Дремель

AndyBig
Sushkov_Andrew:

Наверняка дома у вас есть дрель, электролобзик или болгарка Бош, Макита, Блэк анд Декер

У меня китайский лобзик, китайский шуруповерт и китайский дремель. Лобзику с шуруповертом уже года по три, при том, что им пришлось очень много поработать когда была стройка (для стройки их и брали). Дремелю и того больше 😃 И, кстати, смотрел я приблуды к Дремелю для сверления, фрезерования… Сплошной пластик, а стоит почти как проф. инструмент 😃

Andy08:

А, что, для дремеля с ХК все эти приблуды не подходят?

Могут не подойти, во многих приблудах используются особенности конструктива оригинальных Дремелей 😃

Sushkov_Andrew:

Вон, у вокзалов мутные личности продают дрели в кейсах за 300 рублей

Отец у меня купил такую дрель. Уже года два сверлит, представляете? 😃

eNick:

Ведь мы им пользуемся для удовольствия, а не вынужденно.

Ну не знаю… Для удовольствия мы летаем, а инструментом пользуемся как раз вынужденно, чтобы была возможность летать 😃

KycokOl
eNick:

Есть другая точка зрения - Инструмент это часть хобби значит он должен радовать глаз\руки, а не просто выполнять свою работу.

Продолжу, следуя вашей логике. Стул, это тоже часть хобби и он должен радовать нашу ж.пу, когда мы сидим на нем и ремонтируем модель. По этому стул должен быть не просто стул, а фирменный стул за пару штук баксов. Потому, что стул за 2тыр не так радует нашу оппу и мы ищем повод, чтобы его заменить.😉

юзеф

Расскажу политику компаний на примере Бош, так как лично там работал коммерческим представителем 4 года именно в отделе эл. инструмента.
Политика проста - Бош, например, впрочем как и некоторые другие бренды выпускает две линейки эл. инструмента: синяя проф-я, зеленая - бытовая.
Подход к этому вопросу у компании абсолютно такой же как и у нас - зачем человеку для разового применения дрели в быту покупать дорогую проф-ю дрель синего цвета, которая расчитанна именно на почти круглосуточное применение! Для этого есть более дешевая дрель зеленого цвета. Удешевление достигается применением, например, не металических шестерен в редукторах, как в проф-й, а пластиковых и т.д. и т.п.
Для тех, кому и зеленый Бош дорого - тут китай рулит.
По своему опыту скажу - работая в Боше, я не купил лобзик Бош за 4 тыра, а пошел на рынке купил китайский “Ураган” за 1200, где даже в паспорте написанно - более 30 мин в день не использовать…
И что? Работает и по сей день, уже 4 года. Именно по тому, что пользуюсь я им ровно два три раза в год.
Но перфоратор у меня синий Бошевский, еще в те времена за 5 тыс, работает иногода круглосуточно, сбоев нет, деньги отрабатывает по полной уже почти 3 года.

Так что, как-то так. Все придуманно в плане маркетинга уже давно.

Hainov
юзеф:

Расскажу политику компаний на примере Бош,

юзеф:

Политика проста - Бош, например, впрочем как и некоторые другие бренды выпускает две линейки эл. инструмента: синяя проф-я, зеленая - бытовая.

юзеф:

Так что, как-то так. Все придуманно в плане маркетинга уже давно

Открою страшную тайну про синий Бош.😈
На работе вот уже лет 15 пользуюсь только им. Всегда покупаю одинаковые модели дрелей, болгарок и шуруповертов для взаимизаменяемости по запчастям. Инструмент работает постоянно. И все 15 лет я был страшно доволен.

И вот уж года два, как синий Бош стал говно. У дрелей сгорают якоря, у шуруповертов разбалтывается шпиндель, у болгарок срезает зубья, клинит подшипники.
До сих пор работает болгарка явно старше 10 лет, а новых уже две выкинул.

Кстати, даже продавцы в фирменных магазинах не скрывают, что синий Бош сейчас делается в Китае.

KycokOl
Hainov:

синий Бош сейчас делается в Китае.

И что? Сейчас 90% всего ширпотреба делается в Китае. Не вижу в этом ничего криминального.

Панкратов_Сергей

Года 4-ре у меня Дремель с Башни.
А недавно купил клона с Кинга. Клон с другой модели - разные органы управления оборотами.
Разницы пока не вижу - дальше время покажет.

svp

До сих пор работает болгарка явно старше 10 лет, а новых уже две выкинул.
Кстати, даже продавцы в фирменных магазинах не скрывают, что синий Бош сейчас делается в Китае.

Дело даже не в Китае. Политика у производителей стала другая. Вечный инструмент делать не выгодно.
Продаем интсрумент Хилти уже давно. Лет 7 назад еще делали качественно, дрель Хилти, например, можно было передать в наследство детям и они бы ей работали. Позже стало как у всех (шестерни - пластик вместо металла и т.п.).
Откройте паспорт на любой телевизор изготовленный где-то с 2003 и вы найдете там такой текст “аппарат рассчитан на 7 лет”. Разве такое раньше было?. До сих пор на даче работает телек Панасоник, ему 23 года и ни каких фраз о сроках эсплуатации в паспорте нет.
Не выгодно делать вечную продукцию.
Хотя может на Россию у них отдельный конвеер.

