Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 472

Сборка 450 для полетов над толпой ;) - помогите плз с комплектацией и нюансами

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Сообщение от tim716 Первый "боевой" вылет на поле 450-ки, "родившейся" в этой теме. Поздравляю, теперь у тебя есть аппарат чуть ...

Цитата Сообщение от tim716 Посмотреть сообщение
    Первый "боевой" вылет на поле 450-ки, "родившейся" в этой теме.
    Поздравляю, теперь у тебя есть аппарат чуть побольше! Летает как надо, судя по видео. Насчёт гейна всё правильно тут говорят, надо подбирать. Кстати, это баян, но Кастл выпустил 4.01, и категорически не рекомендует использовать 4.00.

2.  

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    но Кастл выпустил 4.01, и категорически не рекомендует использовать 4.00.
    Ну я думаю про 4.01 речь и шла. Они даже в списке доступных прошивок в софте 4.00 убрали. Так что новая 4.01 без вариантов.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    4.00, 4.01 видимо появилась не раньше, чем в конце прошлой недели (на прошлой неделе я заглядывал).
    Спасибо, непременно перешьюсь!

Записей в дневнике
    1
    О! Я тоже своих кастлов буду переводить

6.  

Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Не надо резко. Лучше шагами по две единички, не больше. И смотришь когда пропадет. Тут лишнего терять тоже жалко. Чем выше гейн у гувернера тем он лучше держит обороты.
    Понятно, спасибо. Просто не хочется много дергать разъем регуля (а то в итоге отвалится в полете), думаю эффективней будет подобрать методом типа "деления отрезка пополам". Посмотрю на 20 - если не поет - понятно что искомый параметр - между 20 и 25, буду поднимать потихоньку и смотреть. Если поет - поставлю 15, и буду искать между 15 и 20.

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Поздравляю, теперь у тебя есть аппарат чуть побольше! Летает как надо, судя по видео. Насчёт гейна всё правильно тут говорят, надо подбирать. Кстати, это баян, но Кастл выпустил 4.01, и категорически не рекомендует использовать 4.00.
    Cпасибо большое за поздравление и главное - за помощь. Без тебя он точно не родился бы
    Кастл у меня сейчас на 3.27, и не уверен что хочу его прошивать на 4.01 (очень не люблю слово БЕТА, в особенности в тех применениях где эта бета может дорого обойтись. А уж 4-НОЛЬ-НОЛЬ БЕТА - я б на такое по приговору суда не прошился бы Два нуля хороши на двери сортира, а не в ПО управления физическим объектом).
    Анекдот на тему: Лежит мужик в "травме", весь в гипсе на "растяжках", и диктует письмо: "Уважаемая редакция! В вашей книге "Руководство по прыжкам с парашютом" на стр. 213 допущена неточность..."

Насчет вибрации: помимо гейна гувернера, думаю разобраться с креплением скакуна. Вчера "разлохматил" провода, пустил провода передних серв через верх рамы (они были с самым коротким запасом), понаделал "петель" на проводах. Cобираюсь заказать вот такую "подушку" - http://helidirect.com/align-pu-adhes...57a-p-9993.hdx , и переклеить скукум на два слоя такой штуки. Блин, за $400 могли бы сразу хорошие прокладки в комплект класть...
    Последний раз редактировалось tim716; 09.04.2012 в 13:35.

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    4.01 видимо появилась не раньше, чем в конце прошлой недели (на прошлой неделе я заглядывал).
    30 марта вышла 4.01. И по всем новостям и форуму прошел анонс:

It is HIGHLY recommended that all users discontinue use of firmware V4.00 due to a known bug that can cause unusual ESC behavior. Users may either upgrade to V4.01 or downgrade to a previous version.
    Bug fix: Unusual motor shutdowns, and other controller anomolies including ESC failure. Fixed

Кастл у меня сейчас на 3.27, и не уверен что хочу его прошивать на 4.01 (очень не люблю слово БЕТА, в особенности в тех применениях где эта бета может дорого обойтись. А уж 4-НОЛЬ-НОЛЬ БЕТА - я б на такое по приговору суда не прошился бы
    Загляни сюда http://www.castlecreations.com/downl...h-phoenix.html и думаю ты успокоишься. Твоя 3.27 такая же бета как и почти все остальное у кастла. Последняя не бета была у них аж в 2009 году. Не думаю что стоит на эту версию откатываться.

Просто не хочется много дергать разъем регуля (а то в итоге отвалится в полете),
    Надо докупить.

10.  

Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    Надо докупить.
    Да не надо. Я купил самый простой короткий удлинитель для серв и воткнул через него. А раъемы прицепил в удобном для доступа месте. Когда надо прицепиться к компу просто и удобно выдергиваешь из удлинителя и все. Функционально и стоит две копейки.

