Использование R48

baloban

Здравствуйте, уважаемые.
Я приступаю к сборке первого вертолета и сразу возник вопрос: в комплекте с вертолетом помимо прочего идет флакончик с зеленой жидкостью R48 и в инструкции буквально в двух словах написано, что это для фиксации подшипников. Но кроме этой короткой фразы данное снадобье больше ни разу не упоминается в то время как предупреждения о необходимости применения локтайта Т43 появляются постоянно. Кроме того, ни в одном скачанном мною из Интернета учебном фильме не показано, чтобы авторы использовали вышеупомянутое средство для фиксации подшипников… Я порыл поиском по этому форуму, но не нашел ясного ответа используют-ли опытные люди при сборке R48 или нет. И что-то внутренний голос мне подсказывает, что наверное не стОит, т.к. есть большой риск залить эту жидкость в обойму ввиду кривости рук, а также сильно усложнится ремонт, который неизбежен, и как тогда при необходимости выковыритать подшипники я не представляю. Подскажите, знатоки. Хочу все сделать правильно.

ram9

У меня его не было, соответственно не применял.

KycokOl

Купите синий фиксатор в автомагазине и используйте при сборке только его.

GT_80

R48 - фиксатор для вал-втулочных соединений. Аналог локтайт 638 …
Т.е. грубо говоря клей для посадок. Используется и на подшипниках , для фиксации.
Если подшипник устанавливаете то , мазануть внешнюю обойму можно и даже нужно. Самое главное быстро его потом на место поставить , а то схватится не снимите потом. Он за несколько сек. схватывает.

Val-ksd
GT_80:

Самое главное быстро его потом на место поставить , а то схватится не снимите потом. Он за несколько сек. схватывает.

Полимеризация происходит на металлических деталях в отсутствии воздуха, и время будет зависить от материалов и температуры, но никак не несколко секунд а минуты.

GT_80

и время будет зависить от материалов и температуры, но никак не несколко секунд а минуты.

Сами пробовали ? Или теория ?
Я пробовал. Один раз , с дури , пиньон на мотор посадил с помощью этой фигни. За _две секунды_ схватило. И я уже не смог стащить его.

Недавно шестерню вклеивал на промежуточный вал. Почти также быстро схватило. Несколько сек.
Я даже не успел до конца посадить шестерню. 0,2 - 0,3 еще до конца не оделась.

Val-ksd

Пробовал.Но незнаю чем вы пользуетесь, я пробовал именно Loctite 638, да и не доверять производителю как Henkel который предостовляет данные что .
Скорость отверждения – 8 минут
Смысла не вижу.

GT_80

Ясно.
А я пробовал align R48 и пилотаж 638.
Оба хватают моментом. И это проблема. Неуспеваеш деталь правильно поставить.
Может дело в зазоре ? Скорость отверждения от зазора вроде сильно зависит.
Надо поэкспериментировать.

AndyBig
GT_80:

А я пробовал align R48 и пилотаж 638.

А это точно локтайты? Или циакрины?

Dmitryi

Доброго времени суток. Зеленый фиксатор использую при переборке элайновского движка 500м от пятисотки. У данного движка подши и валы низкого качества (во всяком случае мне попадались такие, менял уже 3-4 ремкомплекта). Так вот без использования данного фиксатора подшей и вала хватало на 25-30 полетов. С использованием данного фиксатора и постоянной смазкой подшей, количество полетов увеличилось раза 1,5. На верхнем и нижнем подшипнике фиксатором обрабатывал внутреннюю и внешнюю сторону обойм. Затвердевает этот фиксатор не за несколько секунд. Времени будет достаточно.
Применять данный фиксатор начал на пятисотке. До нее был 450й. Там этим фиксатором ничего не фиксировал.

GT_80

Dimas23

Затвердевает этот фиксатор не за несколько секунд. Времени будет достаточно.

Какой у вас зазор между подшипом и посадочным местом на движке ? Примерно хотя-бы ?
Там посадка внатяг идет в нагретом виде ? Или подшипник без проблем ложится на свое место ?

Почему же у меня эта хрень за несколько секунд схватывает , без всяких активаторов и при комнатной температуре ??

AndyBig

Да , это именно фиксаторы для вал - втулочных посадок.

Dmitryi

да нет, нагревать ничего не надо. Внатяг, но подши устанавливаю пальцами (правда с большим таким усилием). И в конце через оправочку молоточком, не сильно.
Честно говоря не знаю что у Вас с фиксатором. Но как и любой анаэробный фиксатор-зеленый должен схватывать при отсутствии кислорода. Как-то так…