Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 44

Взлет и посадка в Idle mode

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Летая на mcpx, привык взлетать и садиться в айдле. Сейчас таким же образом взлетаю и сажусь на gaui200 fes. Стоит ...

Записей в дневнике
    3

Взлет и посадка в Idle mode

Летая на mcpx, привык взлетать и садиться в айдле. Сейчас таким же образом взлетаю и сажусь на gaui200 fes. Стоит ли продолжить такую практику с едущей ко мне 450-кой?

2.  

На вкус и цвет, как говорится. Хорошая практика в сильный ветер. По мне - противопоказаний нет.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от paul310 Посмотреть сообщение
    Стоит ли продолжить такую практику с едущей ко мне 450-кой?
    А почему и нет. Есть только один ньюанс, регуль нужно с мягким стартом.

Записей в дневнике
    3
    Про мягкий старт - разумеется. Но он поддреживается и в mcpx, и в гауевском регуле, и в CC phoenix ice lite 50, который будет на 450-ке.

6.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Val-ksd Посмотреть сообщение
    регуль нужно с мягким стартом

А, чем не мягкий не угодил? Раскрутил в нормале, включил айдл, взлетел, сел в холде. Все работает.

Записей в дневнике
    3
    Ну и отлично. Я только плюсы в этом вижу, можно использовать 3 IDL вместо нормала.И никогда не забудете переключится, что у меня было пару раз, перевернул в инверт а режим не переключил.Благо высоты и оборотов ротора хватило обратно перевернуть.

Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    А, чем не мягкий не угодил? Раскрутил в нормале, включил айдл, взлетел, сел в холде. Все работает

Андрей почитайте начало. Человек пишет что привык взлетать и садится в айдле.

Записей в дневнике
    3
    Мне во взлете в айдле, помимо высвобождения одного полетного режима и лучшего поведения в ветер, еще нравится то, что при достижении полных оборотов на земле, можно заметить проблемы с "головой", если они есть, конечно.

10.  

Записей в дневнике
    3
    Ну вообще в принципе и нормал настраивается таким образом, чтобы на околонулевых углах ротор уже был раскручен до рабочих оборотов.По крайней мере у меня так.

Записей в дневнике
    6
    привык взлетать и садится в айдле

Так, а я про что? Я в нормале только ротор раскручиваю т.к. нет в плюше мягкого старта. На земле включаю айдл и потом взлетаю и сажусь уже в адле. Правда часто не сажусь, а зависаю на 20-40 см от земли, а потом холд и мягонько приземлился.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Не стоит этого делать, во всяком случае ВЗЛЕТАТЬ. Во всяком случае если аппаратура не спектрум (с привязкой к конкретной модели).
    Смотрите вдумчиво на
    1. Краш Пираньи. Взлет - именно в айдле, вертолет потянуло и намотало на ротор. Взлетал бы в нормале - отделался бы легким испугом. Одно из предположений - не переключенная модель. Другое - выскочившая фишка сервы, но факт остается фактом, при взлете в нормале таких последствий бы не было.
    2. Давеча наблюдал в Харькове аналогичный краш 600-ки. Футаба, не переключенная модель. Там в минусе лопасти, флайбар и еще что-то по мелочам, но взлет был В НОРМАЛЕ, т.е. на вал вертолет не намотало. Что называется - почувствуйте разницу.

Записей в дневнике
    6
    Спасибо за предупреждение, но я в своей деревне один, верт у меня один, переключать или пересекаться нечего.

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    .......... Во всяком случае если аппаратура не спектрум (с привязкой к конкретной модели).
    ......
    Саша.
    Я с Футабой никогда не сталкивался - поэтому "в непонятках"...
    Че, получается с Футабой, даже если выбрана в передатчике другая модель - все равно приемник будет выполнять команды с передатчика???????????
    Т.е. ротор будет раскручиваться?????????
    :-)

Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    Спасибо за предупреждение, но я в своей деревне один, верт у меня один, переключать или пересекаться нечего.
    Да не в том даже дело.... ИМХО конечно...

