Первый верт: вопросы выбора и заказа

Val-ksd
Rula:

транзисторы, диоды применяют в качестве температурных датчиков Естественно, они там и выполняют роль датчиков

Вот ключевой момент,😉 в данном случае обмотка не является отдельным элементом в качестве датчика, но роль датчика она играет:)

Andy08
pfa:

Да, и как в ней пикание выключить? Играюсь на работе

Никак не отключить. Можно залепить и уменьшить громкость, но не советую, потом можно прощелкать таймер или разряд батарей. Если просто по-настраивать, то вместо включения воткните джек, она в режиме сима не пищит.

Rula
AndyBig:

Как и свободная обмотка в двигателе

Ошибаетесь. “Свободная” обмотка свободна только в определённый момент времени, этим пользуются, чтобы произвести замеры. Если бы в двигателе была специальная измерительная обмотка - тогда да, это бы был аналог датчика. Вообще-то все вы тут пытаетесь сказать, что красное тоже может быть круглым. Да, может быть красная круглая вещь, но красное - не тоже самое, что круглое. Вы уж меня извините, я повторюсь - это моя профессия, в том числе. И вы не правы.
ну а что касается БК моторов - то, как вы знаете, они есть и с датчиками положения ротора

Val-ksd:

Вот ключевой момент

Именно ключевой. Транзисторы и диоды не выполняют других функций, кроме измерения, когда включены в этом режиме. Парни, будь это не форум, а лекция, вы бы уже сели с двойками в зачётке 😉

pfa
Rula:

Если бы в двигателе была специальная измерительная обмотка - тогда да, это бы был аналог датчика.

Возвращаясь 😉 к Википедии:
“В коллекторных электродвигателях датчиком положения ротора является щёточно-коллекторный узел…”
Т.к. коллектор не является обособленным измерительным элементом - можно сделать вывод, что с точки зрения написателей википедии красное=круглое 😉

AndyBig

Спор бесполезен 😃 Мы смотрим на яйцо сбоку и говорим, что оно овальное, он смотрит на него сверху и говорит, что оно круглое 😃

Саныч67

Нравиться мне тема, уже в такие дебри залезли.
А так хорошо все начиналось. Тема: Первый верт: вопросы выбора и заказа

pfa
AndyBig:

Мы смотрим на яйцо сбоку и говорим, что оно овальное

И красное 😃

Господа, пара вопросов по аппе:

  1. задолбало доставать и засовывать обратно ВЧ модуль, но не повлияет ли впаиваемый резистор на потребитльские характеристики типа мощности сигнала?
  2. на этой батарейке разъем переполюсован (ну и вообще чуть другой). Я так понял, самый простой вариант - отрезать разъем от комплектного держателя и припаять к батарейке?
Andy08:

Никак не отключить. Можно залепить и уменьшить громкость, но не советую, потом можно прощелкать таймер или разряд батарей. Если просто по-настраивать, то вместо включения воткните джек, она в режиме сима не пищит.

Хм, так, может, просто дополнительный тумблер засунуть?

rattis
Саныч67:

Нравиться мне тема, уже в такие дебри залезли.

а пару страниц назад человек просто хотел посоветоваться стоит ли ему купить тахометр 😆

AndyBig
pfa:

задолбало доставать и засовывать обратно ВЧ модуль

И ответ:

pfa:

Хм, так, может, просто дополнительный тумблер засунуть?

😉

pfa:

Я так понял, самый простой вариант - отрезать разъем от комплектного держателя и припаять к батарейке?

Вынуть контакты из этого разъема и вставить их в разъем комплектной кассеты 😃

Lisenok

А можно и я немного оффтопчика добавлю? Ну просто мне невтерпёж:)…
N1. КАНИКУЛЫ НАЧАЛИСЬ!!! Прощай восьмой класс:).
N2. (Поскромнее). Все мои, заработанные непосильным физическим трудом денюшки перекочевали в карман китайских производителей. Сегодня оформил заказ! Теперь можно ждать, от нетерпения почёсываясь “в самых нескромных местах” (с) фильм “72 метра”😁.
Вау 😆!!!

rattis
Lisenok:

КАНИКУЛЫ НАЧАЛИСЬ!!! Прощай восьмой класс

поздравляю! теперь три месяца свободы и два - полетов.

pfa
AndyBig:

Хм, так, может, просто дополнительный тумблер засунуть?

