Сервы, пульт или ветер. 450 теряет управление на секунды

Kinetek

Добрый день.

Сегодня полетал на большом поле, вертолёт не сильно от себя отпускал, метров 50-100 максимум. Были моменты, когда на полсекунды-секунду вертолёт не управлялся…если кто играл в онлайн компьютерные игры знает - будто лаг небольшой. Чуть с землёй не встретился из-за этого пару раз. Хотелось бы узнать мнения.

Пульт HK 6Ch самый простой. Приёмник аналогично.
Сервы на перекос HXT900. Тоже не из дорогих:)
Вертолёт HK450.

Ветер был довольно ощутимый. Т.е. происходит всё примерно так:

Лечу лечу… потом на мгновение с вертолётом пропадает связь и через это же самое мгновение, он начинает отрабатывать уже заданные ему команды. Вот и стало интересно, это он от ветра так? или может сервы не успевают? Или пульт тупит?

Летаю в нормале:)

SlonSpb
Kinetek:

Пульт HK 6Ch самый простой. Приёмник аналогично.

Мне кажется в этом причина.

11 days later
golds
DemidSPb:

сервы и ветер не причем…

А может ветер сигнал сдувал? 😃
А если серьезно, то может ето была не потеря сигнала, а лишь иллюзия из-за сильного и резкого воздействия порыва ветра на модель, на которое пилот просто не успевал отреагировать? У меня такое было. Ветер был не сильный, но с резкими непредсказуемыми порывами. Пару раз во время таких порывов чуть не встретился с землей из-за того, что по неопытности боялся резко добавить шагов. Добавлял плавно, по чуть-чуть, а верт ветром продолжало прижимать к земле. Метров с 5 и практически до касания шасси планеты. Ощущение было такое, что действительно пропал сигнал и верт неуправляемый. Если бы не был настроен файл сейв на отключение мотора при потере сигнала, то наверное так и подумал бы.
Все написаное строго ИМХО. Версию с реальной потерей сигнала конечно никак исключать нельзя.
Кстати, аппа от HK, на сколько я знаю, 2.4Ггц. Какие реальные причины могут приводить к помехам и потере сигнала на етой частоте на открытой местности? Скажем, непосредственная близость ЛЕП может?

AndyBig
golds:

Скажем, непосредственная близость ЛЕП может?

Может при определенных обстоятельствах в определенных положениях.

Vovets

Ой, а расскажите, пожалуйста, по-подробнее о механизме влияния ЛЭП на аппаратуру 2.4?

golds
Vovets:

Ой, а расскажите, пожалуйста, по-подробнее о механизме влияния ЛЭП на аппаратуру 2.4?

Тоже интересно. А то можно было бы в гаражах иногда подлётывать, но там прям над гаражами ЛЭП. Поэтому как-то боязно там летать.

Val-ksd
Vovets:

Ой, а расскажите, пожалуйста, по-подробнее о механизме влияния ЛЭП на аппаратуру 2.4?

Да я бы тоже хотел узнать;)

AndyBig

Высоковольтные ЛЭП излучают в довольно широком диапазоне. Хотя на ГГц-овый диапазон там приходится очень мало, но могут сложиться обстоятельства (скажем, передатчик не в прямой видимости, приемник близко к ЛЭП), при которых приемник потеряет сигнал.

Val-ksd
AndyBig:

Высоковольтные ЛЭП излучают в довольно широком диапазоне

Я в первый раз узнаю что ЛЕП (линии электропередач) излучают в широком диапозоне.При частоте промышленного напряжения 50Гц которое относится к СНЧ.Поделитесь откуда такая информация.

AndyBig

Любой потребитель с неравномерной нагрузкой (холодильник, дрель, кондиционер, насос, импульсный БП и т.п.) передает в линию электропередачи помехи разной частоты, силы, ширины диапазона. В какой-то степени они гасятся на подстанциях, но не до конца. И чем мощнее потребитель, тем сильнее эти помехи, которые и излучаются ЛЭП. Естессно, 50 Гц - это основная частота, но и мелкого мусора там хватает с головой. недаром не так давно в мире приняты новые стандарты, которым должны отвечать потребители электроэнергии, этими стандартами определяется максимальный уровень излучаемых по питанию помех и регламентируется равномерность нагрузки относительно фазы питающего напряжения.
Кстати, я не говорю, что любая ЛЭП излучает во всем диапазоне так, что забивает любой передатчик 😃 Я написал, что обстоятельства могут сложиться так, что помехи от ЛЭП забъют сигнал передатчика. Такое стечение обстоятельств довольно редко, но вполне возможно.
Поузнавайте об ЭМИ-обстановке на промышленных предприятиях, оборудование которых работают исключительно на промышленных 50 Гц. И поузнавайте у энергетиков о чистоте синуса этих 50 Гц, особенно в пик нагрузки. А ведь любое отклонение сигнала от синуса порождает гармоники и иногда эти гармоники не сильно слабее основной частоты.

