Сборка 450 для полетов над толпой ;) - помогите плз с комплектацией и нюансами

Alex71
Александр_1-й:

В чем вся “изюминка” китов - приходит только с опытом, зачастую не сильно приятным. Тогда же и понимание, что нет “идеального” вертолета приходит тоже, и начинается комплектация ПОД СВОИ ЗАПРОСЫ. Вот тогда и доходит до “чтения форумов”

Таких “которые куда то доходят” единицы - на них денег не заработаешь:) И тут клоноделы и … т.д.

Александр_1-й
Alex71:

Таких “которые куда то доходят” единицы - на них денег не заработаешь

Ну почему же? Ведь могут практически все остальные фирмы (не алайны) ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь в ассортименте - голую тушку, тушку с мотором, тушку с мотором/регулем, и МОЖЕТ БЫТЬ 1-2 варианта суперкомбо. И ничего, живут и вполне успешно делают и продают вертолеты. А эти пылесосники - попса (хоть и в хорошем смысле этого слова).

Alex71
Vovets:

Сейчас 3GX + сателлит + 6 каналов передатчик = не работает вообще.

У вас не работает? У меня работает…

Александр_1-й:

Ведь могут практически все остальные фирмы (не алайны)

Так во в этом и дело… Алигана продается больше;)

DoomGart
Александр_1-й:

Или тем что большинство народу банально “тупое” (не в смысле дураки, а в смысле, что не понимают разницы, и на чужом опыте учиться не хотят, предпочитают на своем шишки набивать). В чем вся “изюминка” китов - приходит только с опытом, зачастую не сильно приятным. Тогда же и понимание, что нет “идеального” вертолета приходит тоже, и начинается комплектация ПОД СВОИ ЗАПРОСЫ. Вот тогда и доходит до “чтения форумов”

Т.е. вместо покупки Align T-Rex 450, Align T-Rex v2 или Align T-rex v2 3gx предпочтительным вариантом, как совет Антон Баташов, бует будет покупка чего-то наподобие и замена 520 на что-то лучшее?
Возможно, глупый вопрос, но я читал, что в KIT’ы клонов не кладут инструкцию по сборке. А как обстоит дело с ALZRC?

Александр_1-й
Alex71:

Так во в этом и дело… Алигана продается больше

Так я же говорю - попса 😉

DoomGart:

и замена 520 на что-то лучшее?

520-я еще более-менее приличная серва. В ПЕРВУЮ очередь желательно поменять сервы башки 410М. Выходят из строя совершенно непредсказуемо. Хотя могут и работать долго. Во вторую - уже 520-ю (хотя этого можно и не делать, новичку и того хвоста с 520-й выше головы хватит). В третью - регуль на СС-50. В четвертую - ФБЛ на что угодно КРОМЕ 3ГХ.

Alex71
Александр_1-й:

Так я же говорю - попса

Ну так это же здорово… вот например в Москве три магазина где я могу купить запчасти для Алигана и по вменяемой цене, а вот для моего любимого Микадо один и то очень часто там мало что есть:( По-этому я и взял себе еще одного Алигана по-больше.

DoomGart
Александр_1-й:

520-я еще более-менее приличная серва. В ПЕРВУЮ очередь желательно поменять сервы башки 410М. Выходят из строя совершенно непредсказуемо. Хотя могут и работать долго. Во вторую - уже 520-ю (хотя этого можно и не делать, новичку и того хвоста с 520-й выше головы хватит). В третью - регуль на СС-50. В четвертую - ФБЛ на что угодно КРОМЕ 3ГХ.

Вместо 410М используется Сервомашинка Corona DS939MG (почти такая, как, если не ошибаюсь, Вами, рекомендуется) вместо 3gx CopterX (CX-3X1000) 3-осевая система стабилизации, обсуждавшаяся выше, и так же рекомендованная Вами. регулятор HOBBYWING Pentium 40A ESC подходит?

Alex71
DoomGart:

А как обстоит дело с ALZRC?

