Сборка 450 для полетов над толпой ;) - помогите плз с комплектацией и нюансами

KycokOl
Tigron:

И живи только на заказные запчасти!😅.

Только так и живу. У меня ближайший магаз в 250-ти километрах.

Tigron

Val6
Еще один помидор.
Неужели вы думаете, что ФБЛ вас так сразу спасет?
В обычном режиме вертолет будет летать также. Если ФБЛ дешевая с алгоритмом “искуственного” полета - это еще хуже. Теряется всякая обратная связь с воздухом. Верт вообще нереально управляться будет, особенно в ветер.
Шокум в режиме автостабилизации - это да. Будет висеть, как соосник (именно как соосник). Но для этого нужно его вначале правильно настроить. Для этого нужно хоть немного знать и включать мозг.
Я когда начинал летать (на флайбаре) у меня тоже коленки тряслись. Быстро прошло. Если начнете включать мозг, у Вас тоже пройдет. А пока:

  • Не летайте в ветер! Особенно сильный.
  • Не летайте в мороз!
  • Пользуйтесь симулятором наконец! Для тех, кто не в курсе, в симуляторе можно натроить ветер.
KycokOl
tim716:

стоишь зажав правый стик в зубы и трясешься, чтоб успеть предотвратить опрокидывание. Нет, спасибо, лучше вы к нам ©

Ужас какой! Основная беда в ветер, это плохоконтролируемые подбросы верта, но вот чтобы вертолет опрокидывало, я не замечал. Боюсь, что преимущества ФБЛ над флайбаром сильно преувеличены.

tim716

C помидорами лучше на рынок, хоть заработаете 😉
Что ФБЛ спасет я не думаю, я знаю. Раз уж он спасает 45-граммовую игрушку (которая стоит 150 баксов вся вместе с ФБЛом), на которой я свободно летаю в такой же ветер в какой потел задницей на 700-граммовом флайбарном 450 - то 450 тем более спасет. Я в курсе как себя ведет FBL верт. Хотя бы крен/тангаж он сам по себе не меняет. Если меняет - то это неправильный FBL. Cкакуна настроить мозгов хватит, слава Богу даже профессия близка. В режиме стабилизации я на нем летать не собираюсь, ибо просто скучно и убивает летные качества. Автостаб только на случай зарула, чтобы вывести в горизонт если потерял положение верта.
Cимулятором пользуюсь.

KycokOl:

Ужас какой! Основная беда в ветер, это плохоконтролируемые подбросы верта, но вот чтобы вертолет опрокидывало, я не замечал. Боюсь, что преимущества ФБЛ над флайбаром сильно преувеличены.

А в чем проблема с подбросами? Думаю, вы говорите о том же другими словами. Просто подброс - не проблема, ну полетел верт на метр выше или ниже, какая разница. Летит он все равно точно туда куда хочет пилот. Так на FBL. Хуже когда подброс сопровождается изменением положения верта в пространстве - получается “цепная реакция” - чем больше его наклоняет от ветра, тем сильнее действует ветер, тем больше крен. Вот это, если не корректировать - чревато крашем.

Александр_1-й
KycokOl:

но вот чтобы вертолет опрокидывало, я не замечал. Боюсь, что преимущества ФБЛ над флайбаром сильно преувеличены.

Олег, ну блин ПОЛЕТАЙТЕ вы хоть НА ОДНОМ бесфлайбарнике, чтобы составить адекватное мнение. Уже просто до смешного доходит. Давайте спорить о вкусе устриц с людьми, которые их ели 😉

Tigron

Валентин,
А ручками крен править не пробовали? Обычно помогает
К стати, вы никогда не задумывались, что ветер на высоте 10 метров над землей может отличаться от ветра на высоте 2-3 м над землей, ди и парусность у 450-ки и mCP X не сравнимы.
Вообще очень странно, что, имея mCP X, вы не научились работать шаг/газом. Уж как эта мелкота чувствительна даже к маленькому ветерку! После мелкоты мне 450-ка вообще показалась очень удобной в управлении. Только летать нужно в летную погоду.

