помогите купить лекарство новичку

JET007
oldcat:

Но почему 450 нельзя взять в RTF или BNF, где то за 700$,и для первого раза не париться с комплектацией и настройками.

Можно и нужно для первого раза именно RTF.

SebSeb
nain:

предвижу следующий вопрос " что такое на батарее написано 20С?" 😉

Не, я просто лоханулся, были открыты несколько страниц, заказал с неправильной:( Отменить заказ вроде бы нет возможности…

def_lord

Возможность есть, пока не отправили - у них там чат есть - можно поговорить в реальном времени и попросить поменять позицию 😃

oldcat
trex500:

Потому что в этом нет смысла. Так как новичок рано или поздно все равно упадет. А если он сам кит не собирал - то замучается разбирать и искать неисправность. Ну а профи так вообще всегда сами предпочитают кит собрать, только тогда есть 100% уверенность, что верт не разорвет на очреденом вираже.

Это как в старом советском фильме про шофера, когда ему для первого раза дают тушку, пардон раму, и поручают собрать грузовик:-), к сожалению без опытного наставника собрать даже готовый кит стремно, а если еще и самому его скомплектовать то за результат я не отвечаю.

trex500

Если почитать форум - уже всевозможные варианты комплектации на любой бюджет описаны. Все детали сборки разобраны. Да и на любой вопрос ответ дадут в течении дня. Так что боятся нечего абсолютно. Главное чтобы были голова, руки и хороший инструмент.

nik25
trex500:

Если почитать форум - уже всевозможные варианты комплектации на любой бюджет описаны. Все детали сборки разобраны. <…> Так что боятся нечего абсолютно. Главное чтобы были голова, руки и хороший инструмент.

+100500
Многие ссылки собраны в четырех частях дневников Александра 1-го, в том числе видеоинструкции и статьи других авторов, - я все делал по их советам, ну и конечно же поиском по форуму.
На моем примере (прошу учесть, что я в реале ни разу еще не взлетел, - пока сижу только в симуляторе и собираю/настраиваю свои три вертолета) - попытаюсь свести все в одном месте, так для новичков все же довольно тяжело и утомительно собирать советы по крупицам.
В настоящий момент я придерживаюсь таких взглядов:

  1. по возможности используйте SWARM - даже “платиновый” статус не дает таких низких цен (только не забудьте потом сами выложить свои бадди-коды для других страждущих 😃.
  2. для начинающего хорошая аппаратура и хороший вертолет (читай - за относительно большие деньги, - для меня это Futaba® 8FGAS Super 2.4GHz Computer System (в вертолетном варианте 8FGHS - учтите при заказе, и не забудьте получить скидку 100$ после регистрации и получения писем со скидками) и 3DPro NEXT 450HV-FL PRO 6ch Flybarless 3D Helicopter (KDS EBAR) High Performance BNF Combo) - на мой взгляд необязательны, т.к. боязнь крашей дорогой техники будет сильно тормозить развитие, в дальнейшем (если хобби увлечет) - все само собой устаканится - и можно будет подойти к выбору более осознанно. В моем случае, этот верт был почти полностью пересобран, поставлен приемник Futaba 617 (когда будете биндить его к передатчику, то установите в меню frequency тип приемника на 7CH, далее - по мануалу) сервы заменены на HG 202MG Metal Gear BB Digital - 9.7g / .16s / 2.0kg и Futaba S9257 EP Digital Rudder Servo 2kg/.08sec/26g (с установленным степдауном на 0,4В из маленького диода на 2 ампера в плюсовой провод (в красный провод, белой полоской на диоде - в сторону сервы - BEC регулятора выдает 5,25 В; на всех вертолетах все провода затянуты в оплетку “змеиная кожа” Wire Mesh Guard Orange 3mm (1mtr) (3-х миллиметровых возьмите сразу 4-5 цветов (по 1 м как раз хватило на 2 вертолета) - очень удобно делать разные цвета для проводов каждой сервы и регулятора, в том числе для проводки от EBAR-а к приемнику - отличный вариант маркировки, только разъемы перед протяжкой аккуратно снимите, на контакты натяните 2-х см отрезок 4-мм термоусадки с термоусаженным одним концом в форме конуса - тогда легко протянете провода и контакты не будут цепляться за сетку) и Wire Mesh Guard Black 6mm (1mtr) (можно протаскивать целиком крупные разъемы и несколько пучков проводов). Плюс заменил 450 Size Heli Metal Tail Control Rod Head (на всех вертолетах) и Aluminum Vertical Stabilizer Mount Trex HK/Trex 450PRO, а также убраны зазоры в конических шестернях с помощью ALZRC 450 Pro Tube Drive Gear Space Washers (3 колечка на задних и 2 колечка на передних) и смещен блок крепления хвостовой балки вперед (расточкой отверстий крепления в карбоновых боковинах на 0,5 мм в сторону носа) - чтобы убрать зазоры между коническими шестернями (сделал на всех вертолетах).
  3. в первую очередь лучше заказать недорогую, но продвинутую аппаратуру Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware) (передатчик в mode 1 гораздо быстрее выходит из бекодера, чем mode 2 (на декабрь2011 года - ориентировочно 1 неделя и 1 месяц соответственно)) - на mode 2 переделывается за 5 минут (например, так), недорогой USB-шнурок к нему и бесплатный симулятор (в крайнем случае можно подключить просто через звуковую карту через простой самодельный шнурок - найдете через поиск). К этой аппе лучше сразу купить такую батарею Rhino 2620mAh 3S 11.1v Low-Discharge Transmitter Lipoly Pack (разъем перепаяете от блока для 8 АА батареек в передатчике) и подсветку экрана Turnigy 9X LCD Backlight Kit - Blue (DIY) (есть разные цвета подсветки), а также вот такой миниатюрный приемник Hobby King 2.4Ghz Receiver 6Ch V2 (если будете брать вариант 450pro и хотите спрятать приемник внутрь, что необязательно, тогда вам хватит более крупного приемника из комплекта с передатчиком). Плюс припаяйте маленький резистор 5,1 кОм в дорожку РРМ сигнала, чтобы не вытаскивать блок передатчика при каждом подключении к симулятору.
nik25
  1. затем были заказаны два недорогих кита 450pro HK-450GT Pro 3D Belt-Drive Helicopter Kit и HK-450GT Pro 3D Belt-Drive Helicopter Kit (теперь думаю - нужно было сразу с них и начинать) - версия с валом планировалась на запчасти и последующий апгрейд, но позже решил все же собрать обе тушки, тем более волею случая купил две аппы Turnigy 9x. К ним заказал кучу серв и электроники разных ценовых диапазонов (по дневникам Александра 1-го), думаю, для начинающего вполне достаточно будет Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10sec (3 + 2 в запас, у меня в запасе таких 6 шт., - но это, наверное, перебор, а с другой стороны - “запас карман не тянет” - я запасливый, читал что те же HG 202MG Metal Gear BB Digital бывают по полгода в бекодере - тоже взял 5 шт., аналогично для HGD digital 261HB Carbon Gear Servo) на тарелку перекоса, хвостовой - GWS Park HPX Servo 19g/.05sec/3.6kg (правда сейчас я ее пока отложил, а установил клон футабы S9257, ранее снятый с 3DPro NEXT 450HV-FL PRO - тоже со степдауном). Версия с ремнем действительно имеет крашеустойчивый ХР - нечаянно при настройке порубал им деревяшку - лопасти почти не пострадали, как и шестерни, а на дереве - глубокие борозды. Также во всех шестернях постарался свести зазоры к минимуму, как советовали на форуме и расписано постом выше. Корпуса с хоббикинга собраны на 2 мм (имеется в виду под такой шестигранник) шестигранных винтах (что хорошо), а 3DPro NEXT на 1,5 мм. Я неоднократно завинчивал и отвинчивал практически все винты (частью залоктайченные), но пока ни одного винта не сорвал - только слизывались “пластилиновые” 1,5 и 2 мм шестигранники Turnigy Long Shaft 4pc Hex driver set (самостоятельная их закалка - не помогла), - заказанные 3 комплекта прочных винтов ALZRC 450 Pro Frame Hardware HP45017 пока так и лежат неоткрытыми. На эти киты также установлены (считаю, что этого - вполне достаточно для новичка) HobbyKing GA-250 MINI-MEMS Gyro, Turnigy 2836 Brushless 450-Size Heli Motor 3700kv, HobbyKing 40A BlueSeries Brushless Speed Controller, Hobby King 2.4Ghz Receiver 6Ch V2.
  2. очень понравился набор великолепных шестигранников ALZRC Super Hard High-speed Steel Hex Screw Driver Set и сменный ALZRC Super Hard High-speed Steel Hex Driver Head M1.5 (поставите вместо 3 мм шестигранника, т.к. последний на моих китах нигде не используется). Также вам понадобятся Curved ball link pliers 5mm , Main Rotor Blade Assembly Tool (5mm) (он маловат для прошек, но вас спасет наклейка 3-х квадратиков пластика 4х4 мм толщиной 2 мм под кончики ножек левелера), 450 Size Heli Blade Balancer Adapter (3mm) , Turnigy R/C Helicopter Pitch Gauge , Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs), Battery Strap (5pcs/bag), TL-242 Thread Locker & Sealant Medium Strength, Polyester Velcro Peel-n-stick adhesive side V-STRONG (1mtr), черные стяжки 100 и 200 мм, термоусадочные трубки от 3-х мм и более, Pinion Gear 3.17mm/0.5M 12T (1pc) (потребуется в будущем) - пока поставил 11Т из комплекта к движку.
    Были также полезны (но не обязательны) Magnetic screws/parts Tray, HobbyKing Servo Tester, 450 Size Heli Ball Ends (12pcs/set), набор алмазных надфилей, дремель (пока не пришли качественные отвертки)
  3. понравилась зарядка HobbyKing Quattro 4x6S Lithium Polymer Multi Charger - для частых полетушек - самое то. Плюс 4MM Banana Plug / Charge Plug (solder type) (2 комплекта, перед надеванием смочите провод водой с мылом) и XT60 Male w/ 12AWG Silicon Wire 10cm (5pcs/b для зарядки 4-х акков одновременно, в зарядке один универсальный (очень удобно, только следите за полярностью) балансировочный разъем для 1-6S на каждый порт. К нему подберите блок питания от старого компа и переделайте или так (+5 вольт в блоке питания я нагрузил недорогой лампочкой от холодильника на 220 В - у нее компактный патрон, при включении она даже не тлеет, тогда как лампочка ближнего света Н1 - раскалялась), на выход с БП я припаял разъем ХТ60 и сделал переходник на бананы (для подключения к автомобильному аккумулятору).
  4. для пайки всех разъемов отлично подходит жидкий флюс типа ФИМ или ЛТИ-120. При пайке бананов помните, что все провода, которые могут быть под напряжением (от регулятора и т.д.) - должны быть “мама” во избежание короткого замыкания).
  5. концы “змеиной кожи”, чтобы не распускалась, чуть опалите зажигалкой и сверху насадите 5-мм колечко подходящей термоусадки
  6. помните, что чем больше мучить симулятор - тем дешевле обойдется это хобби 😃
  7. Все вышесказанное - мое личное мнение, основанное на чужом и своем опыте и советах, найденных на форуме.