Мне не положили, я написал в саппорт, те прислали ПДФ с инструкцией но от другой модели:)

DoomGart:

Сервомашинка Corona DS939MG

ДА ЭТО крутая машинка “супер надежная” иногда:)

DoomGart
Alex71:

Мне не положили, я написал в саппорт, те прислали ПДФ с инструкцией но от другой модели

Но в принципе то manual подошёл? А с опытом не приходит навык сборки вертолетов интуитивно и без инструкций?

Racer_X
DoomGart:

Возможно, глупый вопрос, но я читал, что в KIT’ы клонов не кладут инструкцию по сборке. А как обстоит дело с ALZRC?

Я бы на этом вообще акцента не делал. Поскольку это клон - что мешает взять инструкцию от того же Align? А если собирать по видео то она и вообще не понадобится.

DoomGart:

А с опытом не приходит навык сборки вертолетов интуитивно и без инструкций?

Приходит.
Инструкции обычно бывают нужны на предмет партнамберов и прочей мелочи. А что куда прикручивается обычно и так понятно.

Александр_1-й
DoomGart:

Вместо 410М используется Сервомашинка Corona DS939MG (почти такая, как, если не ошибаюсь, Вами, рекомендуется) вместо 3gx CopterX (CX-3X1000) 3-осевая система стабилизации, обсуждавшаяся выше, и так же рекомендованная Вами. регулятор HOBBYWING Pentium 40A ESC подходит?

Стоп. Давайте разбираться. Сервомашинка Корона - достаточно неплохая, но не лучше чем 410М, просто дешевле (больше соответствует цене). Если речь идет о том, чтобы поставить ХОРОШИЕ сервомашинки на голову, это будет ИноЛаб 202МГ, Хайтек 5065 (или накрайняк просто 65), МКС 95, МКС 92.
ФБЛ - более чем достаточно Коптер Х 3Х1000 или Тарот ЗУХ.
Регуль - речь не идет о замене Алайн на Хобби Винг Платинум (не в коем случае не Пентиум - ибо говно). Они примерно равноценны (с платинум). Алайновский вполне пойдет. Если вы хотите ХОРОШИЙ регуль - это начиная от Кастл Крейшн 50 лайт и выше.

Alex71
DoomGart:

Но в принципе то manual подошёл?

В клонах проблема не в отсутствии инструкции, а в том что в клонодельстве применяются дешевые материалы, нарушение технологического процесса, и просто отсутствие контроля качества. Я в своем клоне заменил 80%.

DoomGart
Racer_X:

Я бы на этом вообще акцента не делал. Поскольку это клон - что мешает взять инструкцию от того же Align? А если собирать по видео то она и вообще не понадобится.

Тогда интересует такой аспект: каким образом устанавливаются сервоприводы, двигатели и прочая бортовая аппаратура? Если используется резьбовые соединения и специальные металлические крепежные элементы сложных форм, как описано в инструкции, то все сервоприводы и т.д должны быть стандартизированы по типоразмеру. Иначе, корпус, крепежные элементы и т.д. придется подтачивать, изгибать, менять форму и т.д. Какие же на самом деле параметры у элементов? И как правильно их подбирать?

Александр_1-й
DoomGart:

Тогда интересует такой аспект: каким образом устанавливаются сервоприводы, двигатели и прочая бортовая аппаратура? Если используется резьбовые соединения и специальные металлические крепежные элементы сложных форм, как описано в инструкции, то все сервоприводы и т.д должны быть стандартизированы по типоразмеру. Иначе, корпус, крепежные элементы и т.д. придется подтачивать, изгибать, менять форму и т.д. Какие же на самом деле параметры у элементов?

Блин, да это же не космический корабль! 😉 сервы - на голову микро. Они стандартизированы по посадочным размерам. На хвост - мини - аналогично стандартизированы. Мотор для 450-ки ПО ЛЮБОМУ закрепится. Ничего не придется “подтачивать и подпиливать”.

