Первый верт: вопросы выбора и заказа

AndyBig
IgorTim:

0-25-50-75-100 (в нормале)

Не лучший вариант. При посадке (да и при висении) у Вас получаются слишком маленькие обороты ротора, можно потерять управление.

KycokOl
pfa:

Да, настройки аппы - прокомментируйте, плиз, кому не лень читать

Про кривую газа уже написали.
Кривая шага тоже оригинальная. Почему не 50% в средней точке? Сделайте 40-45-50-70-90.
Кривая шага у вас и так подзажата, а вы еще и двойные расходы сделали 70. Я бы расходы поднял до 100 (ну минимум до 90), экспоненту я поставил себе 15.
Триммеры почему не по нулям? Не порядок.
Чувствительность гироскопа в удержании низкая.

IgorTim:

Я вот себе для начала поставил 0-25-50-75-100 (в нормале). Верт мягонький и не скачет при висении.

Кривая газа, вещь довольно интимная и сильно зависит от используемого мотора и пиньена.

NARAJANA
pfa:

Александр, раз уж вы тут появились - вопросик есть 😃
Пользую LiFe батарею в аппе - все отлично, кроме одного: аппа начинает пикать при просадке до 9В, а 9В для LiFe - где-то 2/3 емкости. Т.е. реально батарея используется на треть. С этим можно как-то бороться или смириться и забить?

Александр давно уж Турнигу продал и забыл как страшный сон, так что отвечу за него.
Программно, через меню это не побороть. Аппаратно- возможно.
У меня на питании аппы стоят две батарейки LiPo цилиндрические 18650, то есть рабочее напряжение от 7,2 В до 8,4 В. В передатчик впаивается точный переменный резистор и им подбирается порог срабатывания пищалки, то бишь мы просто обманываем процессор Тх. При этом только напряжение питания на экране не будет соответствовать реальному напряжению батареи.
Но это не страшно, Тх сохраняет работоспособное состояние при снижении напряжения питания до 6 В, так как там стоят стабилизаторы на 5 В.

З.Ы. И хватит бить новую вертушку, пора просто летать на ней.😉
Однозначно кривые газа и шага неправильные. ИМХО

Val-ksd
NARAJANA:

Александр давно уж Турнигу продал и забыл как страшный сон

Что так? 😃

pfa
rattis:

у Вас говернер активирован в регуляторе? если нет, то эта “кривая” выставлена неправильно.

IgorTim:

Кривая газа THR CURVE очень резкая, поплавнее нужно.

Да, конечно - забыл написать. Говернер активирован - на слух вроде даже адекватно работает.

KycokOl:

Кривая шага тоже оригинальная. Почему не 50% в средней точке? Сделайте 40-45-50-70-90.

Просто пытался сделать максимально линейную. Диапазон от -4 до +9 получился. Линейно не надо, 0 в 50% выставить?

KycokOl:

Кривая шага у вас и так подзажата, а вы еще и двойные расходы сделали 70.

Хм, может, я чего не понимаю - но подзажат-то коллективный шаг, как он связан с расходами по элерону и элеватору?
На 100% резковато получается.

KycokOl:

Триммеры почему не по нулям? Не порядок.

Компенсировал увод влево-вперед и вращение против часовой (может, это треники так влияют - хз). Это надо как-то по-другому делать?

KycokOl:

Чувствительность гироскопа в удержании низкая.

Там такая фигня, что режим удержания - это то, что NOR в аппе 😃
Не знаю, почему так, но именно в этом режиме гироскоп лампочкой горит.
Т.е. в режиме удержания чувствительность 75, в нормале 20 от фонаря поставил - не нашел пока, как именно это надо регулировать.

NARAJANA:

В передатчик впаивается точный переменный резистор и им подбирается порог срабатывания пищалки, то бишь мы просто обманываем процессор Тх.

Ага, в параллель измерительной цепи? Поковыряем, спасибо.