Maximus43
Kinetek:

вертолёт не сильно от себя отпускал, метров 50-100 максимум.

Для 450-го вертолета 100 метров - это очень далеко. На грани видимости. Так летать нельзя.

Val-ksd
AndyBig:

Кстати, я не говорю, что любая ЛЭП излучает во всем диапазоне так, что забивает любой передатчик Я написал, что обстоятельства могут сложиться так, что помехи от ЛЭП забъют сигнал передатчика. Такое стечение обстоятельств довольно редко, но вполне возможно.

Вы знаете Андрей я работаю на крупном предприятии, и имею представление о потребителях электроэнергии, о схеме подачи питания.Да общем думаю не будем углубятся, в двух словах ЛЭП создаёт вокруг себя электромагнитное поле, напряжённость этого поля будет зависеть от многих факторов самой ЛЭП, влияние прохождения РАДИО волн вблизи или через это поле будет зависеть от силы и длины этой самой несущей.Как вы говорите что в ЛЕП не мало мусора, и это как то может повлиять на работу передатчика частотой 2.4 гГц,я вам скажу это равносильно висящему на стене ружью:), вы быстрее поймаете помеху в черте города.Зимой летали вблизи ЛЭП, больше скажу дружок летал не просто вблизи а под и над ЛЭП, боялись что провода заденет:).И сейчас летаем не долеко проходят ЛЭП, знакомые самолётчики не летают с нами так как у них аппаратура мегагерцовая и в этом месте были случаи ловили помеху.

AndyBig
Val-ksd:

влияние прохождения РАДИО волн вблизи или через это поле будет зависеть от силы и длины этой самой несущей

Про прохождение радиоволн я ничего не говорил 😃

Val-ksd:

вы быстрее поймаете помеху в черте города.

И с этим я не спорил 😃
Вопрос стоял “Может ли повлиять?”. Ответ - “Может.”. И это намного вероятнее, чем выстрел из ружья, висящего на стене 😃

Val-ksd:

я работаю на крупном предприятии, и имею представление о потребителях электроэнергии, о схеме подачи питания

Ну так подключите анализатор спектра к линии на вводной подстанции и посмотрите результат. Думаю, удивитесь сколько там будет пиков окромя этих 50 Гц 😃

Val-ksd:

Зимой летали вблизи ЛЭП, больше скажу дружок летал не просто вблизи а под и над ЛЭП, боялись что провода заденет.И сейчас летаем не долеко проходят ЛЭП

Ни о чем не говорит 😃 На сколько кВ эта ЛЭП? Кто ее потребитель? Летали в часы пикового потребления? И еще куча различных факторов.

Val-ksd:

знакомые самолётчики не летают с нами так как у них аппаратура мегагерцовая и в этом месте были случаи ловили помеху.

Серьезно? На мегагерцах - и ловили помеху от 50-герцовой линии? 😉

Val-ksd
AndyBig:

Вопрос стоял “Может ли повлиять?”. Ответ - “Может.”. И это намного вероятнее, чем выстрел из ружья, висящего на стене

Можно было о многом поговорить, о потребителях,активной, реактивной мощности,косинусе фи, о влиянии потребителей на общий фон линий поставщика электроэнергии но думаю это надо обсуждать не здесь:).Каюсь в том что не сказал что летали вблизи ЛЭП и летаем на Futabe, а это дествительно менее вероятно чем выстрел из ружья;)
Да а по поводу аппаратуры мегагерцовой скажу одно что кроме передачи электроэнергии ЛЕП используют для передачи данных и в некоторых ситуациях для связи и тд. Так вот частота на которой идёт обмен близка к частоте передатчиков мегагерцовых ап.

moonchild

Сорри за офф.
А что за устройства используются совместно с базовыми станциями мобильной связи, забивающие 35 МГц. Как сказали - какие-то датчики. Эту частоту валят не хило - 150-200 метров от передатчика и… полный 0.