Vovets
DoomGart:

Т.е. вместо покупки Align T-Rex 450, Align T-Rex v2 или Align T-rex v2 3gx

Позволю себе высказать и своё мнение. Начитавшись в своё время знаменитых дневников Александра 1-го, у которого очень много свободного времени и который теперь даже не сам себе собирает вертолёты, я начал с клонов. По прошествии 2-х лет могу сказать, если хочется крутить винтики, решать сложнейшие вопросы, чем одна дешёвая серва лучше другой, и на сколько в денежном выражении, если хорошо разбираетесь в механике, материалах, дружите с надфилем, дремелем, паяльником - берите ХК, АЛЗРЦ, CopterX. Через полгодика, с помощью форумчан, потратив ещё столько же денег Вам удастся приступить к регулярным предсказуемым полётам.
Если хочется учиться летать, берите любой супер-комбо Элайн, собирайте и учитесь летать. Всё равно рано или поздно что-то сломается, что-то замените. Не надо надеяться, что первая собранная модель - на века. Это хобби - процесс. Но на начальном этапе с фирменным комбо будет легче.

Александр_1-й:

Они стандартизированы по посадочным размерам.

Ага, конечно. Может стандарт где-то опубликовали, а никто не знает?

Alex71
Александр_1-й:

Ничего не придется “подтачивать и подпиливать”.

Если возьмет карону, то без напильника она на прошку не встанет;) там пупырошки зачем то понаделаны…

Александр_1-й
Vovets:

Ага, конечно. Может стандарт где-то опубликовали, а никто не знает?

Ага, в сервобазе например.

Vovets:

Не надо надеяться, что первая собранная модель - на века. Это хобби - процесс. Но на начальном этапе с фирменным комбо будет легче.

Все верно, за исключением выводов. Легче - да, но правильнее ли - вопрос другой.

Vovets:

который теперь даже не сам себе собирает вертолёты

Ну кое-какие я и сам-себе собираю 😉 если есть желание за прошлый год ГАУИ (даже пару раз - полные переборки), одного из двух Атомов, одну 450-ку - чтобы не забыть как это делается 😉 , ну а если нет желания - то сам и не собираю, благо есть кому 😉

Alex71:

Ну так это же здорово… вот например в Москве три магазина где я могу купить запчасти для Алигана и по вменяемой цене, а вот для моего любимого Микадо один и то очень часто там мало что есть:( По-этому я и взял себе еще одного Алигана по-больше.

Ну у меня 2 абсолютно одинаковых Аутрейджа (720-й скокум, моторы Атом, регуль Платинум 70ХВ, сервы Савокс 1257 и 1290) все с одинаковыми настройками. И еще почти целая тушка. Один летает, другой чиниться (ежели не дай Бог что). У нас не Москва, любую запчасть не купишь даже на Алайн (хотя кое-что есть), так что все равно приходится идти по пути “увеличения количества” либо вертолетов, либо запчастей.

DoomGart

А вариант покупки brrc.ru/…/align_t_rex_450_pro_v2_3gx_super_combo/ с заменой серво цифровые сервомашинки DS410M. Кстати, присутствует неточность в описании, или здесь есть гироскоп гироскоп GP750 с цифровой сервомашинкой DS520 и одновременно система 3gx?

Александр_1-й

Нет, такого не бывает. Думаю, неточность в описании 3ГХ - это бесфлайбарный вертолет с ФБЛ системой 3ГХ
ЗЫ Вариант в принципе неплохой. Будете на себе оценивать “прочность и соблюдение технологий” 😉 материалов от Алайн.
Если удастся кому то еще и 3ГХ впихнуть за вменяемые деньги, и поставить вместо него Микробист Х - будет вообще замечательно.
А если нет - то и так полетит. Для начала вам хватит, потом при случае поменяете ФБЛ (ну или целиком вертолет).

Vovets

Артикул же написан: KX015080T. Ищите на сайте производителя по нему. Там будет комплектация. А описания на сайтах продавцов, особенно русских, вообще можно не читать, обычно это лабуда.

Alex71
DoomGart:

А вариант покупки brrc.ru/catalog/production/el...x_super_combo/ с заменой серво цифровые сервомашинки DS410M.

Съездите сюда во 1-х там этот верт есть в наличии а во 2-х там вам все расскажут и покажут;) Да нормальные 410-е машинки, была бракованная партия, но все по-фиксили. Я на них летаю при питании 6 В и в мороз 20 градусов и нагрузки даю и все нормуль) И 520-я серва очень хорошая, а для начала вообще супперская.