NARAJANA:

Тх сохраняет работоспособное состояние при снижении напряжения питания до 6 В

О, это как раз то, что мне и хотелось знать 😃

NARAJANA:

З.Ы. И хватит бить новую вертушку, пора просто летать на ней.

Нету времени даже позвонить и познакомиться 😦
Соответственно, полетать не выбраться - только во дворе получается, а он в месте без травы и деревьев размером 3х3 метра - вот и бьюсь 😦
Уже убил 1 межлопастной, 1 основной, 2 комплекта хвостовых шестерен, 1 ось флайбара, 3 комплекта лопастей.

NARAJANA:

Однозначно кривые газа и шага неправильные. ИМХО

Газ такой, ибо говернер. А что с шагом неправильно?

NARAJANA
Val-ksd:

Что так? 😃

Перерос её человек. Закономерное явление.Пилот совершенствуется, и приобретает более совершенную технику.

Val-ksd:

Что так? 😃

Перерос её человек. Закономерное явление.Пилот совершенствуется, и приобретает более совершенную технику.

pfa:

Ага, в параллель измерительной цепи? Поковыряем, спасибо.

Газ такой, ибо говернер. А что с шагом неправильно?


Вот этот резистор заменить на точный переменник 10-15кОм, подать питание с напряжением, на котором должен сработать зуммер, и настроить порог срабатывания…

Говернер выключить нафиг, не будет он корректно работать, летать по кривым. ИМХО.

KycokOl
pfa:

Там такая фигня, что режим удержания - это то, что NOR в аппе 😃
Не знаю, почему так, но именно в этом режиме гироскоп лампочкой горит.
Т.е. в режиме удержания чувствительность 75, в нормале 20 от фонаря поставил - не нашел пока, как именно это надо регулировать.

У меня сделано так:
GYROSENS:
UPRATE NOR 050
DNRATE AVC 065
MODEL GY
Когда тумблер Gear вверху, гироскоп в режиме нормал. Когда внизу, в режиме удержания и горит лампочка. Если у вас не так, попробуйте реверсировать 5-ый канал.

pfa:

Просто пытался сделать максимально линейную. Диапазон от -4 до +9 получился. Линейно не надо, 0 в 50% выставить?

Линейно не надо. В среднем положении стика газа, в подавляющем большинстве случаев, должно быть 0 гр. на лопастях.

pfa:

Компенсировал увод влево-вперед и вращение против часовой (может, это треники так влияют - хз). Это надо как-то по-другому делать?

Триммер руддера, вообще трогать бесполезно. Гироскоп не запоминает положение триммера и после переинициализации его нужно каждый раз триммировать заново. Если гироскоп hk401b, то бороться с этим бесполезно и нужно или постоянно подруливать, или триммировать после каждого включения или, что самое лучшее, менять гироскоп.

pfa
KycokOl:

Когда тумблер Gear вверху, гироскоп в режиме нормал. Когда внизу, в режиме удержания и горит лампочка. Если у вас не так, попробуйте реверсировать 5-ый канал.

Спасибо, попробую!

KycokOl:

Линейно не надо. В среднем положении стика газа, в подавляющем большинстве случаев, должно быть 0 гр. на лопастях.

Принято. Теоретически так верт должен стать менее резким - крутизна кривой шага после 50% меньше будет.

NARAJANA:

Вот этот резистор заменить на точный переменник 10-15кОм, подать питание с напряжением, на котором должен сработать зуммер, и настроить порог срабатывания…

Спасибо!

NARAJANA:

Говернер выключить нафиг, не будет он корректно работать, летать по кривым. ИМХО.

Эхх, с говернером проще как-то 😦

KycokOl:

Триммер руддера, вообще трогать бесполезно. Гироскоп не запоминает положение триммера и после переинициализации его нужно каждый раз триммировать заново. Если гироскоп hk401b, то бороться с этим бесполезно и нужно или постоянно подруливать, или триммировать после каждого включения или, что самое лучшее, менять гироскоп.

