Не заряжается аккумулятор.

KycokOl

Скорее всего месяц ожидания придется скрашивать сидя в симуляторе.

yan77707
Vasilich11:

1я - 0,03 2я - 2,17 3я - 5,7

такого физически не может быть!!! (я про банку номер 3)

MasterFly
yan77707:

такого физически не может быть!!!

Действительно… а я на эту цифру внимания не обратил. Скорее всего автор произвел неправильный замер. Игорь, попробуйте измерить еще раз, только на этот раз повнимательней, последняя цифра похожа на напряжение двух севших банок.

Val-ksd
Vasilich11:

Скажите - я могу своими силами что сделать?

Как вариант попробовать поднять(зарядить) по отдельности каждую просевшую банку до 3в в режиме зарядки NiCd,NiMg.Потом зарядить с балансировкой в обычном режиме.Если не до конца умерли банки, некоторое время поработает.

MasterFly
Val-ksd:

Как вариант попробовать поднять(зарядить) по отдельности каждую просевшую банку до 3в в режиме зарядки NiCd,NiMg.

Если банка просела до напруги значительно менее 3 В, то можно забыть о ней как о силовой. Да, можно поднять ее в режиме никеля до 3 В, потом зарядить в обычном режиме, она возьмет примерно 70… 80% емкости, но у нее все равно резко возрастет внутреннее сопротивление и, соответственно, сильно упадет токоотдача.

nain
Vasilich11:

Скажите - я могу своими силами что сделать?

  1. ставьте акк на зарядку БЕЗ балансира в режиме 2 банки, напруга поднимется,
  2. затем переведите зарядку БЕЗ балансира в режим 3-х банок, смотрите когда акк зарядится до 11В общего напряжения,
  3. переведите зарядку в режим БАЛАНСИРОВКИ. После всех танцев с бубном проверьте напряжение на КАЖДОЙ банке, если пак не балансируется то В МУСОР!
  4. поставьте акк на верт и попробуйте повисеть минут несколько. Снова промерьте КАЖДУЮ банку - если будет разительно отличаться напруга в банках, то УВЫ!!! ПАК В МУСОР!
Val-ksd:

по отдельности каждую просевшую банку до 3в в режиме зарядки NiCd,NiMg

ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! получите пых

MasterFly
nain:

ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! получите пых

Пых получится, если не следить за напряжением и заряжать большим током. Тока 0,1С достаточно, чтобы поднять напругу до 3 В за несколько минут.

Vasilich11
MasterFly:

Действительно… а я на эту цифру внимания не обратил. Скорее всего автор произвел неправильный замер. Игорь, попробуйте измерить еще раз, только на этот раз повнимательней, последняя цифра похожа на напряжение двух севших банок.

Да совершенно верно - опечатался - 3,70. Но как я понимаю это уже не важно.

Val-ksd
nain:

ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! получите пых

Эт почему?

MasterFly:

Пых получится, если не следить за напряжением и заряжать большим током. Тока 0,1С достаточно, чтобы поднять напругу до 3 В за несколько минут.

Все правильно так же делали, поднимали пак, был в нулях ,буквально за пару минут напряжение достигло 3в и потом поставил на зарядку в обычном режиме.Естественно нужен контроль за зарядкой, не оставлять без наблюдения.

Lisenok
nain:

ПАК В МУСОР!

Главно, чтобы мусора было побольше, кухонный гарнитур красного дерева и квартира, отделанная евровагонкой в центре города… а рядом- минные склады…😁.

11 days later
Lisenok

При хранении полностью либо заряженными свыше 3,85В на элемент в них протекают хим.процессы, вызывающие их “вспухание”, т.е. выделение водорода.

Вопрос для SYM: Сергей, если я вас правильно понял, при напряжении на каждой банке, отличное от 3,85 вольта (режим сторадж) происходят процессы, вредящие липошке. В таком случае её надо заряжать в режиме сторадж после каждого полётного дня. А перед полётами дозаряжать в режиме баланс, ну как мы все это обычно и делаем. Правильно?

nain

Елисей, я хоть и не Сергей, но отвечу.
Процессы в липошке проистекают ПОСТОЯННО, просто в “центральной” зоне напряжений, эти процессы происходят менее интенсивно, чем в зонах разряда близкого к максимальному и в зоне около-максимального заряда.
Если хранить в пограничных режимах акки не более 3-4-х недель страшного ничего не произойдет (не подуются), если хранить дольше, то раз в те-же 3-4 недели балансировка в режиме сторадж.

