Первый верт – однозначно Blade mCP Х!

trex500
Panov-75:

Вторая - 700ки хоть и нет пока, но уверен - что у неё никогда не срывает хвост от резкого перекладывания рудера или шага

Это “фишка” испключительно mCPx, ни у одного нормального ветра классической схемы хвост не срывает.

Panov-75:

Ну, даже если это случилось - она далеко улетела … то на высокой траве должен остаться огромный выкошенный круг на траве от огромный лопастей … по которому будет легко найти

Скорее небольшой кратер с разлетом осколков до нескольких метров 😃
Даже когда пятисотка в землю врезается, картина весьма живописная получается. А 700 5 кг весит, и момент ротора огого какой.

tim716
Panov-75:

c 700-кой точно не возможен по двум причинам. Первая - 700ку никакой порыв ветра не сможет отнести далеко от вас (не тот класс вертолета) против вашей воли … если вы уверенно уже летаете 😃 Вторая - 700ки хоть и нет пока, но уверен - что у неё никогда не срывает хвост от резкого перекладывания рудера или шага 😃 Ну, даже если это случилось - она далеко улетела … то на высокой траве должен остаться огромный выкошенный круг на траве от огромный лопастей … по которому будет легко найти 😃

Ну я же написал - “подобный”, а не “точно такой же”. Например - отпустил очень далеко - потерял где нос где хвост - переложил циклик не в ту сторону - верт ушел в точку и упал хз где.
Насчет ветра тоже все не так просто: конечно чистая ситуация “Унесенный ветром” с 700 вряд ли возможна, если конечно рядом с вертом в этот момент не летают деревья, машины и собаки 😃. Но ветровой снос и для 700 никто не отменял, и запросто может случиться, что зайдя например в размашистую петельку, верт “почему-то” выйдет из нее сильно дальше от пилота чем рассчитывалось.

Panov-75
tim716:

Например - отпустил очень далеко - потерял где нос где хвост - переложил циклик не в ту сторону - верт ушел в точку и упал хз где.

Эх … у меня с 500-кой именно такая ситуация и произошла …пИчать до сих пор, хоть уже давно её и восстановил 😦

4 months later
GeneZ

Почтение винтокрылой братии!
В общем, как говорится, “…попал туда и я” 😁. Увидел у знакомого китайскую инфракрасно летающую игрушку - и обалдел. Это что ж за чудо такое - летает от батарейки! Жизненный опыт как-то настойчиво намекает, что такого быть не должно - а вот поди ж…
Короче, мигом купили себе с сыном такую же, начали запускать и только-только научились добиваться от нее боль-мень осмысленных действий, как покоцали флайбар… Ждать, покуда придет из Китая заказанная фитюлька мочи не было - и купили еще одну. “Четырехканальную” - аж с четырьмя винтами, “Аватар” типа 😉. Этот у нас почти 2 месяца продержался, по ходу научились безболезненно взлетать-садиться, круги накручивать, змейкой ездить.
Но главное поняли - надо двигаться дальше. Почитали, посмотрели, слюни попускали - и заказали на Ебэе BNF-сабжа и Spektrum DX6i к нему. А покуда они преодолевают окиян, начитавшись и устрашившись, решили, что нужно срочно набираться практики в симуляторе. А к нему, поскольку аппа еще едет, надо докупать пульт.
И вот тут-то и обнаружилась засада: оказалось, что в Москве практически невозможно найти 6-канальный сим-пульт, кругом предлагаются только четырехканальники. Но аппа-то у нас будет шести…
Отсюда, с вашего позволения, и вопрос намбер 1: существенна ли шестиканальность для освоения симового чертенка или не париться и брать, что дают? 😒
Спасибо!
ЗЫ. Если чо - сорри модератору: ветку для вопроса выбирал долго, осмысленно и мучительно, и решил, что эта подходит как нельзя лучше - по сути у нас mCPХ будет аккурат первым, а вопрос по большому счету не про сим, а про то, как правильней наловчиться управляться именно с данным мелколетом…

Kormag

. DX6 замечательно работает с симуляторами. Если что в л.с. по поводу сима.

GeneZ:

Короче, мигом купили себе с сыном такую же, начали запускать и только-только научились добиваться от нее боль-мень осмысленных действий, как покоцали флайбар…

Знакомая ситуация, проходил. Хотя в юности моделизмом занимался, а тут вертолеты о которых даже и подумать не мог. Мимо жулебенского аэродрома проезжал раскрыв рот и батю просил остановится когда на дачу ездили😁 Короче Welcome.

З.Ы. Сима понадобится много, очень много что бы сразу не разочароваться в этом хобби.
То на чем пробовали висеть, летать совсем не то что представляет из себя MCPX!!!

