Walkera MH 4#6

Маркс

Недавно прикупил сие чудо (не шутка, 4 недели владения, реально в восторге).
Потом забрел на Ваш форум и немного огорчился (не жалуют у Вас Walkeru).
Сначала было много вопросом, а что и как, почитал форум, в основном ответы нашел.
Остался один - насчет флайбаров.
У меня на оси висят обычные шарики, но есть возможность приобрести типа весел , есть ли смысл? Заранее благодарю.

Теперь немного опыта эксплуатации ).
Это моя первая одновинтовая муха.
Весь опыт общения с RC до сего момента сводился к полетам на 3,5 Syma-107.

Тем не менее, висение удалось выполнить с третьего подъема.
Правда пришлось немного изменить развесовку, сдвинув акб немного назад (на 1 см) в противном случае не хватает регулировки триммером.
И триммером отработать правый наклон вертолета относительно вертикальной оси.
В общем висеть начал уверенно.
Что порадовало, АКБ хватает примерно на 12-15 минут полетов по комнате (естественно без пилотажа, на режиме 50 процентов)

На 4 день был первый серьезный краш, в результате слетела шестерня с ведущего вала заднего винта.
Сначала очень сильно расстроился, но глаза боятся, руки делают.
В общем, ремонт своими силами занял 10 минут, благо в комплекте 3 шестеренки есть .

В результате изучения конструкции пришел к тому, что бы заказать запасной вал (он пластмассовый).
2 комплекта шестерен (если цепляем хвостовым винтом, зубья страдают),
дополнительно 2 АКБ 650мА (1,5 часа заряжать, 12-15 минут летать - не кошерно как-то).
Вывод не жалею.

Маркс

И еще один вопрос.
В перспективе думаю приобретать либо собирать 450.
Уже сейчас решил задуматься над обучением, что посоветуете из симуляторов прикупить и самое главный вопрос где ?
Вероятно нужно брать вместе с пультом, стоит брать для начале дешевый от HK ? Или это не очень хороший аппарат.
Потом есть вариант Титан 6, но я не видел с ним симулятора.

Маркс

Стоит рассматривать, как первый аппарат TiTan 450 Pro RC Helicopter Metal RTF 6CH Align TRex 3D?
Учитывая наличие в комплекте пульта и симулятора.
Или надо сразу ориентироваться на сборку из КИТа с установкой головы FBL ?

Абибац

На второй день у меня тоже эта шестерня слетела 😃
Но полетать и повисеть на нем не получилось (первый он был у меня) убил я его 😃
Удачи в полетах!

Маркс
Абибац:

На второй день у меня тоже эта шестерня слетела 😃
Но полетать и повисеть на нем не получилось (первый он был у меня) убил я его 😃
Удачи в полетах!

Эту шестерню, да и все остальное, я уже меняю с закрытыми глазами.
Уже практически получается не цеплять углы )).
Но цветы на подоконнике покосил все.

1 month later
Маркс

Сегодня мой малыш первый раз совершил полет на улице.
Погода на улице просто супер, температура воздуха около 16 градусов.
Ветер если по ощущениям - отсутствует.

Но как выяснилось, для FP 4#6 он был ну очень ощутимым.
Особенно опасен ветерок дующий порывами. Тем более если рядом есть стены.

На развороте на высоте примерно метров 4-х. Порывом ветра его поставило практически вертикально.
Каким-то чудом мне удалось его выровнять и даже приземлить практически без повреждений, не считая сломанной стойки на шассси )).
На этом сегодняшний вылет я решил закончить и поискать менее ветреное место )).

Vovets
Маркс:

Ветер если по ощущениям - отсутствует.

Но как выяснилось, для FP 4#6 он был ну очень ощутимым.

Меня лично это заставило освоить классику. Нигде нет столько места, сколько на улице, но на улице всегда есть ветер…

Маркс
Vovets:

Меня лично это заставило освоить классику. Нигде нет столько места, сколько на улице, но на улице всегда есть ветер…

Так 4#6 и есть классика, только с FP.
А потому я теперь с еще большим нетерпением буду ждать прихода заказанного 2 недели назад V120D02S.

Vovets
Маркс:

Так 4#6 и есть классика, только с FP.

По маневренности FP с настоящей классикой и рядом не лежали. Нормально летать при любом ветре (пока на ногах стоишь 😃) можно только при наличии коллективного шага. FP - гибрид. Основное преимущество перед соосником - может быстро лететь вперёд. На этом всё заканчивается. Попробуйте завесить его под углом ротора 45 градусов к горизонту хотя бы на мгновение. В общем, попробуете классику - к FP не вернётесь.

Маркс:

V120W02S

А что это? Поиск ничего не даёт.

Маркс
Vovets:

А что это? Поиск ничего не даёт.

Вкралась опечатка правильно будет V120D02S. Это FBL Walkera с CP. Размера как мой 4#6. Ну или чуть больше.

Vovets:

Нормально летать при любом ветре (пока на ногах стоишь )

Думаю при сильном ветре ни один малек летать не будет, не зависимо от того есть CP или нет.
Его просто сдует.

Vovets
Маркс:

Думаю при сильном ветре ни один малек летать не будет

А вот и нет, и многих удивляет, что MCPX летает при 5 м/с. Лично видел и пробовал. При посадке порывы опасны, это да. Я не говорю, что сильный ветер можно не замечать вообще, нужно просто его учитывать и быть подготовленным, но ничего супер сложного.

Маркс
Vovets:

А вот и нет, и многих удивляет, что MCPX летает при 5 м/с. Лично видел и пробовал. При посадке порывы опасны, это да. Я не говорю, что сильный ветер можно не замечать вообще, нужно просто его учитывать и быть подготовленным, но ничего супер сложного.

через пару недель проверю на собственном опыте, V120D020S все таки чутка тяжелее MCPX, а потому должен лучше справляться с ветром, опять же двигатель у него мощнее, да и 3D гироскоп говорят очень у него хорошо справляется со стабилизацией.

Vovets

Я не знаю, есть ли у Вас практика на CP, если нет, лучше в симуляторе сначала. Разница всё-таки очень большая между FP и CP.

Маркс
Vovets:

Я не знаю, есть ли у Вас практика на CP, если нет, лучше в симуляторе сначала. Разница всё-таки очень большая между FP и CP.

То что симулятор это “настольная книга” любого RC вертолетчика, это я понял в первый день чтения форума.
Я их (RealFlight G4.5 и PhoenixRC прикупил оба по случаю, на обоих и летаю )) мучаю минимум час в день, в перерывах между полетами на FP по квартире.

Кстати, любопытное наблюдение, физика моделей в этих симуляторах очень сильно различается.
Не зная какая из них ближе к реалу, летаю в обоих, по очереди ).

Vovets
Маркс:

мучаю минимум час в день

Тогда всё будет хорошо. 😃
У меня сначал появился PhoenixRC. Потом, через 1.5 года, приобрёл RealFlight 6. В нём мне физика кажется более адекватной. По крайней мере, те ошибки, которые я делаю на поле, точно так же я делаю в RF. В Фениксе этого нет. Не знаю насчёт 4.5.

Маркс
Vovets:

По крайней мере, те ошибки, которые я делаю на поле, точно так же я делаю в RF. В Фениксе этого нет. Не знаю насчёт 4.5.

Спасибо, идея понятна, будем делать упор на RF. Мне к сожалению пока сравнивать не с чем, с FP сравнивать просто грех ))