуть так, что они будут в окошко выглядывать…

Lisenok:

Так он, как я понял, двухблочный.

Именно так. Трехосевой гироскоп на гироскопную площадку и блок управления где придется 😃)

pfa
AndyBig:

Хто-то ругался на этот вариант держателя сервы, мол ломается со временем… Но думаю, пока не начнешь силовые фигуры хвостом выполнять, это не актуально

Мне реально сложно представить, как его можно сломать даже силовыми фигурами без физического воздействия.

AndyBig:

Вообще на нем куча светодиодов и кнопка для настроек

Вона как!