Покупка HK-450GT Pro - мой первый вертолет

Viktor89

KycokOl, Я думаю, может и задушу жабу 😃
К тому же там (в ссылке выше на ебай) с быстрой USPS доставкой.
Где то в дневниках читал, что от Ёбаря хорошие FBL.
Есть мнение об этой системе?

KycokOl
Viktor89:

Есть мнение об этой системе?

Мнение есть, но высказывать я его не буду.😉 Я заказал Микробист. Хочу сначала попробовать нормальный ФЕС, а потом уже можно будет поэкспериментировать с китайской продукцией.😃

bort662
Viktor89:

хорошая FBL электроника дороже хорошего гироскопа…

Не совсем понимаю зачем Вам дорогой ФЕС вместо гироскопа использовать, можно и подешевле за 30 барбосов(тарот/коптер-Х), для того чтобы понять что такое ФЭС и какие настройки вы от него хотите.
У меня тоже головы лежат флайбарные для 450-ки(попандос), пока не добью второй 450-й на ФЕС переводить его не буду (хотя падаю всё меньше и меньше, чувствую застряла тушка с во флайбаре)

Viktor89
bort662:

Не совсем понимаю зачем Вам дорогой ФЕС вместо гироскопа использовать

Чтобы потом легко и непренуждённо перейти на FBL 😃
Я всерьёз задумался об KDS E-BAR.
На сколько он крашеустойчив?
Не сломается от первой грубой посадки? А то Turnigy оставил ну очень плохое впечатление, вроде не сильно то и ударился, а гирик умер.
Может действительно есть смысл на FBL перейти, там обновлять то нечего. А голову, которая в запчастях продам кому-нить 😃

Александр_1-й
KycokOl:

Мнение есть, но высказывать я его не буду.

Да уж. Ваше мнение будет просто бесценно, учитывая что без палки вы в жизни не летали. Чего уж там, выскажите, будет очень “обоснованное” мнение 😉

KycokOl
Viktor89:

Может действительно есть смысл на FBL перейти,

Быстро сдался.😁

Александр_1-й
Viktor89:

Я всерьёз задумался об KDS E-BAR. На сколько он крашеустойчив?

Информация к размышлению. В КДС ЕБАР, стоят ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ датчики как и в Микробисте, Скокуме 720 и Коптер Х-е. Так что по крашеустойчивости они должны быть примерно одинаковы.

bort662
  1. Коптер-Х
  2. Tarot
    ЕБАР пока жив, коптер Х - помягче(на сколько могу ощущать).
KycokOl:

Быстро сдался.

Ой, не говори.😁 (это о тебе Олег)

KycokOl
Александр_1-й:

Да уж. Ваше мнение будет просто бесценно, учитывая что без палки вы в жизни не летали.

Да уж, не летал, так по этому и не высказываюсь.😉 Но с вашего, Александр, позволения иметь свое мнение, по поводу выбора ФБЛ, всё-таки буду.😛

KycokOl
bort662:

Ой, не говори. (это о тебе Олег)

Врага надо знать в лицо.😁

Александр_1-й
KycokOl:

Да уж, не летал, так по этому и не высказываюсь.😉 Но с вашего, Александр, позволения иметь свое мнение, по поводу выбора ФБЛ, всё-таки буду.😛

Да имейте вы что хотите. Только в рассуждениях о “говно потому что дешевое”, что-то вы рано остановились, только на Хомяке. Хомяк - тоже говно, ну НЕ МОЖЕТ нормальная ФБЛ система стоит 200 долларов, если хорошая (в-бар) стоит 400.
Стоит что-то попробовать, почитать, посмотреть, подумать (что самое главное) хотя бы на тему - а какого уровня лично ВАМ нужен девайс с вашим уровнем пилотирования (это я к тому, что разница между дешевыми и дорогими системами проявляется исключительно на скоростных, тяжелонагруженных элементах), вы их будете делать?, а потом уже приобретать мнение, а уж тем более его “яростно отстаивать” (это я вам все напоминаю о вкусе устриц, теоретик ФБЛ-а вы наш). Я сейчас понимаю многих “хомяковцев”, которые упираются в рульность сего девайса, исключительно потому, что они его УЖЕ купили раньше. Точно так же кричат - “да не может ФБЛ 30 баксов стоить по определению”, но вы то, в руках не единого не держав… 😉

KycokOl
Александр_1-й:

Стоит что-то попробовать, почитать, посмотреть, подумать (что самое главное)

Почитал, посмотрел и самое главное ПОДУМАЛ, ну и решил взять Микробист. В отличии от Ебар, Микробист прошивается (немцы работают над ошибками и выпускают прошивки), можно подключить сателит, да и хочется мне его. И заметьте, Александр, я ни разу не высказывался о летных качествах систем ФБЛ.

Александр_1-й:

(это я к тому, что разница между дешевыми и дорогими системами проявляется исключительно на скоростных, тяжелонагруженных элементах),вы их будете делать?

Интересно, а почему это я их делать не буду? Буду конечно, еще как буду. Накуя мне тогда этот верт?😃

bort662

Так “хомяковцы” по убеждению и филосовствуют о привратностях других систем ФЕС. У меня и Ебар и Коптер-Х и должен вам сказать что это самые наилучшие системы на сегодняшний день (поскольку они у меня есть и я на них летаю), придёт время и захочется мне почитать логи (сделать анализ нагрузок или поискать шумящие узлы на тушке) или сделать предкомпесацию к компенсации в затяжном твистер блистере, тогда и буду думать о покупке хомячка/в бара/скокума. Проще говоря - “по Сеньке и шапка”(в смысле не денег, а опыта).😎

“сделать предкомпесацию к компенсации в затяжном твистер блистере”- авторское изречение.😆

Александр_1-й:

“Помягче” это как???

