Первый верт – однозначно Blade mCP Х!

Rus11

На эту мысль натолкнула, как ни странно, супруга

Имею 4 верта (от 250 до 600-ки). Жизнь меняется, стал нужен верт, который можно позапускать в парке (в сторонке конечно) во время прогулок с семьей не боясь никого «поранить». Выбор пал на Blade mCP Х (далее Blade).

Старт запусков состоялся в выходные на даче прямо на участке (решил никуда специально не выезжать) – два дня летал до упора в огороде на площадке примерно 20х20 метров. В эти два дня прикладывал его нещадно (упал он 30 – 40 раз в т.ч. и на каменную дорожку, железную тележку и т.д. но это я считаю мне повезло, что не было поломок при таких крашах - все-таки летать надо над травкой). Семья тоже была на свежем воздухе (каждый занимался своим делом, но видел как я летаю). В перерывах обедали, болтали, отдыхали…
В конце второго дня супруга поинтересовалась: «Сколько стоит сиё чудо», после чего сказала, что надо обязательно купить второй. Я конечно очень удивился, так как прямое предложение израсходовать деньги из семейного бюджета на верты прозвучало впервые.

Вот, как раз, ее ответ на мой вопрос «Почему?», и «подвигнул» меня написать это сообщение. Она просто ответила:

  • Ну во-первых, ты сейчас сэкономил «целое состояние» (он раз 30 упал, а ты продолжаешь летать ни копейки не потратив на его починку) – если считать одно падение - 10$ на запчасти, то мы сэкономили 300$
  • Во-вторых, ты не уезжал хрен-знает куда на 6 часов, а провел это время с нами, нам было очень хорошо.
  • В-третьих, ты не пришел с кислым лицом, с мешками с детальками вертолетов (я обычно летал до упора – упор это «дрова», причем обязательно по всем вертам которые я взял с собой)

Так что новички (и корифеям тоже можно) купите себе Blade (он кстати уже с зарядкой (актуально для новичков)) и 10 батареек за 30$ (там если с проводком брать то они по 2.95$ на ХС) и летайте над травкой. Летайте целый час, не парясь «Где взять электричество» и что делать после краша – берегите ваш бюджет и время, а высвободившиеся время и деньги тратьте на семью. И что самое главное сохраните интерес к полетам (не разбив его о трудности), что опять же очень актуально для новичков

Этого вертолета Вам за глаза хватит для осваивания висения обычного и в инверте; квадратов, кругов и восьмёрок; мордой, хвостом и боками вперед; напротив себя и со смещением. А также для выполнения некоторых других фигур

Тема Blade расписана здесь rcopen.com/forum/f59/topic220842,

  • перед запуском привяжите линки к хабу (при особо сильных крашах они слетают – чтобы не потерялись),
  • круглое основание основной шестерни обмотайте ниткой и пропитайте циакрином, после падений, если эта шестерня чуть слезла с вала, поставьте ее на место
  • покупайте этот верт сразу с хорошим пультом спектрум (там где то проскакивала 7-ми каналка 199$ если чтоли в комплекте брать (но точно не помню))

Всем спорщикам заранее скажу: назовите другой верт за эту цену с FBL, который после 30 падений будет продолжать летать и я с Вами соглашусь.
О других аналогичных моделях мелколетов (более дешевых, или с аутранерами и пр.) скажу, что Blade и так дешев, и возложенные на него функции (по качеству полета, времени полета и крашеустойчиваости выполняет на 150%), а у других вертов развесовка будет другая что обязательно отразится на их крашеустойчивости (короче от добра добра не ищуть)

P.S. Хочу сказать о наболевшем. Futaba – это г…вно. Полное г…вно! Первое разочарование пришло когда V-Bar сделали только под спектрум сателиты (потом правда исправили (s-bas надо докупать), но осадок остался), второе когда постоянно докупаешь приемники, а они в разы дороже чем спектрум (даже на XC орандж futaba приемник стоит - 30$, а орандж спектрум - 6$), третье разочарование пришло с Blade - он как и V-Bar (V-Bar вначале) работает только на спектруме (но его точно не переведут на Futaba, не считая колхоза), поэтому пришлось мне брать Blade с четырех каналкой спектрум, которая без экспонент и безо всего остального… Я может быть и поменял бы Futabа 10C и 5 приемников к ней на спектрум, да только я под нее полгода эргономичную подставку под руки делал – жалко теперь 😁. Так что новички – Futaba не берите – стоит дороже всех, а производители вертолетной электроники поддерживают спектрум и JR.
Вот моя история, как по подсчетам моей супруги Blade окупил себя за одни выходные (спасибо супруге, что заметила это вслух)

