Поругайте выбор первенца

eNick
Александр_1-й:

Соосник Лама 4 это хорошо.

Всё верно, берите ламу не раздумывая если не уверены что вертолёты это ваше основное хобби.

Александр_1-й:

У вас есть под рукой спортзал?

Преувеличение. По личному опыту - гаража вполне достаточно.

Zloyuzver

Имею в своём вертопарке Raptor 30 v2, HK-450 FB, HK-450 FBL (Tarot ZYX). С учётом зимы и хр…новых погодных условий прикупил (сейчас жду отправки его ко мне) v911 для тренировки дома (думаю что подойдёт для моей мелкой квартиры). Имея опыт висения\полётов на 450-ке, могу сказать, что 250-ка однозначно не вертолёт для новичка. Для меня и 450-ка шустрая просто жуть, но учусь летать на ней, т.к. краш на Raptor 30 это конкретный папандос на деньги. По тому и стоит он на балконе - ждёт лучших времён и более умелых рук. Так что действительно - берите 450-ку и наслаждайтесь (и это не сарказм).

Маркс
NARAJANA:

Не будет он летать с коробки. Я добра Вам желаю, но хотите наступать на грабли- дело хозяйское

Владислав, не ругайтесь , про то что мне не нужен 250 я понял еще после Вашего поста, просто ну очень вкусно, ссылка на клон была приведена исключительно с целью сравнить два пульта по ссылкам с КИТовым.
упс. а слова то CLONE я как то и не заметил.
В мне на него

Тот пульт, что в комплекте- игрушка, его сразу можно выбросить.

ответили, Спасибо огромное.
Если я Вас правильно понял, то все КИТовые пульты, это мусор.

NARAJANA:

ИМХО Если уж так хотите 250-ку- купите оригинальный кит с мотором и регулем, сервы перекоса более-менее нормальные цифровые, ФБЛ систему Tarot c головой ФБЛ от Тарот, серву на хвост JR290, тогда это будет летать, но его надо ещё будет грамотно собрать и настроить, что в принципе новичку возможно, но лучше найти опытного пилота для подлёта и настройки.

Это будет мой второй верт )). И очень хочу все сделать сам.

Александр_1-й:

И тоже кстати сможет летать. Некоторое время…

Ну совсем мусор ч покупить не хочу, не настолько богат )).
Заодно, кстати, получил ответ еще на один вопрос, тушки NONAME брать вообще не стоит. И за это спасибо.
В принципе я сейчас смотрю в сторону КИТ от ТАРОТа без электроники.
На ФБЛ к сожалению не наберу денег (точнее жена съест)

NARAJANA:

отличный пульт для сима.

Я на выбор одного пульта для сима потратил две недели, а Вы говорите на грабли наступает ))
Сорри за оффтоп.

Александр_1-й
Маркс:

На ФБЛ к сожалению не наберу денег (точнее жена съест)

Так фбл СЕЙЧАС не дороже флайбара получается, как бы дешевле даже (если не говорить уж о совсем слабеньких гироскопах типа НК-401), а даже если и о них - разница в 20-30 долларов максимум, на фоне минимум 350-400 за вертолет с аппаратурой (а по хорошему от 500), эти 20-30 - вообще не деньги.

Маркс
Александр_1-й:

Так фбл СЕЙЧАС не дороже флайбара получается, как бы дешевле даже (если не говорить уж о совсем слабеньких гироскопах типа НК-401), а даже если и о них - разница в 20-30 долларов максимум, на фоне минимум 350-400 за вертолет с аппаратурой (а по хорошему от 500), эти 20-30 - вообще не деньги.

Ну, на 500 зеленых рублей я жену уже уломал.
Нашел такую тушку oomodel.com/tarot-450-pro-v2-fbl-flybarless-rc-hel… что про нее скажете ??
Или такой КИТ oomodel.com/tarot-450-pro-v2-fbl-flybarless-rc-hel… ?