Hainov
KycokOl:

Не вижу в этом ничего криминального.

В погоне за снижением издержек производство переносится в Китай. Это как раз нормально. Беда в том, что снижается качество. Может быть осознанно используются более дешевые комплектующие и материалы, может быть, ослабляется контроль, но статистический факт - раньше инструмент работал 10 лет, требуя лишь замены щеток, сейчас работает год.
А цена при этом осталась прежней, бошевской.

AndyBig
Hainov:

синий Бош сейчас делается в Китае

А зеленый? 😃

юзеф

Да не все модели во-первых делаются в Китае -смотрите шильдики, тут Бош не обманывает. Есть Германия, есть Тайвань, есть Китай.
Во-вторых Бош как бы гарантирует качество, а что до частых поломок сейчас, чем ранее, ноу коментс, не скажу - не работаю там уже 2.5 года.
С другой стороны тот же синий 75-й лобзки и одна из 230-х болгарок, уже два года производятся в Энгельсе на свечном заводике Бош.
Да и тот же великий и дорогущий Хилти некоторые модели и отдельно моторы производит в Китае. А когда я был на экскурсии на заводе Бош в Германии, то лично видел,
как на одном конвеере собирались 230-е болгарки и синего цвета и красного - для Хилтов. Это так сказать кооперация.
А Бошевскаи йДремель -именно бренд "Дремель уже давно выкуплен Бошем и этого его подразделение.
На счет дорговизны Дремеля, то причина проста - производство только западное, как инструмента, так и расходника.

Hainov

А, кстати, кто где берет расходники для дремеля?

a_selivankin

fotki.yandex.ru/users/a-selivankin/album/136332/? вот небольшой отчет что можно сделать дримелем и паяльником за письменным столом. насадки покупаю в оби,леруа,твой дом. брал дешевые наборы .г-полное .диски не пилят а жгут метал фрезы садятьсь моментально. фотки из последнего сделанного дримелем.

svp
a_selivankin:

[URL]насадки покупаю в оби,леруа,твой дом

В Леруа немецкие, дорогие. Сегодня там купил себе Dremel 200 мексиканского пр-ва, 2-х скоростной (15000 и 35000), маленький - 19 см длинной, насадок в комплекте мало - 2 отрезных, 1 с наждачкой, 1 точильный, ключ, зажим для кругов и все. У меня есть немного насадок, поэтому пока хватит.

Деник
eNick:

Потребности в гибком приводе пока не возникало

Только с ним и работаю, по-моему намного удобнее!

kuznets

Из насадок у меня самый расход - отрезные круги. Сейчас есть отдела инструмента с расходкой Dremel, но пока оригинальные не нашел - делал из тонких отрезных кругов для болгарки.
Ищем круги 0,8 мм, колем их на сектора, на каждом секторе намечаем центр, обкусываем кусачками до “почти круглого состояния” и обтачиваем на гравере (на малых оборотах). Из одного болгарочного диска выходит около 6-8 армированных дисков для гравера. Так же в ход идут “терки” от зажигалок - готовый наждак, по дереву и пластику работает на-ура

svp

В наборе есть круги из наждачной бумаги (диам 2 см). Чего с ними делать, для чего они? Они тонкие, гнутся. Как их крепить и к чему?

AndyBig
svp:

Чего с ними делать, для чего они? Они тонкие, гнутся. Как их крепить и к чему?

Крепятся также, как и отрезные круги. Очень удобны для шлифовки.

svp

А-а-а-а… Спасибо.

kuznets:

Из насадок у меня самый расход - отрезные круги. Сейчас есть отдела инструмента с расходкой Dremel, но пока оригинальные не нашел - делал из тонких отрезных кругов для болгарки.
Ищем круги 0,8 мм, колем их на сектора, на каждом секторе намечаем центр, обкусываем кусачками до “почти круглого состояния” и обтачиваем на гравере (на малых оборотах). Из одного болгарочного диска выходит около 6-8 армированных дисков для гравера. Так же в ход идут “терки” от зажигалок - готовый наждак, по дереву и пластику работает на-ура

В электротоварах около дома продаются наборы отрезных кругов: филберглассовые 3,8 см 1,2 мм - 5 шт и коричневые где-то 2 см х 0,85 мм -10 шт. Фирма то ли ЕТ, т.е. как-то так. В щтрих-коде первые цифры 84 - Испания. Цена каждого набора 70 рублей. 15 и 7 руб за диск.

svp

Ошибся. Пришел домой, проверил, изготовитедь FIT и не 10 отрезных кругов (23 мм х 0,8, из оксида алюминия) мм за 70 рублей, а 20. Выходит по 3,5 рубля за диск.

svp

Скорее всего по первой ссылке, коричневые. У нас продают в такой упаковке как батарейки, когда вскроешь, то они россыпью. А здесь даже лучше упаковка и еще дешевле.
На тех, что у нас, нет ни слова о китае, но тоже какая-то хрень - написано производитель конкорд, онтарио, канада, а на штрих-коде первые цифры 84, а это испания.
Я написал к тому, что стоит ли заморачиваться делая их из отрезных кругов болгарки если цена уже готовых от рубля до 3,5.