Ну что, чувствую крыля и роторы нам скоро повяжут :(

makso

Доброго дня всем!
Не знаю куда еще можно засадить эту тему, думаю модераторы правильно с ней поступят…
Волна пошла и думаю, что теперь ее не остановить…
Подробности здесь

paul310

Ну так место для полетов надо вдумчиво выбирать. Чем корректнее ведет себя сообщество - тем меньше проблем возникает. Вот когда кто-нибудь в зрителя 700ку прилетит - вот тогда реально волна начнется…

NARAJANA

Да тема боян, чего панику разводите? Вот тут её обсуждают уже давным-давно.
На видео отчего-то не прокурора, не свидетелей не слышно.😉

ИМХО Не летайте в створе ВПП аэропортов, местах массового скопления людей, следите за речью при общении с представителями служб, и будет счастье. А кто боится- переходите с авиамоделей на машинки. Тогда тупые телевизионщики будут в новостях рассказывать, как кто-то нарушил ПДД на РУ машинке .😁

moonchild

Аха… “…ну рассказывай: как обгонял, как подрезал!”

*))

lenin959

Я бы не парился по этому поводу. Есть даже рисурс, где условно показано, где летать не рекомендуется.

makso

Ну знаете тут конечно вопрос философский и спорный, только вспоните с какой бурей эмоций у нас принимался закон о охоте и рыбалке…
Раз прициндент есть, то думаю тема получит развитие и дело тут вовсе не в том, что самолет упал рядом с ВПП, а на мой взгляд, скороее в том, что копитентные органы усмотрели в нем безпилотный летательный аппарат с камерой на борту…
И уверен, что вопрос может быть вполне копромисно и демократично решен, но что то мне подсказывает, что будет как всегда…

Александр_1-й

Я вот как то Атомом 6ХВ чуть одному кадру в лобовуху на цесне не заехал когда он на посадку заходил, ото бы хохма была. Ему видишь ли ветер неудобно дул, так он заход делал по 340-му азимуту. Приходил еще потом ругаться, дескать ежели я бы тут упал - горели бы все… только то, что он пролетел над двумя модельными площадками ОФИЦИАЛЬНО зарегестрированными как модельные он как то не учел. Так что на моделях в масштабе 1:1 тоже кадры еще те бывают, не менее опасные…

Tigron

Я тоже думаю, что не соит сильно парится.
Летать, конечно, нужно в безопасных местах. Подальше от всяких чувствительных объектов.
Но если уж прикопались, самый правильный разговор со всеми безопасниками - отрицать все. “Я не я, и лошадь не моя! На видео, человек похожий на меня, но не я. И где вообще это место? Да, и вообще я не понимаю о чем беседа?!” Валять дурака надо по полной. Так, чтобы безопаснику приходилось Вам каждое слово и понятие рассусоливать. При этом главное, чтобы от Вас не поступало вообще никакой информации, и подписи ни на каких бумажках не надо оставлять. Вообще ничего у них не писать и следов (отпечатков пальцев, окурков, отпечатков губ на стаканах и т.д.) не оставлять. Очень быстро безопасникам это надоедает, т.к. предъявлять в таких случаях, по большей части, нечего, пока вы сами не признаетесь, и они отваливают.
Проверено на собственном опыте. Мне тогда кое-что покруче нарушения воздушного пространства шили, но обломались.
В этом случае им остается только ловить Вас спаличным. Что тоже не просто. И при этом им придется доказывать, что Ваша модель - это террористический БПЛА, а не игрушка. Что, имея на руках в качестве вещь.дока модель, может быть не так просто.

P_33

Все дело в нечеткой терминологии и трактовке аббревиатур.

lenin959
Tigron:

Я тоже думаю, что не соит сильно парится.
Летать, конечно, нужно в безопасных местах. Подальше от всяких чувствительных объектов.
Но если уж прикопались, самый правильный разговор со всеми безопасниками - отрицать все. “Я не я, и лошадь не моя! На видео, человек похожий на меня, но не я. И где вообще это место? Да, и вообще я не понимаю о чем беседа?!” Валять дурака надо по полной. Так, чтобы безопаснику приходилось Вам каждое слово и понятие рассусоливать. При этом главное, чтобы от Вас не поступало вообще никакой информации, и подписи ни на каких бумажках не надо оставлять. Вообще ничего у них не писать и следов (отпечатков пальцев, окурков, отпечатков губ на стаканах и т.д.) не оставлять. Очень быстро безопасникам это надоедает, т.к. предъявлять в таких случаях, по большей части, нечего, пока вы сами не признаетесь, и они отваливают.
Проверено на собственном опыте. Мне тогда кое-что покруче нарушения воздушного пространства шили, но обломались.
В этом случае им остается только ловить Вас спаличным. Что тоже не просто. И при этом им придется доказывать, что Ваша модель - это террористический БПЛА, а не игрушка. Что, имея на руках в качестве вещь.дока модель, может быть не так просто.

