Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Использование R48

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Здравствуйте, уважаемые. Я приступаю к сборке первого вертолета и сразу возник вопрос: в комплекте с вертолетом помимо прочего идет флакончик ...

Использование R48

Здравствуйте, уважаемые.
    Я приступаю к сборке первого вертолета и сразу возник вопрос: в комплекте с вертолетом помимо прочего идет флакончик с зеленой жидкостью R48 и в инструкции буквально в двух словах написано, что это для фиксации подшипников. Но кроме этой короткой фразы данное снадобье больше ни разу не упоминается в то время как предупреждения о необходимости применения локтайта Т43 появляются постоянно. Кроме того, ни в одном скачанном мною из Интернета учебном фильме не показано, чтобы авторы использовали вышеупомянутое средство для фиксации подшипников... Я порыл поиском по этому форуму, но не нашел ясного ответа используют-ли опытные люди при сборке R48 или нет. И что-то внутренний голос мне подсказывает, что наверное не стОит, т.к. есть большой риск залить эту жидкость в обойму ввиду кривости рук, а также сильно усложнится ремонт, который неизбежен, и как тогда при необходимости выковыритать подшипники я не представляю. Подскажите, знатоки. Хочу все сделать правильно.

2.  

Записей в дневнике
    1
    У меня его не было, соответственно не применял.

Купите синий фиксатор в автомагазине и используйте при сборке только его.

R48 - фиксатор для вал-втулочных соединений. Аналог локтайт 638 ..
    Т.е. грубо говоря клей для посадок. Используется и на подшипниках , для фиксации.
    Если подшипник устанавливаете то , мазануть внешнюю обойму можно и даже нужно. Самое главное быстро его потом на место поставить , а то схватится не снимите потом. Он за несколько сек. схватывает.

6.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от GT_80 Посмотреть сообщение
    Самое главное быстро его потом на место поставить , а то схватится не снимите потом. Он за несколько сек. схватывает.
    Полимеризация происходит на металлических деталях в отсутствии воздуха, и время будет зависить от материалов и температуры, но никак не несколко секунд а минуты.

и время будет зависить от материалов и температуры, но никак не несколко секунд а минуты.
    Сами пробовали ? Или теория ?
    Я пробовал. Один раз , с дури , пиньон на мотор посадил с помощью этой фигни. За _две секунды_ схватило. И я уже не смог стащить его.

Недавно шестерню вклеивал на промежуточный вал. Почти также быстро схватило. Несколько сек.
    Я даже не успел до конца посадить шестерню. 0,2 - 0,3 еще до конца не оделась.

Записей в дневнике
    3
    Пробовал.Но незнаю чем вы пользуетесь, я пробовал именно Loctite 638, да и не доверять производителю как Henkel который предостовляет данные что .
    Скорость отверждения – 8 минут
    Смысла не вижу.

10.  

Ясно.
    А я пробовал align R48 и пилотаж 638.
    Оба хватают моментом. И это проблема. Неуспеваеш деталь правильно поставить.
    Может дело в зазоре ? Скорость отверждения от зазора вроде сильно зависит.
    Надо поэкспериментировать.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от GT_80 Посмотреть сообщение
    А я пробовал align R48 и пилотаж 638.
    А это точно локтайты? Или циакрины?

Записей в дневнике
    4
    Доброго времени суток. Зеленый фиксатор использую при переборке элайновского движка 500м от пятисотки. У данного движка подши и валы низкого качества (во всяком случае мне попадались такие, менял уже 3-4 ремкомплекта). Так вот без использования данного фиксатора подшей и вала хватало на 25-30 полетов. С использованием данного фиксатора и постоянной смазкой подшей, количество полетов увеличилось раза 1,5. На верхнем и нижнем подшипнике фиксатором обрабатывал внутреннюю и внешнюю сторону обойм. Затвердевает этот фиксатор не за несколько секунд. Времени будет достаточно.
    Применять данный фиксатор начал на пятисотке. До нее был 450й. Там этим фиксатором ничего не фиксировал.

Dimas23
    Затвердевает этот фиксатор не за несколько секунд. Времени будет достаточно.
    Какой у вас зазор между подшипом и посадочным местом на движке ? Примерно хотя-бы ?
    Там посадка внатяг идет в нагретом виде ? Или подшипник без проблем ложится на свое место ?

Почему же у меня эта хрень за несколько секунд схватывает , без всяких активаторов и при комнатной температуре ??

AndyBig

Да , это именно фиксаторы для вал - втулочных посадок.

Записей в дневнике
    4
    да нет, нагревать ничего не надо. Внатяг, но подши устанавливаю пальцами (правда с большим таким усилием). И в конце через оправочку молоточком, не сильно.
    Честно говоря не знаю что у Вас с фиксатором. Но как и любой анаэробный фиксатор-зеленый должен схватывать при отсутствии кислорода. Как-то так...

Закрытая тема