Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 23 из 32 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 920 из 1247

HK 450 pro - почти собрал...

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Замечу, что срыв хвоста происходит резко, если бы слайдер при полёте в "неудобную" сторону всё время находился бы в положении ...

Записей в дневнике
    1
    Замечу, что срыв хвоста происходит резко, если бы слайдер при полёте в "неудобную" сторону всё время находился бы в положении максимального шага, то, я полагаю, хвост должен по идее ( по большой идее) медленно отставать от траектории без возможности подруливания, а так получается, что и гироскоп принимает непосредственное участие в этом "безобразии"- другой гир ( например кварк) может вернул бы балку в благоприятный момент, алгоритмы работы у них разные, надо пробовать, моя турнига мини мемс далеко не топовый гироскоп, хоть и неплохой.

2.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю сути проблемы и претензий.
    +100500 Проблемы и претензии в сущности от невежества, Дмитрий решил что он выявил проблему и практически знает как её решить, ну или знает в чём она. Дмитрий без обид, я занимаюсь вертолётами поболе вашего,почитал немного литературу и скажу я вам вертолёт в сущности сложный летательный аппарат, а что касается аэродинамики то это вообще сложно. Я вам предлагаю сделать не большой эксперимент, возьмите снимите лопасти с ОР запустите только с хвостовыми и начинайте передвигать хвост в одну сторону потихоньку прибавляя усилие сопротивляющемуся хвосту, и наступит момент когда хвост у вас резко сместится потому как сопротивляясь гироскоп даёт больше и больше углов, вы это сможете увидеть даже по слайдеру, но наступает момент и бОльшие углы становятся не эффективными.Про это я уже говорил, в книге Загордана есть график эффективности ротора относительно углов атаки, свыше кажется 18* эфективность лавинно падает.

Цитата Сообщение от Val-ksd Посмотреть сообщение
    эфективность лавинно падает.
    Кстати, а если для эксперимента наоборот ограничить максимальные углы 18-ю, скажем, градусами? И попробовать полетать эти воронки чуть выше, чтобы не заморковить сразу. Ну или другую фигуру найти, на которой видно это явление, но выйти легче. Может быстрый пролёт боком после разгона с горки? Это, в основном, к Дмитрию предложение.

Записей в дневнике
    5
    А Вы не чувствуете разницу между углом атаки лопасти относительно набегающего потока и углом установки лопасти??? Они сааавсем неодинаковые.

6.  

Цитата Сообщение от AlexandrCNH Посмотреть сообщение
    А Вы не чувствуете разницы между углом атаки лопасти относительно набегающего потока и углом установки лопасти?
    Я - постоянно чувствую. А Вы кому это писали, всем?

Записей в дневнике
    5
    Если чувствуете, то зачем советуете обрезать углы установки лопастей 18ю градусами???

зачем советуете обрезать углы установки лопастей 18ю градусами?
    Я не советую, я советую попробовать в более-менее безопасных условиях, по крайней мере быть готовым к срыву хвоста. Зачем - затем чтобы проверить гипотезу о том, что в каком-то режиме происходит резкое падение тяги ХР в силу превышения угла атаки, т.е. stall (а как он по-русски, срыв что ли?). Если я ошибаюсь, то намекните аргументированно в каком месте ошибка.

10.  

Записей в дневнике
    2
    свыше кажется 18* эфективность лавинно падает.

Сергей спасибо, очень ценная информация. Я у себя на верте недавно чуть придушил углы на ОР, примерно на 10%, т.е. в абсолюте они стали примерно +/- 10,5 ну может 10,7 градусов(не мерил т.к. прибрал их прямо в поле). После этого на воронке против часовой верт перестал срываться. Я так понимаю движок слабоват?

Записей в дневнике
    5
    На воронке при установке лопастей в угол 18 градусов лопасти никогда не приблизятся к углу атакаки 18 градусов, но эфффективность лопастей уменьшится настолько, что я не уверен выйдет ли вообще верт на фигуру воронка. Это одна из наиболее нагруженных фигур для ХР как я понимаю.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    Я так понимаю движок слабоват?
    Канэчна. При этом, Леонид, вы должны слышать явную просадку мотора. Обороты падают, эффективность ХР соответственно падает, вот его и срывает.

Дмитрий, какую точно нужно воронку лететь, чтобы у Вас хвост срывало? Куда хвостом, инверт или нормал, по часовой или против?

