Первый верт: вопросы выбора и заказа

pfa
Саныч67:

Изучаем, там и про сервотестер.

Внимательно изучал - потому и возник вопрос 😃
Не понял, стоит ли его брать сразу или имеет смысл прикупить потом, когда парк расширится.

Кстати, сделал документик, куда заношу все планируемое к заказу/заказанное/приехавшее, посмотреть можно тут.
Для опытных вертолетчиков интереса не представляет (хотя буду благодарен за комментарии), а вот новичкам может пригодиться. Мне бы, по крайней мере, точно пригодился бы еще пару недель назад.

Упс, тушки на ХК в бекордере. По опыту - сколько времени они могут там пребывать? Имеет ли смысл заказать именно тушки от другого производителя (ALZRC не берем - дороговато)?

Александр_1-й

Заказывайте Тарот например на ac-rc.com www.ac-rc.com/product_info.php?cPath=55_24&product… намного лучше, чем НК, и несколько дешевле, чем АЛЗРЦ. Кстати, можно попробовать его еще дешевле поискать где-нибудь.
Как вариант, если не пугает прошка - там же есть очень приятное по цене комбо: www.ac-rc.com/product_info.php?cPath=55_24&product… - усе уключено, с достаточно неплохим качеством (для начинающего) и всего за 232 доллара весь кит, с доставкой будет 259 долларов - шара можно сказать.

pfa
Александр_1-й:

Заказывайте Тарот например

Тогда накрывается идея со второй тушкой в качестве краш-кита, а она мне очень нравится 😃

Ну и, я так понял, в итоге от верта все равно только рама останется (и то не факт), так что разбивать будет жалко. Я вот на Copter-X смотрю…

Val-ksd
pfa:

Я вот на Copter-X смотрю…

Не советую, качество хреновенькое стало.

pfa
Val-ksd:

Не советую, качество хреновенькое стало.

Понял, спасибо

Тэкс, еще идея возникла.
Что если взять ALZRC 450 Pro Kit Helicopter Combo with ESC/Motor и к нему хоббевскую тушку краш-китом? Доставка, конечно, дороговатая, но АЛЗРЦ, я так понял, всяко лучше ХК.

Александр_1-й

Хорошая идея, а вот ТУШКУ краш-паком брать не надо! Наберите стандартный краш-набор - балки, шестеренок побольше задних и особенно передних, главных шестерен, главных в комплекте с авторотационной, валов основных, межлопастных и хвостовых, лопастей основных и хвостовых, на первое время наберите АЛЗРЦшных же деревяшек комплектов 5 и спокойно летайте.
А, и обязательно возьмите метизов один комплект на запас, ибо метизы там - говно, впрочем они и у Аглина такое же говно… 😉

Саныч67
pfa:

Не понял, стоит ли его брать сразу или имеет смысл прикупить потом, когда парк расширится.

Если 200 рублей критичная цифра, то можно обойтись.
Если нет, пусть будет.

Александр_1-й:

а вот ТУШКУ краш-паком брать не надо!

Так получается на много дешевле.
А для меня при покупке клона на 500-ку, это было важно.
С тех пор предпочитаю тушки.
Ну это я так думаю…😉
P.S. Тушка хороша тем что все есть в комплекте, весь набор запчастей.
После покупки 2-й или 3-й тушки. по мере накопления запчастей можно перейти и на адресные закупки запчастей.

Александр_1-й:

прочем они и у Аглина такое же говно…

А у него (Алигна) лучше, не намного, но лучше.

pfa
Александр_1-й:

Хорошая идея, а вот ТУШКУ краш-паком брать не надо! Наберите стандартный краш-набор

Краш-набор я составил по списку уважаемого AndyBig на первой странице темы - в свете отсутствия запасной тушки имеет смысл что-нибудь добавить?
Да, дайте, плиз, ссылку на метизы - тоже подумал взять про запас, но не нашел ни на ХК, ни на хк-партс.
UPD: нашел такие метизы - это оно?

Саныч67:

Если 200 рублей критичная цифра, то можно обойтись.

На фоне стоимости остального - аж никак не критичная 😃

Саныч67:

Так получается на много дешевле.

Вот меня в запасной тушке привлекает наличие головы и хвоста в сборе, т.е. если что - перекинул и летаю, пока основная ремонтируется. Ну это я так предполагаю, не знаю, как оно в реальности удобнее.

Саныч67
pfa:

Да, дайте, плиз, ссылку на метизы - тоже подумал взять про запас, но не нашел ни на ХК, ни на хк-партс.