Да не надо.
    Хозяин - барин. Я купил, с ним удобней, чем без него, для меня это довод.

Хозяин - барин. Я купил, с ним удобней, чем без него, для меня это довод.
    В этой плиблуде неясно одно: куда девать этот хвостище в свободное от использования время?

Я купил, с ним удобней, чем без него, для меня это довод.
    Ну дык мой вариант дает ровным счетом столько же удобства. Но при этом продается в любом магазине, и нет лишней электронной прослойки в тракте сигнала.

Загляни сюда http://www.castlecreations.com/downl...h-phoenix.html и думаю ты успокоишься. Твоя 3.27 такая же бета как и почти все остальное у кастла. Последняя не бета была у них аж в 2009 году. Не думаю что стоит на эту версию откатываться.
    Хз, я подозреваю что пометки "бета" ставились в момент анонса прошивки, а впоследствии таблица не обновлялась. В списке софтов в самой программки кастла на 3.27 пометки "Бета" нет. Впрочем насчет 4.01 я думаю (о 4.00 и думать было нечего - я был уверен что там есть какая-то пакость в том духе что и обнаружилась в итоге. Хорошую вещь двумя нулями не обзовут

куда девать этот хвостище в свободное от использования время?
    Ну типа "куда-нибудь".

Основной вопрос в том, что оно все нужно только на самое первое время пока идет настройка. Потом уже нет необходимости туда лазить. Потому мой вариант в свете этого мне кажется более оптимальным.

Хз, я подозреваю что пометки "бета" ставились в момент анонса прошивки, а впоследствии таблица не обновлялась. В списке софтов в самой программки кастла на 3.27 пометки "Бета" нет. Впрочем насчет 4.01 я думаю (о 4.00 и думать было нечего - я был уверен что там есть какая-то пакость в том духе что и обнаружилась в итоге. Хорошую вещь двумя нулями не обзовут
    Кастл как-то в форуме объясняли свою идеологию насчет классификации прошивок и что и почему они называют бетой. У них там все сложно. Их как раз об этом спрашивали. Короче общая идея такая что по их мнению вообще все - это бета.
    Что касается нулей, то последняя прошивка, в том же списке, классифицированная как final от 12.11.09 имеет номер 3.0

Записей в дневнике
    18
    сегодняшняя погода (где-то 2-3, порывы 4) - это полный штиль,
    если это про погоду с видео, то там и 2я метрами не пахнет... при 3-4х метрах дым из трубы уже в горизонт стелется.

Там если звук включите - пару раз неплохо так в микрофон вдувало

Кастл как-то в форуме объясняли свою идеологию насчет классификации прошивок и что и почему они называют бетой. У них там все сложно. Их как раз об этом спрашивали. Короче общая идея такая что по их мнению вообще все - это бета.
    Что касается нулей, то последняя прошивка, в том же списке, классифицированная как final от 12.11.09 имеет номер 3.0
    Ну хз, пометки "бета" в программе настройки кастла на 3.27 нет. С чего бы это?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Ну хз, пометки "бета" в программе настройки кастла на 3.27 нет. С чего бы это?
    А это для таких как вы "аккуратистов", учитывая саму идеологию этой темы и вашего подхода к "сверхнадежному" вертолету, чтобы такие покупатели имели возможность загнать старую прошивку, считая ее наиболее лучшей/надежной

пометки "бета" в программе настройки кастла на 3.27 нет. С чего бы это?
    Забыли.

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    учитывая саму идеологию этой темы и вашего подхода к "сверхнадежному" вертолету
    Имхо идеология сверхнадежного вертолета в первую очередь должна в принципе категорически исключать прослойку в виде инородного мозга между пилотом и исполнительными механизмами.

Имхо идеология сверхнадежного вертолета в первую очередь должна в принципе категорически исключать прослойку в виде инородного мозга между пилотом и исполнительными механизмами.
    Ну, в этом случае, боюсь, "человеческий фактор" сильно перекроет эффект от возросшей надежности верта. FBL и регуль со своими задачами все же лучше справляются

Еще вопрос о верте. После выключения мотора лопасти останавливаются очень быстро. За 15 акков осталось по-прежнему. Если посмотрите видео - видео заканчивается как раз в момент остановки лопастей. Насколько я видел другие вальные 450-ки - там вращение намного свободней. Вопрос:
    - Насколько это критично, если я не собираюсь тренировать авторотацию? Имеет смысл бороться с этим, если не страдать перфекционизмом?
    - Может ли так "тормозить" хвостовая передача, или копать только на главном валу?
    Один вопрос уже есть - сегодня проверю - поставил ли я большую шайбу http://www.modelhelicopters.co.uk/pa...pro/swashgears №50 между шестерней и держателем подшипника над ней. Может в этом дело. И, кстати, никакой смазки при сборке мы никуда не лили, это ок?