KycokOl
Александр_1-й:

Олег, ну блин ПОЛЕТАЙТЕ вы хоть НА ОДНОМ бесфлайбарнике, чтобы составить адекватное мнение. Уже просто до смешного доходит. Давайте спорить о вкусе устриц с людьми, которые их ели 😉

Александр, может вам тоже сначала научиться летать на палке, ну чтобы объективно сравнивать пилотажные качества ФБ и ФБЛ вертолетов. А то я чувствую, с вашим увлечением дешевыми ФБЛ, вы уже и забыли, как летает и управляется вертолет классической схемы. Уже до смешного доходит с этими ФБЛами, человеку лень стиком шевельнуть и верт поймать из крена, сдувает его куда-то видети ли.

Александр_1-й

Олег, а кто вам сказал, что я не умею летать на палке? Я собственно первый сезон на палке отлетал. Не люблю - это другой вопрос, но 2 из моих 8 вертолетов - с палкой, мелочь и 600-ка, и периодически, через “не хочу”, я на них таки летаю. А вот вы НИ РАЗУ без оной не полетав, беретесь рассуждать о “дешевых или дорогих” ФБЛ-ах и их неотличимости и “преувеличенности отличий” от ФБ. Кстати о “дешевых ФБЛ” - два из моих 5 ФБЛ-ов тоже по 400 баксов стоят. Опять же я имею ЧТО и с ЧЕМ сравнивать. В отличие от вас 😉

Tigron:

А ручками крен править не пробовали?

Пробовал. Это скучно 😉

KycokOl
Александр_1-й:

Пробовал. Это скучно 😉

Ну что-то подобное я и предполагал.

Александр_1-й

Олег, еще раз, это не значит, что я НЕ УМЕЮ этого делать. Но… зачем? 😉 Давайте выкинем нафик хвостовой гироскоп, и будем яростно “держать хвост”, как легендарный Кристофсен. А нахрена он нужен тот гироскоп, “ручками же править можно”, не?

ЗЫ Вы мне напоминаете нашего летчика с уже наверное 10-ти летним стажем (из них лет 5 на вертолете) Пашу. Тот тоже категорически ненавидит ФБЛ, дескать не хочу, чтобы за меня электроника рулила. На предложение снять гироскоп - отмалчивается 😉

RW9UAO

есть пара мыслей…
берем 10 тушек клонов. натариваем их НХТ900. они живут как раз до первого падения, блином летают, лично проверял. останки верта продаем в барахолке за символические деньги.
мысль вторая - в ветер летаю в -10. боком хуже, разворачиваю хвостом или мордой по ветру. поддувает, ага. по высоте. если поставить боком, то порывами его вбок тащщит. в сильный стабильный ветер вывешивал градусов под 30 вправо. налету у меня полгода (минут 100 наверное и в симуляторе часов 50), вишу попом и боками.

KycokOl

Александр, пилотаж на вертолете предполагает весьма активное шевеление стиками, а если стиком лень шевелить, то и летать толком не получится. Всё сравнение и восхищение ФБЛ, пока дальше уровня “Висит как скала” и “Кренит куда-то”, не двигается. И как можно воспринимать всерьез мнение людей, которым лень лишний раз стиком шевельнуть, о ФБ вертолете. А читая, последнее время, форум складывается мнение о неспособности вертолета с флайбаром летать вообще, типа малейшим ветром его куда-то кренит и уносит.

paul310

Вопрос топикстартеру про тушку: а почему именно элайн? Если Вы хотите купить голую брендовую тушку фбл, то есть, скажем, такая дивная штука как beam e4. Да, запчасти только из штатов или австралии, зато реально очень качественно сделана. А если идея в том, чтобы с запчастями проблем не было, то разумнее клон элайна брать.

