Что выбрать DX6i или Turnigy 9X 9Ch(Mode 2)для рекса 250 либо 450.

mfilitovich

Самый простой и “безопасный” вариант аккума для турниги - это LiFe. Напруга постоянная 9.6В (как у пака из 8-ми аккумуляторов АА), холода не боится, пожаробезопасная (в сравнении с LiPo), в аппе с подсветкой работает примерно 3-4 недели (1500mAh).

Demidoff

Avionix сильно отличается от турниги, прошивками и программными возможностями?

NARAJANA
Demidoff:

Avionix сильно отличается от турниги, прошивками и программными возможностями?

Avionix это ребрендинг FlySky. Отличается наклейками и заставкой на экране при включении. Прошивка одинакова. ИМХО, лучше сразу перепрошить на ER9X.

nik25
Lisenok:

Действительно липошки есть

По советам форумчан, несколько месяцев использую на двух разных Turnigy 9x v.2 таким 3S (11,1 В) LiPo акком и таким, полет нормальный.
Оставляем для зарядки балансирный (белый с четырьмя проводами) и футабовский (плоский черный) разъемы, а второй белый с двумя проводами - отрезаем (последовательно по одному проводу - чтобы избежать короткого замыкания) и припаиваем вместо него разъем с проводами, отрезанный от кассеты к передатчику под 8 батареек АА (соблюдайте ТБ, чтобы не закоротить провода от акка).

Маркс:

зачем залезать внутрь, резать дорожки, паять диод

Не резал и диод не паял…

Внутрь лазил только чтобы поменять Mode1 на Mode2 (5 минут, потребуются пинцет и отвертка) и чтобы припаять резистор на 5.1 кОм (для упрощения подключения к симулятору, здесь потребуется разрезать одну дорожку).

Обнаруженный пока минус - очень хрупкие ручки переключателей режимов - при падениях на ковер с высоты колен сломал уже две (по углам), но легко заменяются ручками от соответствующих переключателей MTS-1 (20 руб. в радиомагазине) - только последние будут заметно короче и другой формы. Futaba 8FGS пока не ронял - поэтому сравнить не с чем 😃

mfilitovich:

пожаробезопасная (в сравнении с LiPo)

С теми токами, которыми эти акки будут заряжаться (1С) и разряжаться в передатчике - никакого нагрева не будет. По крайней мере, я не замечал.

NARAJANA:

лучше сразу перепрошить на ER9X

На стоковой Turnigy 9x тоже вполне можно летать и учиться (особенно на вертолетных дистанциях). Если захотите больше настроек и возможностей (а в стоке их не меньше, чем в гораздо более дорогих брендовых - имею Futaba 8FGS) - тогда потом перепрошьетесь. А для дальности и надежности, при желании - поменяете модуль с приемником. Тоже ИМХО 😃

Разумеется Futaba сделана гораздо качественнее, лучше резисторы и выглядит красивее 😃, но и стоит на порядок больше.

Кстати, не стоит гоняться за миниатюрным 6-ти канальным приемником (чтобы спрятать его внутрь корпуса) - стоковый 8-миканальный прекрасно помещается снаружи слева сзади сбоку на корпусе 450 PRO (доступ проще, плюс можно тот же баззер (пищалку) на свободный канал повесить - будет проще искать упавший верт в высокой траве).

1 month later
Сергей_05

Спустя определенное кол-во времени по теме могу сказать( ежли кому то это интересно ваЩе) купил изначально аппу 7 ку спектрум понравилась как лежит в руке но меню тут доложу вам…продал,купил в результате спектрум 8, рад до безумия!да и пробовал турнигу -это вАаще не вариант как мне показалось даже для новечка( потеряла связь планер в труху,да и в руке не лежит,правда на даче иногда юзаю на симе).Вывод аппу надо брать сразу и хорошую а не переплачивать дважды а то и трижды…!

mfilitovich

А вот у меня почему-то турнига отлично работает уже больше года, как у многих других. 8-ка конечно лучше, но и стоит почти в 8 раз дороже. Может дело-то с планером было не в связи?

NARAJANA
mfilitovich:

Может дело-то с планером было не в связи?

Есть и у меня такое предположение. На FlySky с родными ВЧ модулем и приемником у меня летает Cularis, 2,65м размаха, загонял его до пределов видимости, на глазок метров 900, ни разу никаких проблем со связью.
Другой вопрос, качество сборки, за китайцами проверять надо, попадалось, что или антенну не припаяют, или ещё какие сопли. Новую аппу желательно разобрать и пересмотреть пайку, укладку проводов.

nik25
mfilitovich:

8-ка конечно лучше, но и стоит почти в 8 раз дороже

Судя по сообщениям Сергея, в настоящее время для него Футаба 8FGS - “это дешевая аппа 14 канальная вроде”.

mfilitovich:

Может дело-то с планером было не в связи?

