Вопрос по радиоуправлению и модуляции

Робби

Странно… у меня Турнига 9х - дешевка эта… но ничего ничего всё летает, слушается. Вообще научился приспосабливаться у управлению. Я сам новчиек. У нас много кто летает на этом.
Я пока не вижу смысла покупать дургую аппу, мне денег жалко просто.
И так много всё. Самое интересное. Я подал всего два раза.
Кстати!!! Пока писал… вспомнил у меня есть Футаба аппа 6х… Так вот когда я один вертолет перевел на турнигу… помоему стало намного хуже… или я ошибаюсь… полет стал не планый просто… С Футабо

Терминатор

Дёргается турнига из-за ВЧ модуля, сам РРМ сигнальчик нормальный- в симуляторе работает лучше Е-ская.

def_lord
Alagert:

Вот цифры www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=… - 110 баксов
аппа турниджи - 60 баксов.
аккум зиппи - 10 баксов
(плюс по хорошему нужно посчитать стоимость нормочаса на перепаять разъем в аккуме)
За 180 баксов спокойно на ибее покупается спектрум 7ка. Что еще о турниджи говорить? Тут ведь не абстрактно о ней говорят, а как об аппе для человека, который хочет заниматься этим хобби нормально. В таком ракурсе она не далеко лучший вариант.

Если чо, я DX8 привез с ибея за 330 баксов. С приемником и телеметрией.

Дык полетайте на ней некоторое время, разберитесь как настраивать и обслуживать верт и продайте на барахолке. Перекинете потом на DSM2. Или вам этот тирекс так понравится что забудете о блейде, тогда вам и DSM2 не нужен будет.

Тоже интересное мнение 😃 Подумаю - спасибо!

SAMSEI:

Афтара темы на кол,рассорил тут фсех:)

Руки прочь от автара 😃)) Я наоборот - пытаюсь всех замирить 😃)) Сам в шоке 😃

Andy08
Терминатор:

Дёргается турнига из-за ВЧ модуля, сам РРМ сигнальчик нормальный- в симуляторе работает лучше Е-ская.

Вот, это точно. Потому как разрешающая способность стиков Турниги 1024, такая же как на Футабе 6/7/8. Смена ВЧ снимает эту проблему, а других я пока не обнаружил. Если в самолетном режиме есть косяки и кривой функционал (поэтому народ и перешивает), то в вертолетном пока сильно никто не жаловался. Не хватает некотых приятностей, типа запуска таймера по газу, но это на скорость не влияет.

def_lord:

пытаюсь всех замирить )) Сам в шоке

Ничего, Антон, привыкайте. Тут периодически такое происходит. Находится один товарищ и хает все подряд по одной единственной причине, что нет на железке красивых фирмовых надписей.😉

Терминатор

Просто что- непонятное происходит: раньше был моделизм , а сейчас “колхоз”- словечко-то привинтили какое…

Val-ksd

Всё это мне напоминает спор двух водил, у одного иномарка у другого ВАЗ. ВАЗовод ну едет же, да нет каких то удобств, да не комфортно а мне и так нормально.За такие деньги я бы не взял нормальную иномарку, а то что продаст он её с намного большей потерей в сравнении продажи той же иномарки в расчёт не берётся.Да и одно дело когда это необходимо к примеру передвигатся, другое дело получать от этого удовольствие.Так и здесь держа в руках нормальную аппаратуру испытываеш удовольствие, а это…Ещо есть прекрасное высказывание"Я не настолько богат чтобы покупать дешовые вещи".Данное хоби для чего?Думаю чтобы получать это самое удовольствие, а где тут удовольствие когда приходится заниматся мазохизмом.Не ну может кому и нравится, ради бога.

ZVER
Val-ksd:

а где тут удовольствие когда приходится заниматся мазохизмом

Золотые слова
+100

KycokOl

Чем только люди со своими аппами не занимаются. И чо-то там стиками мешают и мазохизмом занимаются, этакие затейники от вертолетного хобби. И опять никакой конкретики. Ну взялись просвящать новичков и отговаривать их от покупки Турниги, ну обоснуйте вы грамотно свое мнение, объясните грамотным языком, без сантехнического жаргона, почему эту аппу покупать категорически противопоказано. А пока все объяснения на уровне гламуристых блондинок. Эта штучка плохая, а вот эта штучка хорошая. А почему? А потаму!