rippers
KycokOl:

пилотаж на вертолете предполагает весьма активное шевеление стиками, а если стиком лень шевелить, то и летать толком не получится. Всё сравнение и восхищение ФБЛ, пока дальше уровня “Висит как скала” и “Кренит куда-то”, не двигается

я в выходные летал на палке разница с фес в том что у палки очень большой момент инертности. я не знаю как это на словах выразить, но для меня палка как большой грузовик который останавливается через 300 метров после начала торможение. фес - это как пред усилитель тормоза на машине. чуть нажал машина стоит как вкопанная
аналогия хреновая конечно. но фес позволяет МНЕ более точнее, резче управлять вертолетом, из этого он получается более послушным и предсказуемым. второй самый главный вариант для меня это его настройка. если с палкой надо ковырять всю голову, то тут хватает 30 секунд на смену программы.

посмотрим на Штаты на Европу палка там очень сильно забывается. почему?

paul310:

как beam e4

согласен, бим мне тоже понравился но нормально летать он начинает на 4 банках

KycokOl:

неспособности вертолета с флайбаром летать вообще, типа малейшим ветром его куда-то кренит и уносит.

не так конечно. но зерно истины в том что приходится еще и с этим ветром бороться.

paul310
rippers:

согласен, бим мне тоже понравился но нормально летать он начинает на 4 банках

У меня он на 3 банках, со сравнительно слабым скорпионом 8кой и на копеечных тюрниджи нанотек вполне себе летает.

Александр_1-й
KycokOl:

Александр, пилотаж на вертолете предполагает весьма активное шевеление стиками, а если стиком лень шевелить, то и летать толком не получится. Всё сравнение и восхищение ФБЛ, пока дальше уровня “Висит как скала” и “Кренит куда-то”, не двигается. И как можно воспринимать всерьез мнение людей, которым лень лишний раз стиком шевельнуть, о ФБ вертолете. А читая, последнее время, форум складывается мнение о неспособности вертолета с флайбаром летать вообще, типа малейшим ветром его куда-то кренит и уносит.

Я вам так скажу. Смотря ЧТО летать. Полеты на вертолете предполагают один из 2-х стилей “а-ля близко к реалу” - длинные и протяжные фигуры типа свечи/горки/петли/бочки и все их разновидности (в прямом/обратном полете, различные сочетания из которых получаются имельманы, обратные петли с бочками, кубинские восьмерки, кобры и прочее), и а-ля “летающий электромиксер” - 3ДХ.
Так вот, я не люблю и не тренирую ВТОРОЙ стиль. Ну не нравится он мне (возможно пока). Первый же, т.е. длинные, протяжные фигуры, как раз и НЕ ПРЕДПОЛАГАЮТ “активного шевеления” стиками, а скорее “пошевеливания”, чтобы получить максимальную точность этих самых длинных и протяжных фигур. Где-то так. Когда же летаешь 3ДХ, где вертолет все время находится в динамике, там действительно по большому счету ПОХРЕНУ то выравнивание вертолета, или его паразитные сваливания от ветра - все равно приходится постоянно двигать ручками контролируя вертолет. Но… кто вам собственно сказал, что ВСЕ должны стремиться летать 3ДХ сет-маневры? У меня на них вообще НИКАК не стоит. И думаю не только у меня (вряд ли я уж так уникален 😉 ).

KycokOl:

А читая, последнее время, форум складывается мнение о неспособности вертолета с флайбаром летать вообще, типа малейшим ветром его куда-то кренит и уносит.