  1. Кое что есть, остальное надо ждать.
  2. Дорого, но все есть…
  3. Еще дороже, но Эльдорадо.
pfa:

Ну это я так предполагаю, не знаю, как оно в реальности удобнее.

Не знаю как у Вас в Украине. А вот у нас лето короткое, каждый полетный день на счету.
И время, на ремонт должно уходить, только на сам ремонт, а не как на ожидание по 20-30 дней запчастей.
А как максимум сутки, а в идеале. Вышел из строя вертолет, взял другой и дальше летаешь.
Ветер, дождь, плохое метео, ремонтируем не исправную птицу.
Вот как-то так…

pfa
Саныч67:

А как максимум сутки, а в идеале. Вышел из строя вертолет, взял другой и дальше летаешь.

Ну, 2 укомплектованных верта я сразу не потяну. Плюс кажется мне, что второй я буду брать уже 500 или вообще нитру - посмотрим, не хочу далеко загадывать.

Саныч67
pfa:

Ну, 2 укомплектованных верта я сразу не потяну.

Если хобби зацепит и начнет получаться, то все потяните.
Даже обязательно потяните, был бы стимул.
Ко второму вертолету спокойно можно придти, через покупку запасных тушек.

pfa
Саныч67:

Если хобби зацепит и начнет получаться, то все потяните.

Ну тут дело такое, что брать запасную тушку от АЛЗРЦ - дорого выходит, а собирать второй верт на ХКшной тушке, имея первый на АЛЗРЦшной - как-то некомильфо. Сложно все 😃

Саныч67
pfa:

первый на АЛЗРЦшной - как-то некомильфо.

Ползите на Ебей, берите все что душе угодно, если нет тушек на ХС.
Да и наверное инфы у Вас уже более достаточно.

pfa

Да, так а там в комплекте с АЛЗРЦ мотор и регуль достойные? Стоит кит с ними брать?

Саныч67:
  1. Кое что есть, остальное надо ждать.
  2. Дорого, но все есть…
  3. Еще дороже, но Эльдорадо.

Оппа, сколько ж разного крепежа там применяется!
А что из этого стоит заказать сразу, чтобы проблем при сборке не возникло?

Rula
pfa:

а собирать второй верт на ХКшной тушке, имея первый на АЛЗРЦшной - как-то некомильфо

Вы, главное, не парьтесь 😉
Я вот вторую собрал от ХК при первой - 550 рексе. И ничего, всё комильфо 😃

Alagert
Val-ksd:

Не советую, качество хреновенькое стало.

Расскажите, пожалуйста, о качестве подробнее. Что испортилось? Я сейчас как раз жду от них 450Про.

rattis
pfa:

в комплекте с АЛЗРЦ мотор и регуль достойные? Стоит кит с ними брать?

достойные. здесь это могут подтвердить и более коллеги.
вообще, к АЛЗРЦ нареканий никаких кроме метизов. закажите сразу дополнительно пару комплектов. и используйте качественный инструмент. кстати, саморезы там с дюймовой резьбой 1/16 - будьте внимательны.

Саныч67
pfa:

А что из этого стоит заказать сразу, чтобы проблем при сборке не возникло?

Хорошие отвертки, Pliers и метизы.
На этом экономить не стоит.
Лучше не возьмите, чего нибудь другого.
Отвертки, особенно на 1.5мм, должны быть хорошего качества.

pfa
Саныч67:

Хорошие отвертки, Pliers и метизы.

Хорошие отвертки есть, шестигранники тоже (2 комплекта даже). Если Pliers - это стяжки, то они тоже есть. А вот с метизами - никак не пойму, что именно из всего многообразия, которое вы показали, надо купить.

Саныч67
pfa:

Если Pliers - это стяжки, то они тоже есть.

Это типа вот Curved Tip Ball Link Pliers for Helicopters

pfa:

А вот с метизами - никак не пойму, что именно из всего многообразия, которое вы показали, надо купить.

Hex Screw M2x6 и 2х8 и 2х10 и 2х12 и т.д
Попадутся “бонки” то же берите.

pfa
Саныч67:

Это типа вот Curved Tip Ball Link Pliers for Helicopters

Тьфу ты. Да, заказал еще на первой странице обсуждения 😃

Саныч67:

Hex Screw M2x6 и 2х8 и 2х10 и 2х12 и т.д

Ага, 2хвсе длины, что попадутся. Спасибо.

Саныч67:

Попадутся “бонки” то же берите.

Там не просто гайки - именно бонки? А можете ссылочку дать (понимаю, что совсем достал уже, извините)