Покупка HK-450GT Pro - мой первый вертолет

L1SS

Приветствую всех любителей радиоуправляемых вертолетов!
Вот наконец то решился осуществить свою детскую мечту. Без этого форума и конечно же без статей Александра 1-ого, за что ему огромное спасибо, наверно так бы и осталась моя места неосуществленной, уж больно все это казалось сложным. Почитав форум вроде более менее разобрался. Собственно вот что выбрал для первого 450-ого, все с HK:
Сама магшина:
1xКит: HK-450GT Pro 3D Belt-Drive Helicopter Kit (Align T-Rex Compat.) - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
1xМотор: Turnigy 2836 Brushless 450-Size Heli Motor 3700kv - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
3xСервы перекоса: Turnigy MG90S Metal Gear Servo - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
1xГироскоп: Turnigy Mini MEMS AVCS Gyro & Program Box - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
1xСерва на хвост: HGD digital 261HB Carbon Gear Servo - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
1xПиньен: HK450V2 Pinion Gear 3.17mm 11T/13T - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
1xПиньен: GT450PRO Drive Gear Set 11T/13T 3.15mm - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Аккум + зарядка:
3xАккум: Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo Pack - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
1xЗарядник: IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
1xРазъемы: Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Аппа:
1xАппа: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware) - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Краш кит:
4xЛопастя основные: WOODIE 325mm Wood Main Blades (Baked finish) - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
2x Лопастя основные: 325mm Carbon Fiber Main Blade White (1pair) - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
2xФлай бар: GT450PRO Stabilizer Bar - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… + GT450PRO Stabilizer Blade - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
2xЛопастя на хвост: GT450PRO Plsatic Tail Blade - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
2xВал основной: GT450PRO Main Shaft (118x5mm) 2pcs - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
2xМежлопастные валы: GT450PRO Feathering Shaft (51x4mm) 2pcs - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
1xГлавная шестерня: GT450PRO Main Gear Assembly - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… + HK450V2 Main Gear Set - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
2xХвостовая балка: GT450PRO Tail Boom - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
1xПодкосы: GT450PRO CF Tail Support Rod - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
1xВал хвостового ротора: ???
1xШасси: GT450PRO Landing Skid - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Инструменты и тд для сборки:
Клей: TL-242 Thread Locker & Sealant Medium Strength - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… + TL-271 Thread Locker & Sealant Ultra High Strength - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
1xДвусторонняя клеенка: Peel-n-stick foam tape. 10x5inch 4mm thick - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
1xCurved ball link pliers 5mm - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
2xОтвертки: Turnigy Long Shaft 4pc Hex driver set - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
1xУгломер: Turnigy R/C Helicopter Pitch Gauge - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
1xКрепеж для батареек: Battery Strap (5pcs/bag) - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… + Battery Strap - Go-Kart - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Собственно хотелось бы мнения сторожил по нескольким вопросам:

  1. Все ли из выбранных мной комплектующих подходят к тушке? Пользовался статьей Александра 1-ого, но тушку выбрал ПРО, не уверен что все те же железки в про встанут, но это мое нубское мнение .
  2. Что то не нашел из наличия Вал хвостового ротора, может кто поможет на HK выбрать правильный вариант и еще чтоб в наличии был?
  3. Пиньенов указал 2 варианта, что то не понял какой из них в итоге правильный, один 3,15 второй 3,17?
  4. Правильные ли я выбрал железки в краш кит? Подойду они? И может стоит чтото еще добавить?
  5. Касательно набора для сборки, ничего не забыл? Хочется взять все необходимое сразу, чтоб потом не докупать.
yan77707

В основном все правильно. Хвостового вала в этой тушке нет, там ремень! (собственно для новичка это лучше ИМХО). Зарядку такого класса можно дешевле взять!(блок питания там только на фото, а в описании написано что он не включен в комплект) да и мощность 50Вт мало. Подкосов можно побольше(лично у меня они постоянно ломались). Пиньоны в комплекте с мотором есть… но прозапас можно еще взять(1ый вариант где диаметр 3,17) Лопасти дерево не советую!!! Карбон рановато(все равно угробите а разницы не заметите), берите лучше стеклопластик! Клеенка зачем?(может и мне нужна?) )) Обязательно возьмите левелер hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Аппу лучше брать моде2, но если нет в наличии то из моде1 переделывается элементарно! Вы забыли аккум для аппы. Севу перекоса лучше как минимум одну иметь в запасе.