Да, качество всех трех китов я считаю вполне приемлемым для себя, как новичка.

Возможно мой опыт кому-нибудь поможет

moonchild
nik25:

все провода затянуты в оплетку “змеиная кожа” Wire Mesh Guard Orange 3mm (1mtr) (3-х миллиметровых возьмите сразу 4-5 цветов (по 1 м как раз хватило на 2 вертолета) - очень удобно делать разные цвета для проводов каждой сервы и регулятора, в том числе для проводки от EBAR-а к приемнику

Вещь на сколько красивая, на столько и бесполезная. Поначалу тоже болел этим фетишем. Сейчас - ну его на… Особенно касаемо укладки нескольких жгутов в одну оболочку. Опыть и практика показали, что грамотная укладка и закрепление проводов гораздо пользительнее, чем эти защиты. А вытягивание провода из пучка - ваще то еще порно… достаточно попробовать один раз, чтоб отказаться (менял серву на 500ке, где вобщем-то не тесно, так и то пришлось вскрыть почти всю электронику).
Один не маловажный момент - при подключении устройств с гиродатчиками эти защиты больше вредны, чем полезны. Тк, имея бОльшу массу и жесткость по сравнению с проводом, начинают сами передавать вибрации на гиро.
На 3х хеликах(450-500-600) я отказался от этих защит повсеместно. Установлены избирательно на линии мотор-регулятор.

trex500
moonchild:

Вещь на сколько красивая, на столько и бесполезная.

