Не заряжается аккумулятор.

ram9

Мои аккумуляторы к концу сезона стали слишком долго балансироваться. Напряжение поднимется до нормы 12.6 в и по банкам до 4.20 за время обычное, а дальше начинается долгое висение, где напряжение по банкам понемногу колеблется от 4.19 до 4.20 и соответственно балансировка происходит очень долго, до двух с лишним часов иногда. Может не стоит дожидаться окончания балансировки?

NARAJANA

У меня так тоже бывает, это зарядник чудит. Просто поставил отсечку по таймеру на 70минут. Эти сотые вольта там нафиг не нужны, ловля блох ИМХО.

KycokOl

Заряжать надо в режиме зарядки, а не балансировки.

ram9
KycokOl:

Заряжать надо в режиме зарядки, а не балансировки.

Как так, а зачем нужна тогда балансировка?

KycokOl
ram9:

Как так, а зачем нужна тогда балансировка?

Аккумуляторы балансируются и в режиме зарядки. Режим балансировки доводит балансировку банок до абсурда, в вашем случае до двух с лишним часов.

Александр_1-й
KycokOl:

Аккумуляторы балансируются и в режиме зарядки.

Олег, у меня вопрос аналогичный твоему вчерашнему - ты в этом уверен? Мне казалось, что ни фига оно там не балансируется (во всяком случае балансирные разъемы можно просто не подключать). Мне кажется МОЖНО время от времени пользоваться зарядкой в режиме “Заряд”, если торопишься, но когда время есть - надо балансировать.
Что же по вопросу о необходимости длительной балансировки - достаточно посмотреть на напряжение по банкам. Если ток заряда прыгает между 0.0 и 0.1А и напряжение различается не более, чем на 0.1 вольта, и так продолжается минут 10-15 - ИМХО можно смело заканчивать.

ram9
KycokOl:

Аккумуляторы балансируются и в режиме зарядки.

И похоже в режиме Storage, отлетал сегодня несколько акков, теперь их заряжаю на хранение, та же история, зарядились до нормы и потом долго чего-то там балансирует по сотой вольта ± на банку

Александр_1-й:

Если ток заряда прыгает между 0.0 и 0.1А и напряжение различается не более, чем на 0.1 вольта, и так продолжается минут 10-15

Вот так у меня и есть

KycokOl
Александр_1-й:

Олег, у меня вопрос аналогичный твоему вчерашнему - ты в этом уверен?

А циферки 4,20-4,20-4,20 в конце зарядки просто для красоты загораются?

Александр_1-й

Не для красоты, это говорит лишь о двух вещах:

  1. ПОКА нормальная батарея, поэтому и заряжаются все банки одинаково
  2. Можно не заряжать в режиме балансировки КАЖДЫЙ раз, а делать это каждый 2-5-й, но при зарядке в режиме Charge они НЕ БАЛАНСИРУЮТСЯ!!!
    Могу предложить эксперимент. Найди где-то лампочку на 6.3 вольта (старую советскую), или какую-то другую нагрузку, и ЗАМЕТНО разряди одну банку, ну чтобы она была скажем 3.2 вольта, а остальные пусть будут 4.0
    Ну и заряди в режиме зарядки - сильно удивишься. Зарядится да, таки быстро 😉
KycokOl
Александр_1-й:

разряди одну банку, ну чтобы она была скажем 3.2 вольта, а остальные пусть будут 4.0
Ну и заряди в режиме зарядки - сильно удивишься. Зарядится да, таки быстро 😉

Постоянно заряжаю в режиме зарядки, результат всегда один 4,20-4,20-4,20, пару раз зарядил в режиме балансировки, заряжается на много дольше, а результат тот же, юмора ваще не понял.

Александр_1-й

Олег, это ПРОСТО хорошие батареи. Пока новые. Ну НЕ БАЛАНСИРУЮТСЯ они при зарядке. Можешь вообще балансирный разъем не воткнуть в зарядку (подключи только силовой) и точно так же будет заряжаться. Причем ОЧЕНЬ быстро. Но я тебе уже говорил - проведи эксперимент, разряди ОДНУ банку ну хоть на 0.3 вольта по отношению к остальным, а потом - заряди. Сильно удивишься

KycokOl

Батареи далеко не новые и не хорошие. Одна батарея была вообще убитая, банка вздулась и не держала. После отсечки бывало 3,5-3,8-3,8. После зарядки опять по 4,2 вольта. То ли зарядка не правильная, то ли делаю что не так.

Александр_1-й

Олег. Просто НЕ ВСТАВЬ балансирный разъем в зарядку и ЗАРЯДИ. Эффект будет тот же, как и когда ты его вставляешь

ruRostov
KycokOl:

Батареи далеко не новые и не хорошие. Одна батарея была вообще убитая, банка вздулась и не держала. После отсечки бывало 3,5-3,8-3,8. После зарядки опять по 4,2 вольта. То ли зарядка не правильная, то ли делаю что не так.

А какая у Вас зарядка?
ИМХО - не нужно спорить - у каждой зарядки свои алгоритмы. Может под “зарядом” понимается быстрая зарядка до 95%? Каждый производитель режим называет поразному.

KycokOl

Зарядка imax B6. Заряжаю в режиме charge, есть там и режим быстрой зарядки, но им никогда не пользовался.

moonchild

Если Аймэкс, то он балансирует в режиме заряда на начальном этапе - точно. Подключал аккумуляторы с разным разрядом по банкам - до 0,2 В.

27 days later
Vasilich11

Есть вот такой борт. hobbyking.com/…/__18282__2_4Ghz_Micro_Coax_Helicop… В еомплекте идёт акк на 130 мАч
Приобрёл к нему в довесок hobbyking.com/…/__11893__Turnigy_nano_tech_160mah_… вот таких 3 штуки.
Первый вздулся после 3й зарядки тем девайсом, что шло в комплексе к борту. Остальные два акка вздулись при первой же зарядке. В чём может быть причина? Что не так делал?

И ещё вопросик. Липо 2200 20С 3S (достали пальчиковые акки) можно смело подключать к аппаратуре(турнига9х)? А то разъём - переходник сделал а подключать как то стремно)).

Andy08
Vasilich11:

вздулся после 3й зарядки тем девайсом, что шло в комплексе

Ну, видимо в этом девайсе и проблема. Померьте напругу, которой он заряжает.

Vasilich11:

можно смело подключать к аппаратуре(турнига9х

Можно смело.😃

Vasilich11
Andy08:

Ну, видимо в этом девайсе и проблема. Померьте напругу, которой он заряжает.

А что должно быть?

Andy08

Я так подозреваю, что это однобаночный ЛиПо, должно быть не больше 4.2 Вольта. Может еще ток зарядки быть большой.

1 month later
bdDima

у меня такойже акум и заредное как на 1-м фото,картина такая:вставляю зарядное и моргают обе лампочки(зелёная и красная)подключаю к верту севы работают ротор не крутит ни главный ни хвостовой.ранше,тоисть когда было всё нормально красная горела зелёная моргала(при зарядке)горяд обе акум заряжен.получается акуму хана?