Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16

Проблема с настройка Mini Mems

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Добрый день. Я столкнулся с трудностями в настройке гироскопа Турниджи мемс мини, а точнее с входом в меню настройки. Может ...

Записей в дневнике
    2

Проблема с настройка Mini Mems

Добрый день. Я столкнулся с трудностями в настройке гироскопа Турниджи мемс мини, а точнее с входом в меню настройки. Может у кого будут какие нибудь идеи?Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8203.jpg
Просмотров: 41
Размер:	48.9 Кб
ID:	572753
    Надеюсь приложилась фотография подключения приемника, регулятора и гироскопа. На фотографии так же подключен программатор. Схема подключения такова - 3 канал регулятор, 4 канал черная фишеа гироскопа, 5 канал красная фишка чувствительности гироскопа. Остальные сервы пока не рассматриваем, все работают без нареканий. Так вот при подключении всех девайсов в цепь, программатор сначала пишет Хелло, а затем неясную надпись "Read .?." Вопрос как бы указывает- Начать считывание данных? Но никакие комбинации клавиш на программаторе не запускают процесс.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8206.jpg
Просмотров: 12
Размер:	50.6 Кб
ID:	572733
Название: IMG_8207.jpg
Размер:	52.1 Кб
ID:	572734
    При этом синий индикатор гироскопа не моргает.
    (При условии что аппаратура уже включена и стик руддера стоит прямо. При отклонении стика, лампочка моргает 2 раза примерно через 2 секунды. Если передатчик не включен, она моргает с постоянной частотой примерно раз в 0.7 секунды.)
    Если подключить хвостовую серву Black Bird, она немного жужжит, но на отклонения гироскопа реагирует, а так же откликается на отклонение стиков-все корректно кроме небольшого жужжания. Т.е. ,скорее всего, стоит другая частота обработки.
    В мануале к гироскопу написано, что нужно назначить режим управления гироскопом в передатчике и после убедиться, что переключения между Норм и Удерж работает. Так вот я не смог добиться работы переключения. Я понимаю, что сейчас гира в нормале (сигнал не горит), а заставить зажечься лампочку не могу. Возможно это основная проблема, препятствующая входу в меню настройки.
    В аппе все перерыл (хотя новичок в этом хобби и могу что то делать не корректно. Сразу хочу сказать спасибо Александру 1 за его труды, которые сильно помогают начинающим). На пятый канал что только не назначал и рычажок Gear уже шарахается от меня - не переходит и все.
Название: IMG_8211.jpg
Размер:	62.6 Кб
ID:	572744
Название: IMG_8212.jpg
Просмотров: 9
Размер:	57.8 Кб
ID:	572745
Название: IMG_8217.jpg
Просмотров: 16
Размер:	32.2 Кб
ID:	572746
    Так же я решил провести эксперимент.
    У меня так же имеется RTF 450 за 59 долларов (кстати реально летает).
    Решил этот приемник подключить к гироскопу и всем сервам этого Китайского устройства. Гира подключается точно так же в 4 и пятый канал соответственно.
Название: IMG_8204.jpg
Просмотров: 16
Размер:	44.2 Кб
ID:	572747
Название: IMG_8218.jpg
Просмотров: 10
Размер:	53.5 Кб
ID:	572750
    Так вот серва на стик реагирует, но гира не работает, т.е. не вносит свою лепту при изменении положении хвостовой балки.
    И еще один эксперимент.
    Подключаю гиру к приемнику RTF верта, кручу ручку чувствительности на дешевом передатчике (одной крутилкой можно менять режим гироскопа и его чувствительность в каждом из режимов) и заветная лампочка НЕ загорается!
    Я мог что нибудь испортить, когда некоторое время назад провода подключал наугад. Но что? Приемник или гироскоп? А может я чего не знаю?
    Помогите пожалуйста. Чет я запутался.
    P.S. Готов купить FBL систему или за 30 долларов или даже за 180. Но уже столько денег потрачено на FB, что жалко переходить, даже не полетав этих частях.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8205.jpg‎
Просмотров: 20
Размер:	47.1 Кб
ID:	572731  

2.  

Ну а как она будет переключаться из режима в режим, если UPRATE и DNRATE имеют одно и тоже значение? Еще раз внимательно перечитайте дневники и настройки. Пережевано было раз 100

Записей в дневнике
    6
    В Турниге она будет легко переключаться именно из-за того, что UPRATE чуйка выше 50%, а DNRATE чуйка ниже 50% (если канал не в реверсе). А вообще вам лучше сюда http://forum.rcdesign.ru/f65/ и сюда Turnigy Mini MEMS AVCS Gyro, а по аппе сюда Настройка Turnigy 9X(клонов) для вертолетов
    В вертолетном режиме не нужно назначать 5 канал на переключатель отдельно, там и так все работает.
    Последний раз редактировалось Andy08; 26.11.2011 в 17:23.