Окак!
Запомним.
Хотя у меня сложилось впечатление, что таки помогает.
Менять гироскоп жаба давит - как голову разобью, на ФБЛ перейти планирую.

rattis
NARAJANA:

Говернер выключить нафиг, не будет он корректно работать, летать по кривым. ИМХО.

говернер - штука полезная. когда работает.

Саныч67
rattis:

говернер - штука полезная. когда работает.

Нормально настроить говернер, тот ещё гемор.

pfa
Саныч67:

Нормально настроить говернер, тот ещё гемор.

На слух при изменении шага обороты не меняются. Означает ли это, что достаточно подобрать значение газа так, чтобы тахометр на 0 шаге показал необходимые 2300 оборотов?

KycokOl
pfa:

На слух при изменении шага обороты не меняются. Означает ли это, что достаточно подобрать значение газа так, чтобы тахометр на 0 шаге показал необходимые 2300 оборотов?

Да вроде достаточно. Не знаю, чо там Саныч за гемор с настройками изобрел.😃

Val-ksd
pfa:

На слух при изменении шага обороты не меняются. Означает ли это, что достаточно подобрать значение газа так, чтобы тахометр на 0 шаге показал необходимые 2300 оборотов?

Вообще да, нормальный гувернёр должен поддерживать обороты не зависимо от нагрузки шагами.Если конечно силовая вытягивает. И не пойму какой гемор с настройкой гувернёра?

rattis
Саныч67:

Нормально настроить говернер, тот ещё гемор.

если регулятор правильный, настроить говернер ничего сложного нет. зачем пугаешь людей?

Саныч67
KycokOl:

Не знаю, чо там Саныч за гемор с настройками изобрел.

Сколько раз не пробовал. Нормально не получается.
И снова возвращался на кривые.

rattis
Val-ksd:

нормальный гувернёр должен поддерживать обороты не зависимо от нагрузки шагами

это его единственное предназначение 😉

Lisenok

Здравствуйте, люди!
Поздравьте и меня с первым крашем. Не взлетая со стола. А Вам слабо? Я криворукий идиёт. У меня ещё даже флайбарлесса нет, а я уже вертик бью. Видимо он так со мной знакомится. Сижу, настраиваю углы лопастей. Кривую газа вывел в 0, дабы не заводилось. Стик газа в среднем положении. Выставляю угол 0 градусов. Зачесалось, мать её, спина. Лапой зацепил переключатель режимов. А в айдле- то среднее положение газа по умолчанию 50%. В минусе: деревянные лопасти, лопасти ХР, межлопастной вал и дисплей радиоприёмника Tecsun. Он на столе стоит. Стоял… Обломок лопасти перед лицом свистнул. Уже час прошёл, до сих пор руки дрожат. Хорошо папик не видел…

user_X

Сам по начала при настройке несколько раз случайно задевал передатчик, слава богу ничего не сломал. Но верт и прыгал и падал со стола.
Сейчас уачился класть передатчик так, чтобы случайно его никак не задеть.

Поаккуратнее надо. Это не игрушка, можно и инвалидом остаться.

ram9
Lisenok:

Кривую газа вывел в 0, дабы не заводилось. Стик газа в среднем положении.

Надо это делать в настроенном холде, тогда не заведется при переключении режимов.

KycokOl
ram9:

Надо это делать в настроенном холде, тогда не заведется при переключении режимов.

Как это вы собрались в холде углы настраивать? Все настройки верта желательно производить с отключенным движком. Нужно просто отключить один провод от регулятора и дисплей на приемнике всегда будет целым.😃

NARAJANA
ram9:

Надо это делать в настроенном холде, тогда не заведется при переключении режимов.

Дык и “холд” можно зацепить так же как и “айдл” при настройке. При настройке шагов надо двигатель отключать. Неуж-то трудно один банан отцепить? Если возникает необходимость откалибровать “тротл”, или запрограммировать регуль, то можно реверснуть два провода на двигатель, он будет работать, но обгонка не даст лопастям вращаться.