Это конечно преувеличение, но рациональное зерно в этом есть 😉
Да и с 3ДХ я погорячился. Вот мой дружбан ну НИКАК не может сделать 4-х точечный тик-так на 600-ке с флайбаром - все время задалбывают паразитные смещения по элеронам (на т-рексе 600). А с 30-ти долларовым ФБЛ на том же т-рексе - как два пальца об…ь. Обратите внимание, ИМЕННО с 30-ти долларовым (а не как вы там в другой теме вещаете, что дескать меньше чем на Микробист вообще смотреть не на что не надо, сами при этом ни разу не держав НИКАКОЙ ФБЛ в руках) Вот он и дошел до такого момента, когда флайбар просто стал ДИКО тормозить его прогресс, а с ФБЛ - пошла массовка 😉

rippers:

то тут хватает 30 секунд на смену программы

А если ФЕС еще и подороже 200 долларов (в-бар с про прошивкой или скокум 720), то хватает 0.2 секунды на переключение банка 😉

ЗЫ Хотя жена меня постоянно пилит - начинай летать 3ДХ, ей мои любимые петли вообще не по кайфу, любит смотреть на полеты в стиле а-ля Тарек 😉

KycokOl

Александр, я нигде не писал, что фбл летает хуже флайбара. Я говорю, что если человек научится летать на флайбаре, то проблем с шевелением стиков у него возникнуть не должно, что в свою очередь сделает его пилотаж более продвинутым и разнообразным. А если изначально придерживаться позиции “Да ну его на х.й, тут еще и стиками работать надо”, то ничего, кроме бочек летаться не будет.
Насчет соседней темы. Поддержка производителя, выпуск новых прошивок, возможность подключения сателитов. Этого мало, для того чтобы переплатить и взять эту вещь, взамен какого-то сурогата?

ЗЫ Послушайте жену, под петли с бочками можно заснуть.

Александр_1-й
KycokOl:

Я говорю, что если человек научится летать на флайбаре, то проблем с шевелением стиков у него возникнуть не должно, что в свою очередь сделает его пилотаж более продвинутым и разнообразным.

Тут я полностью с вами согласен. Если бы я не начинал летать на ФБ, сейчас бы вообще на нем летал с боооольшим трудом. Но с другой стороны, с точки зрения повсеместного засилия ФБЛ, скоро это умение будет так же нужно, как к примеру сейчас умение летать на вертолете с механическим хвостовым гироскопом 😉 (а ведь были и такие когда-то…)

KycokOl:

Поддержка производителя, выпуск новых прошивок, возможность подключения сателитов. Этого мало, для того чтобы переплатить и взять эту вещь, взамен какого-то сурогата?

Что такое “поддержка производителя”? Речь о гарантии? Так она есть и у КДС на год, и у сверхдешевого КоптерХ. Причем у коптера она ТАКАЯ, что мне просто выслали ЛИШНИЙ ФБЛ, не требуя вернуть “неисправный”, который оказался исправным, просто по моему письму. Так что у меня теперь лишний ФБЛ НАХАЛЯВУ. Это не поддержка? Что же касается прошивок… ну возможно на КДС-е решили, что их девайс летает настолько хорошо (а че, люди на нем 4-е место на Ирче, и первое на 3ДХ Чина хели занимают), что ничего перепрошивать и не надо. А ЗАЧЕМ? Если и так все работает? Я никогда не понимал идеи обновления софта, ради обновления софта 😉

KycokOl:

ЗЫ Послушайте жену, под петли с бочками можно заснуть.

Хи-хи… 😉

rippers

машины с автоматом АКПП тоже хаили поначалу. сейчас в основном их и покупают, тем более технологии не стоят на месте

KycokOl
rippers:

машины с автоматом АКПП тоже хаили поначалу. сейчас в основном их и покупают, тем более технологии не стоят на месте

Пример немного не корректный. Если пошло автомобильное сравнение, то вертолет нужно сравнивать не с семейным минивэном, а со спортивным болидом. А там где высокие достижения, там “автоматы” отдыхают.

Александр_1-й

Угу. Как всегда в тему. Только на спортивных болидах сейчас как раз работают АВТОМАТЫ 😉