Покупка HK-450GT Pro - мой первый вертолет

bort662
Diman79:

верт за 300 рублей!?!?!?!??!! сильно дрянь то?

Закругляйся с флудом не по теме и топай с такими вопросами в соответствующую ветку форума!😉

Diman79
bort662:

Закругляйся с флудом не по теме и топай с такими вопросами в соответствующую ветку форума!😉

только грубить ненадо

KycokOl
Diman79:

пока 450-ку жду хочу чего нить комнатное взять

Самое лучшее комнатное, в ожидании 450-ки, это симулятор.

AndyBig
KycokOl:

Самое лучшее комнатное, в ожидании 450-ки, это симулятор.

+1

Viktor89

Не понимаю, в чём проблема? При разгоне до определённого момента хвост держится, а потом его “срывает”, как-будто гироскоп с ума сошёл. Причём выровнять с передатчика не представляется возможным, если закрутило - то всё.

www.youtube.com/watch?v=140rzAZzros

Такое поведение нормально? что мне нужно делать, чтобы такого не допускать?
Может есть смысл сначало разогнать ротор до максимальных оборотов а потом рулить только общим шагом головного ротора?

Самое забавное, что и в симуляторе REFLEX XTR модель TREX-450 ведёт себя абсолютно так же и вращение прекращается через ~3сек после взлёта 😦

П.С. вертолёт в целости и сохранности, пока ничего не сломал 😃

Viktor89
KycokOl:

Реверс на гироскопе переключи.

Не, реверс не решение, я отследит корректность его поведения перед взлётом. Гироскоп правильно отрабатывает отклонение.

KycokOl

Может плохо проследил? Попробуй, может поможет. Тушка с ремнем, хвостовые лопасти в правильную сторону крутятся?

Viktor89

Действительно реверс. Посидел, подумал и понял, что положительная обратная связь возникает 😦
В который раз убеждаюсь, что видео по сборке нельзя полностью доверять, нужно не забывать и самому думать.
Сделал реверс и в руках “завёл”. Теперь держится как вкопаный.

Александр_1-й
Viktor89:

В который раз убеждаюсь, что видео по сборке нельзя полностью доверять, нужно не забывать и самому думать.

Дело в том, что хвост можно собрать двумя способами - поводки лопастей закрутить на заднюю кромку (как по чертежу) и на переднюю (как правильно, особенно для ПРОшки). А в вертолете с ремнем можно еще и лопасти ХР закрутить в противоположную сторону.
Поэтому метод проверки работы гироскопа по перемещению слайдера (т.е. смотреть в какую сторону он перемещается) - не корректный, может обманывать. Смотреть надо по задним кромкам расправленных лопастей, вот как у меня в дневнике: rcopen.com/blogs/58996/12947 там по ФБЛ, но настройка хвостового гироскопа полностью одинакова, что у ФБ, что у ФБЛ вертолета.

minc
Александр_1-й:

поводки лопастей закрутить на заднюю кромку (как по чертежу) и на переднюю (как правильно, особенно для ПРОшки). А в вертолете с ремнем можно еще и лопасти ХР закрутить в противоположную сторону.

А с этого момента можно подробнее… В какую сторону должен крутиться ХР? Ну и про поводки лопастей, если можно то с фото…

P.S. А то на днях разложил свою мясорубку немного, грешу на неправильно настроенный гироскоп и хвост.

KycokOl

ОР по часовой, ХР против часовой. С поводками не заморачивайтесь.

Viktor89

Занятно.

Александр_1-й:

Смотреть надо по задним кромкам расправленных лопастей, вот как у меня в дневнике

Наверно Вы имели ввиду другую запись, так как в указанной ничего про ХР я не увидел.

KycokOl:

ОР по часовой, ХР против часовой.

Вот тут мне не понятно. Из-за наличия ремня можно заставить крутиться ХР в любую сторону.
ХР стоит под углом 90 градусов к оси ОР. Следовательно гироскопические моменты не связаны и впринципе без разницы, куда крутится ХР. Главное проследить за направлением кромок лопастей ХР, правильно поставить лопасти винта и проследить за реверсами.