Andy08
Val-ksd:

приходится заниматся мазохизмом

Блиииииин, не хотел я в этот холивар встревать, ну, да, ладно. Чуть-чуть и нах. В чем конкретно заключается мазохизм?

Александр_1-й

В отсутствии фирменных надписей я полагаю.

Я еще раз КАТЕГОРИЧЕСКИ утверждаю, что по эргономике Турнида 9х удар в удар равна Спектруму ДХ7. Ну я как бывший владелец ОБЕИХ этих аппаратур, ну НИКАКОЙ разницы в управлени не ощущевывал. Чуть подстроил пружины стиков в Турниге, чтобы она тягалась так же, как ДХ7, выставил в обеих одинаковые кривые, экспоненты и ДР, и вообще не замечал перехода с одной аппы на другую.

ДХ8и - это да. Лежит в руках намного приятнее, стики какие то более вращабельные, а со старой ДХ7…

Val-ksd

Да ради бога я разве против, тут подкрутил, там поднастроил, ВЧ модуль поменял… а в остальном прекрасная маркиза всё хорошо всё хорошо;).

KycokOl:

А пока все объяснения на уровне гламуристых блондинок. Эта штучка плохая, а вот эта штучка хорошая. А почему? А потаму!

иии

Александр_1-й:

ДХ8и - это да. Лежит в руках намного приятнее, стики какие то более вращабельные,

Хотя бы так.
Что же вы все спрыгнули с этой турниги, или на пол пути к этому. Ответ, типа вырос, думаю не очень подойдёт.Класная же аппа 9 каналов куда больше.Олег что же вы приглядываетесь к аппам у которых даже не девять а восемь каналов?Не лучше ли новичку сразу преобрести нормальную аппу?

KycokOl

Не, я пока не спрыгнул, подожду до следующего года. А вот если в следующем году не охладею я к этому хобби, то уже точно возьму. Полетаю еще на Турниге, пока вроде не тошнит от неё, да и претензий к ней тоже вроде нет.

Val-ksd
KycokOl:

А вот если в следующем году не охладею я к этому хобби, то уже точно возьму.

Ну это врятли, если сразу не бросили то всё;)

RW9UAO

реальная претензия к турниге 9 лично у меня пока одна - уж сильно много брака идет последнее время. лечится перепрошивкой на одну из старых версий либо альтернативную. по желанию владельца. еще попалась партия с дохлым стабилизатором на 3,3 вольта в приемнике.
по ручкам - монопенисуально с старой 4-х канальной футабой и со свежей валкерой. качество сборки - твердая 4-ка.
внешний модуль от спектрума обойдется в 175 долларов. в комплекте с 9-ти канальным приемником. amainhobbies.com/…/Spektrum-DSM2-Aircraft-Module-S…
если решили играться с блэйдом мспх, купите ДХ6 подержанную, что совсем бюджетно, либо поохотьтесь на ДХ8, не знаю как умудряются за 330 долларов урвать, я дешевле чем 400+доставка не нашел. если блэйд не удовлетворит - простор широк: футаба, спектрум опять-же, аврора всеми так нелюбимая, JR со своим отличным от ДСМ2/ДСМХ форматом. бюджет 450 и выше.

Andy08
Val-ksd:

Класная же аппа 9 каналов куда больше

Да, 8 в ней каналов в режиме РРМ, а 9 в РСМ. И вопрос не в том, что поменял ВЧ. Я брал, когда она без ВЧ продавалась и поставил Корону, нет проблем с отработкой серв и качеством связи. И если уж задаться целью, то можно и сейчас без ВЧ взять и поставить, что хочеш. С балансировкий, да, есть проблема. Ну, рассчитана была аппа под удочку, что мешает такую, или подобную, хрень поставить? Это все претензии или еще есть? Только конкретика, пжлст.

Val-ksd:

Не лучше ли новичку сразу преобрести нормальную аппу?