Цитата Сообщение от bdDima Посмотреть сообщение
    Я вас понял.
    Пусть срывает! (Тайванские уроды знают что делают) Так?
    О какой мощности двигателя? О каких 18-ти градусах? О каких теориях?
    Доказано что на спорте больше угол атаки чем на про! Доказано: Я переставил усю электронику на спорт из ПРО и срывы прекратились! Чисто логически что первое надо сделать чтобы было как на спорте? Правильно поставить на прошку чуть длиннее вал, для доводки угла атаки до 1:1 с спортом!
    Я вам предлагал как прийдут запы (я думаю) скоро, я попробую снять этот срыв хвоста, потом поставлю вал длиннее и тоже сниму и я процэнтов на 80 уверен уже без срыва. Ну какие нах.. теории? На предведусщей страницэ я выложил фотку сравнения двух редукторов на ПРО вал короче! Ну какие есчё нужно доказательства что он короче. Если кото замечал на спорте при воронке хвостовой ротор в разы громче орёт чем на ПРО это опять доказывает что там угол атаки больше.
    Что за бред (производителем ограничена боковая нагруз на ХР ротор) БЛЯ.... на спорту почему не ограничена? Делать воронку с меншей нагрузкой ПИЗ... бред! А на спорте можно с любой нагрузкой! Какой вывод (ПРОШКА НЕ ДОДЕЛАНЫЙ ЧЕРМЭТ)
    Прошу воздержаться от высказывания своих мнений тех кто думает так:
    Я вас понял.
    Пусть срывает! (Тайванские уроды знают что делают)

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Что за бред (производителем ограничена боковая нагруз на ХР ротор) БЛЯ.... на спорту почему не ограничена? Делать воронку с меншей нагрузкой ПИЗ... бред! А на спорте можно с любой нагрузкой! Какой вывод (ПРОШКА НЕ ДОДЕЛАНЫЙ ЧЕРМЭТ)
    Не "производителем" ограничена, а ФИЗИКОЙ ограничена. Надо было в школе ее учить, а не учебник курить. Почему тебя не смущает что Прошка не может к примеру 300 км/ч по прямой лететь, тоже тайванцы виноваты? Почему конкретно у тебя не срывает хвост на спорте - куча факторов может быть, например меньшие углы ОР при всех прочих равных. Ставь мощнее силовую, не хоббикинговские батареи, хренячь 3.600 оборотов, как люди делают, и прошку тоже срывать перестанет.

Тех кого усё устраивает, летайте! А я поробую как минимум сделать угол как на спорту! Это самое логическое обьяснение. Эсли физика воновата то не я ёё не учил (я вертолёты не придумываю) а Китайцы!
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Дмитрий, какую точно нужно воронку лететь, чтобы у Вас хвост срывало? Куда хвостом, инверт или нормал, по часовой или против?

Почему конкретно у тебя не срывает хвост на спорте - куча факторов может быть,
    А вас не смущает что на Спорте ДЛИННЕЕ ВАЛ, БОЛЬШЕ УГОЛ АТАКИ!

хренячь 3.600 оборотов
    Я говорил в самом начале дискусии, что повышение оборотив тоже (теоретически) может решить эту проблему!
    Последний раз редактировалось bdDima; 14.02.2013 в 00:47.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Нет, не смущает. Сделай "длиннее вал", потом посмотрим. Такие левые теории нуждаются в экспериментальной проверке.
    ЗЫ Сделай угол атаки 90*, тогда точно хватит !
    ЗЗЫ Кстати, нормальный симулятор достаточно точно имитирует этот эффект. У меня на воронке в Фениксе в Фьюжене .50 хвост не срывает никогда! А вот на Алайне 550-м, и на 450-м Про - срывает очень легко. Конструктивная особенность ептить.

Записей в дневнике
    5
    Поставьте угол 90 и будет вам счастье.
    Это я уже предлогал. Не хочет.

в Фениксе в Фьюжене .50 хвост не срывает никогда! А вот на Алайне 550-м, и на 450-м Про - срывает очень легко. Конструктивная особенность ептить.
    +1. Такая же фишка.

На воронке, в Фениксе, хвост срывает на всех вертолетах. В симуляторе на 450-ке хвост срывает практически на газе в пол, в реале хвост срывается уж очень легко, чуть перегазуешь и верт уже летит со свернутым хвостом. Я тоже грешу на недостаточность углов на прошке.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    В симуляторе
    в реале
    Простите, но это СИМУЛЯТОР. Поставьте шаги на 450й прошке в симуляторе в 0 и пока ротор с 3000 оборотов остановится Вы успеете кофе заварить и выпить. Не надо про симулятор

Такие левые теории нуждаются в экспериментальной проверке.
    Я не четь не против, проверю!
    А это причём? Мало до без предела может быть только водяры!

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    На воронке, в Фениксе, хвост срывает на всех вертолетах. В симуляторе на 450-ке хвост срывает практически на газе в пол, в реале хвост срывается уж очень легко, чуть перегазуешь и верт уже летит со свернутым хвостом. Я тоже грешу на недостаточность углов на прошке.
    И шо ты не скажешь на Фьюжене .50 не срывает ни в Фениксе, ни в жизни.