Lisenok
L1SS:

Пиньенов указал 2 варианта

3,17

L1SS:

Касательно набора для сборки

Пинцет, маленькие плоскогубцы, термоусадочная трубка 4, 5, 6 мм. Левеллер обязательно : www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Раму, наверно, дорабатывать придётся- заимейте наждачку и надфильки (и тазик с водой).

Vovets

Вот это ещё пригодится - крепить батарею, приёмник и мало-ли-что-ещё.
К шассям нужны ещё трубки и резинки.
Шасси, кстати, очень жёсткие, ломаются только в путь, а трубки очень тонкие, рвутся тоже. Так что берите больше, комплекта 2.
По моему личному опыту при краше ломаются: шасси, оба вала, основная (большая) шестерня. Поскольку у меня нет флайбара, и хорошие карбоновые лопасти, то можно добавить сюда лопасти и флайбар. Так что перечисленного должно быть поровну. Учтите также, что валы бывают и бракованные у них.
Хвостовой плавник тоже можно взять запасной.
На самом деле можно просто взять 2 тушки и к ним вышеперечисленных комплектов. Потому что иногда попадаются бракованные детали в тушках и будет очень обидно, если из-за такой детали не удастся собрать машину. Из 2-х тушек почти наверняка одна соберётся.

Lisenok

Денис, Вы про регулятор забыли.
Можно, например, такой: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Ещё понадобятся электрические стяжки- хомутики 100мм.
Если пинансы позволяют, для удобства возьмите подсветку пульта: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и вот такой аккумулятор для аппаратуры: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
Для Вашей тушки наверняка понадобятся шайбочки регулировки зазоров: hk-parts.com/…/t-rex-450-pro-gear-space-washer.htm… Правда это уже в другом магазе, жалкр, на Хоббях их нет.

yan77707
Lisenok:

Денис, Вы про регулятор забыли.

Ай молодца! А слона то мы и не заметили!!!😁

Vovets:

Шасси, кстати, очень жёсткие, ломаются только в путь

Не знаю как конкретно на этой модели, но на моем (450МТ) родные шасси пережили с десяток ооочень серьезных крашей не считая мелких падений!

Посмотрел внимательно на КИТ там в комплекте имеются пиньоны… + с мотором…

И еще не помешает балансир для лопастей!

Lisenok:

Для Вашей тушки наверняка понадобятся шайбочки регулировки зазоров

У него не вал на хвосте! А регулятор я бы посоветовал ПЛЮЩ hobbyking.com/…/__2165__TURNIGY_Plush_40amp_Speed_… Проверенный и надежный. С хорошим мягким стартом!

Lisenok:

и вот такой аккумулятор для аппаратуры: www.hobbyking.com/hobbyking/s...4-9C84632922A6

Там напряжение 9,9v… не знаю насколько корректно будет работать аппа… по моему проще взять 3s LiPo (не надо будет путаться при зарядке аппы)

Александр_1-й
yan77707:

Лопасти дерево не советую!!!

А это еще почему? Для первых-первых взлетов на низких оборотах деревяшки - самое то, при краше спасают много остального, в отличие от пластика. Отличный подбор, пиньонов только многовато 😉

yan77707:

У него не вал на хвосте! А регулятор я бы посоветовал ПЛЮЩ www.hobbyking.com/hobbyking/s...ontroller.html Проверенный и надежный. С хорошим мягким стартом!

Пол-года назад сам бы советовал его в первую очередь. Сейчас появился покруче: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - тот же хобби винг платинум 40А с ОЧЕНЬ мягким стартом (плющ не попадает) и реально работающим гувернером. И если гувернер может и не нужен будет сразу, то мягкий старт там просто чудо - 8 секунд раскрутки, начиная с 1 оборота в секунду. Запросто можно в айдле взлетать (хоть лично я это и не приветствую).

