Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 232

Как правильно настроить тарелку?

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Сообщение от Andy08 угломер лопастей контроировать строительным уголом А зачем при этом выставлять балку параллельно столу, если привязка идет к ...

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    угломер лопастей контроировать строительным уголом
    А зачем при этом выставлять балку параллельно столу, если привязка идет к валу ОР?

2.  

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Popesko Посмотреть сообщение
    Без прикрученной головы как проверить паралельность рычагов пич-компенсатора. Я так понимаю однозначно найдется положение пич-компенсатора на валу при котором рычаги паралельны.
    Резонное замечание. Каюсь - упустил сей момент. Я голову накидываю на болтик просто...без затяжки. Именно для регулировки. Потому как потом монтирую хаб на фиксатор цилиндрических соединений. Так при авариях хаб меньше разбивает по валу.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    А зачем

Ну, при условии, что стол имеет горизонтальное положение, выставляем балку параллельно, соответственно вал получается перпендикулярно. За не имением оси флайбара, который, как обычно, выставляется параллельно балке начинаем опираться об стол. Если повезет с точкой опоры, то сдвинем Землю.

Записей в дневнике
    13
    стол имеет горизонтальное положение, выставляем балку параллельно
    Тогда для контроля горизонтальности угломера, наверное, использовать уровень, а не угол?

6.  

Я к угломеру присобачил пузырьковый уровень - очень удобно!

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    А я купил цифровой угломер о чем не пожалел ни разу. Но пока его не было - использовал обычный угломер ориентируясь на кромку стола, как было описано выше.

Записей в дневнике
    4
    Во, сколько советов. Огромное спасибо. Кстати, насчёт совета Деника я уже думал. Но тогда, перед настройкой надо вертик горизонтально поставить, то есть стол, где он стоит надо предварительно по строительному уровню выровнять. Кстати, как и в случае применения цифрового угломера Александра 1-го. Кажется так.

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    использовал обычный угломер ориентируясь на кромку стола
    А в этом случае выравнивания стола не требуется. Как и в совете Воветса. Наверно так и поступлю.
    Сенькью!

10.  

Записей в дневнике
    13
    Елисей, в комплекте с тушкой идет приспособа для облегчения установки углов, она накручивается на хаб вместо тормозного пятака и в нее продевается ось от флайбара. Вместо оси флайбара можно использовать любой ровный кусок проволоки подходящего диаметра

Записей в дневнике
    4
    Андрей, это-то я знаю, и сперва ей и пользовался. А потом вертик запустился лежа на боку и эта приспособа оторвалась и вынесла резьбу в хабе. Теперь к хабу нихрена не прикрутишь. Видимо придёться или рассверливать и нарезать бОльшую резьбу в хабе, или заказывать новый хаб.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    использовать уровень, а не угол?
    Его сначала нужно заиметь, а ввиду того, что я не строитель, а "вечно пьяный, вечно сонный - техник авиационный"... Ну, продолжать не будем.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
    Кстати, как и в случае применения цифрового угломера Александра 1-го. Кажется так.
    Нет, это не нужно. Стол может хоть под 45 градусов стоять у угломера есть "сброс нуля".

Записей в дневнике
    4
    Опа. Вот это весчь! Дядя Саша, а сцылочку можно, где это чудо раздобыть?

Записей в дневнике
    13
    Теперь к хабу нихрена не прикрутишь.
    А, ну тогда да
    Видимо придёться или рассверливать и нарезать бОльшую резьбу в хабе, или заказывать новый хаб.
    Можно просто вкрутить туда подходящий шуруп (что бы пыль не попадала) и оставить. Ну, нельзя будет тормозить за пятак, но это не смертельно

Его сначала нужно заиметь
    Понял

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Опа. Вот это весчь! Дядя Саша, а сцылочку можно, где это чудо раздобыть?
    http://shop.ebay.com/i.html?_from=R4...All-Categories
    а есть типо "фирменный" от Хомячка: http://www.amainhobbies.com/product_...east-Bevel-Box - на самом деле те же яйцы, только в 1.5 раза дороже, в "фирменной" хомячковой раскраске и с надписью Микробеаст на морде

Записей в дневнике
    15

Записей в дневнике
    4
    Пасибо, Алексей. Вааще песня...

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Да, когда я свой покупал, кетайцы об удобстве еще не озаботились. На цапфы ставим, когда меряем. А тут уже - вообще все отлично.