Где срывает? Газ - полный. Чтобы сорвать, это надо чтобы ее диаметр метра 4 был, при той же скорости, т.е. влупить полные углы по циклику, тогда может быть сорвет. А вот на том же Алайн 550-ке срывает моментально.

Александр, разницу между "по часовой" и "против часовой", понимаем?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Я почему то всегда считал, что это и есть "по часовой", т.е. фигура смотрится сверху. Но это детали, как я уже говорил выше - 550-ка в этих же условиях - рвет аж бегом.

Эх, не люблю я ее против часовой летать, но специально для тебя - постарался

ЗЫ Пользуйтесь нормальными вертолетами

Срывает хвост на воронке против часовой, когда поток от хр идет против направления полета.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Смотря какой хвост, и какой вертолет см. выше. Ситуация с Фьюжен .50 точно такая же, как будет к примеру у тебя, если ты поставишь хвост от 480-го. Тоже срывать перестанет. Особенно если еще и лопасти и цапфы от него же. Тогда точно - хрен сорвешь.

Я почему то всегда считал, что это и есть "по часовой", т.е. фигура смотрится сверху. Но это детали, как я уже говорил выше - 550-ка в этих же условиях - рвет аж бегом.
    Не та воронка о которой я говорю! Поток на хвост в другую сторону!
    Если я не ошибаюсь вы вроде гдето писали что хвост на Фьюжене Тарэк разрабатывал для себя, для агресивных полётов, а это не означает что на Фьюжене углы атаки лопастей не маленькие?
    Я не пытаюсь обидеть я вопрос задаю!

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Срывает хвост на воронке против часовой, когда поток от хр идет против направления полета.
    Секунду, или я чего то не понимаю... у меня же воронка не инвертная. С каких хренов поток идет против направления полета во втором видео? Как раз В ПЕРВОМ (т.е. по твоему "по часовой") хвост и идет против движения. Или у меня чего-то не того с пространственным воображением?

Если я не ошибаюсь вы вроде гдето писали что хвост на Фьюжене Тарэк разрабатывал для себя, для агресивных полётов, а это не означает что на Фьюжене углы атаки лопастей не маленькие? Я не пытаюсь обидеть я вопрос задаю!
    Насчет Тарека - точно не я, потому что Фьюжен разрабатывал не Тарек он только был его бета-тестером. Но углы там можно выставить запредельные, однако при этом начинает рвать шестерни хвостовые, поэтому в реале их разумно ограничиваешь. Но все равно на воронках не срывает. В первую очередь за счет длинного хвоста (я выше уже писал разницу 450-й и 480-й, где-то то же самое). Ну и лопасти хвостовые у меня стоят 105-е, вместо классических 88-92

При воронке против часовой, набегающий поток и отбрасываемый идут в одном направлении. Что происходит, когда набегаемый поток сравнивается по скорости с отбрасываемым? Добавим к этому эффект флюгера и получаем срыв хвоста.

Секунду, или я чего то не понимаю... у меня же воронка не инвертная.
    Во во на втором видео та воронка!

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Что происходит, когда набегаемый поток сравнивается по скорости с отбрасываемым?
    Это понятно тогда вопрос в другом. Если углы более 18* неэффективны, то что делать в этом случае?
    1. Увеличивать передаточное число (хрен сделаешь в домашних условиях)
    2. Повышать обороты ОР, снижая одновременно углы СР
    3. Удлинять хвост
    4. Ставить большие цапфы (для Про - с 480-го)
    5. Ставить большие лопасти - 480-е/500-е
    В общем пусть Дима экспериментирует, поглядим на результат

Во во на втором видео та воронка!
    Ну Фьюжена и на ней не рвет. А как я уже говорил Алайн 550 (в фениксе во всяком случае) очень легко рвет и "как на первом", т.е. на втором наверное вообще хрен в нее войдешь

Записей в дневнике
    5
    Пункты 3,4 и 5 уже протестены и облетаны. Эксперемент в пункте 6 - увеличить максимальный угол установки лопастей.

Первое, что меня удивило на его видео, это несворачиваемый хвост. Если конструктив хвоста у прошки и у спорта примерно одинаковый, разница в поведении может объясняться только разницей в углах. Другой версии у меня просто нет.

Это понятно тогда вопрос в другом. Если углы более 18* неэффективны, то что делать в этом случае?
    Откуда взялась эта цифра? Простой эксперимент, высуньте ладонь из окна едущей машины и поверните ее сначала на 18 градусов к потоку, потом на 45.

ЗЫ Пользуйтесь нормальными вертолетами
    А я о чём уже 2-ю страницу говорю!