А планеры он загоняет в такие дали… где Turnigy 9x уже совсем не катит против 8-ки Спектрум…

Так что, с таким бюджетом и такими запросами - Турнига, разумеется, высоко котироваться явно не будет…

Сергей, здесь все понимают, что 8-ки Spectrum, JR или Futaba гораздо лучше Turnigy 9x. Только есть одно большое “но” - если купить их позволяют финансы…

Но все равно, спасибо, что обнародовали, к какому результату вы пришли в конце-концов 😃

mfilitovich
Lisenok:

ЛИФЕ нормально себе работают, только вольтметр и таймер в дружном сговоре пис…дят.

Не согласен ни разу! Стандартный аккумулятор размера АА (как раз под такие стандартная кассета рассчитана) выдает 1.2В, умножаем на 8 = 9.6В
LiFe аккумулятор выдает в самом начале 9.7В, затем буквально через 10-20минут работы 9.6В и так и висит 9.6В несколько недель, затем очень быстро (буквально за час-два) падает до 9В и ниже. Т.е. LiFe как раз САМЫЙ ПОДХОДЯЩИЙ аккумулятор для аппы Turnigy! У неё пищалка как раз на 9.0В настроена в стандартной прошивке, а номинал для питания как раз 9.6В.

Zloyuzver

Пальчиковые батареи, которые туда тоже можно вставить, выдают 1,5v. Итого 1,5*8=12v.
А в прошивке er9x можно откалибровать датчик напряжения (внести корректировку для правильного отображения напряжения) и выставить любой желаемый уровень алярма по питанию пульта 😃.

taxist82

Да у богатых свои причуды , моя турнига меня ни разу не подводила, хотя я не особо много летаю

mfilitovich
taxist82:

Да у богатых свои причуды

Да при чем тут это. Просто есть товары разной ценовой категории, как и везде. Турнига вполне себе приличная аппа, ничем принципиально не хуже брендов.

Сергей_05
taxist82:

Да у богатых свои причуды , моя турнига меня ни разу не подводила, хотя я не особо много летаю

ну а чего же ты тогда купил семерку сам?а не хаишь турнигу видимо потому как сам сейчас её скидываешь!

nik25:

Судя по сообщениям Сергея, в настоящее время для него Футаба 8FGS - “это дешевая аппа 14 канальная вроде”.

А планеры он загоняет в такие дали… где Turnigy 9x уже совсем не катит против 8-ки Спектрум…

Так что, с таким бюджетом и такими запросами - Турнига, разумеется, высоко котироваться явно не будет…

Сергей, здесь все понимают, что 8-ки Spectrum, JR или Futaba гораздо лучше Turnigy 9x. Только есть одно большое “но” - если купить их позволяют финансы…

Но все равно, спасибо, что обнародовали, к какому результату вы пришли в конце-концов 😃

1.дешовая для футабы, не надо путать травмай с трамвайной ручкой.
2.Надо учитывать что изначально речь шла именно о верте а не о планере за три копейки…а у вертах цена крашей ой какая не хилая!

taxist82:

хотя я не особо много летаю

точнее вообще не летаешь, а судя по наличию моделей еще вопрос кто из нас богатый…

про турнигу тут уидимо как кому повезет по моим знакомым статистика такая есть( было) по знакомым три таких аппы так вот две из них проблемные и одна у таксиста типО хорошая но подчеркиваю он на най летал,точнее не так не летал практически.возможно нам двоим не повезло не спорю но вывод лично я для себя сделал.Да к слову 8- ку я покупал в “кредит” в виду того что я не богатый человек.

Сергей_05
mfilitovich:

Турнига вполне себе приличная аппа, ничем принципиально не хуже брендов.

Мы точно про одну и туже турнигу говорим?что значит “ничем”???Вы разберите две аппы турнигу и спектрум к примеру и даже по качеству проводов видна разница.

Я бы сделал такое сравнение турниджи это -ВАЗ а спектрум 7- это фольсваген. Есть желание приложить руки покупаем тазик нет покупаем иномарку все просто и понятно и не надо ничего усложнять.

mfilitovich
Сергей_05:

Вы разберите две аппы турнигу и спектрум к примеру и даже по качеству проводов видна разница.