Поправьте меня, если где не прав.

Александр_1-й
Viktor89:

Наверно Вы имели ввиду другую запись, так как в указанной ничего про ХР я не увидел.

Да, обшибся. Правильно rcopen.com/blogs/58996/12859

minc:

А с этого момента можно подробнее… В какую сторону должен крутиться ХР? Ну и про поводки лопастей, если можно то с фото…

Должен - против часовой. А про поводки обсуждалось неоднократно. В прошке - инженерный прое… , там задумана предкомпенсация, получающаяся при выставлении слайдера точно в средину, но из-за этого самого прое…, она получается ОБРАТНОЙ. Если переставить поводки цапф лопастей ХР с задней на переднюю кромку, то предкомпенсация в середине слайдера получается ПРАВИЛЬНОЙ, и ход от нее в обе стороны одинаковый, что приводит к примерно равной максимальной скорости пируэта по и против часовой. Вот тут можно глянуть - все расписано: rcopen.com/blogs/58996/11536

Viktor89:

Вот тут мне не понятно. Из-за наличия ремня можно заставить крутиться ХР в любую сторону. ХР стоит под углом 90 градусов к оси ОР. Следовательно гироскопические моменты не связаны и впринципе без разницы, куда крутится ХР. Главное проследить за направлением кромок лопастей ХР, правильно поставить лопасти винта и проследить за реверсами.

Все правильно, Вращение ХР против часовой скажем так - общепринято.

Viktor89

Исправил подводки, перекинул их на переднюю кромку. Очень дельное замечание, сразу стало видно наличие предкомпенсации при среднем положении подводки. Ну и ещё раз проверил реверсы, заодно запрограммировал L|R-PIRGAIN на 70 у.е. в гироскопе.
Завтра если погода буден нормальной - попробую ещё раз подлетнуть.

Кстати ХР у меня крутится по часовой стрелке. Это я исправлять не стал, ибо надо пол вертолёта разбирать (ну или весь хвост).

AndyBig

Определенное направление вращения ХР кто-то обосновывал тем, что лопасти ХР в ближнем к ОР секторе должны двигаться навстречу потоку от ОР. Вроде бы логично, хотя ничего критичного в этом и нет.

KycokOl
AndyBig:

Определенное направление вращения ХР кто-то обосновывал тем, что лопасти ХР в ближнем к ОР секторе должны двигаться навстречу потоку от ОР. Вроде бы логично, хотя ничего критичного в этом и нет.

Ну так если лопасть будет двигаться в направлении потока, её эффективность будет близка к нулевой.

Viktor89

ЧОрт, логично до безобразия.
Придётся пересобрать и сделать направление вращения ХР против часовой стрелки…

AndyBig
KycokOl:

Ну так если лопасть будет двигаться в направлении потока, её эффективность будет близка к нулевой.

Viktor89:

ЧОрт, логично до безобразия.

Ну да, логично… Но во-первых я сомневаюсь, что скорость потока воздуха даже непосредственно под ОР хотя бы приближается к скорости движения лопасти ХР, а во-вторых лопасти ХР все-таки вращаются не под ОР непосредственно, а сбоку, по большей части в вихревых потоках по краям основного потока ОР 😃
Так что какой-то эффект направление вращения, может, и оказывает, но сомневаюсь, что сильно заметный 😃

Viktor89

Мдааа, качество оставляет желать лучшего.
Пересобрал хвост так, чтобы ХР крутился против часовой стрелки. Всё собрал как надо, даже лишних деталей не осталось 😒.
Ну думаю, дай в руках проверю как гироскоп работает. Разогнал немножко движок, вроде всё норм. Но через пару секунд вижу, что машинка гироскопа сходить с ума начала, и начало вести хвост вправо. Остановил двигатель.
Смотрю на слайдер, а там резьбу сорвало 😃

Слава богу это случилось на земле.
Какую замену посоветуете? Только чтобы эта болезнь там была исключена.