Для профи Blade будет также интересен как «парковый» верт (где нет одинокой площадки, а полетать ну очень хочется) или как разогревочный верт – я когда летаю на «больших» вертах всегда сначала разогреваюсь на Blade

Конечно то что здесь написано, упоминалось во многих местах, но мне показалось, что для новичков (которым надо сразу и много) конкретное наставление будет полезным.

Всем удачи и хороших полетов! И желательно над мягкой травкой (тогда на Blade они будут долгими)!

silvio
Rus11:

На эту мысль натолкнула, как ни странно, супруга

Имею 4 верта (от 250 до 600-ки). Жизнь меняется, стал нужен верт, который можно позапускать в парке (в сторонке конечно) во время прогулок с семьей не боясь никого «поранить». Выбор пал на Blade mCP Х (далее Blade).

А как по крашеустойчивости и “парколетности” 250-й по сравнению с blade?

Александр_1-й

Никакого сравнения! Я падал уже раз 20, жестко. Пока не пришлось менять НИ ОДНОЙ запчасти. По привычке купив вертолет набрал на него запчастей на 100 баксов, сейчас сидю и думаю, а НАФИГА? 😉

Hainov

Вот только мне непонятно - а отчего столько падений? Этож у Вас пятый верт?
Поэтому Ваша экономика верна только при таких полетах, когда одни краши. Я вот за это лето еще ни копейки не истратил на детали, т.к. ни разу не упал. Хотя на 3 вертах - двух 450 и одной 500 сделал, думаю, вылетов 300. И не блинчиком висел, а 3D осваивал.
Думаю, деньги лучше экономит сим, чем Блейд.
ИМХО

Александр_1-й

Почему столько падений? Да потому, что летает он не так как большой вертолет, это во первых, а во вторых - всем пофиг (с), т.е. поскольку совершенно нет боязни его уронить - летаешь абсолютно отвязанно 😉
Впрочем, именно поэтому я хочу заметить - это НЕ полноценная замена большому вертолету, очень многие фигуры ему недоступны - банально не хватает энерговооруженности, ну и большинство падений из-за этого - то хвост закрутило, то еще что-то. Однако! В качестве первого вертолета для освоения “просто блинчика”, “блинчика в инверте”, ну и простейших кувырков - более чем.

ram9
Rus11:

Так что новички (и корифеям тоже можно) купите себе Blade

Ну а где лучше купить? Хотелось бы чтобы он был в комплекте с чемоданчиком. А еще видел где-то фотку чемоданчика для Blade MCPx в который еще и аппа вмещается.

KycokOl

Если этот mcpx в реале летает также как в симуляторе, то новичку с этим блэйдом совершенно не справиться. Летает он, мягко говоря, странно. Вообще, если верт самый первый, то брать нужно четырехканальный соосник, второй верт будет 450-500, ну а вот потом уже можно и это чудо приобрести, чисто ради интереса.

ruRostov
KycokOl:

Если этот mcpx в реале летает также как в симуляторе, то новичку с этим блэйдом совершенно не справиться. Летает он, мягко говоря, странно. Вообще, если верт самый первый, то брать нужно четырехканальный соосник, второй верт будет 450-500, ну а вот потом уже можно и это чудо приобрести, чисто ради интереса.

Насчёт четырёхканального соосника как первой ступеньки - НЕСТОИТ! Это моё ИМХО.
Из ЛИЧНОГО опыта: управление совершенно разное! Навыки полученные от соосника - только мешают (чуть ли не месяц переучивался налетав часов 30 в симуляторе).
Если же брать вертолёт просто ради прикола и без идущих дальнейших планов - то брать можно любой на который хватит денег и самоуверенности/безбашенности (хоть 700ку! 😃 )

P.S. Чертёнок интересен именно как микро вертолёт классической схемы с изменяемым шагом. Есть огромное желание прикупить сие чудо и проверить схожесть управления с большими братьями (летаю сейчас на 500м Рэксе).

