Покупка HK-450GT Pro - мой первый вертолет

bort662
Viktor89:

хорошая FBL электроника дороже хорошего гироскопа…

Не совсем понимаю зачем Вам дорогой ФЕС вместо гироскопа использовать, можно и подешевле за 30 барбосов(тарот/коптер-Х), для того чтобы понять что такое ФЭС и какие настройки вы от него хотите.
У меня тоже головы лежат флайбарные для 450-ки(попандос), пока не добью второй 450-й на ФЕС переводить его не буду (хотя падаю всё меньше и меньше, чувствую застряла тушка с во флайбаре)

Viktor89
bort662:

Не совсем понимаю зачем Вам дорогой ФЕС вместо гироскопа использовать

Чтобы потом легко и непренуждённо перейти на FBL 😃
Я всерьёз задумался об KDS E-BAR.
На сколько он крашеустойчив?
Не сломается от первой грубой посадки? А то Turnigy оставил ну очень плохое впечатление, вроде не сильно то и ударился, а гирик умер.
Может действительно есть смысл на FBL перейти, там обновлять то нечего. А голову, которая в запчастях продам кому-нить 😃

Александр_1-й
KycokOl:

Мнение есть, но высказывать я его не буду.

Да уж. Ваше мнение будет просто бесценно, учитывая что без палки вы в жизни не летали. Чего уж там, выскажите, будет очень “обоснованное” мнение 😉

KycokOl
Viktor89:

Может действительно есть смысл на FBL перейти,

Быстро сдался.😁

Александр_1-й
Viktor89:

Я всерьёз задумался об KDS E-BAR. На сколько он крашеустойчив?

Информация к размышлению. В КДС ЕБАР, стоят ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ датчики как и в Микробисте, Скокуме 720 и Коптер Х-е. Так что по крашеустойчивости они должны быть примерно одинаковы.

bort662
  1. Коптер-Х
  2. Tarot
    ЕБАР пока жив, коптер Х - помягче(на сколько могу ощущать).
KycokOl:

Быстро сдался.

Ой, не говори.😁 (это о тебе Олег)

KycokOl
Александр_1-й:

Да уж. Ваше мнение будет просто бесценно, учитывая что без палки вы в жизни не летали.

Да уж, не летал, так по этому и не высказываюсь.😉 Но с вашего, Александр, позволения иметь свое мнение, по поводу выбора ФБЛ, всё-таки буду.😛

KycokOl
bort662:

Ой, не говори. (это о тебе Олег)

Врага надо знать в лицо.😁

Александр_1-й
KycokOl:

Да уж, не летал, так по этому и не высказываюсь.😉 Но с вашего, Александр, позволения иметь свое мнение, по поводу выбора ФБЛ, всё-таки буду.😛

Да имейте вы что хотите. Только в рассуждениях о “говно потому что дешевое”, что-то вы рано остановились, только на Хомяке. Хомяк - тоже говно, ну НЕ МОЖЕТ нормальная ФБЛ система стоит 200 долларов, если хорошая (в-бар) стоит 400.
Стоит что-то попробовать, почитать, посмотреть, подумать (что самое главное) хотя бы на тему - а какого уровня лично ВАМ нужен девайс с вашим уровнем пилотирования (это я к тому, что разница между дешевыми и дорогими системами проявляется исключительно на скоростных, тяжелонагруженных элементах), вы их будете делать?, а потом уже приобретать мнение, а уж тем более его “яростно отстаивать” (это я вам все напоминаю о вкусе устриц, теоретик ФБЛ-а вы наш). Я сейчас понимаю многих “хомяковцев”, которые упираются в рульность сего девайса, исключительно потому, что они его УЖЕ купили раньше. Точно так же кричат - “да не может ФБЛ 30 баксов стоить по определению”, но вы то, в руках не единого не держав… 😉

KycokOl
Александр_1-й:

Стоит что-то попробовать, почитать, посмотреть, подумать (что самое главное)

Почитал, посмотрел и самое главное ПОДУМАЛ, ну и решил взять Микробист. В отличии от Ебар, Микробист прошивается (немцы работают над ошибками и выпускают прошивки), можно подключить сателит, да и хочется мне его. И заметьте, Александр, я ни разу не высказывался о летных качествах систем ФБЛ.

