Первый верт: вопросы выбора и заказа

Alagert
AndyBig:

Какая именно втулка?

межлопастной. или ее там нет? ось ХР уже заказал.

Val-ksd
Alagert:

межлопастной. или ее там нет? ось ХР уже заказал.

Наверно не ось ХР а вал;), а межлопастного там нет, есть ступица которая крепится на этом валу и к ней же крепятся цапфы ХР.

Andy08
Alagert:

Не могу найти в зап частях отдельно втулки для ХР.

Вот они. Только они с резьбой, и под них нужно такой слайдер, чтобы прикрутить. У других производителей они заклепываются.

Rula
Andy08:

У других производителей они заклепываются

А у кого заклёпываются?

Andy08

У Тарота точно (3 штуки все клепаны). Еще один попадался с резьбой, но шаг другой.

pfa

Итак, господа, порция очередных непонятностей при сборке:

  1. На данный момент главная непонятность. Регулятор (Turnigy K-Force 40A) не хочет лезть на предназначенное ему Алайном место (с обратной стороны батарейного держателя) от слова никак - он шире, чем рама, а потому боком в нее не входит. Чешу репу, но другого места, кроме как снаружи, найти для него не могу. Подскажите, как его упихивать внутрь?

  2. При установке хвостовой сервы по рекомендациям Алайна и Жукова (вставить сверху в держатель) шарик упирается в блок хвоста. Если прикрутить к держателю снизу - все ОК. Подозреваю, что так и надо, но решил все-таки уточнить.

  3. (вопрос скорее к уважаемому AndyBig) не понял, как провода серв упрятывать в защитную оплетку с ХК - в 3-миллиметровую разъемы не лезут. Это что, ею только силовые защищать?

Александр_1-й
pfa:
  1. (вопрос скорее к уважаемому AndyBig) не понял, как провода серв упрятывать в защитную оплетку с ХК - в 3-миллиметровую разъемы не лезут. Это что, ею только силовые защищать?

А разъемы аккуратненько иголочкой разобрать, просунуть провода в оплетку, а потом вставить на место не судьба? 😉

pfa:
  1. При установке хвостовой сервы по рекомендациям Алайна и Жукова (вставить сверху в держатель) шарик упирается в блок хвоста. Если прикрутить к держателю снизу - все ОК. Подозреваю, что так и надо, но решил все-таки уточнить.

Ставьте снизу

pfa

Хм, попробую разобрать, спасибо 😃

А по регулю подскажете? У меня вся сборка в него уперлась.

Александр_1-й

А че тут сказать? Не лезет вовнутрь - лепите сбоку 😉
Не все регули одинаково полезны лезут вовнутрь прошки, боковое крепление тоже очень даже может быть.

pfa

Ага, т.е. снаружи таки можно лепить? Балансировку или еще какой важный, но скрытый параметр не нарушит?

AndyBig
pfa:

не понял, как провода серв упрятывать в защитную оплетку с ХК - в 3-миллиметровую разъемы не лезут

Ну, во-первых лезут, а во-вторых надо по хорошему все равно снимать разъем, что бы одеть термоусадку подходящего размера 😃

Александр_1-й
pfa:

Ага, т.е. снаружи таки можно лепить? Балансировку или еще какой важный, но скрытый параметр не нарушит?

Ничего не нарушит, во первых вес ничтожный, во вторых - прижато к стенке вертолета, т.е. недалеко от оси.

Rula
pfa:

т.е. снаружи таки можно лепить?

Это в элайновской инструкции показано, если чё 😉

AndyBig
pfa:

А по регулю подскажете? У меня вся сборка в него уперлась.

А так тоже не влазит?

pfa
AndyBig:

Ну, во-первых лезут, а во-вторых надо по хорошему все равно снимать разъем, что бы одеть термоусадку подходящего размера 😃

Ага, спасибо!

Эххх, господа, похоже, полеты придется отложить на месяц - до приезда нового гироскопа. У этого крутилка limit не крутится аж никак, слизал в итоге шлиц 😦
Никто не в курсе - где на Украине можно взять что-то подобное HK-401B, пусть и подороже? Месяц ждать с собранным вертом - мочи нет!

Извините, был напуган.
Почистил и перебрал потенциометр (в скобках замечу - весьма говеный), все заработало.
Лимиты выставил чуть не доходя до упоров слайдера - чтоб наверняка.
Хвост действительно стабилизирует - хрен рукой повернешь 😃

AndyBig:

А так тоже не влазит?

Оппа, вот снять боковину я как-то не допер. Проводку упихивать - замаялся, честно говоря.
Спасибище за идею, буду пробовать.

AndyBig
pfa:

Проводку упихивать - замаялся

Это, пожалуй, самая кропотливая процедура из всей сборки, если делать все аккуратно и красиво 😃

Andy08
pfa:

Регулятор (Turnigy K-Force 40A) не хочет лезть

Он также заечательно влазит в раму вертикально сбоку под основную шестерню. У вас аппа с приемником какие?

pfa
Andy08:

Он также заечательно влазит в раму вертикально сбоку под основную шестерню. У вас аппа с приемником какие?

Пробовал, но без съема боковины - не упихивался. Завтра домой доеду - сниму, попробую еще раз.

Аппа Turnigy, приемник, следуя советам, дополнительно взял ХКшный. Пока закрепил на нижней части рамы, к которой шасси крепится.

AndyBig

Ну если боковину не снимать, то внутрь тушки вообще очень мало что можно уложить 😉

pfa

Кстати, еще вопрос: в ХКшный приемник больше 5 разъемов не лезет - такое впечатление, что разъем просто толще, чем расстояние между контактными группами в приемнике. Разъемы стачивать или есть более цивилизованный метод?

Andy08
pfa:

дополнительно взял ХКшный

Я так понимаю, что 6-ти канальный? Я поступил следующим образом. Приемыш под площадку акб, где рекомендуют регуль ставить. Регуль внутри как уже писал, провода вывел сбоку. Если снять площадку сервы хвоста, то раму разбирать наверное не придется ( я уже не помню как ставил, но раму точно не разбирал). Длинны проводов от гиры НК 401 вполне хватило до приемыша. Потом, когда поставил кварк, из проводов НК 401 сделал удлиннитель, даже не снимая с верта.