Записей в дневнике
    4
    Здравствуйте, люди.
    Это, наверное, всегда так: сделал одно, тут же вылезло другое. Вопрос с настройкой углов я решил- всёж таки рассверлил хаб и нарезал бОльшую резьбу. Теперь проблема по электронике. При настройке углов лопастей я заметил, что настроенные углы, как бы это сказать, не держатся. То есть, вроде настроил, потом перепроверяю- нифига. А ещё постоянно над ухом зудят сервочки. Долго мучался и нашёл. Оказывается сервы не устанавливаются в нужное положение и от этого возмущённо жужжат. А если недовольную серву довести до места рукой, всё становится нормально. А ещё тарелка движется рывками. Я уже голову на 2 раза перебрал- нигде ни люфтов ни заеданий, всё гладенько. Флайбарлесс в режиме «байпас». Тогда я взял, и отключил ФБЛ совсем, то есть воткнул сервочки прямо в приёмник, ну, как будто у меня флайбарный вертик только без гироскопа. И, о чудо, жужжание ушло, сервы позиционируются прекрасно, тарелка двигается плавненько, ну просто чудо аппарат. Углы настроились влёт. Это что? Алайн 3Г переводится как 3 килограмма Алайновского собачьего г…? Или, что более вероятно, у меня руки из попы растут. ФБЛ не трогал, ничего не настраивал, просто при нажатой на нём кнопке подаю питание на борт. Ну, собственно, байпас и обозначает типа всё идёт в обход. Как-то в обход не получается. Не подскажите, как дальше жить?
    Пасибо.

А я купил цифровой угломер
    У меня вопрос к обладателям цифрового угломера: есть сведения о его точности? То, что он показывает до десятых долей градуса (это же десятые доли, а не минуты, так?), ни о чем не говорит. Пример - многочисленные бытовые цифровые термометры у которых по паспорту точность +-1 С. То есть, нельзя говорить о том, что если точность показаний десятые градуса, то и точность изменений - десятые градуса. А вот какая она известно?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    По паспорту 0.1, а так... но меряет весьма точно. Всяко точнее чем турниджевские аналоговые угломеры

Оказывается сервы не устанавливаются в нужное положение и от этого возмущённо жужжат.
    Лисенок, это ФБЛ работает пытается чего-то удерживать. Не морочь голову! настрой ОДИН раз по инструкции и иди летай там если что (если будет сильно куда-то тянуть) подстроишь сабтриммерами

Записей в дневнике
    4
    Лисенок, это ФБЛ работает пытается чего-то удерживать. Не морочь голову! настрой ОДИН раз по инструкции и иди летай
    Дядя Саша, Вы хоть что про меня думайте, но у меня нихера не получается. Фсё настроил по инструкции. Элеронная серва (передняя правая) не возвращается в среднюю точку, жутко жужжит и греется. Можно рукой, можно стиком элеронов поставить её на место и всё чудесно- молчит и не греется. А вчера- вообще ппц. Настроил хвост, снял лопасти ОР и начал медленно разгонять мотор. Всё чудесно- хвостовой стабилизатор елозит по столу в пределах 1 см. Режим- удержание ( на FL760 горит зелёный огонёк). Я радостный собираюсь уже убирать газ и всё отключать как вдруг- внезапный рывок хвоста (вертик был мордой ко мне) градусов на 90. В минусе: инструкция по настройке ФБЛ (лопастями ХР разодрало) и хвостовые шестерни.
    Ну как на такой электронике "не морочить голову и взлетать"? Если верт у меня на столе пытается покончить с собой, то что же будет в воздухе?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Я уж не знаю, что там у тебя с хвостом, но насчет передней сервы - ФБЛ пытается отработать крены и прочее, которые реально возникают в воздухе, а ты ей не даешь этого сделать. Вот поэтому такая фигня и происходит. С хвостом - непонятка, но тоже не факт, что в воздухе будет себя так вести.

Записей в дневнике
    18
    Именно "не морочить голову и взлетать"! *) ... эти попрыгушки на столе запросто могли снести мозги электронике от вибраций.
    Верт в руку крепко, гир в удержание, обороты на 50% или чуть меньше... раскрутка и проверка реакции ХР на смещение хвоста - чтоб было противодействие... лопасти ОР, естессно, сняты... если все ок - цепляем лопаты и в воздух...