Насколько это критично, если я не собираюсь тренировать авторотацию?
    Это критично в принципе. Надо смотреть по хорошему.
    А вообще 450ка автортирует чуть лучше кирпича. Это тоже в принципе.

И, кстати, никакой смазки при сборке мы никуда не лили, это ок?
    Не надо там ничего мазать.

Записей в дневнике
    2
    Насколько я видел другие вальные 450-ки - там вращение намного свободней.
    Крутится должно легко и очень. Если обгонка исправна то скорее всего вы положили много упорных шайб №37(чаще всего достаточно одной) под буртик ОР.
    №50 между шестерней и держателем подшипника над ней.
    Если бы вы не положили эту шайбу то был бы километровый вертикальный люфт всей колонки

Это критично в принципе. Надо смотреть по хорошему.
    А чем грозит такое дело? Логи регуля смотрел, вроде 6А кушает на висении, так что мотор не перегружен в принципе.

А чем грозит такое дело?
    Повышенный расход, повышенный износ, перегрев и т.д. и т.п. Достаточно?

Цитата Сообщение от Alex71 Посмотреть сообщение
    Крутится должно легко и очень. Если обгонка исправна то скорее всего вы положили много упорных шайб №37(чаще всего достаточно одной) под буртик ОР.
    Если бы вы не положили эту шайбу то был бы километровый вертикальный люфт всей колонки
    Там чуть-чуть люфтик еще имеется, так что вряд ли... Километрового нет конечно, но эта шайба - это же вроде "проставка", она должна быть "утоплена" в сборку...или нет?
    И все-таки, хвост может быть причиной, или смотреть только впереди?

Повышенный расход, повышенный износ, перегрев и т.д. и т.п. Достаточно?
    Мда, ничего приятного. Но износ, как я понимаю,четко покажет где собака порылась?

Да, и в принципе - какие еще возможны "версии", кроме лишних шайб сверху?

Записей в дневнике
    2
    Ну если люфт есть не большой то тогда с ОР не перетянуто и та шайба 50 стоит) Проверьте конические шестерни не слишком ли они упираются друг в друга. Ну вообще ротор рукой крутится легко? А и еще у меня был случай не удачно как-то завернулась резинка в балке на подшипнике и терла о вал тем самым тормозила.

Ясно, спасибо. А как их проверить? Разбирать/собирать хвост?
    Ротор рукой крутится без усилий, но при отпускании ротора - останавливается почти мгновенно, "наката" нет.

Но износ, как я понимаю,четко покажет где собака порылась?
    Не обязательно. К примеру повышенное трение может быть в одном узле, а повышенный износ в первую очередь проявится где-нть в приводящем.

Ну и вообще способ подождать пока само отвалится тут имхо на самое лучшее решение.

Записей в дневнике
    2
    Я сейчас по внимательней посмотрел ваше видео - и мне показалось что угол там отрицательный приличный, может в этом дело!? При 0 градусов проверьте.

Спасибо, попробую, но вряд ли в этом дело, я рукой и при "нуле" пробовал раскручивать (насколько возможно рукой). Скажем так, одним пальчиком за цапфу сильно не раскрутишь, и останавливается быстро.

Я сейчас по внимательней посмотрел ваше видео - и мне показалось что угол там отрицательный приличный, может в этом дело!?
    Причем тут угол? Да и нормально там с этим все.
    Там рукой если крутануть ротор он по инерции и двух оборотов не делает. Какие бы углы не были это не в них причина.

Записей в дневнике
    2
    Ротор рукой крутится без усилий, но при отпускании ротора - останавливается почти мгновенно, "наката" нет.
    Ну тогда я думаю все нормально А шестерни конические проверить просто: одну из них рукой придерживаете а другую пытаетесь покрутить - при этом должен быть небольшой люфт.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Надо помнить, что отсутствие люфта в тех шестернях еще более критично, чем его наличие - обороты очень высокие. У нас один товарищ 500-ку все хотел "без люфтов" перебрать, так они у него расплавились к чертовой матери на 1-й минуте полета.

Нормированный люфт должен быть в любой зубчатой передаче. Иначе оно просто не будет нормально работать.

Записей в дневнике
    4
    Тим, открутИте 8 болтиков и отодвиньте хвостовой кейс. Голова и хвост расцепятся. ПокрутИте то и другое, думаю найдется место порытия собаки.

Записей в дневнике
    2
    У меня кончились маны У меня крутится вот так Обгонка смазана маслом для обгонок, шестерни смазаны тонким слоем литола.