Просто вот эти "выпендрежи" (или как правильно назвать, незнаю) - типа ВЗЛЕТ в АЙДЛЕ, посадка, как у тебя Андрей, с включением ХОЛДА - честно говоря никакого практического смысла нет - ИМХО опять же....
    Другое дело - отрабатывать полноценную авторотацию - это ясно и понятно.
    А втыкать ХОЛД у земли - нафига??? А вдруг порыв ветра или еще какая непонятка - и что делать??? Посадка - ответственный момент - вертолет должен быть управляем до самого касания земли!!!

Или взлет в АЙДЛЕ (я так понимаю под этим максимальные обороты и полные шаги во все диапазоне). Нет, если ты СУПЕР-МАСТЕР, который прямо с отрыва уходит на ТИК-ТАКи или пирофлипы (ака ТАРЕК) - тогда понятно. А во всех остальных случаях - смысл какой???
    Нормально взлетаем на пониженных оборотах, переключаем АЙДЛ - и выполняем фигуры.... Перед посадкой - переключаем нормаль и спокойно садимся....

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oleg_fly Посмотреть сообщение
    Нормально взлетаем на пониженных оборотах, переключаем АЙДЛ - и выполняем фигуры.... Перед посадкой - переключаем нормаль и спокойно садимся....

+1, всегда именно так и делаю. Иногда правда сажаю в Холде, но это только для поддержания навыков, не более того

Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    .......... но это только для поддержания навыков, не более того
    Нет, Лёня. Признайся - выпендриваешься??????? ;-)
    ;-)

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Именно так. Футаба НЕ ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ к конкретной модели. Привязка идет по ай-ди только приемника с передатчиком. Таким образом можно например "взлететь" на флайбарном вертолете на модели настроенной под ФБЛ. Эффект будет замечательный

Нет, Лёня. Признайся - выпендриваешься??????? ;-)
    Да я не думаю. Тоже иногда сажаю в айдле. 450-ку. В очень сильный ветер - реально тяжело в нормале. А так - подлетел на высоту 10-20 см в айдле и спокойно опустился в холде

Именно так. Футаба НЕ ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ к конкретной модели. Привязка идет по ай-ди только приемника с передатчиком..........
    Понял.
    Да-а-а. Футаба - отстой еще тот....

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Implex Посмотреть сообщение
    На вкус и цвет, как говорится.
    Вот ключевые слова. Сколько людей столько мнений.Одним словом летайте как вам удобней.

..........
    Да я не думаю. Тоже иногда сажаю в айдле. 450-ку. В очень сильный ветер - реально тяжело в нормале. А так - подлетел на высоту 10-20 см в айдле и спокойно опустился в холде
    Дык.... в реально сильный ветер управляемый вертолет как раз таки и нужен. Это в штиль - можно повыпендриваться....
    В реально сильный ветер - сажать нужно носом против ветра (по самолетному) - значительно легче....

Ну это - ИМХО....

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Да-а-а. Футаба - отстой еще тот...
    Ну если так рассуждать - все отстой кроме Спектрум/Джи Эр. Афаик привязка конкретного приемника к конкретной модели - только у них.

Вот ключевые слова. Сколько людей столько мнений.Одним словом летайте как вам удобней.
    Дык тему то топикстартер создал? Создал.

Для чего? Чтоб ПОГОВОРИТЬ.
    Вот мы и говорим.
    Как в анекдоте "..... Мужики, а поговорить???!!!"

Ну если так рассуждать - все отстой кроме Спектрум/Джи Эр. Афаик привязка конкретного приемника к конкретной модели - только у них.
    Дык - так оно и есть.
    У меня же СПЕКТРУМ!!!
    ;-)

Когда начинал летать, садился дергая холд с 30 см.
    Из соображений что если что пойдет не так я все равно не вырулю, а обороты уже упадут.
    Когда уже уверенно садишься, лучше это делать в айдле - безопаснее. Особенно в ветер.
    Нормал использовал только для раскрутки ротора на земле пока не купил регуль с мягким стартом.

