Китайцы жгуть не по деццки. РТФ клон 450-го с пультом, батарейкой и зарядником! за... 89 долларов.

Александр_1-й
tim716:

Понял, спасибо, инструкцию поглядеть попробую.
Но проблема в том что если б я мог собрать-разобрать его полностью, я б заказал себе Align а не Китай RTF Так что перебирать его всего я точно не будут. Наверняка же есть 5-6 самых критичных винтов, которые вылетают с наибольшей вероятностью и с самыми убойными последствиями. То есть то что можно сделать за 3 минуты, предотвратив 80% последствий.

Надо проверить ВСЕ винты в голове и хвосте. Можно еще винты крепления мотора. На остальное можно забить. Проверить - это на значит “пересадить” на локтайт, это именно проверить. Берем винт и пробуем выкрутить (без суперэнтузазизма), если ЛЕГКО пошел выкручиваться - локтайта там не было - садим на локтайт, если “не пошел” - значит все ОК. Особое внимание обратить на межлопастной вал (для этого снять лопасти и попробовать его раскрутить 2-мя отвертками на 1.5, и на шарики на тарелке перекоса - очень любят они их без локтайта закручивать.
Такая проверка/подтяжка занимает пол-часа от силы.

tim716:

Если нет, и придется ИЗОБРЕТАТЬ как присобачить приемник и как соединить провода - то мне проще забить и взлетать на том пульте что из комплекта.

Не факт, что он вообще ВЗЛЕТИТ “на том пульте. что из комплекта”. Зачастую эти вертолеты идут СОБРАННЫЕ, но с не настроенным пультом. А там все равно придется “изобретать”, а проще говоря - разбираться. Без желания “разбираться” - летайте ка вы лучше на валкерах, оно говно конечно и стоит дорого, но мозги ломать не надо до первого краша…

bort662

Для новичка первично плечо опытного товарища по хобби, на чём летать вторично. Вот если-бы я начал с Алайна, то обеспечил-бы производителю бюджет банановой республики.
Сейчас при сложившихся навыках рассматриваю Atom/Aligin/Logo/Gaui. В общем рассматриваю.

tim716
Александр_1-й:

Не факт, что он вообще ВЗЛЕТИТ “на том пульте. что из комплекта”. Зачастую эти вертолеты идут СОБРАННЫЕ, но с не настроенным пультом. А там все равно придется “изобретать”, а проще говоря - разбираться. Без желания “разбираться” - летайте ка вы лучше на валкерах, оно говно конечно и стоит дорого, но мозги ломать не надо до первого краша…

Спасибо!
На самом деле повязать и настроить пульт - вот это для меня проблем не составит. С настройкой ЭЛЕКТРОНИКИ (т.е. работой мозгами) - у меня проблем нет. Проблема только с работой руками. Мне гораздо проще разобраться с новым пультом, чем придумывать как приколхозить к раме приемник.
И зачем валкера, этот 450 RTF тоже говно и стоит дешево, и тоже можно не ломать мозги до первого краша, да и после краша тоже можно не ломать 😉

PS Кстати, линки с шариков тарелки снимаются без спецпинцета? И чем их откручивать? На них насечка для отвертки есть?

Lisenok
tim716:

Кстати, линки с шариков тарелки снимаются без спецпинцета?

Спецпинцетом. Называются плайерсы: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

tim716:

И чем их откручивать? На них насечка для отвертки есть?

Насечки для отвёрток называются шлицами. Есть. Или крест, или шестигранник 1,5 мм.

tim716

Мде… Тогда с шариками придется понадеяться на добросовестность китайцев. Этот плайерс стоит 15% от стоимости вертолета 😉 Ну или если поеду с этим агрегатом на поле - одолжу у кого-нибудь эти щипцы перед взлетом. Если меня с этим агрегатом раньше пинками с поля не погонят. 😉

bort662
tim716:

Ну или если поеду с этим агрегатом на поле - одолжу у кого-нибудь эти щипцы перед взлетом. Если меня с этим агрегатом раньше пинками с поля не погонят.

Наивно пологать что на поле пилоты таскают - плаерсы, отвёртки, запцацки и другую мелочёвку. Акромя зарядных устройств на поле не встречал (хотя всегда бывают исключения) 😃

Baly1

да нормальный верт . Само собой сравнивать его с монстрами за 500 и более $ нет смысла , но просто поучится летать его хватит .
Заказал только ( по совету форумчан ) сервы другие и краш запчасти взял.