Непонятно, что именно ему резать. Для надежности надо бы все 5 контактов, а сие многовато.

AndyBig:

Вынуть контакты из этого разъема и вставить их в разъем комплектной кассеты

О, об этом не подумал, спасибо!
Кстати, а зачем там третий контакт в разъеме? Какой-то сакральный смысл в нем есть или просто прилепили что было?

Lisenok:

Сегодня оформил заказ!

Поздравляю 😃

AndyBig
Lisenok:

Сегодня оформил заказ!

ALZRC FBL? 😃

pfa:

Непонятно, что именно ему резать.

В идеале два контакта - питание и сигнал 😃 Но можно и только сигнал.

pfa:

Кстати, а зачем там третий контакт в разъеме?

Насколько я знаю, там два крайних - земля, средний - плюс 😃

pfa
AndyBig:

Насколько я знаю, там два крайних - земля, средний - плюс

Заглядывание со стороны разъема показало примерно то же самое. Просто если так - разъем батареи туда таки впихнется, но стремно - я там тантал углядел на шине питания, бабахнет же при переполюсовке.

KycokOl
pfa:

Заглядывание со стороны разъема показало примерно то же самое. Просто если так - разъем батареи туда таки впихнется, но стремно - я там тантал углядел на шине питания, бабахнет же при переполюсовке.

А если разобрать и посмотреть? Или корпус аппы заварен?

pfa
KycokOl:

А если разобрать и посмотреть? Или корпус аппы заварен?

Вечером займусь - заодно буду посмотреть, что там с ВЧ-модулем.
Пока руки не дошли 😃

AndyBig

Если плюс оставлять в центре, то точно не переполюсуете. Но если есть мультиметр, то проверьте перед подключением, что между центральным и крайними нет короткого.

pfa
AndyBig:

Если плюс оставлять в центре, то точно не переполюсуете. Но если есть мультиметр, то проверьте перед подключением, что между центральным и крайними нет короткого.

Проверял, нету. Тут другой вопрос - мб это какой-нибудь сигнальный провод - мониторинг батареи там, хз что еще может быть? В таком случае вполне можно и пожечь чего-нить.
Впрочем, вечером разберу - погляжу.

Andy08
pfa:

не повлияет ли впаиваемый резистор на потребитльские характеристики типа мощности сигнала?

Вариант опробованный неоднократно многими, вы вставляете резюк в сигнал РРМ и на мощность ВЧ модуля - это никак не влияет.

pfa:

Хм, так, может, просто дополнительный тумблер засунуть?

Можно, но по причине “забыть его переключить” я бы этого делать не стал. Я, в свое время, залепил пищалку и потом не услышал как батареи в аппе просели. Модель в это время висела над землей. Аппа отрубилась. Потери, по счастливой случайности, оказались невелики (оба вала в голове, потресканая канопа, основная шестерня).

pfa:

я там тантал углядел на шине питания, бабахнет же при переполюсовке

Притом очень красиво, с пироэффектами и вонько. Заодно еще чего-нить по питанию за собой притянет. Используйте разъем от батарейной кассеты, так надежней.

Lisenok:

Сегодня оформил заказ

Поздравляю!!! Ждемс развития событий. 😃

pfa
Andy08:

Вариант опробованный неоднократно многими, вы вставляете резюк в сигнал РРМ и на мощность ВЧ модуля - это никак не влияет.

Было такое предположение - хотелось просто уточнить, спасибо 😃

Саныч67
rattis:

хотел посоветоваться стоит ли ему купить тахометр

Если мое мнение интересно. То без него просто не возможно жить.
Лучше взять такие.
Такой или лучше ЭТОТ