Сегодня на поле окончательные настройки производил(паков не хватило), завтра - более чётко пойму. Да, стоит он на ГАУИ 425 - так что может это 500 более вальяжная такая.

Александр_1-й
KycokOl:

Интересно, а почему это я их делать не буду? Буду конечно, еще как буду. Накуя мне тогда этот верт?

Так может к тому времени как будете, появится что-то куда поинтереснее, и Хомяк будет безнадежно устаревшим девайсом? А с прошивками - тут я согласен, вот только есть одно большое НО - в основном в Хомяке исправляли неправильное поведение хвоста в быстрых пируэтах, что и исправили к версии 3.х (в скокуме кстати до сих пор когда-никогда хвост подгуливает), т.е. просто сделали “работу над ошибками”. А вот в ЕБАРе - он изначально правильно себя ведет, т.е. и перепрошивать кэк бы ничего не надо. Просто лучше сделали работу ДО выпуска девайса в свет, чтобы потом “над ошибками” не работать.

bort662:

Так “хомяковцы” по убеждению и филосовствуют о привратностях других систем ФЕС. У меня и Ебар и Коптер-Х и должен вам сказать что это самые наилучшие системы на сегодняшний день (поскольку они у меня есть и я на них летаю), придёт время и захочется мне почитать логи (сделать анализ нагрузок или поискать шумящие узлы на тушке) или сделать предкомпесацию к компенсации в затяжном твистер блистере, тогда и буду думать о покупке хомячка/в бара/скокума.

А у меня ЕСТЬ скокум, и на хомяке я летал (своего нет). Так вот, как для меня - ЕБАР девайс уровня Скокума, хоть и стоит в 3 раза дешевле, хомяк до 3.0 - хуже, с 3.0… даже не знаю, какого то определенного мнения нет. А Коптер Х - БОЛЕЕ ЧЕМ приемлимый девайс для новичка 1-2 года стажа, до этого времени из него он не вырастет. Я его достаточно долго и тщательно настраивал (чем выгодно отличается ЕБАР - он чудесно летает по умолчанию), но сейчас он ВЕЛИКОЛЕПНО летает все то, что умею летать я - а это полеты в ховеринге и инвертед ховеринге, разнообразных петлях/бочках в любых направлениях и ориентациях (т.е. хвостом и носом, в нормале и инверте), горок и смесей всего перечисленного, а также радуг и тик-таков. К сожалению, не умею летать пирофлип (да пока к этому и не стремлюсь), поэтому не могу составить мнения о том, как он ведет себя в быстрых пируэтах плюс переворотах по элерону/элеватору, но все что я умею - он делает великолепно. Ну есть у него очень медленный дрейф хвоста при висении на месте, как у дешевых хвостовых гироскопов (примерно 10 градусов за 5-7 секунд), но это настолько не напрягает - что смело можно забить, в пролетах хвостом вперед, что в нормале, что в инверте - хвост стоит как у волка на морозе.
Так вот, к чему это я - именно, что по сеньке шапка, и ИМХО глупо ставить на 450-й “расходный” вертолет девайс за 400 долларов, если можно поставить за 30-120, если вы конечно не летаете на уровне Алсади.

KycokOl
Александр_1-й:

Так может к тому времени как будете, появится что-то куда поинтереснее, и Хомяк будет безнадежно устаревшим девайсом?

Будущее уже рядом.

Александр_1-й:

полеты в ховеринге и инвертед ховеринге, разнообразных петлях/бочках в любых направлениях и ориентациях (т.е. хвостом и носом, в нормале и инверте), горок и смесей всего перечисленного, а также радуг и тик-таков.

Всё это освоено в симуляторе, так же летаю воронки всеми сторонами и направлениями, практически получается пирокруг, кручу пирофлип (не на одном месте, но уже весьма осознано). Останавливаться на достигнутом не собираюсь, так что к весне буду переносить всё в реал на новом верте.

Viktor89

Вот смотрю я на эту FBL конструкцию и думаю, а нахрена там по середине некий заменитель флайбара, называемый в некоторых магазинах “FBL микшер”?
Я так вообще сейчас думаю, а что мешает взять обычную бошку и выпилить оттуда флайбар и напрямую, как показанно по ссылке выше, подсоединить управление углами атаки лопастей ОР к тарелке напрямую, а два других оставить свободными?

KycokOl
Viktor89:

а нахрена там по середине некий заменитель флайбара,

Шоба тарелка перекоса крутилась вместе с головой.

bort662
Viktor89:

а что мешает взять обычную бошку и выпилить оттуда флайбар и напрямую

Ничего не мешает, кроме замены цапф, хаба, FBL микшера, линков и набора шаров(на цапфах ОР).😉
Или купить хорошую голову FBL в сборе

Andy08

Да, и не нужно там всего этого. Простая бошка запросто становится ФБЛ. Убрать Белла-Хиллера с флайбаром, поставить на цапфы удлиненные наконечники (просто для того, чтобы линки ровнее стояли) и тяги подлиньше. Будет оно все работать за милую душу.