Цитата Сообщение от DemidSPb Посмотреть сообщение
    ...........
    Когда уже уверенно садишься, лучше это делать в айдле - безопаснее. Особенно в ветер.......
    У меня на 450-м нормаль - обороты 2800, в первом АЙДЛЕ - 3100.
    Ну и различие в кривых - в нормале орицательные шаги меньше - все по классике. Все остальное - одинаково.

Чем же это безопаснее садиться в АЙДЛЕ????

Тут нужно всегда оговаривать - чем Нормаль от Айдла у каждого конкретного отличается....
    У кого то в что в Нормале, что в АЙДЛЕ обороты могут быть 4000....

Или кто то на посадке использует отрицательные шаги?????

Под ПОСАДКОЙ я подразумеваю именно ПОСАДКУ, т.е. имеено промежуток между зависанием над землей (те же 30 см) и моментом касания земли. Все что до этого - ПРЕДПОСАДОЧНОЕ СНИЖЕНИЕ. Это важно уточнять....

Олег Согласен с вами.
    Я скорее имею ввиду, что если регуль с мягким стартом, то летать можно всегда в айдле.
    Незачем тыркать лишний переключатель.

Цитата Сообщение от DemidSPb Посмотреть сообщение
    Олег Согласен с вами.
    Я скорее имею ввиду, что если регуль с мягким стартом, то летать можно всегда в айдле.
    Незачем тыркать лишний переключатель.
    Это да, особенно когда батарейки все свежие и хорошие.
    У меня половина акков за 100 циклов - уже просто не держат большие обороты - на них летаю простой пилотаж на 2800 (на 450-м). На свежих акках летаю на оборотах 3300.... хотя перед посадкой, как таймер срабатывает - переключаю на 2800 и на посадку (кстати очень полезно, аку сразу легче становится)....

По поводу "дергать переключатель" - в этой же теме некоторые товарищи (не будем показывать пальцем) - умудряются на таком ОТВЕТСТВЕННОМ этапе полета, как посадка, в 30 см ОТ ЗЕМЛИ дергать холд!!!???
    Так где логика?
    Вот что непонятно...

Забанен
    некоторые товарищи (не будем показывать пальцем) - умудряются на таком ОТВЕТСТВЕННОМ этапе полета, как посадка, в 30 см ОТ ЗЕМЛИ дергать холд!!!???
    А что в этом неправильного? Верт нормально садится. Этого не стоит делать только в сильный ветер, когда нужно шагами прижать верт.

холд при посадке хорош для тех кто еще плохо садится.
    Пока долетит до земли обороты уже некритичные станут и вероятная встреча лопастей с землей будет мягче. А при чп на посадке у новичка еще рефлекса дерганья холд нет.
    Я только секунды через 2-3 после своего первого падения вспомнил про холд =)))))))

Записей в дневнике
    3
    Если позволите, еще вопрос про посадку при сильном ветре: я правильно понимаю, что дешевле сажать в айдле, максимально прижав верт к земле? Mcpx не критично как сажать - подвесил над травкой на высоте где-то с метр и плюхнул, а с 200кой уже такие шалости чреваты.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Не "прижав верт к земле", потому как у новичка при посадке перекосоебить ротор - аж бегом, и хлопнете своими лопастями по земле с полной айдловой скоростью, может и чикеданс быть. А снижаться максимально низко (по возможности до 10-15 см, и щелкать холд НЕ ДВИГАЯ при этом стик газа. Вертолет при таком раскладе мягенько опустится вниз.

Записей в дневнике
    6
    если ты СУПЕР-МАСТЕР

Олег, я очень далеко не он, но мне так удобней. К тому же я написал, что не всегда сажаю в холде и за одно тренирую рефлексы его включения. Взлетать в айдле мне удобней, потому что потом переключаться не очень удобно. Ну, вот так у меня кривые руки на пульте лежат, что под холдом палец всегда, а до айдла тянуться нужно. Я не собираюсь спорить о правильности или не правильности выбора бога, я просто написал, что так можно и ничего в этом страшного нет (ни разу не крашанулся на посадке). Кому молиться каждый выбирает сам. Что такое взлет-посадка знаю, я, как и вы пол жизни отдал ВВС. Кстати скоро праздник.