Зачем вам её разбирать, если всё нормально работает? Да и разбирал я свою аппу когда ставил подсветку - всё там нормально припаяно и провода ТОЧНО такие-же, как и в спектруме. Отличие, конечно, есть, например вибрация (хотя это помоему только в 8-ке?), протокол передатчика, резиновые накладки на корпусе - всё это конечно хорошо, но ПРИНЦИПИАЛЬНО на основную функцию радиоаппаратуры не влияет. Стики и там и там отлично двигаются (плавно, без заеданий и т.п.), все основные функции присутствуют (кривые, экспоненты, таймер, режимы), проблем с передачей сигнала нет, по крайней мере у меня, да и у большинства кто эту аппу использует.

Andy08
Сергей_05:

это фольсваген

Немного оффтопа. Машины делятся на три типа:- дорогие, семейные и холодные.
Дорогие - купил, фиг продашь;
Семейные - ни одна лядь не сядет;
Холодные - в них женщины в шубах ездят даже летом.
Фольксваген относится к разряду дорогих машин.😃

Сергей_05
Andy08:

Немного оффтопа. Машины делятся на три типа:- дорогие, семейные и холодные.
Дорогие - купил, фиг продашь;
Семейные - ни одна лядь не сядет;
Холодные - в них женщины в шубах ездят даже летом.
Фольксваген относится к разряду дорогих машин.😃

улыбнуло…!

mfilitovich:

Зачем вам её разбирать, если всё нормально работает? Да и разбирал я свою аппу когда ставил подсветку - всё там нормально припаяно и провода ТОЧНО такие-же, как и в спектруме. Отличие, конечно, есть, например вибрация (хотя это помоему только в 8-ке?), протокол передатчика, резиновые накладки на корпусе - всё это конечно хорошо, но ПРИНЦИПИАЛЬНО на основную функцию радиоаппаратуры не влияет. Стики и там и там отлично двигаются (плавно, без заеданий и т.п.), все основные функции присутствуют (кривые, экспоненты, таймер, режимы), проблем с передачей сигнала нет, по крайней мере у меня, да и у большинства кто эту аппу использует.

на чем летаем ежли не секрет?

1 month later
expl83

Доброго времени! Только сразу не убейте )
Я вот понял что Турнига для тех кто дружит с паяльником. Да и вообще всё хобби становится проще для человека знакомого с электроникой. Но у меня всё равно вопрос - я не могу определиться какая аппаратура имеет возможность смены вч модуля на будущее. Мне, скорее всего, 14 каналов не нужны будут никогда, а вот дальность на будущее нужна. В общем я потерян от выбора и ошеломлён ценами. На что вообще стоит смотреть? Хотел купить прошитую турнигу с рук с покупкой фриски в будущем, но может стоит просто купить спектрум? Или футабу? Конечно хочется как всегда дёшево и сердито.

Маркс
Andy08:

Фольксваген относится к разряду дорогих машин.

кстати, фольксваген продается как пирожки в базарный день.

expl83:

Я вот понял что Турнига для тех кто дружит с паяльником.

не обязательно, у меня 4 месяца работает, а паяльника не знает ))

expl83:

Хотел купить прошитую турнигу с рук с покупкой фриски в будущем, но может стоит просто купить спектрум? Или футабу? Конечно хочется как всегда дёшево и сердито.

для установки модуля FrSky, прошивать совсем не обязательно, он и так будет работать.
Есть денег и уверенность, что через 1/2 года не бросите, можно и Спектрум и Футабу, нет уверенности, на первое время и Турники хватит,да и продается она будучи б/у, судя по барахолке, вполне успешно.

ZVER
Сергей_05:

Вывод аппу надо брать сразу и хорошую а не переплачивать дважды а то и трижды…!

Скупой платит дважды, лох трижды, турниговод всегда…
Крилово ведет к попадалову.

Maxxim
ZVER:

Скупой платит дважды, лох трижды, турниговод всегда…

Что Вы так на Турнигу набросились. Если Вы можете позволить себе потратить 500 долларов на Спектрум 8 хорошо. Люди пишут, что пользуются ей уже длительное время и не думаю, что их это как-то ограничивает иначе бы поменяли давно.
Я вот начинаю с Турниги, потому что лучше начну сейчас. Я могу себе позволить и сразу 8-ку взять, но если честно жаба душит сразу отвалить столько бабла. Пока научусь и станет нехватать ее возможностей, думаю пройдет нормально времени.