Первый год : первые шаги, ошибки и результаты...

Igor_FV

Доброго дня, Всем!
Прошла зима, настало лето! Спасибо партии за это !
(Актуально, как оказывается, и на текущий момент 😃.)
Нет повода нарушать добрую традицию с подведением результатов зимнего сезона.
И так…
С нового года активно тренировал инверт. Задачка оказалась несколько труднее и заняла больше времени, чем ожидалось.
Пришлось немного изменить график тренировок и потратить на изучение висения в инверте хвостом к себе более 1,5 месяцев. Но это того стоило, т.к. дальнейшее обучение новым ориентациям в инверте ( боками, пируэтам, пролетам вперед-назад, квадрату) пошло значительно веселее, а количество виртуальных крашей значительно уменьшилось.
Как результат, на данный момент есть твердое понимание процесса и положение вертолета вверх шасси уже не вызывает панического удивления 😃, но надо отметить, что автоматизма еще не хватает.(иногда путаю газ:(.)
А чтобы не забыть, как летать в нормальном положении, придумал себе на разминку следующий комплекс:

  1. Восьмерка кабиной к себе
  2. Круги кабиной вперед
  3. Восьмерка кабиной вперед
  4. Круги боком
  5. Восьмерка боком
  6. Квадрат(Скорее желаемая фигура. ) с постоянным пируэтом
    Все по 3 раза и ,конечно, со сменой направления.

Вообще, относительно, инверта испытал чувства и эмоции схожие с дайвингом, когда открывается новое измерение ,и ты можешь управляемо и свободно двигаться во всех направлениях. Это классно!!!
Как-то так….
Скоро на дачу. И теперь будем пытаться все это реализовать под солнцем на полях:).
Всем удачи и успехов и до встречи.
Кстати, рядом с Зеленоградом рядом кто-нибудь где-нибудь летает?

С уважением,
Игорь

Panov-75
adik:

Симулятор бери с пультом, что бы DX-8 не трепать

А я как раз треплю на симе свой DX8, так как правильно заметил Игорь -чтобы в миллиметры попадать (у каждой аппы свой люфт и свой ход стиков)

dmw71:

вертолет-это самая сложная игрушка в мире радиоуправляемых моделей

аксиома 😉

adik

В реале тоже свои люфты и миллиметры!

poseidon307

Прочитал тут всё, очень много интересного. Верт это самася сложная и самая красивая игрушка!! У меня тут есть знакомый который отлетал до пенсии на военных вертах в плоть до Апачи, а потом пересел на верты скорой помоши, увлёкся он и радиоуправляемыми вертами, когда у него что то не выходит он всё время приговаривает : я же его жопой не чувствую!!! Щас я с сыном переходим из машинок на верт, заразительная вешь верт!! Раньше к вертам не тянуло а когда мне дали коробку с разобраным по винтикам Хиробо Фалькон 707 то я твёрдо решил что востановлю его и сын его поднимет в воздух. Как говорят женщины: Мужчины не взрослеют, дорожают их игрушки! Не все нас понимают.

Igor_FV
poseidon307:

Как говорят женщины: Мужчины не взрослеют, дорожают их игрушки!

Полностью согласен.
Материализация нереализованных детских фантазий в клубе “Кому за 30”😃

poseidon307:

Не все нас понимают.

Ничего не поделаешь, есть такой нюанс в этом деле. Это еще один вызов, который надо учитывать(помимо финансов, технологических навыков, обучения и т.п.), когда начинаешь двигаться в этом направлении.

23 days later
3Daemon

Спасибо всем за инфу, особенно Игорю. Системный подход, чувствую коллегу-инженера 😃

Vasilich11

Мой процесс обучения…
rcopen.com/blogs/86441/14547
Первых пол года даже акк не мог полностью разрядить. часто что либо ломал. Сейчас вот к двум ещё два заказал.