Александр_1-й:

(это я к тому, что разница между дешевыми и дорогими системами проявляется исключительно на скоростных, тяжелонагруженных элементах),вы их будете делать?

Интересно, а почему это я их делать не буду? Буду конечно, еще как буду. Накуя мне тогда этот верт?😃

bort662

Так “хомяковцы” по убеждению и филосовствуют о привратностях других систем ФЕС. У меня и Ебар и Коптер-Х и должен вам сказать что это самые наилучшие системы на сегодняшний день (поскольку они у меня есть и я на них летаю), придёт время и захочется мне почитать логи (сделать анализ нагрузок или поискать шумящие узлы на тушке) или сделать предкомпесацию к компенсации в затяжном твистер блистере, тогда и буду думать о покупке хомячка/в бара/скокума. Проще говоря - “по Сеньке и шапка”(в смысле не денег, а опыта).😎

“сделать предкомпесацию к компенсации в затяжном твистер блистере”- авторское изречение.😆

Александр_1-й:

“Помягче” это как???

Сегодня на поле окончательные настройки производил(паков не хватило), завтра - более чётко пойму. Да, стоит он на ГАУИ 425 - так что может это 500 более вальяжная такая.

Александр_1-й
KycokOl:

Интересно, а почему это я их делать не буду? Буду конечно, еще как буду. Накуя мне тогда этот верт?

Так может к тому времени как будете, появится что-то куда поинтереснее, и Хомяк будет безнадежно устаревшим девайсом? А с прошивками - тут я согласен, вот только есть одно большое НО - в основном в Хомяке исправляли неправильное поведение хвоста в быстрых пируэтах, что и исправили к версии 3.х (в скокуме кстати до сих пор когда-никогда хвост подгуливает), т.е. просто сделали “работу над ошибками”. А вот в ЕБАРе - он изначально правильно себя ведет, т.е. и перепрошивать кэк бы ничего не надо. Просто лучше сделали работу ДО выпуска девайса в свет, чтобы потом “над ошибками” не работать.

bort662:

Так “хомяковцы” по убеждению и филосовствуют о привратностях других систем ФЕС. У меня и Ебар и Коптер-Х и должен вам сказать что это самые наилучшие системы на сегодняшний день (поскольку они у меня есть и я на них летаю), придёт время и захочется мне почитать логи (сделать анализ нагрузок или поискать шумящие узлы на тушке) или сделать предкомпесацию к компенсации в затяжном твистер блистере, тогда и буду думать о покупке хомячка/в бара/скокума.

А у меня ЕСТЬ скокум, и на хомяке я летал (своего нет). Так вот, как для меня - ЕБАР девайс уровня Скокума, хоть и стоит в 3 раза дешевле, хомяк до 3.0 - хуже, с 3.0… даже не знаю, какого то определенного мнения нет. А Коптер Х - БОЛЕЕ ЧЕМ приемлимый девайс для новичка 1-2 года стажа, до этого времени из него он не вырастет. Я его достаточно долго и тщательно настраивал (чем выгодно отличается ЕБАР - он чудесно летает по умолчанию), но сейчас он ВЕЛИКОЛЕПНО летает все то, что умею летать я - а это полеты в ховеринге и инвертед ховеринге, разнообразных петлях/бочках в любых направлениях и ориентациях (т.е. хвостом и носом, в нормале и инверте), горок и смесей всего перечисленного, а также радуг и тик-таков. К сожалению, не умею летать пирофлип (да пока к этому и не стремлюсь), поэтому не могу составить мнения о том, как он ведет себя в быстрых пируэтах плюс переворотах по элерону/элеватору, но все что я умею - он делает великолепно. Ну есть у него очень медленный дрейф хвоста при висении на месте, как у дешевых хвостовых гироскопов (примерно 10 градусов за 5-7 секунд), но это настолько не напрягает - что смело можно забить, в пролетах хвостом вперед, что в нормале, что в инверте - хвост стоит как у волка на морозе.
Так вот, к чему это я - именно, что по сеньке шапка, и ИМХО глупо ставить на 450-й “расходный” вертолет девайс за 400 долларов, если можно поставить за 30-120, если вы конечно не летаете на уровне Алсади.