Ну ведь ерунду написали про доказательства. Если надо, они будут, эти доказательства. Я например в поле под Запрудней летал под зокрим наблюдением гаишников совсем недавно, которые смотрели на меня, а не на потенциальных нарушителей на прилегающей к пол. трассе “Вербилки-Запрудня”. Как только я запихал верт в сумку и поехал домой, они отвернулись и давай палками махать этим самым нарушителям. Меня кстати не остановили, я мимо них поехал. Им по большому полю положить, где Вы летаете. Гдавное чтобы не было рядом “Объектов”. Хотя размер модели-вопрос спорный.

Tigron

Вот поэтому лучше не попадаться спаличным. А видео полета - это косвенные доказательсва, которые вообще ничего не доказывают.
А на тему размеров, я бы даже на mSRе постремался летать вблизи чувствительных объектов. Дело даже не в вертолете, а в пульте, который будь здоров, как засвечивает Вас мощным радиосигналом. Можно хоть ракету пускать.

lenin959
Tigron:

Вот поэтому лучше не попадаться спаличным. А видео полета - это косвенные доказательсва, которые вообще ничего не доказывают.
А на тему размеров, я бы даже на mSRе постремался летать вблизи чувствительных объектов. Дело даже не в вертолете, а в пульте, который будь здоров, как засвечивает Вас мощным радиосигналом. Можно хоть ракету пускать.

Кстати удивился, какого лешего гайцы вообще среди бела дня стояли народ ловили. У них вроде как новое предписание, на дорогах просто так никого не ловить. Только спидган или неадекват уж если полный едет.

Andy08

Нет у них ни каких педписаний, есть план по составлению протоколов (в приоритете пьяный, мент или с лишением прав), если вас отпустили - это не по доброте душевной, а просто план не давит. А, снимать на радар - это неаверное прикольно, что потом предъявить? 😃

JET007

Скажи, какая в этом польза
Когда, зажав в руке печать,
Командует, рожденный ползать,
Людьми, рожденными летать?!

(С) Не знаю кто Автор.

lenin959
Andy08:

Нет у них ни каких педписаний, есть план по составлению протоколов (в приоритете пьяный, мент или с лишением прав), если вас отпустили - это не по доброте душевной, а просто план не давит. А, снимать на радар - это неаверное прикольно, что потом предъявить? 😃

Сорри за офф. И фальстарт. Там про Украину было. Вот про Россию. В общем, как я понял. узаконили некоторые их методы, что дало внутренние распоряжения, ХЗ, но уже давно я слышал на разного рода автомобильных форумах о сим чудодейственном приказе. И что давно они уже не устраивают облавы на дорогах. И тот экипаж для меня даже более странным был, чем обычным делом.

Ну и этта, никто меня на радар не снимал. Сами смотрели. Глазами. Снимать на радар. Интересно было бы потом скорость посмотреть. 😃

maks27

Если я не ошибась началось все с того что Новосибирские FPVшники уронили модель в аэропорту толмачево! вот с этого то и началось!

lenin959
maks27:

Если я не ошибась началось все с того что Новосибирские FPVшники уронили модель в аэропорту толмачево! вот с этого то и началось!

Рано или поздно ктонибудь куда нибудь бы грохнулся. Не будем писсимистами. Надеюсь, что введут таки лицензирование по классам полетов, “права” выдавать будут после уверенных блинчиков и восмерок, грейды пилотирования, официальные клубы с симуляторами, а так же разбиения на классы самих БПЛА, коими наши модельки и являются по факту. Ну и страховку конечно же. Надеюсь стоить это будет не более 2тр в год. Иначе как говорят в разделе про нарушение ТБ, наплодится щас горе пилотов типа “долъебоб™ с пультом” с китайцским клоном за 80 баксов или навороченного тирекса/атома, и грохнет его в толпу зевак.

kimu
lenin959:

Надеюсь стоить это будет не более 2тр в год. Иначе как говорят в разделе про нарушение ТБ, наплодится щас горе пилотов типа “долъебоб™ с пультом” с китайцским клоном за 80 баксов или навороченного тирекса/атома, и грохнет его в толпу зевак.