Записей в дневнике
    3
    Не знаю кто как, я наоборот если площадь для посадки нормальная, при сильном ветре(конечно не таком при котором стоящую модель опрокидывает) сажаю в холде.Подвёл к месту посадки, и на высоте сантимов 30-40 щёлкнул холд.Повторюсь при нормальной площади посадочного пространства, так как вертолёт может ветром снести.

И никогда не забудете переключится, что у меня было пару раз, перевернул в инверт а режим не переключил.
    Такая же беда и со мной случалась несколько раз, в результате два краша. И это основной минус взлета в нормале, хоть зуммер на аппу колхозь, чтобы гундел пока в айдл не переключишся.

Просто вот эти "выпендрежи" (или как правильно назвать, незнаю) - типа ВЗЛЕТ в АЙДЛЕ, посадка, как у тебя Андрей, с включением ХОЛДА - честно говоря никакого практического смысла нет
    А я для себя помимо выпендрежа еще и практический смысл усмотрел. Если полоса не ровная и при посадке случайно задеть хвостовыми лопостями, то в холде вероятность срезания шестерен на хвосте уменьшается ИМХО.

А вооообще первый раз вижу, чтоб так защищали нормал при взлете, обычно все наоборот. Сам пару раз переворачивался в нормале и думал настроить айдл при взлете, ну очень не хотелось, теперь точно нормал оставлю.

Записей в дневнике
    2
    Извините что вклиниваюсь. Поясните пожалуйста новичку.
    Я считал, что садиться желательно в Холде на случай непредвиденного...
    Для того и в симе себя приучаю так садиться.

А судя по вышеприведенным высказываниям - садиться на холде нежелательно?

Для начала нужно научиться сажать нормально, а уж потом извращаться с холдом. Я холд включаю только после касания земли. В принципе моя тушка с ремнем и ни о какой посадке в холде я и не думаю. Да и зачем? Ну вот не вижу я никакой практической пользы от такой посадки.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Renitron Посмотреть сообщение
    А судя по вышеприведенным высказываниям - садиться на холде нежелательно?

Если навыки пилотирования уже достаточно хорошие, то можно и в Холде садиться, но в этом случае "уйти на второй круг" уже не получится, если возникнет какая-то нештатная ситуация. 450-й даже с ремнём на хвосте с метровой высоты и ниже садится в Холде совершенно нормально.

450-й даже с ремнём на хвосте с метровой высоты и ниже садится в Холде совершенно нормально.
    Согласен, сядет ременный верт в холде, но для этого нужно максимально возможно ослабить ремень. Если ремень хорошо натянут, верт в холде садится практически как кирпич. Проверено!)))

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    Если ремень хорошо натянут, верт в холде садится практически как кирп
    Если ремень натянут ПРАВИЛЬНО, то 450-й верт садится в Холде штатно, не надо прослаблять ремень специально для посадок в Холде, соответственно и перетягивать ремень тоже не нужно в принципе.

Записей в дневнике
    3
    Если ремень натянут ПРАВИЛЬНО, то 450-й верт садится в Холде штатно, не надо прослаблять ремень специально для посадок в Холде, соответственно и перетягивать ремень тоже не нужно в принципе.

Я тоже как то не понимаю, если у вас натянут ремень до такой степени что у вас ОР гасится практически сразу, зачем так натягивать.Ведь сколько тратится энергии в пустую, ведь если так перетенуть значит и нагрузка на движок увеличивается.

Записей в дневнике
    6
    Было нефиг делать, решил снять как это у меня получается.
    http://youtu.be/N6P_WGc7UuE

Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    Если ремень хорошо натянут, верт в холде садится практически как кирпич.
    Насколько я знаю: зубчатые ремни никогда сильно не натягиваются ни в машинах, ни в вертолетах (радиоуправляемых). Сильно натягиваются только ремни без зубьев, которые вращают шкивы от силы трения.

Закрытая тема