ВитГо

а я как только акки не хранил… и ничего с ними не происходит…
единственно стараюсь не хранить долго разряженные после полетов акки (чтобы напруга не опустилась ниже минимума)…
в остальном - особо не заморачиваюсь… по крайней мере трагедии в том что полностью заряженный акк вылежит до следующих полетов неделю (если погоды нет) не делаю… ничего с ним не будет…
если на больший срок - то можно и в storage перевести если не лениво…

bort662

А я приметил, что лежащие заряженные акки в емкости децел теряют( время полёта уменьшается ).
P.S. Чисто субъективное, личное мнение.

Alagert

Поделитесь, пожалуйста, рекомендациями хороших зарядников для липолек. И какой акк лучше всего подойдет для аппы турниджи?

lenin959
ВитГо:

если не лениво…

Вот кэээээээк рванет! Я до этого почти полгода полностью налитый липоль возил в коробке и оставлял на несколько часов в раскаленной машине. А потом начитался про пожары из-за липолек и теперь дома храню их в кастрюле бггг. Кстате, именно после прочтения этой и соседней темы про липолкьи, стал сидеть рядом с зарядником или прошу присматривать за процессом зарядки жену. Хотя в любом случае они чуть теплые при заливки в них 4,5А. Что 1800, что 2600.

bort662:

А я приметил, что лежащие заряженные акки в емкости децел теряют( время полёта уменьшается ).
P.S. Чисто субъективное, личное мнение.

А у меня время не изменилось. А летаю я каждый выходной. При том под час по паре тройке раз в день на комплект АКБ-шек.

Vasilich11
lenin959:

Вот кэээээээк рванет! …
и теперь дома храню их в кастрюле бггг. Кстате, именно после прочтения этой и соседней темы про липолкьи, стал сидеть рядом с зарядником или прошу присматривать за процессом зарядки жену.

Хы. Аналогичная ситуёвина. Появились опасения паранойиком стать. А вообще надо спец пакет купить 2,5 бакса стоит. Тогда думаю пусть хоть на ковре в квартире загорается.

А вот кто подскажет один момент. Turnigy Accucel6 если им разряжать(просто ещё не делал этого - пока тока балансировал) он в этом режиме разряжает Липошку не ниже 3х вольт? Или за этим как то следить надо? В инструкции описано только как данный режим выставить.

И ещё вопрос. После неполной разрядки предположим до 3,7 В на банку акк можно просто заново зарядить или его лучже разрядить и заново?

Val-ksd

Ниже критического не разрядит, но вообще зачем это нужно?

Vasilich11:

После неполной разрядки предположим до 3,7 В на банку акк можно просто заново зарядить или его лучже разрядить и заново?

LiPo не имеют так называемого эффекта памяти, так что разряжать перед зарядкой не нужно.3.7 а вообще 3.8 это напряжение саме оно для хранения липолек если ими долго не пользоваться.В зарядке есть специальный режим Storag, в этом режиме как раз и доводятся акки до напряжения хранения 3.8 в.

Andy08
Vasilich11:

он в этом режиме разряжает Липошку не ниже 3х вольт?

Режим разряда в этой зарядке реализован криво. Хоть и подключается разъем балансира, но побаночный разряд не контролируется. Пак разряжается до 9 с чем-то вольт (точно не помню) общего напряжения, а как там просядут банки зависит от качества акка.

Vasilich11
Andy08:

Режим разряда в этой зарядке реализован криво. Хоть и подключается разъем балансира, но побаночный разряд не контролируется. Пак разряжается до 9 с чем-то вольт (точно не помню) общего напряжения, а как там просядут банки зависит от качества акка.

А вообще данным режимом пользуются? Получается что Пак можно и загубить?
А кстати вытекающий вопрос. Понял что регуль на всё это дело сам запрограмирован(сигнализировать владельцу о разряде) кучей функций плюс ещё и самому настраивать можно. На русском какое нить описалово общее какое нибудь есть? Или у каждого регулятора сугубо индивидуально?
В английсклм не силён.

Andy08

Пользоваться можно, но, как говорится, осторожно. В случае с ЛиПо можно просто контролировать процесс разряда, зарядка отображает напряжение побаночно, заодно можно вычислить какая из банок плохая. В принципе липошки циклить как бы без надобности. Вы про какой регуль говорите, конкретней пжлст. Регуль сам не сигнализарует о разряде, для этого есть спец приблуды. Рег делает отсечку при понижении напруги. Может плавную или жесткую.