а так на столе не закрепленный верт - мог себе моську вскрыть!!!...головой думаем прежде чем что-то включаем!

ps... купил бы флайбарный - давно бы уже летал... очередной раз подтверждает - нефиг новичку начинать с фбл.
    Последний раз редактировалось moonchild; 18.07.2011 в 13:10.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от moonchild Посмотреть сообщение
    Верт в руку крепко, гир в удержание, обороты на 50%

Вы уверены, что ваши советы относятся к ФБЛ? Лисенок, если по мауалу все сделал правильно, то не заморачивайся и попробуй подпрыгнуть. В конечном итоге какая разница, что ты его на столе крошиш, что в воздухе. Александр правильно сказал:

не факт, что в воздухе будет себя так вести.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Вы уверены, что ваши советы относятся к ФБЛ?
    Андрей, тут все правильно! В не зависимости от того ФБ это или ФБЛ, гироскоп хвоста проверяется одинаково. Потому как новичок может случайно и в реверсе его настроить, иди вылавливая по задним кромкам лопастей. А тут крутанул хвостом вправо/влево, почувствовал что хвост РЕЗКО упирается - все нормально, иди летай. БТВ не факт, что у Лисенка гира не в реверсе, чегой то она его на 90 градусов крутанула?

Лисенок, если по мауалу все сделал правильно, то не заморачивайся и попробуй подпрыгнуть. В конечном итоге какая разница, что ты его на столе крошиш, что в воздухе.
    И это тоже правильно

Записей в дневнике
    18
    Вы уверены, что ваши советы относятся к ФБЛ?
    какая разница - фб или фбл, если, грубо говоря, крутится один вал... *)... проверяем, собственно, хвост, а не ротор...*)

О! Александр опередил, спс!

Можно рукой, можно стиком элеронов поставить её на место и всё чудесно- молчит и не греется.
    Может серве кирдык? Попробуй другую серву в этот канал воткни или жужжащую серву в другой канал. А вообще работу гироскопов на столе конечно не проверишь.

внезапный рывок хвоста (вертик был мордой ко мне) градусов на 90.
    Скорее всего гироскоп, или что там на ФБЛ стоит, в реверсе.

Вы мне скажите - для чего Вы раскручиваете ОР для проверки гироскопа нормал/реверс? А если в руках не удержите и получите ХР по морде? Технику безопасности ещё никто не отменял! Ведь куча видео и текста есть как проверить гироскоп БЕЗ раскручивания мотора!
    1. Включаете верт
    2. газ в ноль
    3. гиру в удержание
    4. поворачиваем верт рукой за хвост на 30-40 градусов и смотрим на слайдер хвоста.
    У Рексов слайдер должен идти в противоположную сторону вращения - посмотрите видео по настройке гироскопа у Алексея Жукова.
    А уж после такой настройки можете и подлетнуть, или в руках подержать... Правда Рекса 500 трудно удержать когда хвост в сторону ведёт .

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    А если поводки переставлены на заднюю кромку лопастей (с умыслом или случайно) то как раз по слайдеру мы и получим гироскоп в реверсе.
    Если уж настраивать без вращения, то по следующей технологии:
    1. Ставим вертолет на пол
    2. Становимся над ним со стороны хвоста
    3. Расправляем хвостовые лопасти так, чтобы одна лопасть смотрела вверх, а вторая соответственно - вниз
    4. Смотрим сверху вниз на вертолет и выполняем следующие действия:
    а) двигаем ручку руддера вправо/влево, ЗАДНИЕ кромки лопастей должны двигаться в сторону ручки. Т.е. ручка вправо - задняя кромка лопастей идет вправо. Если это не так - реверсируем передатчик
    б) двигаем вертолет за хвост вправо/влево. Аналогично ЗАДНИЕ кромки лопастей должны двигаться в ту же сторону в которую идет хвост вертолета. Хвост вправо - задние кромки вправо, и наоборот. Если это не так - реверсируем гироскоп

Александр, Вы конечно правы! Ошибки при сборке могут быть. Но если алгоритм унифицировать, то нужно учитывать и направление вращения лопастей
    С другой стороны Вы говорите за ЗАДНИЕ кромки... тогда да...

................................
    4. Смотрим сверху вниз на вертолет и выполняем следующие действия:
    а) двигаем ручку руддера вправо/влево, ЗАДНИЕ кромки лопастей должны двигаться в сторону ручки. Т.е. ручка вправо - задняя кромка лопастей идет вправо. Если это не так - реверсируем передатчик
    б) двигаем вертолет за хвост вправо/влево. Аналогично ЗАДНИЕ кромки лопастей должны двигаться в ту же сторону в которую идет хвост вертолета. Хвост вправо - задние кромки вправо, и наоборот. Если это не так - реверсируем гироскоп
    Саша.
    А если не выдумывать "всякие чудеса"??? (в авиации это называется "отрицательные навыки").