JET007
Igor_FV:

Может у кого есть еще какие-то эффективные способы релакса и борьбы со скукой при обучении?

Александр_1-й:

Летать под музыку.

Категорически не стОит!
Если тренировка в симуляторе станет развлекухой, то потом появляются проблемы с переходом в реал и темы вроде Люди помогите побороть психологический барьер! )

Igor_FV
3Daemon:

Системный подход, чувствую коллегу-инженера

Кто на что учился:)

Vasilich11:

Мой процесс обучения…
rcopen.com/blogs/86441/14547
Первых пол года даже акк не мог полностью разрядить. часто что либо ломал. Сейчас вот к двум ещё два заказал.

Нормальный такой прогресс.
Надо учесть, что наработка навыков это не быстрый в этом деле процесс, но дорогу осилит идущий:)

Много ли налетали в СИМе?

Vasilich11
Igor_FV:

Много ли налетали в СИМе?

В целом не много. Часов может 5 за год. Чисто моторику тренирую. Под хороший сим надо аппаратуру перепаять залезть - а я ленюсь. Неохота вскрывать заводское.

Igor_FV

По своему опыту могу сказать, что сим очень помагает, т.к. в конечном результате скорость наработки моторики определяется количеством повторений(и талантом, если у кого он есть:)). А так как летные сезоны у нас короткие, а зимы длинные…, то большие перерывы замедляют прогресс.
И еще один положительный эффект/парадокс СИМа, это то что после него еще больше хочется летать в реале:)

lenin959
Igor_FV:

По своему опыту могу сказать, что сим очень помагает, т.к. в конечном результате скорость наработки моторики определяется количеством повторений(и талантом, если у кого он есть:)). А так как летные сезоны у нас короткие, а зимы длинные…, то большие перерывы замедляют прогресс.
И еще один положительный эффект/парадокс СИМа, это то что после него еще больше хочется летать в реале:)

У меня летный сезон не заканчивался. Верт только утром на мороз выносил, чтобы промерз перед полетом и вперед летать. 😃 А СИМ… Не знаю, я аккуратно почти без СИМа научился тому, что умею сейчас. 😃

Igor_FV
JET007:

Если тренировка в симуляторе станет развлекухой, то потом появляются проблемы с переходом в реал и темы вроде Люди помогите побороть психологический барьер! )

Пожалуй это еще одна из особенностей, ИМХО, этого хобби(может быть за это и любит его определнная категория людей), что надо постоянно преодалевать этот психологический барьер. И особенно на начальном этапе.
Казалось бы, сколько налетал в симе за эту зиму, но в реале не сразу и не с легкостью сделал пирует и повернул верт кабиной к себе, да еще с выходом на участок соседа:). Но зрителям понравилось, а я объяснил, что так и было задумано, но руки и ноги немного тряслись.😃 Так что будем теперь тренироваться( и конечно получать удовольствие) дальше в реале… Главное не торопиться, а методично и регулярно двигаться вперед
Где-то прочитал, “Кто быстро бежит, тому приходится возвращаться”. По-моему, очень актуально:)

JET007
Igor_FV:

Главное не торопиться, а методично и регулярно двигаться вперед

Так точно!
В тему: "Не бойтесь, пока они учатся. Бойтесь, когда немного научились". © Олег Мичуринский

Igor_FV
JET007:

В тему: “Не бойтесь, пока они учатся. Бойтесь, когда немного научились”. © Олег Мичуринский

Верно на все 101%
И это относится, не только к тому кто стоит рядом, но прежде всего к тому кто держит пульт управления этой чудо-птицей.
Мы в ответе за тех кого приручили:)