Особенно когда после креша надо восстановить верт к следующему летному дню 😃
Пластиковые стяжки рулят. Ими все крепится быстро и также быстро раскрепляется.

nik25
moonchild:

Вещь на сколько красивая, на столько и бесполезная

Ну, все же проводки серв - очень легко повреждаемая вещь, поэтому наряду со скруглением (достаточно совсем чуть-чуть) острых кромок карбоновой рамы, аккуратной укладкой проводов, использовал и оплетку типа “змеиная кожа” - так как старался прокладывать провода с небольшой слабиной, то при вибрации перетереть изоляцию проводов очень легко, плюс при краше более прочная оплетка думаю поможет сохранить провода целыми, по крайней мере между стяжками (из сервы, конечно же - вырвет с корнем).

trex500:

Пластиковые стяжки рулят. Ими все крепится быстро и также быстро раскрепляется

Несомненно, я тоже их применил много, пока добился удовлетворительного (на мой взгляд) результата - извел половину упаковки стяжек.
Вот почти конечный результат, только провода от регуля одену еще в индивидуальные оплетки и добавлю пару стяжек для лучшей фиксации других проводов. Провода от хвостовой сервы имеют значительную слабину (просто засунул петлю за серву, чтобы не болтались) - чтобы не оторвало, если разломается крепление (на форуме кто-то жаловался). Антенны передатчика свободно вставил в широкие термоусадки, закрепленные другим концом на подкосах хвостовой балки - при краше и поломке подкосов по идее антенки должны будут легко выскочить и с большей вероятностью остаться целыми.

moonchild

А как аккумулятор крепить собираетесь?

trex500

Антены приемника должны быть под углом 90 градусов друг к другу. В инструкции же четко нарисованно.
То есть если одна по подкосу, то вторая должна вертикально по корпусу идти или перпендикулярно подкосу где-то.

moonchild
nik25:

при краше более прочная оплетка думаю поможет сохранить провода целыми, по крайней мере между стяжками (из сервы, конечно же - вырвет с корнем).

После падения с таким результатом…провода - уже далеко не главное…*)

Максимально убрано внутрь с сохранением доступа

level

Приветствую всех форумчан. Прежде всего хочу выразить огромную благодарность всем тем кто помогает новичкам, не жалеет своего времени и проявляет просто невероятное терпение. Отдельно хочется отметить труд Александра 1, его просто нельзя переоценить!
Как вы уже догадались в полку новичков прибыло и у меня конечно же есть вопросы. Наверное они покажутся идиотскими и не по теме, но не знал куда написать. И так:
Ни разу не пользовался инет магазинами и без понятия как покупать, как оплачивать. Про PayPal я почитал, но мне это мало что дало, вопрос так и остался открытым. Далее, совершенно непонятно как подсчитать сколько будет стоить доставка ну и про сварм какой то тут читал, если объясните как пользоваться очень будет кстати. Так же непонятно для меня есть ли товар на складе. То есть если просто смотришь каталог то понятно, либо IN STOCK либо BACKORDER. А вот по ссылкам на конкретные детали когда её сразу открываешь где смотреть есть ли она на складе?
Теперь по комплектующим, меня интересуют габаритные размеры, если по батареям размеры сразу указаны на хобби, то размеры регулятора, гироскопа неизвестны. купишь, и выяснится что воткнуть некуда. я решил прошку собирать и где то вроде при обсуждении дневника Александра 1 кто то упомянул что какой то регуль не влезал внутрь, а лепить где попало как то не хочется. Хотелось бы как то ориентироваться в этом вопросе, а то принципы выбора по тех. параметрам ясны, а тут белое пятно. Тоже самое там говорилось и о приёмнике аппы Турниджи 9х www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… , Александр 1 тут же порекомендовал миниатюрный приёмник (в голову бы не пришло что так можно). Так вот вопрос, можно любой что ли приёмник какой понравиться или нет? может есть один или несколько каких то стандартов, протоколов шифрования команд… словам как разбираться?
Теперь пару слов о запчастях, на хвост серву хочу взять www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…, Рекомендация Алексанра 1. Я так понял у неё карбоновые шестерни, если рем коплект на эту серву? жалка будет если кирдык придёт при краше. И ещё вопросик, на фотках хвостовая серва на какой то рамке стоит, она в комлекте с китом идёт или нужно отдельно покупать?
Спасибо что дочитали до конца 😃