У меня с такой раскрутки остановится меньше чем через оборот. Да и не раскручу я пальцем до такой скорости.
    Кстати о люфтах в шестернях - вот мы и добрались до секрета. Искал еще раньше, но так и не нашел инструкции как правильно выставлять эти зазоры. Alex, вы много раз писали о важности этого момента, может быть распишете подробно?

Записей в дневнике
    2
    У меня с такой раскрутки остановится меньше чем через оборот.
    Ну если это хвост то вариант со съехавшей резинкой мне кажется возможным.

Alex, вы много раз писали о важности этого момента, может быть распишете подробно?
    Это про меня? Нет я не особо часто писал, но я выставляю на глаз и в инструкции это есть - зазор должен быть 0.1мм) Но поскольку шестерни страдают яйцеобразностью в одном каком то месте этот зазор будет меньше)

ПыСы И обгонка легко накрывается и брак тоже не исключен)
    Последний раз редактировалось Alex71; 10.04.2012 в 20:00.

А вообще, какой механизм их выставления? Ну скажем, если слишком туго (но шайб я туда никаких не подкладывал) - как ослаблять?

Записей в дневнике
    2
    А вы про конические чтоли? Если это алигн - то ничего там выставлять не надо, я уже собрал 3 алигановсктх хвоста и +1 в 500-ке - ни чего не выставлял все четко по инструкции и рекомендациям с хелифрика) Подшипники на шестеренки надо ставить до упоров, второй подшипник на этой же шестерне ставить так чтобы в кейс входил свободно, вал в хв редукторе вклеивать в подшипник на зеленый локтайт)

Если можно, поподробнее плиз про этот самый вал. Вчера смотрел эти конические шестерни на хвосте, действительно похоже было туговато, отжал шестерню которая в хвостовую балку идет вперед в сторону балки, вроде стало норм. Но вот этот самый вал, на который одеваются хвостовые цапфы, люфтит вдоль своей оси на полмиллиметра где-то. Причем как это регулировать - я не нашел. Это как раз подшипник не вклеен? Этот узел был пресобран в ките, мы в нем только болты перелоктайтили, так что я не знаю вклеен он или нет. Заодно расплющил вчера плаерсами слайдер, пытаясь поменять на нем держатель подшипника на металл (на стоковом г..е сорвана резьба - резьба под металл в пластиковой детали). Причем выкручивал правильно, просто я хз как выкрутить намертво завинченную пластилиновую хрень, с торчащими на полмиллиметра наношлицами под наноплоскогубцы. http://xmodels.ru/catalog/52/531/
    Вообще, есть какие-нибудь инструкции/видео с расписанной "до винта" сборкой/разборкой/допиливанием всего этого хвостового хозяйства? Вопросов сильно больше чем ответов, а у Финлесса и прочих - лекция на уровне "возьмите хвостовой кейс, вкрутите в раму, возъмите узел хвостового ротора, прикрутите к балке, возьмите миллион баксов из тумбочки..."
    Поменял еще вчера блок основных шестерней, крутиться стало сильно лучше. В обгонном подшипнике было море какой-то густой смазки (я ее туда не клал), возможно она тормозила. Так что с вращением думаю вопрос закрыт. В общем, еще ни разу не падал, а уже ремонта на 100 баксов

шестерни смазаны тонким слоем литола
    А зачем мазать пластик литиевой смазкой?? Она там по сути не работает. Тем более что при таких оборотах густая смазка вообще не особо подходит. Если уж хочется смазывать то для пластика более уместно что-то типа негустого силикона.
    Хотя лично я вообще противник смазки открытой трансмиссии. Смазка начинает на себя собирать пыль и все это потом работает как абразив.

Искал еще раньше, но так и не нашел инструкции как правильно выставлять эти зазоры. Alex, вы много раз писали о важности этого момента, может быть распишете подробно?
    На эту тему уже немало копий поломано. Для пиньена хорошо работает способ с бумажкой. Для конических он не подойдет. В общем и целом тут все больше по ощущению.

у Финлесса и прочих - лекция на уровне "возьмите хвостовой кейс, вкрутите в раму, возъмите узел хвостового ротора, прикрутите к балке
    Если Финлесс так объясняет то значит там с узлом все в порядке и ничего не требует особого внимания. Где есть какие-то проблемы он очень глубоко копает. До полной разборки и пересборки узла.
    Я просто не по одной модели его видео смотрел.

Поменял еще вчера блок основных шестерней, крутиться стало сильно лучше. В обгонном подшипнике было море какой-то густой смазки (я ее туда не клал), возможно она тормозила.
    И пусть будет, убирать не в коем случае не надо. Ничего оно тормозить не может. Обгонка это вообще узел нежный.

Закрытая тема