Нейтральное положение сервы - это где?

baloban

Здравствуйте, уважаемые.

Собираю первый вертолет. Вчера дошел до монтажа серв на раму. В строгом соответствии с рекомендациями, перед установкой качалок подключил все сервы к приемнику, выбрал на передатчике в соответствующем меню режим, устанавливающий все сервы в нейтральное положение (убедился - все гистограмки в нуле), сервы дружно дернулись и встали как надо. Я присоединил качалки и был очень собой доволен… 😛 Но после выключения питания оказалось, что если рукой поворачивать качалку от упора до упора, то она выставлена отнюдь не на середину этого диапазона.😦 Вот я и думаю - толи это нормально, толи в передатчике какие-нибудь триммеры-микшеры и прочий интеллект вмешался и не обеспечил точного попадания на середину и надо сейчас все разобрать и перед повторением процедуры исследовать кучу настроек и добиться-таки, чтобы нейтральное положение было действительно строго посередине между упорами (50/50), а не 60/40 (ну или близко к этому). Подскажите.

AndyBig

Сервы перекоса:
0. Отключаем двигатель от регулятора.

  1. Включаем передатчик, стик газа вниз, обнуляем все субтриммеры, эндпоинты, лимиты и т.п.
  2. Включаем борт, ждем инициализации регулятора.
  3. На передатчике стик газа ставим ровно по центру.
  4. Одеваем на сервы качалки так, что бы они были максимально перпендикулярны корпусу сервы.

Если после этого разница в ходе серв в одну и другую сторону заметна, значит или в настройках передатчика что-то не обнулено или сервы такие.

rippers

еще проще купить серво тестер 3$ стоит.
и на нем выставлять нетраль

KycokOl
AndyBig:

Сервы перекоса:
0. Отключаем двигатель от регулятора.

  1. Включаем передатчик, стик газа вниз, обнуляем все субтриммеры, эндпоинты, лимиты и т.п.

Ну эндпоинты с лимитами, наверное все таки, ОБНУЛЯТЬ не стоит.😉 Поставим лучше по 100%, то есть, по умолчанию.

AndyBig:

На передатчике стик газа ставим ровно по центру.

Здесь, наверное правильней будет, в меню передатчика выставить кривую шага 50-50-50-50-50.

AndyBig
KycokOl:

у эндпоинты с лимитами, наверное все таки, ОБНУЛЯТЬ не стоит. Поставим лучше по 100%, то есть, по умолчанию.

Не так выразился 😃 Обнулять - это я и имел в виду сбросить на умолчания 😃

KycokOl
AndyBig:

Не так выразился Обнулять - это я и имел в виду сбросить на умолчания

Хотя, если поразмышлять, то при обнулении ендпоинтов, сервы должны занять центральное положение.😃

AndyBig

Ну, это будет совсем уж извращением, хотя и работающим 😃

ruRostov

Я всегда думал что на центральное положение только сабтримеры влияют… Эндпоинты лишь на максимальные конечные точки.

KycokOl
ruRostov:

Эндпоинты лишь на максимальные конечные точки.

Если у вас конечные точки будут по нулям, в каком положении у вас будет находиться серва?

ruRostov
KycokOl:

Если у вас конечные точки будут по нулям, в каком положении у вас будет находиться серва?

Если по нулям - то в нейтральном 😃, но это единичный случай. А если верхнее значение 125, а нижнее 75 - то нейтральное положение сервы от этого не изменится, и будет в той же точке что и при 100-100. Другое дело ход в одну сторону будет больше.
Если мы конечно говорим за нейтральное положение качалки сервопривода, а не за центр хода качалки.