AndyBig
Val-ksd:

Каюсь в том что не сказал что летали вблизи ЛЭП и летаем на Futabe, а это дествительно менее вероятно чем выстрел из ружья

А я летал и летаю на Турниджи в городе и тоже не терял управления, значит могу с теми же основаниями утверждать, что город и загород - все едино по помехам? 😉
Или все-таки довод “я летал и не падал” ни о чем не говорит?
И извините, но у Вас явно недостаточные знания в радиотехнике 😃

Val-ksd:

ЛЕП используют для передачи данных и в некоторых ситуациях для связи

Я в курсе этого 😃 И частоты там максимум несколько МГц, однако помехи создают. Ни о чем не говорит? 😃
А полуторамегаваттный двигатель, значит, не способен создать помехи в широком спектре? 😃

moonchild:

А что за устройства используются совместно с базовыми станциями мобильной связи, забивающие 35 МГц.

Честно говоря, впервые слышу о каких-то излучениях базовыми станциями вне их родного диапазона. По крайней мере к самой мобильной связи это не имеет никакого отношения 😃

Val-ksd
AndyBig:

И извините, но у Вас явно недостаточные знания в радиотехнике

Моих знаний хватает для поддержки работы и внедрении средств автоматизации крупного предприятия.

AndyBig:

Я в курсе этого И частоты там максимум несколько МГц,

Почитайте про технологии передачи данных Intellon PowerPacket и HomePlug AV

moonchild

Да вот сами натолкнулись. 40 МГц работает уже стабильно. Люди от модельного мира пояснили именно так - что-то сопутствующее БС, и именно в 35 МГц. Аппаратура - не какая-то там дешевка…*)…а “священная корова”.

AndyBig
Val-ksd:

Моих знаний хватает для поддержки работы и внедрении средств автоматизации крупного предприятия.

Это несколько другое 😃

Val-ksd:

Почитайте про технологии передачи данных Intellon PowerPacket и HomePlug AV

А Вы что, летаете около проводов, по которым идет 220, и на их примере доказываете, что ЛЭП никак не может повлиять? Вообще я вел речь о высоковольтных ЛЭП - от 35 кВ и выше 😃 Насколько я понял, человек имел в виду именно такую… не деревянный столб с тремя проводами 😃

moonchild:

Люди от модельного мира пояснили именно так - что-то сопутствующее БС, и именно в 35 МГц.

Вообще-то, БС никакие дополнительные радиоканалы и даром не нужны, тем более на таких низких частотах 😃 Скорее всего, прут гармоники от их основной полосы. Да и по антеннам должно быть видно - для 35 МГц должен торчать как минимум 2-метровый штырь.

Val-ksd
AndyBig:

Насколько я понял, человек имел в виду именно такую… не деревянный столб с тремя проводами

Если у вас ВЛ 35кВ по деревянным СТОЛБАМ С ТРЕМЯ ПРОВОДАМИ, и что меньше 2 метрового штыря в качестве антены для 35мГц быть не может?
Знаете Андрей, без обид, вы я вижу человек не глупый но

AndyBig:

но у Вас явно недостаточные знания в радиотехнике

😉😃

golds

Во, блин, я народ завёл казалось бы простым вопросом. Вот только конкретного ответа так и не получил. Так можно летать под ЛЭП не опасаясь потери управления или нет?
Кстати, что-то топик стартера не слышно.

AndyBig
Val-ksd:

Если у вас ВЛ 35кВ по деревянным СТОЛБАМ С ТРЕМЯ ПРОВОДАМИ

Где я писал такое? Или не в Ваших привычках читать перед тем, как ответить? 😃 И что Вы сами знаете о тех технологиях связи, которые упомянули? Вы что, видели где-то использование этих технологий в телеметрии и связи между распред.станциями?

Val-ksd:

и что меньше 2 метрового штыря в качестве антены для 35мГц быть не может?

А что может быть меньше четвертьволнового штыря при хотя бы такой же эффективности? 😃

golds:

Так можно летать под ЛЭП не опасаясь потери управления или нет?

Шансов потерять управление весьма мало, но они есть. Так что летать или нет - решать Вам 😃

Val-ksd
AndyBig:

Где я писал такое?

AndyBig:

Вообще я вел речь о высоковольтных ЛЭП - от 35 кВ и выше Насколько я понял, человек имел в виду именно такую… не деревянный столб с тремя проводами

Предлагаю закончить данную дискуссию, ни вы ни я однозначно с уверенностью 100% подтвердить свою точку зрения в данном вопросе не может. А далнейшее обсуждение вопросов не касающихся специфики данного форума считаю нецелесообразным.😃