FRUKT
GeneZ:

существенна ли шестиканальность для освоения симового чертенка или

В симе можно и на 4-х каналке учиться, но в этом случае пилотажные режимы только с клавиатуры можно включить. Также очень нужный вертолётчикам тумблер HOLD может отсутствовать на простеньком 4-х канальном пульте, а этот тумблер ой как будет нужен в реальных полётах.

GeneZ

Ясно, значит, все-таки 6-каналка… Вот такая как, приемлемо?

Александр_1-й
GeneZ:

Отсюда, с вашего позволения, и вопрос намбер 1: существенна ли шестиканальность для освоения симового чертенка или не париться и брать, что дают?

Брать шо дают. На первое время пофигу 4 или 6 каналов в пульте сима. Разница почувствуется только при освоении авторотаций, которое уж на чертенке то точно нафик не нужно 😉

GeneZ:

Ясно, значит, все-таки 6-каналка… Вот такая как, приемлемо?

Ниче такая шестиканалка не даст. Расположение этого самого холда (как и/или полетных режимов) все равно принципиально на других местах. Лучше уж тогда (раз волнует холд и режимы) купите ШНУР к своему спектруму.

KycokOl
GeneZ:

Ясно, значит, все-таки 6-каналка…

6 каналов, нафиг не нужно в симуляторном пульте, 4 канала вполне достаточно (шаг, крен, тангаж, холд). Вот проверенный пульт с правильным холдом.

KycokOl
KycokOl:

(шаг, крен, тангаж, холд)

Руддер забыл.

chop
KycokOl:

Вот проверенный пульт с правильным холдом.

Стёр резисторы на этом говне за 5 месяцев 😃

KycokOl
chop:

Стёр резисторы на этом говне за 5 месяцев

Ты хотел, на пульте за двадцатку, до пенсии тренироваться?😉 У меня тоже резистор стерся, но правда летал я на нем два года, причем плотно летал.

GeneZ
KycokOl:

Вот проверенный пульт с правильным холдом.

А-га! Вот за конкретику - отдельное спасиб! Кстати, в процессе высматривания данного девайса в инет-шопах обнаружилось, что существует точно такой, но с перламутровыми пуговицами шестиканальный.
И это… Шаг, крен, тангаж, холд + рудер вродь как >4? 😃

KycokOl
GeneZ:

И это… Шаг, крен, тангаж, холд + рудер вродь как >4?

4 канала и один переключатель, который можно настроить на Hold.

GeneZ
Александр_1-й:

Лучше уж тогда купите ШНУР к своему спектруму.

Шнур тоже непременно возьму. Просто он сейчас менее актуален, поскольку аппа еще в пути. Кстати, не подскажете, какой именно пойдет к спектруму? А то я, не видя разъемов на самом приборе, немного подзапутался…

FRUKT
GeneZ:

Шаг, крен, тангаж, холд + рудер вродь как >4?

В симе нет режима ССРМ, там идёт вариант АП “1 серво 90”. Т.е. раздельно крен, тангаж и руддер, а коллективный шаг замиксован на обороты двигателя. Итого получается 4 активных канала. Hold это не отдельный канал, а вариант работы АП без двигателя, т.е. этот тумблер просто отключает обороты от микса обороты-коллективный шаг.

KycokOl
FRUKT:

Hold это не отдельный канал, а вариант работы АП без двигателя, т.е. этот тумблер просто отключает обороты от микса обороты-коллективный шаг.

В пульте, на который я дал ссылку, этот тумблер видится как отдельный переключатель и его можно настроить на какую нибудь функцию, у меня настроен на Hold, но можно настроить и на переключение normal-idle.

Val-ksd

Маленько добавлю, с 4мя каналами нельзя будет нормально использовать Hold, да это не отдельный канал но для сима нужно будет чтобы с аппы шли раздельно канал газа и канал шага.

KycokOl
Val-ksd:

с 4мя каналами нельзя будет нормально использовать Hold,

Нормально нельзя, но всё таки можно. В Фениксе есть пункт, в меню управления, Throttle Hold, вот на него и можно повесить этот тумблер.

Val-ksd

Сигнал с тумблера как ни крути а канал, дикретный но канал.Так что как не крути для реализации холда нужно 5 каналов, а уж как вы реализуете зависит от вас, либо раздельно подаются канал газ и шаг, и тогда холд настраивается в самой аппе, либо отдельно канал Hold и тогда все настройки в симе.

andy077

Че вы в этот холд уперлись? Нафига он на симуляторе? Моторику ставить вполне себе 4-х каналов достаточно.