Angel-iii

Всем Здрасти !!!
Первый месяц в данном хобби, я так и не верю пока что когда нибудь полечу как хотелось. Какой был тяжелый месяц ожидания моего первенца T-Rex 450 Alzrc это да 😦
ну вот он прищел, в сборе с аппой, настроен. Знающие люди посмотрелли проверели настроили кривые по плавнейи и в путь. Да полетал я на симе часов 20 пока ждал, сейчас нет пока возможности, передатчик отдал а шнур к футабе еще не пришел.
И вот взял боевые самодельные тренеровочные шасси(на них не один уже отлетал) и ученья…, пока только по 2 акка, но на подходе еще +4.
Всего отлетал 30 акков, по точкам хвостом к себе, боками только на удержание.
Какой это труд, как хочется сразу в небо и лететь 😦 но кайф от управления есть и очень не маленький, я подсел.
За этот периуд при посадке сел в колею песчаную и хвостовым винтом пропахал ее, в итоге заменил шестерни хвоста, и через некоторое время родные шасси (потихоньку лопнули от жестких пасадок)

Igor_FV

Все будет… и кайф, и небо, и восхищеннные взгляды зрителей 😃
А сейчас надо запастись терпением и методично тренировать базовые ориентации, описанные в “Летной школе” Олега Муринского.
Удачи!!!

JET007
Angel-iii:

Какой это труд, как хочется сразу в небо и лететь 😦 но кайф от управления есть и очень не маленький, я подсел.

Главное - не спешите.
Потратив много времени на освоение висения 4мя сторонами к себе Вы сильно удивитесь своему прогрессу при переходе к полетам в горизонтали.
Не берите пример с тех, кто не усвоив даже висения начинают хаотично метаться по небу в рудиусе одного кубического километра. Без усвоения базовой техники они обречены годами висят хвостом к себе.

tim716
JET007:

Главное - не спешите.
Потратив много времени на освоение висения 4мя сторонами к себе Вы сильно удивитесь своему прогрессу при переходе к полетам в горизонтали.
Не берите пример с тех, кто не усвоив даже висения начинают хаотично метаться по небу в рудиусе одного кубического километра. Без усвоения базовой техники они обречены годами висят хвостом к себе.

Ага. Только при “метании по небу” есть вагон времени на вывод, да и просто небольшая ошибка совершенно не смертельна, а при стандартном “освоении висения” (в метре от земли, соответственно) малейшая ошибка = краш. Пилот отличается от нормального человека тем, что человеку страшно когда высоко, а пилоту - когда низко 😉 Поэтому IMHO если начинать с освоения висения сторонами - надо для этого купить MCPx и осваивать на нем. А на большой верт “садиться” когда уже умеешь летать “в стратосфере”, и по мере роста скилла спускаться ниже - только с теми элементами которые 100% освоены.

PS: И, кстати, висение бортами и носом к себе - мягко говоря не следующие по сложности элементы после висения хвостом к себе, и переход сразу к ним будет стоить больших дров. За висением и маневрами хвостом к себе следуют круги и “ленивая” восьмерка (с зажатыми в одном положении стиками), чтобы привыкать к другим положениям верта, а “статическое” висение носом и бортами будет только потом, после освоения этих элементов. Так же как перед висением в инверте надо освоить флип и петлю, а только потом при их исполнении пытаться дольше и дольше задерживать верт в перевернутом положении.

Angel-iii

[QUOTE=tim716;3414404]Ага. Только при “метании по небу” есть вагон времени на вывод, да и просто небольшая ошибка совершенно не смертельна, а при стандартном “освоении висения” (в метре от земли, соответственно) малейшая ошибка = краш. Пилот отличается от нормального человека тем, что человеку страшно когда высоко, а пилоту - когда низко 😉 Поэтому IMHO если начинать с освоения висения сторонами - надо для этого купить MCPx и осваивать на нем. А на большой верт “садиться” когда уже умеешь летать “в стратосфере”, и по мере роста скилла спускаться ниже - только с теми элементами которые 100% освоены.

Что то у меня на тренеровках при учении разными боками без краша, хотя малейших ошибок ой как много, я только начинаю и высота до 1 м. Так что для меня ученья в орентации с разных сторон при малой высоте как раз.