греется мотор и регуль, alzrc 450 fbl.

Dan1l

Собственно собираю ALZRC 450 PRO FBL (Microbeast). Механика собрана, углы настроены(+/-11*), в нормале: 0, +5, +11. В идле(аппа спектрум dx6i, поэтому idle только 1): -11 0 +11. Регуль Mystery 40A(настройки без изменений), мотор снят с 450 v2 - Turnigy 2836-3700, пиньен 13T. Мотор на v2 с этим же пиньеном летал отлично.
Собственно проблема - дико греется мотор и регуль, даже на висении.
Кривая газа по мануалу: 0, 40, 65, 85, 100.
К сожалению тахометра нет, померять обороты не могу. В теории должно быть 3200.
Немного смущает “яицевидная” основная шестерня, но не думаю что это может настолько повлиять на нагрев.
Грееться так что после минуты висения держать мотор нереально. Пак на 20C Rhino тоже неплохо нагрелся, держать было уже не комфортно.
Подскажите, пожалуйста, куда можно копнуть?
Заранее спасибо.

AndyBig

Скорее всего, дело в тайминге. Попробуйте поменять его в настройках регуля.

Александр_1-й

Тайминг, частота ШИМ-а, но в первую очередь я все же посмотрел бы зазор пиньон/основная шестерня. Если он в “яйцевидной части” отсутствует как явление - то ничего удивительного я не вижу, так все и пожечь к чертям можно. Надо выставлять зазор хоть минимальный в самой узкой части.

Dan1l

Спасибо большое, сразу попробую шестерню под замену(благо валяются дома). Тайминг как я понимаю, ставить High(22-30*), частоту 16(в мануале эти настройки для 6+ полюсных аутранеров)? (по умолчанию стоит тайминг: automatic(7-30*), частота: 8).
Кстати, Александр 1-й,у Вас если я не ошибаюсь был или есть этот рег Mystery? не подскажите, после дачи газа на раскрутке ротора вас он тоже “дергается” изначально как будто не срабатывает мягкий старт, и тут же он включается. Но первый “рывок” как бы без мягкого старта?

FRUKT
Dan1l:

Подскажите, пожалуйста, куда можно копнуть?

В первую очередь я бы “копнул” в кривые шага/газа в нормале. При таких значениях, как у тебя и ещё на 13-м пиньёне движок просто обязан греться т.к. отрыв происходит ИМХО на нераскрученном толком роторе, собственно, как и само висение. Попробуй не меняя настроек отвисеть в режиме Idle с “галочкой” оборотов хотя бы 100-85-100.

Александр_1-й
  1. Вот на частоте 16 у меня синхронизацию и срывало на этом регуле, оставляйте 8. А тайминг да - хай.
  2. Там у него вообще нет мягкого старта как явления, я об этом писал.
Dan1l
FRUKT:

В первую очередь я бы “копнул” в кривые шага/газа в нормале. При таких значениях, как у тебя и ещё на 13-м пиньёне движок просто обязан греться т.к. отрыв происходит ИМХО на нераскрученном толком роторе, собственно, как и само висение.

мм, Ваши рекомендации что изменить? Пиньен с большим кол-вом зубов(14)? 13-й поставил по мануалу, кривые шага-газа тоже по мануалу(правда на флайбарную прошку).

FRUKT
Dan1l:

Ваши рекомендации что изменить?

Ну для начала сделать кривую шага в нормале -3/-1/0/+5/+9 чтобы ротор раскрутился ещё на отрицательных шагах. Пиньё с большим кол-вом зубьев ещё больше увеличит нагрузку на мотор.

Dan1l

Да, действительно замена шестерни + выставление тайминга вручную решило проблему. Всем большое спасибо за советы.

ram9
Александр_1-й:

Вот на частоте 16 у меня синхронизацию и срывало на этом регуле, оставляйте 8. А тайминг да - хай

Вот тоже заинтересовался, коль у меня регуль и мотор такие-же.
У меня в настройках регуля сейчас все по-умолчанию, за исключением , поменял мягкий старт - Very Soft и реверс мотора.
Хотелось бы узнать про частоту 8 или 16, почему при 16 срывало синхронизацию и как это выглядит, а также про тайминг, что это такое и почему надо ставить режим High? У меня стоит Automatic.
Хотя у меня мотор и регулятор не сильно греются, рука терпит
А вот аккумуляторы у меня довольно горячие после полета, градусов наверно 50.

Александр_1-й

По умолчанию там 8 и автоматик. Владимир, старое правило программистов: РАБОТАЕТ?! Ну так ничего и не трогай!!!
Я полагаю, что проблема с перегревом была из-за пиньона чрезмерно прижатого к шестерне. Это была основная причина, все остальные - второстепенные.
А рассинхронизация выглядит как “ввизгивание” мотора.

Dan1l

Подскажите еще, пожалуйста, как в реаольных условиях ведет себя сателлит от спектрума? Если один вешать - не будет ли потерь сигнала на небольших расстояниях? По логике то понятно если к бисту продают адаптеры, и официально пишут в мануале что использовать можно - то, вероятно, проблем нет; но все таки хотелось в таких случаях лучше на чужих ошибках учится)

Александр_1-й
Dan1l:

Подскажите еще, пожалуйста, как в реаольных условиях ведет себя сателлит от спектрума? Если один вешать - не будет ли потерь сигнала на небольших расстояниях?

Для 450-ки одного сателлита хватит аж бегом!