Просто - смотрим на ПЕРЕДНЮЮ кромку лопасти - ТУДА и будет направлена подъемная сила. Причем это справедливо для любого направления вращения и бла-бла-бла.....
    Все очень просто. И не надо ничего выдумавать... :-)

P.S. Любой ребенок, у которого в руках есть игрушечный самолет знает, если переднюю часть самолета (ПЕРЕДНЯЯ КРОМКА КРЫЛА) направить вверх - значит самолет летит вверх, если вниз - соответственно снижается. Все же элементарно!!!

Зачем выдумывать ЗАМУДРЕННЫЕ МЕТОДИКИ??????????

:-)

Записей в дневнике
    18
    Есть случаи, когда хвост собран верно, и гир с аппой настроен как надо, и лопасти установлены правильно... вращение только реверсировано...*)

Цитата Сообщение от ruRostov Посмотреть сообщение
    Правда Рекса 500 трудно удержать когда хвост в сторону ведёт
    Да не так уж и трудно...*)))

Да и нет надобности "топить на все деньги"... тронул газ на четверть хода... покачал хвостик и понятно сразу - ошибся или нет... ну а когда уж сложиться понимание "направление вращения-движение слайдера-шаг винта-направление тяги"....тогда можно и на земле...*)... и не надо будет там заучивать про передние кромки, задние кромки.
    Последний раз редактировалось moonchild; 18.07.2011 в 17:00.

Записей в дневнике
    6
    Андрей, тут все правильно!
    Вот спасибо, а, то я думал, что остальные два канала мешать будут.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Oleg_fly Посмотреть сообщение
    Саша. А если не выдумывать "всякие чудеса"??? (в авиации это называется "отрицательные навыки").
    Ну это кэк бы не я придумал, а достаточно солидная и уважаемая фирма Spartan
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: gyro.jpg‎
Просмотров: 40
Размер:	49.3 Кб
ID:	525408  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Oleg_fly Посмотреть сообщение
    Просто - смотрим на ПЕРЕДНЮЮ кромку лопасти - ТУДА и будет направлена подъемная сила. Причем это справедливо для любого направления вращения и бла-бла-бла..... Все очень просто.
    +100
    Получаются те же яйца только в профиль.Кому как удобнее

Нет, это не нужно. Стол может хоть под 45 градусов стоять у угломера есть "сброс нуля".
    А в угломере заложен истинный 0 или он будет считывать за 0 то положение в котором ты его сбросил? Если с того положения с которого ты сбросил,то тогда его нужно тарировать,т.е. ставишь угломер на поверхность которая имеет истинный 0 и делаешь сброс 0 на угломере,чтоб он запомнил это положение как истинный 0,а далее выставлять углы на лопастях!

Никто не встречал в продаже приблуды для фиксации флайбара строго перпендикулярно валу ОР?

Не, оно то конечно .... Спартану (или кто у них там за бизнес отвечает?).... виднее, как инструкции писать. Им товар нужно продавать, а не людей обучать...

Я насчет "отрицательных навыков".... т.е. если уж учиться - то сразу правильно, а не "побыстрому - абы как - и в бой...."....

Это когда нужно "большую массу" пилотов быстро и дешево научить летать - тогда применяют всякие "стишки-прибаутки-ассоциации" - ну ты понял. Когда некогда людям объяснять теорию и физику процесса.
    Но потом, когда пилот сталкивается с нестандартной ситуацией - так сразу впадает в ступор....

На самом деле - Спартан у меня есть, и инструкция есть - но вот че то я даже эту картинку и не помню.... т.к. вся физика процесса (имею ввиду настройку углов отклонения) - одинакова для любого крыла, для любой лопасти.... и т.п. Поэтому и не обратил внимания на нее... :-)

Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    Никто не встречал в продаже приблуды для фиксации флайбара строго перпендикулярно валу ОР?
    На РедиХели их навалом.... всяких разных....
    Если денег лишних много .... можно заказать кусок плекса ;-)

Возьмите кусочек прута метал. или из карбона на обоих сторонах поставьте кракадилы(зажимы продаются везде) одну сторону к раме цыпляете другую за флайбор, а на сам флайбор пузырьковый уровень приматайте на скотч, и вот вам фиксатор аля 50 руб.!

Записей в дневнике
    15

Закрытая тема