Zloyuzver

по мне, так суперкомбо как начальный вариант вполне неплох.

Маркс

В итоге выбираю между двумя вариантами.
Первый значительно дешевле, но второй FBL
В остальном примерно одинаковые, или я ошибаюсь?
Tarot 450 Pro Kit TL20003 - ~180$ + доставка

TarotPentium-40A ESC TL2345
Tarot GY650 Gyro TL2685
450 PRO Brushless 3800KV/3.5MM TL450M
450 T9257 Digital Tail Servo/1520us TL2301
MG90S 14g Digital Metal Gear Servo (S version) TL2341×3

Tarot 450 Pro V2 Flybarless Kit TL20006*1 - ~250$ + доставка

Hobbywing Fentium-40A ESC*1
Tarot ZYX01 ZYX 3 Axis Flybarless Gyro*1
450 PRO Brushless 3800KV/3.5MM TL450M*1
Emax ES9257 Digital Tail Servo*1
ES08MA digital Servo ×3

Склоняюсь ко второму варианту, все таки за FBL как я понимаю будущее ?

И аппаратуру
Eurgle 2.4Ghz 9 Channel Digital Programmable LCD Radio Gear (3rd Generation) - ~ 85$ + доставка

FBL системы все таки пока получаются немного дороже на 70 баксов.

Zloyuzver

Да, fbl дороже (за счёт 3-х осевой системы стабилизации и fbl-головы). Однако, ветер не так заваливает fbl-вертолёт, по сравнению с флайбарной версией, и, соответственно, меньше шансов его приложить и попасть на ремонт.
У меня 2 вертолёта - hk-450 FB (флайбарный) и hk450-fbl (безфлайбарный). Так со своим “умением летать” в достаточно ветреную погоду выхожу только с fbl-вертолётом. Постепенно подумываю переводить второй верт в fbl-вариант. Заодно проверю как ведёт себя сколхоженная FBL-голова (сделана из старой стандартной головы).

Zloyuzver

Скажу честно - я сам не держал в руках ни один из китов (могу говорить только о HK и то без сравнения с другими производителями). Но вот в нете начитался многого (особенно про холивары Алайн его клоны) и, если резюмировать, - берите лучше тарот (хотя у меня самого клон за 60 $). Да и учтите, что у коптера идёт только тушка и больше ничего нет (нет мотора, регулятора и т.п.).

NARAJANA
Маркс:

Нашел такую тушку www.oomodel.com/tarot-450-pro...s-p-61751.html что про нее скажете ??

Отличный выбор. К ней ФБЛ Tarot ZYX по бадди-коду за 44уе., двигатель такой или такой , регулятор, сервы на перекос такие или такие, на хвост серву такую или такую, пару батареек хотя-бы, по бадди-коду за 10уе, и будет отличный вертолёт.

Маркс
NARAJANA:

Отличный выбор. К ней ФБЛ Tarot ZYX по бадди-коду за 44уе., двигатель такой или такой , регулятор, сервы на перекос такие или такие, на хвост серву такую или такую, пару батареек хотя-бы, по бадди-коду за 10уе, и будет отличный вертолёт.

Спасибо.
Собственно говоря так и прикидывал пока не увидел вариант все включено oomodel.com/tarot-450-pro-v2-fbl-flybarless-rc-hel…, это будет хуже ?
И еще бадди-код - это в смысле отсюда rcsearch.ru/hobbyking/buddy/ ??

И насчет аппы от Eurgle
www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcps2805…
или avionix.ru/catalog/detail.php?view_shop=list&SECTI…
Я понимаю что JR и Турнига, значительно лучше, но они и в разы дороже.
А эта вроде в 100 долларов с доставкой встанет. На пару лет должно хватить?

NARAJANA:

Отличный выбор.

Посчитал по ценам HK. Вышло примерно 230 баксов, итого без доставки и апы 350 зеленых.
Если добавить из бюджета вылезаю.
А этот oomodel.com/tarot-450-pro-v2-fbl-flybarless-tl2000… практически на 100 баксов дешевле.
Или сервы от Henge это не айс?
Кстати, обратил внимание в Вашем списке не хватает регулятора.