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Откуда взялась эта цифра? Простой эксперимент, высуньте ладонь из окна едущей машины и поверните ее сначала на 18 градусов к потоку, потом на 45.
    Доведем эксперимент до логического завершения - повернем на 90*?

А это причём? Мало до без предела может быть только водяры!
    Чё вы прицэпились своими 90?

Записей в дневнике
    6
    Если углы более 18* неэффективны
    Вот это далеко не факт. Считать конечно надо, но так, на вскидку, срыв потока не ранее 30% на такой скорости обтекания.
    Я предлагаю простой экспиримент (сам не могу, извините, летаю пока плоховато, руки надо править) - если это всё так воспроизводится легко в симуляторе, то прежде чем корёжить реальные модели - не проще ли в симуляторе подредактировать? В Phoenix по Tail rotor можно много чего поредактировать. И углы и диаметр и обороты.

Записей в дневнике
    5
    Простой эксперимент,
    Мля, мая плакаль. Эксперементаторы!!! А теперь покрутите рукой со скоростью 12000 кругов в минуту и отогните пальчик.

Балаган. Учите матчасть.

А как я уже говорил Алайн 550 (в фениксе во всяком случае) очень легко рвет и "как на первом", т.е. на втором наверное вообще хрен в нее войдешь
    Так померте ктот угол на 550 и на фьюжене, я уверен картинка будет схожа с (ПРО и СПОРТ)

Цитата Сообщение от 3Daemon Посмотреть сообщение
    то прежде чем корёжить реальные модели
    Я писал что согласен попробовать снять на видео этот срыв, и согласен попробовать сорвать с валом по длиннее, ясно тоже с камерой!

А как я уже говорил Алайн 550 (в фениксе во всяком случае) очень легко рвет и "как на первом", т.е. на втором наверное вообще хрен в нее войдешь
    Сколько эта (на первый взгляд) ни о чём не предвещяющяя тема, розкрыла НЕДОДЕЛАНЫХ ВЕРТОЛЁТОВ.
    Последний раз редактировалось bdDima; 14.02.2013 в 03:19.

Забанен
    Дзмітрый, калі вы вырашылі пісаць паведамленні на рускай мове, то, калі ласка, пішыце ў адпаведнасці з правіламі арфаграфіі і сінтаксісу. Не рабіце памылкі ў словах - яны вельмі рэжуць вока.
    З павагай, Кергет Руслан.

P.S. Прошу прощения за написание на русскоязычном форуме сообщения на белорусском языке. Но по мне уж лучше так, чем читать и писать на "Албанском".

Записей в дневнике
    3
    Откуда взялась эта цифра?

Эту цифру привёл я, но с оговоркой "вроде", память изменяет, на самом деле даже меньшеВложение 753047Align никогда не был эталоном в вертолётостроении, и эта тенденция со срывом хвоста наблюдается на многих,если не на всех, моделях этого производителя, про новые модели сказать не могу.На питерском форуме поднимался этот вопрос и пришли к мнению что на других моделях этот эффект так же присутствует, но на каких то срыв хвоста добится сложно на каких то практически не возможно, а вот на алайне легко.Да ещё кстате срыв хвоста можно наблюдать к примеру на тик таке, когда в момент подачи положительных шагов дать по рудеру против часовой.Как мне кажется всё это говорит о банальной не эффективности хвостового ротора, как уже говорилось, и как уже говорилось углы как мне кажется тут не причём.

Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Замечу, что срыв хвоста происходит резко, если бы слайдер при полёте в "неудобную" сторону всё время находился бы в положении максимального шага, то, я полагаю, хвост должен по идее ( по большой идее) медленно отставать от траектории без возможности подруливания

Вот в этом и есть смысл, когда углов не хватает гироскоп начинает соответственно их прибавлять и наступает момент когда углы достигаю критической точки и происходит срыв потока, в результате мы имеем свёрнутый хвост, а при недостатке углов хвост элементарно смещался бы плавно.

Простой эксперимент, высуньте ладонь из окна едущей машины и поверните ее сначала на 18 градусов к потоку, потом на 45.

А это извините вообще ни о чём.
    Последний раз редактировалось Val-ksd; 14.02.2013 в 10:40.

А это извините вообще ни о чём.
    На 18 грдусах хвост вообще держаться не будет. Господа тыаретики, про какие срывы потоков вы вааще тут талдычите? Опуститесь на землю и померяйте угол атаки лопастей ХР. Там 18-ю градусами и не пахнет, там БОЛЬШЕ и всё прекрасно работает и даже углов не хватает. Или изобретайте другую теорию или .... лучше промолчу, а то опять забанят.
    Мля, мая плакаль.
    ..... .. ...! Я думаю для такого умника, разгадать это послание особого труда не составит.

Закрытая тема