Покупка HK-450GT Pro - мой первый вертолет

Viktor89
RC_Buyer:

Тоесть к примеру балансировочный провод так и вставляем в разъем для 3S и мне нужно 2-ю банку “починить”, то я из разъема вытаскиваю 1-черный и 4-й ? верно? А то есть один у меня такой аккум))

слева - балансировочный штекер.
справа - “силовой” провод от зарядника.
Больше ничего.
Ток задаю относительно небольшой, не более 1 Ампера.
Подключаем первую банку:

Вторую:

Третью:

Я даже оживлял “мертвые” литиевые банки новеньких аккумуляторов, которые давали напряжение меньше 1 вольта. Сначала заряжал его как никель-металл-гидридный малым током (около 200 мА) до напряжения 3.5 вольта, потом переключал зарядник в режим заряда литиевой банки соответствующего типа.
Естессно надо следить, а не вздувается ли потенциально-мёртвый/живой аккумулятор шрёдингера 😃

Val-ksd
Viktor89:

А вот оптических/лазерных “гироскопов” (точнее сказать акселерометров), основанных на эффекте Саньяка, я что-то не видел. Они вообще продаются для авиамоделистов?

Не гироскоп, но если память не изменяет основанно на этом …revolectrix.com/…/Co-Pilot-CPD4-2-Channel-Flight-…

nain
mdomansky:

Значит ли это, что аккум НЕ надо заряжать? Или как это определить?

нет - не значит, определять удобно вот такой штукой: www.hyperion.hk/dn/sentry/
заряжай без балансирного разъема, пока ЗУ само не окончит зарядку, после чего проверь побаночно тестером (стрелочным хотя бы) разброс напруги, если не более 0,1В - то приемлемо.
а лучше иметь кроме турниги еще и ХОРОШИЙ зарядник

Viktor89
Val-ksd:

Не гироскоп, но если память не изменяет основанно на этом

Нее, это совсем другое. Там просто стоит ИК камера, которая ищет горизонт. Система отличная, ошибка не накапливается, но в зале и в парке, окружённый домами - такое не попускаешь…

Diman79

верт перестал ходить кругами, вопрос в нормали углы -11+11 делать?

FRUKT
Diman79:

в нормали углы -11+11 делать?

-3/+9

mdomansky
  1. А какой безопасный объем заряда ставить? у меня в зарядке указано 5000мач, но боюсь много будет. мой аккум на 2200мач. сколькок на аккуме написано столько и ставить? чтобы перезаряда не произошло?

  2. настраиваю вертолет по видео rcopen.com/blogs/18493/11300, но вот вопрос. Когда перемещаю левый стик, то тарелка встает в центр и мои лопасти в +10. когда перемещаю вниз, то примерно в 0, когда перемещаю вверх, то лопасти в +15. Что у меня не так? никак не могу понять.

  3. где в turnigy 9x включается холд? хоть убейте, уже второй день не могу найти.

KycokOl
  1. Ток выставляй 2,2А, ну максимум 3А.
  2. Плохо видео смотрел.
Viktor89
mdomansky:

А какой безопасный объем заряда ставить? у меня в зарядке указано 5000мач, но боюсь много будет. мой аккум на 2200мач. сколькок на аккуме написано столько и ставить? чтобы перезаряда не произошло?

Если акб исправен, то перезаряда не будет даже если там стоит 10000 мАч, зарядник выключит зарядку сразу, как ток через батарею будет менее 100 мА (в случае турниджи).
Я, если сомневаюсь в конкретном АКБ, выставляю ~150% от ёмкости, в случае 2200 мАя я выставляю ограничение в 3000 мАч.

mdomansky:

когда перемещаю вниз, то примерно в 0, когда перемещаю вверх, то лопасти в +15. Что у меня не так? никак не могу понять

регулируй длинну тяг к тарелке. только смотри, чтобы при откручивании вилочек (или как они в шариковом варианте называются) было не менее 5 оборотов закручено, иначе отвалиться под нагрузкой могут.
Если откручивания мало - то надо на одну риску передвинуть на рулевой машинке качалку в соответствующем направлении.
Субтримерами я бы не баловался, это метод не надёжный и для ленивых.