Zloyuzver

Есть там регулятор (K-Force 40a). Внимательно изучите ссылки в сообщении Владислава.

Маркс
Zloyuzver:

Есть там регулятор (K-Force 40a)

Согласен - пропустил, итого 290 с доставкой
120 тушка + доставка 25
Итого 435 - Итог совсем не утешительный.

Владислав, вопрос на засыпку, а есть ли принципиальная разница что долбить в начальный период обучения, FB или FBL?

Zloyuzver
Маркс:

Владислав, вопрос на засыпку, а есть ли принципиальная разница что долбить в начальный период обучения, FB или FBL?

Я, конечно, не Владислав, но отвечу на ваш вопрос так:
На флайбарном вертолёте вы сможете научиться полностью чувствовать вертолёт (в частности бороться с завалами на бока от ветра)
На бесфлайбарном вы будете лишены такой “радости” как завал вертолёта на бок от ветра, т.к. с этим будет бороться fbl-система в автоматическом режиме, и будете больше времени уделять именно полёту, а не борьбе с опрокидыванием модели. Но при переходе с FBL вертолёта на FB вертолёт вы будете ощущать некоторый дискомфорт, т.к. то, что раньше делала автоматика, теперь придётся самому делать ручками.
Но, как по мне, то с учётом сложившихся тенденций (удешевление FBL-систем, а следовательно и повышение их доступности) берите FBL-вертолёт.

Zloyuzver

Геннадий, лично у меня аппаратура Turnigy 9x с ВЧ модулем FrSky (был докуплен несколько позже). И я вполне ею доволен (в качечтве начальной аппаратуры её выше крыши). Её можно перепрошить на кастомные прошивки, которые дают очень хорошую функциональность. Но мне и стоковой прошивки пока хватает (хотя, может со временем и перепрошью просто что бы посмотреть что да как).
Кстати, советовал бы вам провести заземление вертолёта на “-” акб. Как это можно сделать написано тут. Я так (ещё до заземления) словил помеху, а точнее пробой статики на приёмник в своём ременном HK-450. Благо отделался только поломкой шасси, но адреналина хлебнул выше крыши - верт перестал слушаться аппу и плавно полетел в сторону праздно смотрящих детей. Благо среагировал на Hold, а то думал уже метнуть в него что-нить в качестве ракеты земля-вертолёт…

Маркс
Zloyuzver:

лично у меня аппаратура Turnigy 9x с ВЧ модулем FrSky

190 зеленых рублей, это больше моего бюджета, я могу себе позволить максимум 100 ((
Тем более это первая моя аппаратура.
Хотелось бы уложиться в 400-450 вместе с вертом, что бы осталось на краш-кит.

NARAJANA
Маркс:

А этот www.oomodel.com/tarot-450-pro...3-p-62438.html практически на 100 баксов дешевле.
Или сервы от Henge это не айс?

Сервы очень даже приличные, но на хвост серва не годиться в этом наборе, лучше её поменять.

Маркс:

И еще бадди-код - это в смысле отсюда rcsearch.ru/hobbyking/buddy/ ??

Именно так.

Zloyuzver

Возможно я что-то не понимаю - Turnigy 9x стоит 60 у.е., а AV-TH9B-M2/TM002/R8B - 64 у.е. это без учёта доставки.
Если вы про то, что турнига в бэкордере, то тут уж ничего не попишешь.

UPD: Как правильно заметил Владислав - это одно и та же аппаратура. Просто я смотрел на цену и не присматривался к фотографиям - бывает 😃.

NARAJANA
Маркс:

И насчет аппы от Eurgle

Eurgle и Turnigy 9X и FlySky и Авионикс AV-TH9B- одна и та же аппаратура, разный ребрендинг. Берите любую доступную из них, хватит вам её с запасом.