Как вы думаете сколько в среднем лет нынешнему новичку? Может он позволить себе выделить бабло на более достойного представителя радиопередающей промышленности? Всему свое время и место, “мне так кааааажется” (с) А.Райкин.

ZVER

По ходу пора завязывать этот бесконечный спор…
“Паша нюхает дорогой порошок а Вася досю если вставляет одинаково зачем платить больше” 😃

Val-ksd
Andy08:

Как вы думаете сколько в среднем лет нынешнему новичку?

Мы берём в расчёт что данное обсуждение происходит в вертолётной ветке, так вот посмотрите на возраст так называемых новичков здесь.Я уже давно наблюдал что средний возраст новичка вертолётчика это порядка 30 лет.Так ради интереса пробегитесь по темке и посмотрите на возраст отвечавших rcopen.com/forum/f19/topic248783/33 Всё я пас, нравится турнига летайте на здоровье кто против.

Andy08

Ууууф, ну, хоть тут во мнениях сошлись.😃
Вы не поймите меня неправильно. Я просто хочу найти обоснование необходимости потратить 300-400 зелени на замену аппы. Хочу выяснить нужно-ли оно мне сейчас и почему? По-моему вполне нормальный вопрос.

Val-ksd:

средний возраст новичка вертолётчика это порядка 30 лет

Вот это, по-моему, и есть следствие финансовых возможностей человека. Если есть возможность несколько снизить затраты на первоначальном этапе для, то почему бы этого не сделать?

def_lord
RW9UAO:

реальная претензия к турниге 9 лично у меня пока одна - уж сильно много брака идет последнее время. лечится перепрошивкой на одну из старых версий либо альтернативную. по желанию владельца. еще попалась партия с дохлым стабилизатором на 3,3 вольта в приемнике.
по ручкам - монопенисуально с старой 4-х канальной футабой и со свежей валкерой. качество сборки - твердая 4-ка.
внешний модуль от спектрума обойдется в 175 долларов. в комплекте с 9-ти канальным приемником. amainhobbies.com/…/Spektrum-DSM2-Aircraft-Module-S…
если решили играться с блэйдом мспх, купите ДХ6 подержанную, что совсем бюджетно, либо поохотьтесь на ДХ8, не знаю как умудряются за 330 долларов урвать, я дешевле чем 400+доставка не нашел. если блэйд не удовлетворит - простор широк: футаба, спектрум опять-же, аврора всеми так нелюбимая, JR со своим отличным от ДСМ2/ДСМХ форматом. бюджет 450 и выше.

А по подробнее про последнее предложение… как понять ОТЛИЧНЫМ ОТ ДСМ2/ДСМХ? То есть ЖР не подойдёт к mcpx?

KycokOl

JR разные бывают. В последних моделях они какой-то новый протокол изобрели. Смотри в описании на аппу, чо там у неё.

def_lord

По поводу возраста и бабла… Вы уж извините - но мне кажется - не совсем корректно это объединять. Скорее - от человека зависит, а не от возраста. Когда мне было 25 лет - я получал 20000 - и комп у меня был лучше и дороже - чем тот что сейчас, хотя я получаю гораздо больше… Дело в увлечённости. Есть люди, что будут ходить без штанов, но аппа у них будет за 40000, а есть люди - что будут ездить на последней модели бмв - но при этом - летать на туринге. Это склад характера. А я просил просто из опыта рассказать особенности и сильно выделяющиеся косяки.
Из всей темы собрал 2:

  1. Неравномерность работы серв - зависит от ВЧ модуля - лечится заменой модуля. Не везде, но часто встречается.
  2. Горит резистор - лечиться заменой резистора
    Всё. Остальное - что я прочитал - меренье письками и кидание друг в друга какашками…
    Просто - в спорах иногда стоит говорить и ставить приставку ИМХО - что значит - по моему мнению. Меня интересует именно технические косяки, недостатки…
KycokOl:

JR разные бывают. В последних моделях они какой-то новый протокол изобрели. Смотри в описании на аппу, чо там у неё.

Да пишут именно ДСМ2/ДСМХ… просто для меня это существенный вопрос…
Я вот даже темку создал по 2-м аппам, что паралельно присматриваю…
rcopen.com/forum/f65/topic249260