Я с автофорума пришел и там тоже война между брэндами и китаезами . Для баншинга ( веселья ) последних хватает за глаза .
Поэтому , я думаю , данный аппарат позволит понять - есть желание учиться дальше и выполнять петлю нестерова или стоит заняться другим ))

tim716

Собссно петлю нестерова я и сейчас стабильно выполняю (на MCPx). И даже задерживаю петлю в инверте на немного секунд. Интересно, этот агрегат такое надругательство переживет? 😉

bort662:

Наивно пологать что на поле пилоты таскают - плаерсы, отвёртки, запцацки и другую мелочёвку. Акромя зарядных устройств на поле не встречал (хотя всегда бывают исключения) 😃

Мде 😦 Значит, надежда только на китайцев. Пальцами, я так понимаю, на таком размере линки от шариков не отдерешь…

Александр_1-й
tim716:

На самом деле повязать и настроить пульт - вот это для меня проблем не составит. С настройкой ЭЛЕКТРОНИКИ (т.е. работой мозгами) - у меня проблем нет. Проблема только с работой руками. Мне гораздо проще разобраться с новым пультом, чем придумывать как приколхозить к раме приемник.

Идиотизм. Причем полный! Вы уж извините, но… использовать крайне хреновый пульт, без экспонент с “резиновыми” джойстиками вместо нормального Спектрумовского ДХ6, из-за того, что лень потратить пол-часа притянув на одну стяжку спектрумовский приемник и поперевтыкав в него 6 вилок???

tim716:

Тогда с шариками придется понадеяться на добросовестность китайцев.

В вопросе шариков можете надеятся ТОЛЬКО на их недобросовестность. Мне не попадалось еще ни одной головы, у которой на локтайте бы сидели ВСЕ шарики. Летите, только расскажите где летать будете, чтобы остальные оттуда подальше ушли на это время…

tim716

Ясно. Если можно, поделитесь плиз опытом как отодрать линки без этих щипцов и какой и где купить приемник подешевле, на данный момент у меня есть только пульт (который я юзаю с MCPx, SR120 и прочим), отдельного приемника нет.

bort662
tim716:

Пальцами, я так понимаю, на таком размере линки от шариков не отдерешь…

Пинцетом можно снять - аккуратно! Для начала можно и без плаерсов обойтись(хотя вещь нужная и удобная)

tim716:

поделитесь плиз опытом как отодрать линки без этих щипцов

А что, их обязательно снимать с шариков?

tim716:

какой и где купить приемник подешевле

В барахолке на этом-же сайте можно отовариться.

tim716
bort662:

А что, их обязательно снимать?

А как еще проверить надежность крепления шариков? Там что, можно подлезть к их шлицам не снимая линков?

bort662
tim716:

Там что, можно подлезть к их шлицам не снимая линков?

В линках дырочка, откуда выглядывает шар, а на шаре том дырдочка под отвёрточку. Как-то так.

bort662

Вот этот в барахолке или подобный ему чем не устраивает. Доступность 48 часов, качество Spektrum и прочии регалии помимо цены.

tim716

Спасибо! Правильней взять 6100 или 6100e? Все-таки наверно поменяю приемник если оно несложно, лучше летать на своей привычной аппе. Не может получиться так что этот ресивер несовместим с сервами или ESC на этом верте, или разъемы разные?

Александр_1-й

Я думаю лучше 6100Е. Во первых расположение проводов будет такое же, как и у родного, который вы будете менять, поэтому отсюда во вторых - легче будет поменять их местами особо ничего не придумывая.
Приемник ПОДОЙДЕТ, не переживайте.

kudra

“откуда выглядывает шар, а на шаре том дырдочка”

Это тот самый “ШАР”!?😁😁😁

bort662

Юморист, блин! Под отвёрточку или шестиграник!😁😁😁

Vol_kA

Вобщем получил(((аккумулятор мне повидимому неположили. Как пользоватся зарядкой тоже невкурил, через чё её в разетку втыкать. Зачемто 2 корпуса каторые спереди для красоты надеваются, причём белый нормально на дырки зацепить можно, а вот с цветным непонял(самому чтоли дырявить). Вобщем чего с этим набором теперь делать? жалобу на сайте писать? или самому докупать?