Записей в дневнике
    1
    При подключении програматора после приветствия следует надпись выбора типа сервы. Даже с дешёвым пультом от Кинга гироскоп адекватно реагирует на крутилку, без проблем переходит из удержания в нормал, посмотрите на обрыв сигнальный проводок от гироскопа , который втыкаем в 5-ый канал, у меня во время очередного краша было тоже самое, на стик реагировал, на вращение и переключение нет. По этой же причине програматор зависает на чтении состояния гироскопа.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Я обязательно почитаю еще раз инструкции. Изменение Верхнего значения и Нижнего значения чувствительности ни к чему не привели. Хотя идея светлая.
    Разделы форума по настройке двух девайсов тоже уже поглядел. 5 Канал оставлю по умолчанию - тоже спасибо.
    С сигнальным проводом все несколько сложнее. Его прозвонить можно только разобрав гирик. С одной стороны гирик и правда должен работать даже от дешевой аппаратуры - от крутилки. Но когда я вынимаю сигнальный провод вообще, то серва перестает реагировать даже на стики. Хотя в этом гирике с сигнальным проводом идут дополнительное питание, но тут уже дебри.
    Может как то можно отдефектовать компоненты.

А правильно ли подключаем разъемы? В смысле не путаем ли полярность? При неправильном подключении вместо сигнала будет подаваться "общий" (ноль, земля -кому как нравится), а вместо "общего" - сигнал. Как будет работать гирик - совершенно непредсказуемо. И еще. Как вставлен разъем питания от программатора в приёмник? Должен быть черный внизу, а красный - в средний контакт.

Еще можно проверить приёмник подключив в соответствующий канал серву и посмотрев на её реакцию на сигналы с пульта. Тогда сразу станет ясно, работает приёмник или нет.
    Последний раз редактировалось Mikik; 26.11.2011 в 19:05.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от helimika Посмотреть сообщение
    Хотя в этом гирике с сигнальным проводом идут дополнительное питание
    Нужно отследить (конечно, разобрав гироскоп) целостность белого проводочка, он приходит с гироскопа на красную фишечку, что в 5-ый канал. Программатор не видит гироскоп именно из-за отсутствия обмена по этому проводу. Исключите обрыв- остается гироскоп, может что с дорожкой, но уверен, что проблема именно с сигнальным проводом/цепью.

10.  

Записей в дневнике
    2
    Сейчас я с точностью соблюдаю полярность, чего не скажешь про первые подключения именно этого гироскопа и этого приемника.
    Только что провел еще один эксперимент. Забиндил Турнидживский передатчик с приемником второго вертолета (т.е. я весь исправный вертолет завязал с аппой) Проверил рычажок Gear. Режимы Норм и Удерж. переключаются с него в совершенстве.
    Дальше от проверенного приемника все отключаю и это все подключаю в Турджинивский приемник. Бинд Турджиневского приемника произвожу с дешевой аппой (с крутилкой) Запускаю. Все работает кроме самого гирика (гирик точно исправен), серва двигается от изменения стиков, а самого противодействия от изменения положения в пространстве нет. Тут я бы сделал заключение, что у пациента мертв 5 канал.
    Далее все подключаю обратно в заведомо хороший приемник ( который, как мы помним забиндин с Турджиневским передатчиком), но с гироскопом МИНИ Мемс. Мы точно знаем, что сигнал от рычажка Gear есть на пятом разъеме. Включаем. Инициализация, тройной писк мотора (3 банки) затем одинарный писк ( не помню что значит, затем около 20 писков. В итоге головные сервы работают, хвостовая молчит как мертвая. Не реагирует ни на что. И тут бы я вынес неутешительный приговор этой замечательному гироскопу, который так ни разу и не поднялся в воздух. Я позже попробую прозвонить гироскоп, просто сейчас дома нет мультиметра.

Кстати я воткнул аналоговую серву в 5 канал и покрутил крутилочку (крутилочку чувствительности) Молчит. на стики тоже не обращает внимания, но вроде и не должна

Записей в дневнике
    6
    затем одинарный писк ( не помню что значит
    Это и есть сигнал об окончании инициализации.

затем около 20 писков
    А, это еще, что за фигня?
    Бывает, что гиро не инициализируется с некоторыми сервами (вернее сервы не работают). Попробуйте другую серво. Где-то об этом недостатке писали на форуме, но не могу вспомнить где. Попробуйте методом тыка. Отключите серво и после инициализации подключите. Отключите гиро от приемника и подключите после инициализации. Посмотрите, что получиться.

Но когда я вынимаю сигнальный провод вообще, то серва перестает реагировать даже на стики
    В этом гиро, как в Кварке, питание на серво идет от разъема с проводом чуйки, а не из гироскопа.