KycokOl
mdomansky:

где в turnigy 9x включается холд? хоть убейте, уже второй день не могу найти.

THR HOLD
State : Act
Hod pos: -5%

mdomansky
Viktor89:

Если акб исправен, то перезаряда не будет даже если там стоит 10000 мАч, зарядник выключит зарядку сразу, как ток через батарею будет менее 100 мА (в случае турниджи).
Я, если сомневаюсь в конкретном АКБ, выставляю ~150% от ёмкости, в случае 2200 мАя я выставляю ограничение в 3000 мАч.

Спасибо

Viktor89:

регулируй длинну тяг к тарелке. только смотри, чтобы при откручивании вилочек (или как они в шариковом варианте называются) было не менее 5 оборотов закручено, иначе отвалиться под нагрузкой могут.
Если откручивания мало - то надо на одну риску передвинуть на рулевой машинке качалку в соответствующем направлении.
Субтримерами я бы не баловался, это метод не надёжный и для ленивых.

Сообразил, я так и думал, что надо их регулировать по длине)

Следующий вопрос - я могу поднять и опустить сервоось рукой, а т.к. угол сервооси меняется раза в 2 быстрее, чем у лопастей, то меняя угол сервооси я могу ошибиться с углом лопастей на угломере. Получается, что надо сделать либо строго горизонтально сервоось и верт, либо мириться с погрешностью и делать на глазок?

KycokOl:

THR HOLD
State : Act
Hod pos: -5%

Есть такое. А какой тумблер это щелкает? В видео есть тумблер, который можно назначить на режим холд.

PS: в этой аппе нету експонент, верно? потому что меню есть, но там switch не выбирается как на видео.

KycokOl

Экспоненты есть. Тумблер Hold слева внизу на переднем торце.

mdomansky
KycokOl:

Экспоненты есть. Тумблер Hold слева внизу на переднем торце.

Display показывает, что thr реверсируется. А я думал, что холд это когда все работает, а мотор выключен…

А какой кнопкой глушить мотор?
Вообще, на аппе много тумблеров и крутилок. Зачем они? Я знаю режим (нормал, айдлы) и холд. а остальные?

Александр_1-й
mdomansky:

Display показывает, что thr реверсируется. А я думал, что холд это когда все работает, а мотор выключен…

Херня какая то. Не должно такого быть. Холд это именно “когда все работает, а мотор выключен…”, так что чегой то вы не того настроили.

mdomansky:

Зачем они? Я знаю режим (нормал, айдлы) и холд. а остальные?

Переключатели расходов по элеронам/элеваторам/руддеру, переключатель чувствительности гироскопа, переключатель тренер-ученик, могут быть еще тумблеры - шасси скажем выпускать. Крутилки много на чего приспособить можно (регулировка угла видеокамеры например).

mdomansky
  1. Запутался я совсем с головой… Нижние тяги (сервы-тарелка) сделал 9.5мм, верхние (тарелка, хаб?) примерно 20.9мм.

Итого получилось, что стик в центре - угол -6, стик внизу - угол примерно -13, стик вверху - угол примерно +9.

Пробовал увеличить тяги до примерно 23мм. В этом положении когда стик в центре лопасти под 0 градусов, но тогда стик вниз - лопасти -11 при питче 100, а стик вверх - лопасти +4

Что-то я совсем запутался, подскажите что не так?

==============
2) гиро у меня GA250 mems. Включил питание, гира отмигала и потухла (отколибровалась). Шевелю стиком и на заднем валу ход втулочки совсем маленький (наверное в треть доступного) и сама серва крутится градусов на 30-40 не больше. что-то тут не так?

Александр_1-й
mdomansky:
  1. Запутался я совсем с головой… Нижние тяги (сервы-тарелка) сделал 9.5мм, верхние (тарелка, хаб?) примерно 20.9мм.

Итого получилось, что стик в центре - угол -6, стик внизу - угол примерно -13, стик вверху - угол примерно +9.