Lisenok
Александр_1-й:

Сейчас появился покруче:

Ну воот, обидели маленького😢, я ведь его и посоветовал:P, насчёт деревяшек- 1000 благодарностей Александру 1-му и Санычу. Я уже взлетел, прям на столе. Если б не деревяшки- полвертика бы в труху.
Кстати, а у топикстартера в ките есть какие- нибудь лопасти? Мне в АЛЗ-шку карбона не пожопились:).

yan77707

Александр, регульэтот посоветовал только потому что из всех которые у меня были этот самый мягкий и отзывчивый на газ… (может тот и удачнее будет, я не спорю…) а вот на счет лопастей… дерево возможно и сбережет (повторюсь:возможно, но не факт валы), но скорее всего (на 90%) не сбережет нервные клетки после ПОСТОЯННОГО “устранения” бабочки… Вроде настроишь все как надо… нет ее заразы! Не падаешь… даже не летаешь!!! проходит несколько дней… погода поменялась… дождички прошли…влажность поменялась-ВОТ ОНА … прилетела! Может только мне не повезло… но как только я стал пользоваться стеклом и карбоном, сразу это “чудесное появление” прекратилось, пока сам не накосячишь!

Елисей! Что ты подкован в теории мы уже поняли! Когда обрадуешь практикой? Конкретно видеороликами с крутейшим 3Де??? Я то уже “старый перец”, мне ученье дается с большим трудом… будет прикольно посмотреть как молодежь “утрет нос” бывалым!!! Я в тебя верю!!! Так держать!!! Простите за оф топ!

L1SS

Всем огромное спасибо за ответы!
Регуль вобще был в моем списке, видимо при копировании кудато стерся 😃.
По поводу брака тушки, хммм, не хотелось бы получить такую, может стоит рассмотреть вариант подороже, например такой hobby-wing.com/tarot-450-pro-rc-helicopter-kit-bel…
Или тут тоже брак частенько быват?

yan77707

Тарот тоже не плохой клон! Но честно говоря за всю историю моих заказов с хоббей (1,5 года) откровенного брака не было! Так что это скорее исключение чем правило…

L1SS

А если заказывать Тарот, придется ли спеку переделывать, или все тоже само подойдет и для него?

yan77707:

В основном все правильно. Хвостового вала в этой тушке нет, там ремень! (собственно для новичка это лучше ИМХО). Зарядку такого класса можно дешевле взять!(блок питания там только на фото, а в описании написано что он не включен в комплект) да и мощность 50Вт мало. Подкосов можно побольше(лично у меня они постоянно ломались). Пиньоны в комплекте с мотором есть… но прозапас можно еще взять(1ый вариант где диаметр 3,17) Лопасти дерево не советую!!! Карбон рановато(все равно угробите а разницы не заметите), берите лучше стеклопластик! Клеенка зачем?(может и мне нужна?) )) Обязательно возьмите левелер hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Аппу лучше брать моде2, но если нет в наличии то из моде1 переделывается элементарно! Вы забыли аккум для аппы. Севу перекоса лучше как минимум одну иметь в запасе.

Мод2 у них в наличии нет, поэтому и выбрал Мод1, вычиьал что сделать из него Мод2 не сложно.
А про зарядку я у Александра 1-ого вычитал, писал что вроде совстроенным блоком питания, а щаз вижу в описание что не идет в комплекте вроде как. А какую тода зарядку выбрать, чтоб с блоком питания и мощность достаточная, ну и цена разумная?

Александр_1-й

пля, одни пишет второй слушает… что там про “блок питания который в комплект не входит”? На кой ему “блок питания в комплект”, если он ВСТРОЕННЫЙ в саму зарядку? Там же простым английским языком написано: AC 100~240v or 12V DC input
Правда если все же хотите подороже, можно сразу взять зарядку помощнее, но тогда и блок питания тоже нужен мощный.

yan77707
Александр_1-й:

пля, одни пишет второй слушает…

Александр, ну зачем же так шуметь???😇 Как перевел-так и пишу… этих китайцев хрен поймешь!!!😵

Как тогда это понимать?: Note: Power supply not included.