trex500

Что-то у меня пробел в материаловедении, карбоновые шестерни - это как?
Он же хрупкий в направлении вдоль волокон как стекло. Он же только поперек волокон прочен…

moonchild

В этой серве - именно карбоновые…разбирал, смотрел. На счет ремкомплекта - хвостовые сервочки редко выходят из строя по причине поломки редуктора. По крайней мере у меня на 500ке ударом лопасти по балке погнуло тягу так прилично…и у сервы из строя вышел мотор. А редуктор цел.

trex500

а чем прочность достигается? как там волокна рапределены?

вот нашел:

Карбоновые шестерни – появились относительно недавно на рынке. Они почти в пять раз прочнее нейлоновых и у них выше износостойкость. После более чем 300 000 циклов на них фактически не видно следов износа. Сервоприводы с этими механизмами более дороги, но это окупается большей долговечностью. Карбоновые шестерни также легкие, однако металлические все равно оказываются прочнее.

так что 510М пока еще послужат 😃

moonchild
level:

Ни разу не пользовался инет магазинами и без понятия как покупать, как оплачивать. Про PayPal я почитал, но мне это мало что дало, вопрос так и остался открытым.

Тут только курить форум в разделе rcopen.com/forum/f23… И про пэйпал там есть, кстати.

trex500:

как там волокна рапределены?

Да шестерня монолитной выглядит… черная.

level:

Далее, совершенно непонятно как подсчитать сколько будет стоить доставка

Подсчитывается автоматически при формировании/оформлении заказа с учетом массы посылки. Надо только выбрать способ: эконом, авиапочта с регистрацией, приоритетная почта, экспресс почта, ди эйч эл. Приведено в порядке возрастания цены. На некоторые товары не распространяется дешевая доставка, связано со страховкой отправления.

level

В таком случае ещё вопрос, а моторчики для серв продаются отдельно? Всё таки цифровая и не самая дешёвая, жалка выбрасывать

Подсчитывается автоматически при формировании/оформлении заказа с учетом массы посылки. Надо только выбрать способ: эконом, авиапочта с регистрацией, приоритетная почта, экспресс почта, ди эйч эл. Приведено в порядке возрастания цены. На некоторые товары не распространяется дешевая доставка, связано со страховкой отправления.[/QUOTE]

какой способ лучше выбрать и что конкретно нажимать именно на хобби? с английским вообще никак у меня. и ещё вопрос, хочу сейчас сначала тушку заказать, если всё нормально придёт то тогда всё остальное, а то боязно как то сразу 300 бакинских пулить, вдруг не увижу ни денег ни верта. так вот, много потеряю на том что две посылки будут по сравнении с тем если бы сразу всё заказать?

блин, как вы тут цитаты вставляеете? никогда на форумах не общался. за

moonchild
level:

ак вы тут цитаты вставляеете

Выделяете текст - появляется активное окошко “цитировать”

level:

какой способ лучше выбрать

Как минимум - с регистрацией (registered)

level:

что конкретно нажимать именно на хобби

Устанавливайте в браузер он-лайн переводчик. ХоббиКинг, кстати, русифицирован.

nik25
moonchild:

А как аккумулятор крепить собираетесь?

Основное крепление - липучкой типа “репейник”, страховочное - ремешком на липучке.

moonchild:

Максимально убрано внутрь с сохранением доступа

Здесь небольшая проблема, т.к. на сервах Ino-lab 202MG слишком короткий шлейф, поэтому для передних серв АП при использовании EBAR-а (он длинее, чем гирик 250 MEMS) их можно проложить только по верху снаружи (даже под площадку гироскопа не помещаются)…
Для Turnigy MG90S прокладку проводов я сделал внутреннюю, тем более на флайбарных тушках они присоединяются к приемнику.