замена транзистора в китайском вертолёте

dmw71

Доброго дня суток! проблема в следующем. В результате своего эксперимента с китайским аналогом Syma 032 (соосник) сгорел транзистор управления хвостовым мотором.Накрылось вращение мотора в одну сторону.Реверсивный транз маркирован как ML5(на плате верта все транзы имеют маркировку ML5 и ML6).Но как я понял,это чисто условное обозначение. Заменил его старым советским кт 361.Мотор завёлся,но оборотов явно не добирает.При замыкании на транзе колл-эмм мотор крутит в полную силу
Итак вопрос знатокам. Чем можно заменить сгоревший транз с минимальными материальными потерями? 😃

пы сы спрашиваю потому что совсем не знаю современную радиоэлектронную базу.

AndyBig

Полевики IRLML2402 или IRLML6401. какой именно - не помню точно, нужно смотреть по подключению (IRLML2402 - N-канальный, IRLML6401 - P-канальный). Стоят оба в районе 10-15 рублей.

dmw71

Спасибо!
полевики??? ? прикольно… : ) 😃 😃 а есть более мощные полевики? хотел прицепить на хвост более мощный мотор,но не выдержал родной транз.

AndyBig:

Полевики IRLML2402 или IRLML6401. какой именно - не помню точно, нужно смотреть по подключению (IRLML2402 - N-канальный, IRLML6401 - P-канальный). Стоят оба в районе 10-15 рублей.

catalog.gaw.ru/index.php?page=component_detail&id=…

catalog.gaw.ru/index.php?page=component_detail&id=…

кто из них?

AndyBig

Кто из них - зависит от того, как в схеме подключен транзистор. Этого я просто не помню. По мощности они и так приличные 😃

26 days later
Diagod

Добрый день, увидев данную тему, решил не плодить ей подобные и попросить помощи здесь.
К несчастью я тоже столкнулся с поломкой китайского соосника, только у меня он сам погорел.
У меня сгорел ML5 и в добавок к нему ML6.
Не подскажите, чем можно заменить данный ML6?
Может вместо него тоже можно поставить IRLML2402 ?
Также в добавок к этим двум транзисторам у меня сгорел транзистор управляющий главным двигателем…
В сети увы по данному транзистору нету никакой информации…
Вот фото транзистора:

Батарея на 3.7В, через транзистор проходит ток в 4.2В

Не подскажите пожалуйста, чем можно заменить транзисторы ML6 и тот который на фото(8424CT3).
Заранее спасибо.

Lisenok
AndyBig:

Кто из них - зависит от того, как в схеме подключен транзистор.

Андрей, простите, я в электронике только-только начинаю. У меня есть книжка Борисова “Юный радиолюбитель”. Разве можно биполярный транзюк заменить полевиком? Извините, если скосячил, пока не сильно в этом секу…

AndyBig
Lisenok:

Разве можно биполярный транзюк заменить полевиком?

Да, в некоторых случаях можно. Например, когда транзистор работает в ключевои режиме, управление хвостовым винтом на 3-каналках - это как раз тот случай 😃

Lisenok
AndyBig:

Например, когда транзистор работает в ключевои режиме

Андрей, постойте, ключевой режим-Это когда на базу (затвор) подаётса напряжение насыщения, то есть переход полностью открыт. Как же мы можем говорить об управлении оборотами двигателя? это явно не ключевой режим. Блин, идиотом себя чувствую.

AndyBig
Lisenok:

Как же мы можем говорить об управлении оборотами двигателя?

Дык на трехканалках хвостовой винт и не управляется оборотами, он включается и выключается 😃
Да и ОР, скорее всего, управляется через ШИМ, а если так, то и тут имеем ключевой режим.

Mikik

В 99% случаев биполярный и полевой транзисторы не взаимозаменяемы. Дело в том, что биполярный транзистор - это прибор управляемый током, а полевой - прибор, управляемый напряжением.

AndyBig
Mikik:

биполярный транзистор - это прибор управляемый током, а полевой - прибор, управляемый напряжением.

Правильно. Поэтому поставить биполярный транзистор вместо полевого почти никогда не получится, а наоборот - запросто. Если, конечно, параметры полевика позволяют.

Терминатор
AndyBig:

управляется через ШИМ

Да, скорее всего ШИМом управляется, когда движок клинит, он пищит противно, поэтому можно и биполярным заменить, что-нибудь из КТ-805/837, неплохо посмотреть, чё там на базе/затворе делается, чтобы минимальный ток насыщения подобрать…

Lisenok
AndyBig:

Да и ОР, скорее всего, управляется через ШИМ, а если так, то и тут имеем ключевой режим.

Андрей, пасибки, постараюсь разобраться. ШИМ, кстати, уже понял, что это такое. Вы правы, это ключ. Я специально на трёхканальнике посмотрел. Да, действительно включено-выключено. Обороты не регулируются.

SAMSEI

вряд-ли в этой игрушке применен метод широко импульсной модуляции,скорее всего именно ключевой режим, выход прост тр-тор с большим усилением составной вкорячить можно.

правда зачем этот геморрой,сходите в любой магазин радиодеталей, и вам толковый продавец (девочки с ногтями мимо) в легкую подберет аналог.

AndyBig
SAMSEI:

толковый продавец (девочки с ногтями мимо) в легкую подберет аналог

Аналог чему именно? “Вот такая черная штучка с тремя ногами, скорее всего какой-то транзистор” ? 😃

1 month later
ТИШКА

Всех с Новым годом!
Купил сынишке китайский вертель,и в первый-же полет он сломался.
При подключении аккумулятора сразу вращается один из винтов.
Ясно что один из транзисторов пробит, в #5 описывалась таже проблема
Чем заменить транзистор SSC8424CT3 ?