Тоесть сейчас, забесплатно, таких нет ни одного на 7 миллиардов населения, а если ввести штрафы+права+техосмотры+налоги, сразу появится десяток человек страстно желающий по косить народ семисоткой-восьмисоткой? о_О

maks27:

Новосибирские FPVшники уронили модель в аэропорту

Только не в Новосибирске и камеры на борту небыло…
А вобще всё украдено до нас rcopen.com/forum/f90/topic253549

lenin959
kimu:

Тоесть сейчас, забесплатно, таких нет ни одного на 7 миллиардов населения, а если ввести штрафы+права+техосмотры+налоги, сразу появится десяток человек страстно желающий по косить народ семисоткой-восьмисоткой? о_О

Есть и полно. А такие меры будут сдерживать их. Я где-то написал обратное?

kimu
lenin959:

Я где-то написал обратное?

Да, я даже цитату привёл.
На данный момент ни об одном случае массового выкоса народных масс вертолётами не слышал. Зато узаконенным и обложенным контролем и налогами огнестрелом такого добра более чем хватает.

lenin959
kimu:

Да, я даже цитату привёл.
На данный момент ни об одном случае массового выкоса народных масс вертолётами не слышал. Зато узаконенным и обложенным контролем и налогами огнестрелом такого добра более чем хватает.

Т.е. Вы не поняли, что “наплодится” не есть логическое продолжение “введения порядка”, а явления несколько параллельные? То, что это узаконят, обложут налогами и страховками. это правильно, хотя бы потому, что было бы меньше опусов в той самой ветке “как я стал инвалидом”. Сравнение с пистолетом, как средство самообороны и нападения в сравнение приведено не корректно я считаю.

Александр_1-й
lenin959:

Надеюсь стоить это будет не более 2тр в год.

Дмитрий, я не пойму, вы прикалываетесь, или у вас всерьез все так плохо??? 😦

lenin959
Александр_1-й:

Дмитрий, я не пойму, вы прикалываетесь, или у вас всерьез все так плохо??? 😦

Что значит плохо? Я например хочу спать спокойно, если мой верт упадет кому на капот или того хуже на голову. Я буду знать, что страховка оплатит покраску или лечение. Я буду лучше себя чувствовать морально, что у меня корочка типа “прав”, которая мне разрешает летать, а не какие-то где-то принятые на каком-то форуме условия безопасности. Я хочу, чтобы у меня была страховка на случай чего. И я давно об этом говорю, с самого начала моего тут появления. Вы меня простите, но туже скажем надувную одноместную китайскую лодку с мотором в половину лошадиной силы тоже необходимо вроде как регистрировать.

Александр_1-й

Дмитрий, никто не мешает вам застраховаться конкретно от того, чтобы упасть кому то на капот или на голову. Полагаю в любом уважающем себя страховом агенстве найдется страховка ущерба третьим лицам при занятии каким то активным видом спорта.
По поводу прав. Ну есть конкретно у меня “права”. И лицензия пилота тоже есть. Все это имеет место быть давным-давно, не надо изобретать велосипед. “Права” дают мне возможность летать на украинских аэродромах ДОСААФ в местах выделенных для полета РУ моделей, лицензия пилота - дает право участвовать в соревнованиях, в том числе и международных. Так это все УЖЕ есть и появилось хрен знает когда. Но никто не может мне запретить БЕЗ этих прав и лицензии, на свой страх и риск пойти в чисто поле и попускать вертолетик. Какое отношение одно имеет к другому?

Andy08
lenin959:

как средство самообороны и нападения

А, чем вам 700-ка не средство нападения и самообороны? 😃

lenin959:

Я например хочу спать спокойно, если мой верт упадет кому на капот или того хуже на голову. Я буду знать, что страховка оплатит покраску или лечение.

Кто вам мешает сделать такую страховку? Зайдите в любую страховую контору они вам слепят, только башляй.
Я категорически против введения всякой цензуры и разрешительства на хобби. Это, в конечном итоге, средство отдохнуть, а не поделиться деньгами с дядей. Подождите малость, как только наши законодатели прочухают тему по очередному месту откуда можно высосать деньги они махом организуют очередное предприятие типа ФГУП, ОАО, ЗАО и т.п. по обучению пилотированию.Вот и будете вместо получения удовольствия бегать за справками на разрешение этого удовольствия. В конечном итоге страдают люди которые только начинают втягиваться, а точнее дети. ИМХО