Сделайте длины тяг по инструкции алайна (начальная настройка).
Отметьте маркером докуда может доходить тарелка перекоса.
Снимите верхнюю часть головы (все до тарелки перекоса).
Поставьте шаг в 50% добейтесь чтобы качалки серв в этом положении стояли максимально перпендикулярно корпусам серв (сначала механически - переставлением качалок, потом сабтриммерами).
Установите тарелку так, чтобы в 50% шага она была примерно по центру свободного хода (между низом и отметкой маркером).
Выставьте ее строго горизонтально в этом положении (сначала механически кручением тяг, потом точно - сабтриммерами.
Оденьте верхнюю часть головы.
Длинными тягами выставьте углы 0 градусов на обоих лопастях в этом положении.
Все должно быть пучком.

mdomansky:
  1. гиро у меня GA250 mems. Включил питание, гира отмигала и потухла (отколибровалась). Шевелю стиком и на заднем валу ход втулочки совсем маленький (наверное в треть доступного) и сама серва крутится градусов на 30-40 не больше. что-то тут не так?

Если потухла - она в нормале, а не в НН, но с этим можно позже. малый ход втулки говорит о том, что не выставлены лимиты хвоста, выставляются в САМОМ гироскопе. См. инструкцию или соответствующую ветку

mdomansky
Александр_1-й:

Сделайте длины тяг по инструкции алайна (начальная настройка).
Отметьте маркером докуда может доходить тарелка перекоса.
Снимите верхнюю часть головы (все до тарелки перекоса).
Поставьте шаг в 50% добейтесь чтобы качалки серв в этом положении стояли максимально перпендикулярно корпусам серв (сначала механически - переставлением качалок, потом сабтриммерами).
Установите тарелку так, чтобы в 50% шага она была примерно по центру свободного хода (между низом и отметкой маркером).
Выставьте ее строго горизонтально в этом положении (сначала механически кручением тяг, потом точно - сабтриммерами.
Оденьте верхнюю часть головы.
Длинными тягами выставьте углы 0 градусов на обоих лопастях в этом положении.
Все должно быть пучком.

Стик в центре - качалки почти горизонтально. сабтримы по нулям (если выровняю, то погоды это не сделает). Стик вниз - сервы поворачиваются на небольшой угол, значиительно меньший, чем поворачиваются при стике вверх. Так и должно быть?

Получается что рабочий ход моих серв от -5 до +25 градусов (на глазок)? сервы hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Сбит ноль на сервах? Как исправить?
Я понимаю, что я могу поставить качалки не параллельно и решу этим проблему, но это, прости, костыль…

Viktor89
mdomansky:

Стик вниз - сервы поворачиваются на небольшой угол, значиительно меньший, чем поворачиваются при стике вверх. Так и должно быть?

У меня такие же сервы, работают удовлетворительно.
Случаем расходы в передатчике не трогал?

KycokOl
mdomansky:

Я понимаю, что я могу поставить качалки не параллельно и решу этим проблему, но это, прости, костыль…

Сделайте кривую шага 0-50-50-50-100, субтриммеры по нулям, левый стик в центр, ставим качалки перпендикулярно сервам (субтриммерами добиваемся максимальной перпендикулярности), ставим длину тяг по мануалу, одеваем тарелку, выводим тягами её в горизонт (немного можно пощелкать субтриммерами), левый стик вниз, ендпоинтами выравниваем тарелку внизу, левый стик вверх, ендпоинтами выравниваем тарелку вверху. ВСЁ!

Viktor89
KycokOl:

кривую шага 0-50-50-50-100

только надо помнить, что такую кривую можно ставить только для настройки, летать с такой кривой нельзя.
Хотя зачем такие танцы с бубнами, я не понимаю… Настройка шага операция конечно муторная, но не сложная.

mdomansky
 потом обязательно смотри, чтобы ось флайбара тоже была горизонтальна, я так её фиксил бальзовой палочкой и скотчем, проволокой отслеживал перпендикулярность флайбара к валу ОР (надо вспомнить, что такое равнобедренный треугольник). И обязательно надо проследить за углом отаки ОБОИХ лопастей, ибо у меня было так пресобрана голова, что при нулевом угле атаки одной лопасти - другая была под углом 3 градуса 😁