KycokOl
Александр_1-й:

Так может к тому времени как будете, появится что-то куда поинтереснее, и Хомяк будет безнадежно устаревшим девайсом?

Будущее уже рядом.

Александр_1-й:

полеты в ховеринге и инвертед ховеринге, разнообразных петлях/бочках в любых направлениях и ориентациях (т.е. хвостом и носом, в нормале и инверте), горок и смесей всего перечисленного, а также радуг и тик-таков.

Всё это освоено в симуляторе, так же летаю воронки всеми сторонами и направлениями, практически получается пирокруг, кручу пирофлип (не на одном месте, но уже весьма осознано). Останавливаться на достигнутом не собираюсь, так что к весне буду переносить всё в реал на новом верте.

Viktor89

Вот смотрю я на эту FBL конструкцию и думаю, а нахрена там по середине некий заменитель флайбара, называемый в некоторых магазинах “FBL микшер”?
Я так вообще сейчас думаю, а что мешает взять обычную бошку и выпилить оттуда флайбар и напрямую, как показанно по ссылке выше, подсоединить управление углами атаки лопастей ОР к тарелке напрямую, а два других оставить свободными?

KycokOl
Viktor89:

а нахрена там по середине некий заменитель флайбара,

Шоба тарелка перекоса крутилась вместе с головой.

bort662
Viktor89:

а что мешает взять обычную бошку и выпилить оттуда флайбар и напрямую

Ничего не мешает, кроме замены цапф, хаба, FBL микшера, линков и набора шаров(на цапфах ОР).😉
Или купить хорошую голову FBL в сборе

Andy08

Да, и не нужно там всего этого. Простая бошка запросто становится ФБЛ. Убрать Белла-Хиллера с флайбаром, поставить на цапфы удлиненные наконечники (просто для того, чтобы линки ровнее стояли) и тяги подлиньше. Будет оно все работать за милую душу.

Александр_1-й
KycokOl:

Всё это освоено в симуляторе, так же летаю воронки всеми сторонами и направлениями, практически получается пирокруг, кручу пирофлип (не на одном месте, но уже весьма осознано).

Ну я все это летаю в реале, про воронки правда забыл да…, их пока только в симе, а вот пирофлип - не хочу тратить на него свое время принципиально - тоже мне верх пилотажа 😉 В свое время мне в одной пародии на оперных певцов понравилось - “А я не буду петь эту песню, потому что ее все вокруг поют”. Так вот я не хочу летать пирофлип примерно по этой же причине, ну не вызывает оно у меня никакого чувства “бурного восторга”.

KycokOl
Александр_1-й:

“А я не буду петь эту песню, потому что ее все вокруг поют”. Так вот я не хочу летать пирофлип примерно по этой же причине,

Ну да, пирофлип любой дурак скрутит, а вот петлю или бочку изобразить, только избранным дано.😉

Александр_1-й

Да нет, почему же, сложная фигура, не спорю, но… просто мне не нравится, поэтому не хочу тратить время на ее освоение. Возможно пока. Просто есть много других интересных фигур. Мечтаю летать статику, как Ироки Ито - т.е. ИДЕАЛЬНО. Пока - не получается 😦
А вот насчет петлю и бочку. Ровную бочку, да еще и медленную, да секционную - действительно дано только избранным, большая часть народа которые ДУМАЮТ, что они умеют делать бочку - глубоко в этом заблуждаются. У меня например она далеко не всегда получается такая, как мне этого бы хотелось. Петля - то же самое, делать петлю легко, сделать КРАСИВУЮ петлю - проблема. Но впрочем не будем переводить тему в меряние размером… флайбарлессов 😉