FRUKT
ruRostov:

Есть огромное желание прикупить сие чудо и проверить схожесть управления с большими братьями

Очень похоже, нужно только делать поправку на частый “срыв хвоста” и небольшую мощность Блейда, а летает он по настоящему. Крашей практически не боится, лично пару раз ронял его в траву, когда дали полетать добрые люди, расправлял лопасти и летал дальше;)

KycokOl
ruRostov:

P.S. Чертёнок интересен именно как микро вертолёт классической схемы с изменяемым шагом. Есть огромное желание прикупить сие чудо и проверить схожесть управления с большими братьями (летаю сейчас на 500м Рэксе).

Так никто и не спорит, что вертик интересный. Но как первый вертолет имхо, совершенно не годится. Новичок на нем даже взлететь не сможет, не говоря уже про инверты и флипы. Этот вертолет будет интересен тем, кто уже умеет летать на классике, а для новичка это будет сплошное разочарование.

Александр_1-й
KycokOl:

Новичок на нем даже взлететь не сможет

Почему вы в этом так уверены? Не знаю как 100% новичок, но судя по соответствующей ветке этого форума, после ФП классики - аж бегом!

KycokOl

Речь, если я не ошибаюсь, идет про первый вертолет. После чего-то, это уже второй вертолет. А если посмотреть на название темы, то это не в тему.😉

Александр_1-й

Лучше:

  1. Качеством исполнения. Блейд тоже не фонтан, но Валкера при всей своей внешней привлекательности этим особенно страдает
  2. Наличием ДСМ 2. Т.е. возможностью СРАЗУ купить нормальный передатчик, который потом можно будет использовать и с другими вертолетами.

Да и ссылка у вас неправильная. ВД120 блейду мСР Х не конкурент он прилично больше, вот - конкурент: rc711.com/…/24g-walkera-v100d03bl-flybarless-brush…

Alex71
Александр_1-й:
  1. Качеством исполнения. Блейд тоже не фонтан, но Валкера при всей своей внешней привлекательности этим особенно страдает

Не пишите ерунды. Качество исполнения у них одинаковое - как и у всех серийных мух, хреновое. И МСПх - ваш летает хреново (моторы говно) потому и падает по 30-40 раз, одно спасает не ломается сразу.

Александр_1-й:
  1. Наличием ДСМ 2. Т.е. возможностью СРАЗУ купить нормальный передатчик, который потом можно будет использовать и с другими вертолетами.

А если у меня Футаба или Мультиплекс? Что это не нормальные аппы?

sashaNar
Alex71:

А если у меня Футаба или Мультиплекс?

Тогда покупайте Валкеру - будет еще одна аппа.

Lisenok
Alex71:

Что это не нормальные аппы?

Как! У них нет ДСМ 2? Фффффу-у-у!

Александр_1-й
Alex71:

Не пишите ерунды. Качество исполнения у них одинаковое - как и у всех серийных мух, хреновое. И МСПх - ваш летает хреново (моторы говно) потому и падает по 30-40 раз, одно спасает не ломается сразу.

У вас противоречие в одной фразе. Раз 30-40 раз не ломается - эрго качество исполнения отличное. У вас с логикой проблема 😉
А летает он нормально, если ручки не под … заточены. Просто летает он СВОЕОБРАЗНО. Т.е. по своему. Я там в другой теме читал, что вы завязали с “мухами” и плотно сели на 450-ку? Выбор то хороший, но мухи - они тоже по своему хороши, особенно если “уметь их готовить” 😉

Alex71
Александр_1-й:

У вас противоречие в одной фразе. Раз 30-40 раз не ломается - эрго качество исполнения отличное. У вас с логикой проблема

воздушный шарик с моторчиком тоже может раз 100 упасть и не лопнуть, а если лопнет на 101-й раз можно быстро починить надув новый шарик. А вот если 450-ку или 250-ку уронить, то точно сломается, значит следуя вашей железной логике у Алайна и ему подобным качество не важное и МСПх качественнее? Только не надо писать что мыл так сравнивать не правильно, все правильно ибо мелкие Валкеры делают тяжеловатыми и у них поведение схожее с большими вертами и сильно отличается от блейдовского. Я же имею ввиду именно качество изготовления и оно у них почти одинаковое и хреновое.