Александр_1-й

Може потому что не нужен? Поэтому и нот инклюдед? Сам уже начинаю недоумевать 😉
Ну вот из отзывов:

Now I can ballance and charge my batteries at home (220V) and at the field (12V) with this charger that has it all power supply, charger and ballancer in one small unit.

т.е. кэк бы прямо написано, что б/п там ВНУТРЕ, да и на фото не внешний б/п а сетевой ШНУР

Grandmaster
Александр_1-й:

Для первых-первых взлетов на низких оборотах деревяшки - самое то, при краше спасают много остального, в отличие от пластика.

у меня 450v2, прорези в цапфах 4.7 мм, а толщина деревянных лопастей 5.7мм, как вы их используете? или на про другие цапфы?

yan77707

Скорее всего это опция… Как на АвтоВазе… ОфТоп: 2 года назад отец друга покупал у диллера Ваз 7ку… БЕЗ БОКОВЫХ ЗЕРКАЛ!!! Это оказывается ОПЦИЯ!!!😈

L1SS

Так как на счет ТАРОТа, если его брать все остальные прибамбасы согдасно моему списку можно оставить без изменений или все переделывать? Как я понял все опции взаимо заменяемы, но мало ли.
Поставил наконецто симулятор, ФЕНИКС, и пульт подключил дешевый на проводе, тренируюсь уже 😃. Вобщем как и писалось не раз все не так просто, думал будет лучше, ну ничего, натренируемся 😃.

Вот еще возник вопрос, как правильно настроить управление? Понятоно что левый джостик вверх-вних это грубо говоря газ-тормоз, а остальное как?

bort662

А я бы регуль 60А, вместо 40А взял-бы. Пусть дороже, зато спокойней! Не нужно будет аккумулятор после перекура добивать.
Шаськи раздельные ломаются быстро- они жёсткие(хотя и цевильней смотрятся).
А вот типа такие помягче и покрашеустойчивей 😉
С НК пару канопушек прихватить (дёшево и не пафосно), а нафиг он пафос нужен пока руки пока неумелые.
Моторка -говорят клон Скорпа 6, неплохой. Сейчас Александр-1 что-нибудь по нему напишет!
Липучка -хватит “за глаза”.
И насчет гироскопа, ну ведь в разделе барахолка можно купить GP 750/780 за 70 бакинцев.

L1SS
bort662:

А я бы регуль 60А вместо 40А взял-бы. Пусть дороже, зато спокойней!
Шаськи раздельные ломаются быстро- они жёсткие(хотя и цевильней смотрятся).
А вот типа такие помягче и покрашеустойчивей 😉

А как вообще на поведение двигателя влияет регулятор 60А по сравнению с 40А?

glyuk_ru

Брал мотор turnigy 2215, после падения в прошлом году лопнул вал,поменял, сейчас нагревается сильно,вообщем хана.Беру Микротварь и двыгун заодно amainhobbies.com/…/Scorpion-HK-2221-8-V2-Brushless… .Нормальный двигатель?😃
Чёто китай не охото брать.

Александр_1-й

Можно подумать, что скорпионы в Японии мотают. Тот же Китай но с ярлычком 😉
По теме - нормальный.

bort662
L1SS:

А как вообще на поведение двигателя влияет регулятор 60А по сравнению с 40А?

Меньше греется.
Я штуки 4 сорка амперных спалил нагрузками(может руки кривые). На последнем надо было полетать, дать ему остыть и после этого ещё минуты 3-4 долётывать. У меня две тушки 450-PRO, поэтому вопрос простоя не волнует.

Кому оригинальный Скорп-6 в коробочке нужен был? Хочу, куплю попозже.

Александр_1-й
bort662:

Я штуки 4 сорка амперных спалил нагрузками(может руки кривые)

Может действительно руки? 😉 у меня были регуляторы - турниджи плющ 40А, мистери блю 40А, хоббикинг блю 40А, хобби винг платинум 40А - ни одного спалить мне так и не удалось.