Записей в дневнике
    1
    Кстати я воткнул аналоговую серву в 5 канал и покрутил крутилочку (крутилочку чувствительности) Молчит
    Так на турниге если назначить крутилку на 5-ый канал, то в меню girosens параметр state должен быть не задействован, т.е. иметь значение INH, иначе крутилка работать не будет, серва должна работать в этом канале, ей до лампочки, какой канал, и так же управляется либо крутилкой (если назначена), либо тумблером GEAR, если он активирован. А по поводу писков регуля, так это он , наверное в програмирование "уезжает", так можно и доиграться!

Записей в дневнике
    2
    В мануале по регулятору написано, что если сигнал газа не обнаружен, то непрерывно проследует 20 коротких сигналов. Сейчас только еще раз подключал гиру в хороший приемник, вставил сразу туда серву Голубая Птица. Молчит. Партизан. Кстати не клон ли это Спартан.

Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Так на турниге если назначить крутилку на 5-ый канал, то в меню girosens параметр state должен быть не задействован, т.е. иметь значение INH, иначе крутилка работать не будет, серва должна работать в этом канале, ей до лампочки, какой канал, и так же управляется либо крутилкой (если назначена), либо тумблером GEAR, если он активирован.!
    В этом эксперименте была задействована дешевая Аппа типа такой Нажмите на изображение для увеличения
Название: HK-T6XV2-M1(2).jpg
Просмотров: 3
Размер:	70.9 Кб
ID:	572893
    и Турниговский приемник. В приемник 5 канал воткнута аналоговая серва. Кручу крутилочку на аппе.

Ну что же это за танцы с бубнами? Ведь должно как у людей работать. Подключил-настроил-полетел. Видимо я что то до этого сломал.
    Уже присматриваюсь к вот такой системе. Я не рекламирую данный продукт, интересно мнение о целесобразности покупки дорогого девайса и ли что то типа Таррота 3GX будет за глаза? Или вобще Коптер 3000 лидер сезона? все таки 30 вечнозеленых((((
Название: 20117181022.jpg
Просмотров: 10
Размер:	93.4 Кб
ID:	572902
    И что это за сателит такой торчит? Он вместо обычного приемника используется, чтобы кучу проводов не тащить между девайсами?
    Последний раз редактировалось helimika; 26.11.2011 в 21:39.

Записей в дневнике
    2
    Сегодня заказал Тарот с 450 головой в комплекте. Теперь приемник ищу в ПРОшную тушку. В дневниках Александра 1 есть поправка, что подходит приемник 6 каналов Хобби Кинг. Подскажите пожалуйста может есть еще приемники с большим числом каналов, подороже, но точно работающие с Турнигой 9Х?

Записей в дневнике
    13
    может есть еще приемники с большим числом каналов
    А для чего больше?
    ЗЫ: 8-канальный приемник, идущий с турнигой в комплекте, тоже встает внутри ПРОшки, надо только немного повозиться.

Записей в дневнике
    5
    Уже присматриваюсь к вот такой системе. Я не рекламирую данный продукт, интересно мнение о целесобразности покупки дорогого
    Спросите у тех, кто его уже пользует в этой ветке. ИМХО, он такой дорогой только из-за тачскрина.
    и ли что то типа Таррота 3GX будет за глаза? Или вобще Коптер 3000 лидер сезона? все таки 30 вечнозеленых
    Tarot ZYX и CopterX CX-3X1000 - это одно и то-же. Начинка изготовлена одним ОЕМ производителем. Отличие только в корпусе, проводках и этикетках. И программатор на Тарот пока не продают.
    ИМХО, отличная система, летаю на обоих, мне нравится.
    Последний раз редактировалось NARAJANA; 28.11.2011 в 17:22.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от NARAJANA Посмотреть сообщение
    Спросите у тех, кто его уже пользует в этой ветке. ИМХО, он такой дорогой только из-за тачскрина.

Tarot ZYX и CopterX CX-3X1000 - это одно и то-же. Начинка изготовлена одним ОЕМ производителем. Отличие только в корпусе, проводках и этикетках. И программатор на Тарот пока не продают.
    ИМХО, отличная система, летаю на обоих, мне нравится.
    Всем спасибо за помощь. Отдельное спасибо Владиславу за перевод инструкции к Тароту 3g. Кстати на Инфинити хобби в новостях от 22 ноября написано, что комплекты Tarot c головой 250 и 450 больше поставляться не будут. А програматор ожидается через пару недель на китайском языке. А английская верся еще не подтверждена. Жалко. Ведь с программатором можно более качественно настроить хвост.

Записей в дневнике
    5
    на Инфинити хобби в новостях от 22 ноября написано, что комплекты Tarot c головой 250 и 450 больше поставляться не будут. А програматор ожидается через пару недель на китайском языке. А английская верся еще не подтверждена. Жалко. Ведь с программатором можно более качественно настроить хвост.
    Вместо Тарота можно приобрести CopterX CX-3X1000. Это то-же самое. С программатором 50 уе, без-30.

Закрытая тема